Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рынок нефти в фокусе зарубежных СМИ

Работа №133339

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

журналистика

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
59
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Деловая журналистика и нефтяной рынок 8
1.1. Деловая журналистика в современном мире 8
1.2 Нефтяной рынок в повестке СМИ 17
Глава 2. Рынок нефти в повестке агентств Reuters и Bloomberg 28
2.1. Особенности материалов Reuters 32
2.2 Особенности материалов агентства Bloomberg 42
Заключение 51
Приложение 1 58
Приложение 2 61


Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию способов освещения глобального рынка нефти в мировых информационных агентствах. Актуальность данного исследования определяется следующими положениями:
Во-первых, темпы, проблемы и динамика экономического развития на современном этапе находятся в абсолютной зависимости от энергетики и сырьевых рынков. Экономическое развитие всех современных стран и благосостояние их граждан напрямую зависят от цен на нефть. Кроме того, ситуация на рынке оказывает существенное влияние на глобальную политику: страны, экспортирующие и импортирующие нефть, связаны торговыми отношениями. Так, например, в настоящее время продолжается конфликт между Россией и Белоруссией, которые всегда имели прочные политические и экономические связи и являются союзными государствами. Из-за разногласий по нефтегазовой тематике Белоруссия ищет альтернативных партнеров и уже начала закупать нефть у Ирана. Таким образом, политика и сырьевые рынки прочно взаимосвязаны. По этим причинам рынки постоянно находятся в центре внимания экономистов, политологов и представителей бизнеса.
Во-вторых, состояние мирового рынка нефти, как не теряющая своей актуальности проблема, освещается различными СМИ, от специальных до массовых. Они ориентируются на разную аудиторию, ставят перед собой разные задачи и по-разному подают информацию. Востребованность качественной деловой журналистики растет как среди деловых людей, так и среди тех, кто не занимается непосредственно бизнесом. В условиях роста мировой экономики и активной вовлеченности людей, особенно в развитых и развивающихся странах, в экономическую жизнь, проблема способов подачи деловой информации, в частности, информации о состоянии сырьевых и других рынков, обретает актуальность и требует всестороннего исследования.
Новизна исследования выражается в том, что работы теоретиков, посвященные деловой журналистике и деловой информации в частности, требуют систематизации. О деловой журналистике исследователи начали говорить еще в прошлом веке. Некоторые из исследований того времени частично сохранили актуальность, однако журналистика, наряду с экономической и политической реальностью, постоянно меняется. Кроме того, до сих пор в научном сообществе не выработан единый подход к деловой информации и способам ее подачи. Так, некоторые теоретики полагают, что потребность в деловой информации испытывают в первую очередь представители бизнес-сообщества, и, следовательно, целесообразно использовать ее в изданиях, которые ориентированы на них (Б.Я. Мисонжников и И.С. Смирнова). Другие исследователи считают, что деловая информация уместна в любых СМИ, в том числе тех, которые ориентированы на массовую аудиторию (Д.П. Гавра, Г.С. Мельник, С.М. Виноградова). Безусловно, деловая информация и ее место в современной журналистике представляет интерес для научного сообщества. При этом в настоящее время не существует комплексных исследований, посвященных такой проблеме, как освещение нефтяного рынка в СМИ.
Цель данного исследования — проанализировать способы эффективного освещения проблем нефтяного рынка информационными агентствами Reuters и Bloomberg. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить специфику понятия “деловая информация”,
проанализировать разные подходы теоретиков к изучению этого явления;
2. Определить критерии эффективной подачи деловой информации в СМИ;
3. Определить критерии анализа и проанализировать материалы о нефти на сайтах Reuters и Bloomberg;
4. Провести сравнительный анализ, выявить общие тенденции и
различия;
5. Сопоставить результаты с глобальными тенденциями в журналистике и сделать вывод о том, какие способы используют Reuters и Bloomberg для эффективного освещения проблем нефтяного рынка.
Объект исследования - публикации на сайтах агентств Reuters и Bloomberg, предмет - способы эффективного освещения динамики нефтяного рынка.
Теоретическую базу исследования составили работы по теории деловой журналистики Г.С. Мельник и М.С. Виноградовой, Б.Я. Мисонжникова и И.С. Смирновой, Д.П. Гавры и Я.Н. Засурского, теоретические исследования проблемы сегментирования деловых изданий К.В. Головой, исследования В.С. Кулева по классификации деловой информации, классификация СМИ С.Г. Корконосенко, теоретические исследования корпоративных изданий Б.А. Играева, исследования состояния рынка нефти Ю.Н. Бобылева и Д.Н. Четверикова и А.И. Ханнановой и Г.З. Низамовой, исследование мировых информационных агентств Ю.А. Погорелова. Эмпирическую базу исследования составили материалы Reuters и Bloomberg, опубликованные с марта по апрель 2017 года.
В данном исследовании использованы следующие методы: анализ материалов, опубликованных на сайтах СМИ; аналогия (сопоставление контента разных СМИ); обобщение результатов анализа.
Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы. В первой главе даны определения деловой журналистики и деловой информации. Также проанализированы различные подходы теоретиков к этим явлениям. Рассмотрена специфика освещения проблем нефтяного рынка в зависимости от вида издания и его целевой аудитории. Во второй главе проведен анализ материалов о нефтяном рынке, опубликованных на сайтах агентств Reuters и Bloomberg. Рассмотрены структура сайтов, жанры опубликованных материалов, используемые виды информации, виды деловой информации, а также аудиовизуальное сопровождение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Информационные агентства Reuters и Bloomberg и их сайты имеют много общего: они освещают максимально широкий круг тем, делая ставку на оперативность (передача новостей с места событий) и глобальность (корреспонденты агентств работают по всему миру). Компании, которым принадлежат агентства, многие годы успешно создают коммерческие информационные продукты, которые также имеют много общего (речь идет в первую очередь об актуальной и качественной финансовой информации), при этом создавая контент, рассчитанный на максимально широкую аудиторию и опубликованный в открытом доступе.
Оба агентства широко и подробно освещают экономические темы, в частности, нефтяной рынок и все, что с ним связано. На сайтах обоих агентств есть разделы, в которых сосредоточена большая часть материалов о нефтяном рынке («сырьевые рынки»). Оба агентства также публикуют связанные с этой темой материалы в других разделах, позволяя читателям сделать вывод о связи состояния нефтяного рынка с внутренней и международной политикой, различными сферами экономики, другими рынками и экологией. Также оба агентства публикуют аналитические материалы по теме (комментарии). Несмотря на ряд очевидных сходств, между тем, как Reuters и Bloomberg освещают нефтяной рынок, стоить отметить существенные различия.
Во-первых, как показал анализ, Reuters фокусируется непосредственно на проблемах рынка, уделяя меньшее внимание информации о нем при освещении других тем, чем Bloomberg (мы делаем такой вывод исходя из того, какое количество материалов было посвящено экономической тематике и другим). Так, в материалах Bloomberg намного чаще встречается сочетание экономической повестки и политической.
Во-вторых, Reuters публикует гораздо меньше аналитических материалов о нефти, чем Bloomberg. При этом для Bloomberg пишет большое число колумнистов, специалистов в различных сферах. В своих комментариях они говорят как непосредственно о нефтяном рынке, так и об актуальных экономических и политических проблемах, так или иначе связанных с нефтью. Таким образом, аналитические материалы на сайте Bloomberg гораздо более разнообразны, охватывают большее количество тем и позволяют узнать разные точки зрения на актуальные проблемы. Отличительной чертой Bloomberg является публикация интервью в видео- и аудиоформате. Оба агентства публикуют материалы в информационных жанрах (короткие информационные заметки, жесткие новости и расширенная информация). Безусловно, специфику мировых информационных агентств составляет именно актуальная и достоверная информация, передаваемая корреспондентами агентств из разных стран и оперативно публикуемая на сайтах. Непосредственно новости представляют собой ценность, особенно для тех читателей, которые уже имеют представление об общей картине и разбираются в теме, однако их сочетание с качественной аналитикой может принести максимальную пользу как им, так и той части аудитории, которая делает попытки разобраться в теме, получить новые знания и понять, как их жизнь, экономика их страны и глобальная экономика зависят от нефтяного рынка. Эти знания могут помочь современным активным гражданам сделать вывод о том, правильно ли власти в их стране распоряжаются природными ресурсами, лучше разбираться в экономических программах политиков и иметь возможность сделать сознательный политический выбор, понять, почему меняются цены на нефть, а вслед за ними цены товаров на полках в магазинов и стоимость семейного путешествия.
Большую роль играет то, публикуют ли агентства мультимедийные материалы. Анализ показал, что оба агентства достаточно активно пользуются возможностями мультимедиа и используют статичные иллюстрации, фотогалереи, статичную инфографику и другие виды информации. Однако Bloomberg чаще, чем Reuters, комбинирует их в материалах, а также уделяет большее внимание адаптации деловой информации для более легкого восприятия читателем.
Таким образом, Reuters и Bloomberg достаточно подробно освещают проблемы нефтяного рынка. Однако, на основе проведенного анализа мы можем сделать вывод, что Bloomberg делает это эффективнее, если рассматривать деловую информацию как информацию, потребность в которой постоянно испытывают как представители бизнес-сообщества, так и обычные читатели.



На русском языке:
1. Мельник Г. С., Виноградова С.М. Деловая журналистика СПб., Питер, 2010
2. Кулев В. С. Деловая пресса России: состояние и перспективы // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Сост. В. Давыдов, М. Дзялошинская.-М.: Глобус; Институт гуманитарных коммуникаций, 1999. С. 48
3. Система средств массовой информации России.Под ред. Я.Н. Засурского М.: Аспект Пресс, 2001
4. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. // М., 2006.
5. Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. М. : Рос.-амер. информ. пресс-центр : Вагриус, 1997
6. Бобылев Ю.Н., Четвериков Д.Н. Факторы развития рынка нефти. URL: https://iep.ru/files/text/working_papers/100.pdf (Дата обращения: 10.03.2017)
7. Колесниченко А.В. Практическая журналистика. Учебное пособие. М. Изд-во Моск. ун-та. 2008. http://www.evartist.narod.ru/text28/0034.htm. (Дата обращения: 13.11.2017)
8. Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб: Изд-во Михайлова В.А. 2004. http://evartist.narod.ru/text6/06.htm#з_02. (Дата обращения: 14.11.2016)
9. Тертычный А.А. Аналитическая журналистика М.: Аспект-Пресс, 2010. - 352 с
10. Гуревич С. Газета : Вчера, сегодня, завтра. М., 2004. С. 179.
На иностранных языках:
1. McQuail D. McQuial's Mass Communication Theory. 4th Edition. London: Sage, 2000. P. 7. URL: https://books.google.ru/books/about/McQuail_s_Mass_Communication_Theory.html ?id=_vfCtbqCrrkC&redir_esc=y (Дата обращения: 12.04.2017)
Авторефераты, диссертации, ВКР
На русском языке:
1. Погорелый Ю.А. Международные экономические информационные агентства : Стратегия развития и творческие аспекты деятельности. URL: http://www.disser.h10.ru/autoref/PogoreljiUA.html (Дата обращения: 19.05.2017)
Научные статьи
На русском языке
1. Г олова К.В. Проблема сегментирования аудитории деловых изданий. Знак: проблемное поле медиаобразования. 2013. №1 (11) - С. 4 URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problema-segmentirovaniya-auditorii-delovyh-izdaniy (Дата обращения: 15.05.2017)
2. Играев Б. А. Корпоративные СМИ и коммуникации в бизнес-процессах // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2012. №1-1. URL: http://cyberleninka.rU/article/n/korporativnye-smi-i-kommunikatsii-v-biznes-protsess ah (Дата обращения: 15.04.2017).
3. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. М. 2010. 200 стр. URL.: http://www.newsman.tsu.ru/wp-content/uploads/2014/02/%D0%96%D1%83%D1%8 0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA% D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D 0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf(Дата обращения: 16.05.2017)
4. Мелехова А.А. Нативная реклама как элемент digital-коммуникационной стратегии бренда // ВЭПС. 2015. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nativnaya-reklama-kak-element-digital-kommunikatsi onnoy-strategii-brenda (Дата обращения: 22.05.2017)
... Всего источников – 28.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ