Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению потребления алкогольной продукции. 7
§1.1. Социологические теории потребления. 7
§1.2. Социология питания: теоретические основания. 20
§1.3. Социальная история потребления алкогольной продукции в России 35
Глава 2. Эмпирический анализ потребления алкоголя в России 43
§2.1. Факторы и динамика потребления алкоголя в России 43
§2.2. Особенности потребления алкогольной продукции в России: эмпирическое исследование 52
Заключение 75
Список литературы
Алкогольные напитки причисляются к пищевым продуктам. Тем не менее, алкоголь является абсолютно особой частью пищевого рациона, если сравнивать со всеми продуктами питания. Но он может воздействовать и негативно на организм человека. Результат его чрезмерного потребления зависит от дозы и вида употребляемого напитка. Многократные усилия снизить потребление алкоголя на протяжении всего двадцатого столетия (не только в России, но и во многих странах мира) ожидаемых результатов не дали. Скорее наоборот, данные меры были сопровождены социальными конфликтами, например, население искало другие, обходные, пути и употребляло произведенные подпольно алкогольные напитки, с большим количеством примесей, которые вредны человеческому организму. Российская Федерация владеет значительным количеством алкогольных предприятий, которые используют современные оборудование. В стране проводятся научно-исследовательские работы для усовершенствования технологий по производству алкогольной продукции. Изменения общественно-экономических отношений в России сказались на всех сторонах жизни российского общества.
В начале 1990-х годов снижается потребление водки, а также возрастает популярность пива, сухих и шампанских вин .Однако изменения произошли не только в структуре, но и в частоте и объеме потребления алкогольных напитков. Эмпирические работы российских социологов (Я.М.Рощина, А.А. Демьянова, В.С. Тапилина, В.В. Радаев, Ю.В. Веселов), которые посвящены факторам потребления алкоголя, дают нам возможность предположить, что изменения связаны с социально-экономическими характеристиками индивидов.
Под влиянием экономических и культурно-исторических условий сформировались некие обычая, которые отразились на практике потребления алкоголя. Существует два стиля потребления алкоголя: северный и южный. В зависимости от предпочтений того или иного алкогольного напитка, структура его потребления в мире ассоциируется с определенными региональными типами. Для южного типа характерно употреблять более сладкие напитки (например, вина), в ежедневном, но умеренном количестве. Для северного же типа предпочтительнее более крепкие напитки, например, водка. Негативное восприятие последнего характеризуется нерегулярным его потреблением, параллельно сопровождаемым сильной интоксикацией организма.
Однако с 1990-е гг. в РФ постепенно происходит переход от северного типа к среднеевропейскому (ориентированному в большей степени на пиво). Но коренные изменения завершились к началу 2000-х гг., и на протяжении последующих десяти лет тенденция сохраняется.
Также каждая страна не может рассматриваться только как выражение одной культуры, ведь она представляет собой различное множество культурных вариаций, что отражается на потреблении алкогольных напитков. Поэтому однозначное причисление России к северному стилю потребления является проблематичным, ведь мы имеем дело с большой страной, разнообразными климатическими условиями и множественными культурными особенностями . И мы обязаны учитывать внутренние особенности и различия, не сводя все к единой модели потребления.
Нужно также обратить внимание и на теоретический аспект исследований. В работах П.Бурдье и С.Торнтон практики потребления представлены как индикаторы социального класса, которому принадлежит индивид. Следовательно, структура потребления алкогольной продукции будет различаться в разных социальных классах. Одновременно, появляется вопрос, насколько такие факторы, как возраст, пол, доход, образование, семейное положение и т.д., способны объяснить структуру потребления алкогольных напитков.
Объект исследования данной работы – потребители алкогольной продукции в РФ.
Предмет исследования – факторы и структура потребления алкогольной продукции в РФ.
Цель исследования состоит в выявлении связи структуры потребления алкоголя с социально-демографическими характеристиками индивидов в РФ.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы потребления алкогольной продукции в РФ.
2. Выявить взаимосвязь количества и частоты потребления алкоголя с основными социально-экономическими характеристиками населения, а именно: пол, возраст, доход, образование.
3. Изучить культурно-исторические аспекты формирования и развития культуры и практик потребления алкоголя в России, а также их современное состояние.
Гипотеза исследования:
Различные социальные классы будут иметь достаточно существенные различия в структуре и практиках потребления алкоголя:
1. В более старших возрастных категориях практики потребления будут сохранять более традиционные черты (потребление более крепких напитков): с увеличением возраста, людей, потребляющие пиво и сухое вино будет уменьшаться, но будет увеличиваться доля употребления более крепких напитков.
2. Люди с высшим образованием потребляют меньше алкоголя по сравнению с остальными: многие социологи, на основе своих эмпирических исследованиях, предоставляли противоположные данные, как образование влияет на потребления алкоголя. Предположительно – частота, доля и количество алкогольной продукции, потребляемая среди людей с высшим образованием будет меньше. Также мы полагаем, что люди с высшим образованием предпочитают, в большей степени, потреблять вино.
3. С увеличением дохода потребление алкоголя будет становится все более элитарным и демонстративным: мы предполагаем, что структура потребления алкоголя, с увеличением дохода, будет сдвигаться от пива в сторону крепких алкогольных напитков и вина.
4. Можно выделить "женский" и "мужской" типы потребления: предполагается, что мужчины более склонны потреблять крепкий алкоголь, нежели женщины. Также мы полагаем, что доля мужчин, потребляющих алкогольную продукцию в целом, будет выше, чем у женщин.
Методы исследования: для анализа потребления алкогольных напитков используется метод анкетного опроса, который поможет выяснить предпочтения российского населения. Работа ориентируется не только на получении информации о количественном аспекте, а именно, сколько употребляют, но и на практиках, а именно что и как употребляют. Любая практика приобретает свой стиль потребления тогда, когда выступает отличительной чертой поведения определенной социальной группы (но и связана с ее коллективными ценностями).
В работе было проведено исследование структуры и практик потребления алкогольной продукции в Российской Федерации. Исследование потребления продуктов питания в общественных отношениях в процессе распределения, производства, обмена и потребления – всем этим занимается социология питания. Данная наука выделяет такие подходы как: материализм, функционализм и структурализм.
Материализм основан на том, что любая материальная система имеет экономическое основание. Таким образом, связываю питание и производство в одну социально – экономическую систему, также показывает, как складывается нынешняя система питания. Функционализм воспринимает общество как социальную систему и объясняет, что питание это важный социальный инструмент, который обеспечивает социализацию индивида (и создает границы социальных классов). Структурализм же показывает, что продукты питания и само питание имеют смысл и свое значение, а еда – это система социальной коммуникации.
Потребление алкогольных напитков, как и потребление пищи, является частью социальной жизни, и зависит от многих факторов человеческой жизни (образования, дохода, пола и т.д.), поэтому в этой работе на первое место ставится структура употребления алкоголя, как социальный символ и как это влияет на то, какое положение человек занимает в обществе.
Потребление алкоголя– это, своего рода, благо, которое зависит от экономических и социальных аспектов. Важное местов разграничении продуктов потребления и напитков как указатель социального статуса отмечалось многими социологами, например, П. Бурдье, Леви-Стросс, Беккер.
В рамках экономической социологии давно изучаются факторы, причины и особенности потребления алкогольной продукции. Тем не менее, в этой работе основной акцент делался на структурный подход. Он берется для рассмотрения взаимосвязи культуры общества и его социальной структуры. Употребление различных видов алкогольных напитков тесно связан с региональными типами (а также с периодами времени, когда потребляется алкоголь) и с разными социальными классами.
Несомненно, существует связь между практикой потребления алкоголя и рядом признаков. Структура имеет гендерную специфику: женщины в большей степени склонны к потреблению более легких напитков, например, вино и шампанское, в то время как мужчины предпочитают пиво и водку. Что касается образования, с увеличением его уровня уменьшается доля потребителей слабоалкогольной продукции и увеличивается доля средне и крепкого алкоголя. Также существует ряд различий между мужчиной и женщиной в частоте и объемах потребления: женщины пьют вино чаще, чем мужчины.
В рамках данной работы, мы получили подтверждение, что потребление слабоалкогольных напитков (пиво, сидр, коктейли) в большей степени свойственно молодым людям и людям среднего возраста, имеющим среднее или неоконченное высшее образование. Также было установлено, что вино, шампанское, коктейли – женские напитки.
Таким образом, алкоголь выступает в роли благо и его потребление подчинено социальным и экономическим характеристикам, которые также свойственны другим товарам, таким как продукты питания. Во многих исследованиях было обнаружено, что с увеличением дохода, потребление алкоголя становится более элитарным. Есть связь между структурой/количеством потребления и благосостоянием. С увеличением прибыли изменяется стиль жизни и переход делается от дешевого к дорогому алкоголю. Можно сказать, что более материально обеспеченные люди увеличивают не количество, а качество употребляемого алкоголя.
Французский социологи Пьер Бурдье, рассматривал потребление благ, в том числе и алкоголя, в качестве механизма воспроизводства социальной структуры. Он также обнаружил связь между практиками вкусов и культурными и экономическими капиталами различных социальных групп. Он отмечает, что у людей, которые росли в неодинаковых условиях, будут отличаться и практики питания. Существует связь между потреблением алкоголя и социальным классом.
Все виды алкоголя употребляют всеми классами, различие в том, что люди с высоким социальным статусом будут делать выбор в пользу более дорогих марок и качественных производителей. Также акцент делается на качество и вкус, ориентируясь на зарубежные бренды. Тогда как низшие классы, прежде всего, смотрят на доступность цены.
Потребление алкоголя, как и прием пищи, ассоциируется с досугом, с общением с друзьями и семьей. Для большинства людей праздник является мотивом для употребления алкоголя, например, шампанское ассоциируется с Новым годом, поэтому большая часть опрошенных ответила, что пьет его с родственниками и раз в год. Несколько раз в неделю предпочитают употреблять пиво.
Также было выявлено, что, в зависимости от алкоголя, количество его потребления будет отличаться. Предпочитают контролировать количество выпитого крепкого алкоголя, а вино употребляют один-два бокала. Вкус для потребителя стоит на первом месте, за ним следует цена, далее идет известность марки, затем страна производителя и на последнем месте оформление бутылки.
Но в практиках потребления алкоголя, еще со времен Петра I, стоит серьезная социальная проблема. Для ее решения, за последние годы было предпринято ряд мер: ужесточение условий продаж и оборота спиртных напитков вблизи школ и университетов; запрещено распитие алкоголя в общественных местах; серьезные ограничения рекламы спиртного, но о качественных изменениях говорить пока рано.
Однако по данным экспертов, потребление алкогольной продукции, в целом, снижается. Еще в 2010 году на душу если населения приходилось 18 литров, то на январь 2018 этот показатель упал до 10,5 литров в год. Вероятно через 10 лет, потребление алкоголя снизится с 10,5 литра до 8 литров на одного россиянина, что будет соответствовать нормам безопасности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
1. Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход / Г. Беккер. М.:ГУ ВШЭ, 2003.
2. Барт Р. Семиотика: поэтика / Избранные работы. М.: Прогресс. 1989.
3. Бурдье П. Структура, габитусы, практики // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 1.
4. Бурдье П. Различение: социальная критика суждения // Экономическая социология. 2005. Т. 6. № 3. С. 25–48.
5. Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. № 5.
6. Богданов К. Советское шампанское: праздничная история // Антропологический форум № 16. 2012.
7. Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр.М.: Рудомино, 1999.
8. Веселов Ю.В. Емельянова Т.В. Социология вкуса// Веселов Ю.В., Кашин А.Л. (ред.) Экономическая социология: теория и история. Спб.: Нестор–История. 2012.
9. Веселов Ю.В. Современная социальная система питания // "Журнал социологии и социальной антропологии".Том XVIII. № 1 (78). 2015.
10. Веселов Ю.В. Повседневные практики питания // Социологические исследования. 2015. № 1.
11. Вторушина А.В. Потребление продуктов питания в контексте социологических теорий: к попытке систематизации основных концепций// Вестник северо-восточного государственного университета. 2011. №16.
12. Демьянова А. Факторы и типы потребления алкоголя и табака в России // Экономическая социология. 2005. № 1.
13. Ечевская О., Потребление и различение: социальные значения и практики потребительского поведения горожан // Российская академия наук.2011.
14. Захарова Ю. Формирование практик потребления продуктов питания в современном российском обществе // Люди и вещи в советской и постсоветской культуре : сб. статей / О. Ечевская [и др.].2005.
15. Зубрина Н.Н. Практики питания как маркер и фактор социального неравенства в России: История и современность. // Историческая психология и социологическая история. 2014.
16. Зиммель Г. Социология трапезы // Социология: теория, методы, маркетинг. 2010. № 4.
17. Климова С. Алкоголизм: обыденные теории // Социальная реальность. 2007. № 2.
18. Козловская М. В. Феномен питания в эволюции и истории человека // Российская академия наук. 2002.
19. Корнекова С.Ю, Байкова Е.В. Потребление алкогольной продукции в современной России // Социологические аспекты управления и экономики. 2016.
20. Константин Б. Советское шампанское: праздничная история // Антропологический форум. 2016. № 16.
21. Котельникова З.В. Взаимосвязь практик потребления алкоголя с социальной структурой современной России // Социологические исследования. 2015. № 4.
22. Краченко Л.В. Проблемы интеграции в мировой рынок винограда и вина: материалы международной научно – теоретической конференции. 2004.
23. Монтари М. Голод и изобилие. История питания в Европе. СПб: Alexandria, 2008.
24. Немцов А. Алкогольная история России. М.: "ЛИБРОКОМ". 2009.
25. Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.
26. Позднякова М.Е. Алкогольные традиции в современной России // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 10. М.; СПб. 2011. С. 350–372.
27. Прыжков И.Г. История кабаков в России / И.Г. Прыжков М.: Новый учебник. 2018.
28. Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы// Социологические исследования. 2005. № 6.
29. Радаев В.В. Обычные и инновационные практики // Средние классы в России: экономические и социальные стратегии / Под ред. Т.М. Малевой. М.: Гендальф, 2003г.
30. Радаев В.ВНе самогоном единым:структура и факторы потребления домашеного алкоголя в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. № 4.
31. Радаев В.В. Экономическая социология: курс лекций. М.: Аспект Пресс. 1996.
32. Рощина Я.М. Динамика и структура потребления алкоголя в современной России // Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. 2012. № 2.
33. Рощина Я.М., Мартыненко П.А. Структура потребления алкоголя как индикатор социальной группы в современных российских городах // Экономическая социология. 2014. №1.
34. Рощина Я. Пить или не пить: микроэкономический анализ потребления алкоголя россиянами в конце ХХ - начале ХХI вв // Вестник российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. 2012. № 2.
35. Рыбакова Л.Н. «Социальные аспекты здоровья населения» // Электронный научный журнал.2011.
36. Рычкова Н.В. Потребительское поведение в концепте экономической антропологии // Вестник Казанского технологического университета, 2011. №24.
37. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общест –во / пер. с англ. – М. : Политиздат, 1992.
38. Сорокин П. Голод как фактор. Петроград: Колос, 1922.
39. Тапилина В. (2006) Сколько пьет Россия? Объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя. // Социологические исследования. 2006. № 2.
40. Тапилина В.С. Социально-экономический статус и здоровье населения // Социологические исследования. 2004.№ 3. С. 126-137.
41. Duesenberry J.S. Income, Saving and the Theory of Consumer Behavior. Cambridge: Harvard University Press, 1949.
42. Lash S., Urry J. Economies of Signs and Space. London, Sage, 1994.
43. Lévi – Strauss C. The Culinary Triangle // Carole Counihan and Penny Van Esterik. Food and Culture: A Reader (2nd ed.) New York: Routledge, 2008
44. Roshchin S., Roshchina Y. (2013) Factors of Alcohol Consumption in Modern Russia / Conference proceedings, Buenos Aires, Argentina, February, 3 – 6
45. Pettigrew S., Donovan N. A literature review of the Factors that Influence Alcohol Consumption and the Effectiveness of Past Interventions // Centure for behavioural research in Cancer Control Curtin University of Technology Perth, Western Australia. 2003. p.26.
46. Slater D. Capturing Market From the Economists, in Du Gay, P. Pryke (eds.). Cultural EconomyCultural analysis and commercial life. L., Thousand Oaks: Sage Publications. 2002.
Электронные ресурсы.
47. Вино преимущественно употребляют люди добрые и красивые // Газета.ruURL: https://www.gazeta.ru/business/2016/01/07/8011961.shtml (дата обращения: 15.05.2017)
48. Водка теряет градус // Российская газета URL: https://rg.ru/2015/08/06/vino.html (дата обращения: 15.05.2017)
49. Ганскау Е. Ю., Минина В. Н., Семенова Г. И., Гронов Ю. Е. Повседневные практики питания жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области [Электронный ресурс]. URL: http://jourssa.ru/sites/all/files/volumes/2014_1/Ganskau%20et%20al_2014_1.pdf (дата обращения: 2017г.)
50. Как вдова Клико напоила Россию: дореволюционная история шампанского // MyL!fe URL: https://life.ru/t/%D0%B5%D0%B4%D0%B0/890996/kak_vdova_kliko_napoila_rossiiu_dorievoliutsionnaia_istoriia_shampanskogho (дата обращения: 15.05. 2017).
51. Клод Леви-Стросс. // Цифровая библиотека по философии URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000197/st086.shtml (дата обращения: 15.05.2017)
52. Круговорот вина в природе // Коммерсант.ruURL: https://www.kommersant.ru/doc/2519492 (дата обращения: 15.05.2017)
53. Модель Н., Домброва Е. Алкоголь как роскошь. Легальный крепкий алкоголь стал не по карману многим россиянам // Деловой Петербург URL: https://www.dp.ru/a/2017/06/13/Alkogol_stanovitsja_rosko ( дата обращения: 15.04.2018)
54. Мусина А. Россия: потребление алкоголя падает только на бумаге // Иносмир.руURL: https://inosmi.ru/social/20171208/240949794.html ( дата обращения: 15.04.2018)
55. Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя [Электронный ресурс] / Аналитический портал. - URL: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info
56. Рейтинг шампанского в России // inRating В Рейтинге URL: http://in – rating.ru/top – champagne – in – russia/ (дата обращения: 15.05.2017)
57. Советское шампанское. Легенды, правда и будущее // Южно – уральский ресторанный рейтин информационно – аналитический портал URL: http://www.restoran.rb1.ru/cont.php?rid=&id=4
58. История крымского виноделия // Вина Крыма URL: http://www.crimea – kvn.ru/wine/history.html (дата обращения: 15.05.2017)
59. История шампанского // О Вине компетентно и исчерпывающе URL: http://www.ovine.ru/champagne/history_of_champagne.htm (дата обращения: 2017).
60. Social and Cultural Aspects of Drinking.A report to the European Commission.Oxford, March 1998. URL: http://www.sirc.org/publik/social_drinking.pdf(дата обращения: 27.04.2016).