Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА ДО 2014 ГОДА 9
1.1 Формирование политико-правовой основы отношений 9
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КРЫМСКИХ СОБЫТИЙ 2014 ГОДА МОСКВОЙ И БРЮССЕЛЕМ 34
2.1 Официальная позиция действий РФ 37
2.2 Реакция и позиция ЕС и стран мирового сообщества 43
ГЛАВА 3. «КРЫМСКИЙ ВОПРОС» ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РФ И ЕС: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ 51
3.1. Направления сотрудничества 51
3.1.1 Политическое сотрудничество 51
3.1.2 Отраслевое сотрудничество 53
3.1.3 Реализация совместных проектов и культурный аспект сотрудничества 62
3.2 Перспективы 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 78
📖 Введение
Начиная с конца 2013 – начала 2014гг. внимание всех стран мирового сообщества было приковано к событиям, происходящим на территории Украины. В результате антиконституционной смены власти в стране и общественно-политического кризиса Автономная Республика Крым в одностороннем порядке приняла Декларацию о независимости и выразила намерение присоединиться к Российской Федерации. По результатам референдума и заключенного между Россией и Крымом договора Российская Федерация пополнилась двумя новыми субъектами – Республикой Крым и городом федерального значения Севастополь.
Присоединение Республики Крым и города Севастополь к Российской Федерации стало определяющим фактором, оказавшим негативное влияние на современное состояние отношений между Россией и Европейским Союзом. В результате событий весны 2014г. как со стороны Европейского Союза, так и со стороны России были введены санкции, под действие которых попали ключевые сферы российско-европейских отношений: были приостановлены практически все каналы политического сотрудничества, осложнено экономическое взаимодействие, а также сохраняется риторика взаимного недоверия сторон в отношении друг друга.
Несмотря на это, европейский вектор развития остается важным региональным приоритетом развития внешнеполитического курса России. Россию и ЕС объединяет не только территориальная близость и общность культур, но также и схожесть взглядов на современное мироустройство и развитие международных отношений. Потенциал для двустороннего сотрудничества остается чрезвычайно велик: рынки России и Евросоюза являются взаимно привлекательными, поэтому обе стороны проявляют устойчивый интерес к построению прочных экономических и производственных связей, развитию научно-технических и инфраструктурных проектов.
В результате политического кризиса двусторонних отношений, спровоцированного Крымским вопросом, возникает необходимость детального изучения современной динамики отношений России и Евросоюза как одного из ключевых партнеров России и их перспектив.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы и ее практической значимости.
Основной массив изученных для работы материалов состоит из источников первичной литературы. Определяющее значение для работы имеют нормативно-правовые акты органов государственной власти России, такие как Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым от 18 марта 2014 года ; ФЗ 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» ; Постановления Европейского Совета относительно ограничительных мер в отношении Российской Федерации и Республики Крым в результате действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также поправки к ним и мн.др. Международно-правовые акты: статья 1 Устава ООН , Декларация о принципах международного права 1970г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975г.. Многочисленные заявления политических и государственных деятелей – Владимира Путина, Главы Республики Крым Сергея Аксенова, Председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпёй и Председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Федерики Могерини и др.
Литература представлена: сообщениями средств массовой информации российских и зарубежных информационных агентств: РБК, РИА Новости, ТАСС, REUTERS, Die Presse, Deutsche Welle и др., информационными материалами с сайтов Представительства Европейского Союза в Российской Федерации и Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском Союзе, а также официальных сайтов Организации Объединенных Наций, Президента России, Государственного совета Республики Крым, публикации Европейской службы внешних связей и др.
Новизна рассматриваемой проблемы обуславливает ее сравнительно невысокую степень изученности в научной литературе. Основные работы по теме представлены в виде докладов, коллективных исследований, научных статей и аналитических материалов по теме российско-европейских отношений в целом и их отдельных аспектов. В частности довольно хорошо изученными аспектами являются: политико-правовые основы сотрудничества России и ЕС (работы Громыко Ал.А., Бусыгиной И.М., Энтина К.В., Фленлей П., Тиммермана Х. и др.), состояние энергетического диалога (работы Романовой Т.А., Вестфаль К ., Вольчук К. и др.), сотрудничество в сфере безопасности (работы Хауккала Х., Этланда К., Брейтвейта Р., и др.), а также фактор постсоветского пространства в контексте двусторонних взаимоотношений (работы Изотова А.В., Трещенкова Е.Ю., Худолея К.К., Загорского А., Хауккала Х. и др.)
Предметом исследования является отношения между Россией и Европейским Союзом.
Объектом – проблемы российско-европейского сотрудничества в контексте Крымского вопроса.
Целью представленной работы является оценка современного состояния российско-европейских отношений под влиянием Крымского вопроса, а также их перспектив.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. анализ состояния российско-европейских отношений до кризиса 2014г., определение основных направлений сотрудничества, их результативности и проблем;
2. проведение сравнительного анализа позиций сторон по вопросу крымских событий
3. анализ современного состояния отношений России и Евросоюза по ключевым направлениям сотрудничества, выявление их перспектив.
Методологический аппарат настоящей работы представлен следующими методами: метод системного и сравнительного анализа, метод наблюдения и прогнозирования.
Для задачи анализа взаимоотношений России и Европейского Союза до 2014г. применяется метод системного анализа: сбор и анализ документов, составляющих политико-правовую базу, выделение и обобщение основных направлений сотрудничества и ключевых проблемы двусторонних отношений.
Для задачи описания оценок крымских событий Россией и Европейским Союзом применяется метод сравнительного анализа.
Для задачи описания современного состояния отношений России и Евросоюза по ключевым направлениям сотрудничества используется метод наблюдения и метод прогнозирования – для выявления перспектив двусторонних отношений.
✅ Заключение
В результате проделанной работы удалось оценить современное состояние российско-европейских отношений под влиянием Крымского вопроса и сформулировать следующие выводы:
Сотрудничество Европейского Союза и Российской Федерации на протяжении рассматриваемого нами периода с 1994 по 2014гг. было отмечено противоречивыми особенностями – с одной стороны, значительный прогресс в вопросах реализации совместных проектов, направленных на сближение во многих отраслях сотрудничества, и, с другой, – наличие серьезных проблем и противоречий, вставших на пути построения согласованной политики.
Институциональные основы сотрудничества были оформлены Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994г., которое заложило основы для политического, экономического, социального, финансового и культурного взаимодействия России и ЕС. Для достижения практической реализации сотрудничества в 2005г. были учреждены концепции по построению четырех Общих пространств в сфере экономики; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки, образования и культуры.
Наибольших успехов удалось достичь: в рамках Энергетического диалога, учрежденного в 2000г., Политического диалога, основным инструментом которого стали проводимые дважды в год саммиты Россия – ЕС, Диалога по защите окружающей среды, Диалога по визовым вопросам, в рамках которого были достигнуты Соглашение по либерализации визового режима и реадмиссии, приграничному сотрудничеству, а также в вопросах образования и научно-технологического сотрудничества.
Проблемы в отношениях между Россией и Евросоюзом возникли задолго до начала событий украинского кризиса и оказали заметное влияние на степень их интенсивности: во-первых, стремление Евросоюза навязать собственные ценностные ориентиры и правила поведения как во внутренней, так и во внешней политике, что нашло отражение в многочисленных разногласиях по вопросам законодательного оформления Энергетического диалога, например Энергетическая Хартия Евросоюза и «Третий энергопакет», а также в вопросе базового документа – Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, изначальная версия которого устарела еще в 2007г. И, во-вторых, разногласия по вопросам проведения международной политики, где основные противоречии сосредоточены вокруг Украины по причине исключительной заинтересованности как России, так и Евросоюза в расширении своего геополитического влияния в этой части постсоветского пространства, что привело к их неминуемому столкновению. Конфликт интересов России и ЕС по украинскому вопросу нашел проявился в следующих событиях: стремление вовлечь Украину в различные интеграционные объединения, несовместимые между собой: с одной стороны – «Восточное партнерство» и Соглашение об ассоциации с ЕС, расширение НАТО на постсоветские государства, с другой – СНГ и Таможенный Союз, – а также «газовые войны» России и Украины.
В результате государственного переворота в Украине в 2013-2014гг. было осуществлено присоединение Крыма к Российской Федерации, которое стало объективной предпосылкой к началу затяжного кризиса в отношениях между Россией и ее западными партнерами. В основу противоречий лег вопрос о легитимности действий России в отношении Крыма.
Политическое руководство России и Европейского Союза придерживаются диаметрально противоположных точек зрения, защищая два международно-правовых принципа, вступающих в коллизию в данном случае: право нации на самоопределение и нерушимость территориальных границ.
Россия, обосновывая свои действия по Крыму, ссылается на статью 1 Устава ООН, Декларацию 1970г. о принципах международного права и положения Заключительного акта СБСЕ 1975 г., закрепляющих императивную норму международного права – права наций на самоопределения. В качестве доказательств легитимности присоединения Крыма российской стороной используются такие аргументы, как право жителей Крыма на самоопределение, нереализованное в полной мере за годы пребывания в Украине, антиконституционный переворот 2014г. в Киеве, создавший угрозу положению русскоязычного населения на полуострове, нелегитимная передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954г., а также наличие подобного рода прецедентов в международной практике, а именно вопрос признания Косово. В 2008г. его независимость поддержали большинство западных государств, которые не признают на настоящий момент вхождение Крыма в состав России.
Реакция Европейского Союза и международного сообщества нашла отражение в многочисленных заявлениях политиков и резолюциях таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ и НСТО, выражающих приверженность территориальной целостности Украины и призывающих страны международного сообщества считать состоявшийся референдум недействительным.
Современный этап сотрудничества России и Европейского Союза пребывает в стадии глубокой стагнации на фоне введения взаимных ограничений политического и экономического характера и характеризуется определенными тенденциями: приостановление взаимодействия на высшем политическом уровне, а также в рамках большинства отраслевых диалогов (энергетика, сотрудничество государственных предприятий в финансовом и оборонно-промышленном комплексах, технологическое и инновационное сотрудничество), отказ европейских партнеров от традиционных культурных контактов с Россией, а также запрет российского теле- и радиовещания на территориях некоторых европейских государств др.
Единственными областями, в которых продолжаются контакты России и Европейского Союза, остаются взаимодействие на экспертном уровне в рамках сотрудничества в сфере образования и науки, исследований и инноваций, а также приграничного сотрудничества.
В условиях сохраняющихся противоречий между Российской Федераций и Евросоюзом определяющим остается вопрос о представлении обоими партнерами будущего их взаимоотношений. Очевидно, что на данный момент как у России, так и у ЕС отсутствуют конкретные стратегии и цели в отношении друг друга. Об этом, в частности, свидетельствует неспособность сторон согласовать новый проект Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и его автоматическое продление с 2007г.
В качестве основного условия нормализации отношений Брюсселем выдвигается требование о разрешении территориальных претензий в пользу Украины, т.е. фактическое возвращение Крымского полуострова. По причине объективной невозможности реализации выдвинутого требования можно сделать вывод о сохранении статус-кво и продолжении политики ограничений в отношении Российской Федерации в ближайшей и среднесрочной перспективе. В этой связи наиболее вероятным сценарием представляется снижение двустороннего торгового и экономического сотрудничества на фоне активной политики Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России, продолжение дипломатической, экономической и политической изоляции Крыма, вместе с тем интенсификация экономического сотрудничества России с отдельными странами ЕС, наиболее заинтересованными в нашей стране в качестве экономического партнера, а также смягчение позиции отдельных стран ЕС в отношении к Крымскому вопросу.
Наиболее перспективными областями для сближения России и Европейского Союза остаются сфера безопасности как в международном масштабе, так и в масштабе Европейского континента, противодействие глобальным угрозам, таким как исламский фундаментализм и международный терроризм. А также сотрудничество в области модернизации, где Европейский Союз по-прежнему остается основным партнером России.
В результате Крымский вопрос, как одно из следствий украинского кризиса, стал наиболее весомым фактором ухудшения отношений России и Евросоюза за весь период их сотрудничества. Ситуация вокруг полуострова обнажила такие острые противоречия между партнерами, как нежелание Евросоюза учитывать внутри- и внешнеполитические интересы России, обоюдное недоверие, а также вопросы геополитики: борьба за доминирование в Восточной Европе и попытка распространить в регионе свои исторические и культурные ценности.