Тема: Развитие нравственных качеств и принципов у сотрудника полиции (Московский Университет МВД России)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Нравственное сознание: сущность, содержание, функции 5
1.1 Природа нравственного сознания 5
1.2 Нравственное сознание и ценности 12
Глава 2. Формирование профессионально-нравственных ориентаций сотрудников полиции 27
2.1 Профессиональная культура сотрудника полиции 27
2.2 Требования к характеру личности сотрудника полиции 30
2.3 Воспитание характера личности сотрудников полиции 35
Заключение 39
Библиографический список 41
📖 Введение
В выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, сотрудникам органов внутренних дел по долгу службы приходится сталкиваться с различными жизненными ситуациями, требующими от них высокого уровня общего развития, широкого кругозора, разносторонних познаний, коммуникабельности и стрессоустойчивости. Находясь на переднем крае борьбы с правонарушениями, работники органов внутренних дел должны отличаться нравственной безупречностью и личной скромностью. Перечисленными специфическими особенностями деятельности сотрудников органов внутренних дел и обусловливается набор требований к их профессиональным и личным качествам.
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью исследования особенностей нравственного формирования личности сотрудника органов внутренних дел как своеобразного фундамента профессиональной готовности к выполнению оперативно-служебной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы нравственного воспитания сотрудников полиции всегда стоят на повестке дня, достаточно детально и глубоко проработаны в трудах таких отечественных ученых как А. В. Буданов, И. В. Горлинский, А.А. Гришин, Г. В. Дубов, И. В. Колонтаевская, А. С. Кобликов, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, А. М. Столяренко, А. В. Щеглов и др. Среди них значимы труды А. М. Столяренко, который обосновал необходимость изучения, использования мирового опыта образования сотрудников полиции и. Среди зарубежных авторов, которые исследуют проблемы нравственного воспитания полицейских, можно выделить и зарубежных авторов: Дж. Алдерсона, П. Нейроуда и А. Бэкли, М. Джорджевич и др.
Цель настоящей работы состоит в рассмотрении нравственных качеств сотрудника полиции, а также процесса нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
- рассмотреть и проанализировать нравственное сознание и нравственные ценности;
- определить требования, предъявляемые к характеру сотрудника полиции и процесс его воспитания;
- раскрыть содержание профессиональной культуры личности сотрудника полиции.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования личности сотрудника полиции. Предмет исследования – воспитание личности сотрудника полиции.
В качестве общенаучных методов исследования активно применялись диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический и системный методы научного познания.
Структура научно-исследовательской работы определяется целями и задачами, поставленными перед научным исследованием, в соответствии с которыми работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
1. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, предъявляют повышенные требования к сотрудникам органов внутренних дел, к их подготовке в системе профессионального обучения и воспитания.
2. Особую значимость приобретает вопрос укрепления порядка, дисциплины, законности, формирования положительного отношения к жизни, службе, коллегам, гражданам, закону. Сегодня сотрудник полиции должен воплощать в себе такие качества личности, как гражданственность, патриотизм, гуманность, толерантность, ответственность, честность, компетентность, смелость и т.д.
3. Формирование личности сотрудника полиции, отвечающего требованиям времени и ожиданиям общества, находится в сфере профессионально – нравственного воспитания − одной из самых сложных и проблемных областей управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
4. Воспитание личности сотрудников полиции представляет собой важное направление как в общем, так и в профессиональном образовании и включает в себя морально-психологическую и профессионально-этическую подготовку.
5. Морально-психологическая подготовка − комплексный вид подготовки личного состава правоохранительных органов, сочетающий обучение и воспитание. По преобладающим особенностям она выступает как часть системы воспитания, что определяет особенности ее построения и проведения.
6. Профессионально-этическое воспитание включает обучение правилам поведения не только в процессе повседневной деятельности, но и в условиях специфической, экстремальной деятельности сотрудников полиции.
7. Создание эффективной педагогической системы воспитания сотрудников органов внутренних дел приобрело решающий характер и стало приоритетным направлением работы с кадрами в системе ОВД.



