Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ХАОТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

Работа №132273

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

математика и информатика

Объем работы24
Год сдачи2016
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
30
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Постановка задачи 6
Глава 1. Спектр показателей Ляпунова 7
1.1. Определение спектра Ляпунова для разных классов движений динамических систем 7
1.2. Пример хаотического поведения для системы Лоренца 9
Глава 2. Расчёт спектра показателей Ляпунова методом Бе- неттина 11
2.1. Линеаризация системы 11
2.2. Ортогонализация методом Грама-Шмидта 12
Глава 3. Расчёт спектра Ляпунова для ротационно-симметричной модели движения звезды 14
3.1. Описание модели движения звезды 14
3.2. Вычисление старшего показателя Ляпунова по заданному множеству значений параметров 16
3.3. Примеры различных типов движения звезды в зависимости от параметров 18
Выводы 23
Список литературы 24

Для описания реальных процессов и явлений, их возможных режи­мов поведения и соответствующих им изменений, происходящих с течением времени, широко используется формализованное представление этих про­цессов и явлений в виде динамических систем. Под динамической системой подразумевается однозначное определение понятия состояния исследуемо­го объекта в фиксированный момент времени и задание закона изменения (эволюции) начального состояния с течением времени, например в виде системы дифференциальных уравнений
Х = F(X), X 2 E„.
В таком случае траектории движений динамических систем
X(t,X0,t0), t 2 (-1, +1)
будут определяться начальной точкой движения Х0 и присущими этим си­стемам динамическим характеристикам, прямо зависящим от закона эво­люции (в данном примере — от вида вида правых частей). В зависимо­сти от этих характеристик и начальных данных типы траекторий самих движений могут быть как регулярными (положение покоя, периодическое колебание), так и хаотическими (странный аттрактор).
В таком случае, одной из основных задач будет являться предсказа­ние движения на сколь угодно большой временной интервал динамической системы по начальным данным, особенно с учётом возможного задания начальной точки с определённой погрешностью. При этом важно опреде­лить, какие именно динамические характеристики системы (и их значения) отвечают за точность предсказания или, наоборот, не позволяют такую воз­можность в принципе.
Темой данной работы является исследование хаотических режимов поведения динамических систем и определение их соответствующих дина­мических характеристик, так как такие системы являются очень „чуткими“ по отношению к разного рода слабым воздействиям. Эти системы являются нелинейными, так как их отклик непропорционален силе „возмущающего“ воздействия, а часто и вообще непредсказуем. В качестве примера рассмотрим разностную систему логистического отображения
x(k + 1) = a • x(k)(1 — x(k)
при параметре a = 4 (хаотический режим), начальной точке х0 = 0.12 и возмущенной точке Х0 = 0.120001. Как видно на графике (Рис. 1), траек­тории, начавшиеся из близких точек х0 = 0.12 и Х0 = 0.120001 с течением времени (достаточно быстро) расходятся и, тем самым, предсказать траек­торию возмущенного движения не представляется возможным.
Рис. 1: График логистического отображения при х0 = 0.12 (синий) и х0 = 0.120001 (красный).
Здесь можно заметить, что колебания x(k) носят хаотический харак­тер, но при этом остаются ограниченными, что достигается за счёт нели­нейного ограничения вида —ax2(k), входящего в правую часть логисти­ческого уравнения. Это нелинейное ограничение отвечает за так называе­мый эффект „перемешивания“ фазового пространства, а так же оказывает влияние на экспоненциальную (отвечающую за линейную составляющую уравнения) скорость расхождения изначально близких траекторий.
Динамическая характеристика, отвечающая за это расхождение близ­ких траекторий, называется показатель Ляпунова. Для логистического отоб­ражения при параметре a = 4 показатель Ляпунова А = 0,6923. Причём для n-мерного фазового пространства имеет смысл рассматривать разбега­ние (сближение) соседних траекторий по n направлениям, тем самым опре­деляя спектр показателей Ляпунова Л1,..., Лп. Положительные показате­ли Ляпунова будут отвечать за расхождение траекторий и возможность хаотического поведения движений динамичесих систем, нулевые или отри­цательные значения показателей Ляпунова — за регулярное поведение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В динамических системах могут возникать хаотические режимы, ха­рактеризующиеся чувствительностью к малым изменениям начальных усло­вий. Для предсказания такого поведения можно использовать показатели Ляпунова. Данные показатели, если принимают положительные значения, указывают на наличие хаоса в системе. На примере стандартного метода Бенеттина был отработан расчёт спектра показателей Ляпунова на приме­ре одной модели динамической системы движения звезды.
Основные результаты представленной дипломной работы:
• Изучен и отработан алгоритм Бенеттина-Вольфа расчёта спектра по­казателей Ляпунова (по направлениям главных осей фазового про­странства) на примере модели Лоренца.
• Данный метод был применён для нахождения старшего показателя Ляпунова для рассмотренной модели динамики движения звезды при стационарном ротационно-симметричном потенциале '.
• Для предложенной модели было рассмотренно множество наборов параметров системы и произведено 160000 расчётов старших показа­телей Ляпунова по всем параметром. Получена матрица распределе­ния значений старшего показателя Ляпунова по данному множеству параметров.
• Определены области значений параметров, допускающие хаотическое или регулярное поведение движений исследуемой системы.
• На основе цветовой визуализации полученной матрицы была отдель­но исследована динамика движения некоторых классов при фиксиро­ванных параметрах системы. Высчитан полный спектр показателей Ляпунова для данных систем.
Таким образом, показана возможность наличия хаотических движе­ний в ротационно-симметричной модели движения звезды и указаны обла­сти соответствующих параметров.


[1] Берже П., Помо И., Видаль К. Порядок в хаосе. О детерминистском подходе к турбулентности / Перевод с франц. Данилова Ю. А. М., 1991.
[2] Дубошин Г. Н. Небесная механика: Аналитические и качественные ме­тоды. М.: Наука, 1964. 560 с.
[3] Кратчфилд Д. П. Хаос //В мире науки, 1987. № 2. С. 18-28.
[4] Кроновер Р. М. Фракталы и хаос в динамических системах. Основы теории / Перевод с англ. - Кренкеля Т. Э. и Соловейчика А. Л., 2000.
[5] Кузнецов С. П. Динамический хаос. М.: ГИЗ ФИЗМАТЛИТ, 2006. 356 с.
[6] Головко В. А. - Нейросетевые методы обработки хаотических процес­сов. С. 43-91. Научная сессия МИФИ-2005. VII Всероссийская научно-техническая конференция «Нейроинформатика-2005»: Лекции по ней­роинформатике. - М.: МИФИ, 2005. - 214 с.
[7] Davydenko A. A., Raspopova N. V., Ustimenko S. S. On mass simulations of dynamical models of galaxy. International Conference on "Stability and Control Processes"in Memory of V.I. Zubov, SCP 2015.
[8] Wolf A., Swift J. B., Swinney H. L., Vasano J. A. - Determining Lyapunov Exponents from a Time Series // Physica 16d


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ