Тема: Особенности и перспективы развития вьетнамской журналистики
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. СМИ Вьетнама в ретропективе и перспективе
1.1 История развития вьетнамской журналистики
1.2 Обзор современного рынка традиционных СМИ Вьетнама
1.3 Новые медиа: анализ вьетнамского интернет-пространства
Глава 2. Журналистика Вьетнама в современных условиях
2.1 Законодательные основы деятельности вьетнамских СМИ
2.2 Особенности работы журналиста во Вьетнаме
Заключение
Список использованной литературы
📖 Введение
В настоящее время во Вьетнаме заканчивается процесс перехода к рыночной экономике. СМИ одними из первых окунулись в реформы. Поэтому, на наш взгляд, очень актуально дать представление о том, что происходит с медиа-системой Вьетнама. Об этом практически ничего не написано.
В данной ВКР рассматриваются вопросы становления вьетнамской журналистики, а также основные особенности современного состояния СМИ Вьетнама. В связи с этим, актуальность определяется тем, что автор предпринимает попытку комплексного анализа развития медиа-системы отдельно взятой страны в условиях однопартийной системы с одновременной политикой экономических реформ.
Процесс развития во Вьетнаме СМИ нуждается в исследовании историко-культурологической и экономико-правовой направленности в целях успешной реализации национальной информационной политики. При этом также важно изучение как мирового, так и отечественного опыта работы и развития СМИ.
В настоящее время вьетнамские СМИ Вьетнама динамично развиваются как по форме, так и по содержанию, эффективно адаптируясь к глобальным тенденциям развития информационных технологий и новых медиа. При этом СМИ не только отражают события, происходящие в стране, но и являются эффективным инструментом социального управления. Это голос Партии, государства и народа.
Рассуждая о степени научной разработки темы, мы отметим, что данная проблематика сравнительно мало изучена в научной среде. Следует особо отметить работы Беспалова А.Г., Корнилова Е.А. «История мировой журналистики», Мхитаряна С.А. «Новая история Вьетнама», Хоанг Тхи Хонг Хоа «Вьетнамская национальная традиция и средства массовой коммуникации», Чан Зуи «Интернет-газеты Вьетнама: контент и ареал действия», Чхан Тхи Тху Хыонг «Ведущие СМИ Вьетнама» и Ле Тхань Бинь «Роль прессы в социально-экономическом развитии Вьетнама (1986-1993)».
Объектом исследования является современный медиаландшафт Вьетнама, предметом – особенности и перспективы развития вьетнамской журналистики.
Цель работы состоит в комплексном исследовании современного медиаландшафта Республики Вьетнам.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть СМИ Вьетнама в ретроспективе и перспективе и с точки зрения факторов, определяющих его специфику как в организационном, так и в производственно-творческом аспекте.
2. исследовать законодательные основы деятельности вьетнамской журналистики.
3. раскрыть особенностей работы журналиста во Вьетнаме и анализ перспектив развития вьетнамского рынка СМИ.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания, а также историко-типологический и теоретико-типологический методы. Также мы использовали метод наблюдения.
Эмпирическую базу исследования составили материалы как вьетнамских СМИ («Голос Вьетнама», TiềnPhong, Đờisốngphápluật, Thanh niên, HàNộimới, TuổiTrẻ, VTVи другие), так и медиа других стран (New York Times, Forbes, La Gazette, «Коммерсантъ», Washington Postи другие).
Научная новизна. Вьетнамские СМИ активно развиваются лишь последние 20 лет. Научных исследований о современном медиаландшафте Вьетнама мало. Поэтому новизна работы как раз заключается в том, что практически впервые предпринимается попытка научного осмысления вьетнамской журналистики.
Структура ВКР обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
Мы выделили три периода формирования национального медиаландшафта. Первый период (с 1860-х гг. по 1945 г.) – формирование вьетнамской журналистики. Второй период – становление и развитие вьетнамской медиа-системы (1945-1986 гг.). Третий период (с 1987 года по настоящее время) – качественное обновление медиа-системы при одновременном ослаблении государственного и партийного контроля.
Рассуждая о ранних этапах, необходимо отметить следующее. Во-первых, развитие вьетнамской прессы является одним из положительных последствий колониального прошлого Вьетнама, так как появление первых вьетнамских газет стало осуществимо благодаря влиянию французской культуры. Во-вторых, выпуск первых вьетнамских изданий осуществлялся на латинизированной вьетнамской письменности куокнгы, что сыграло определяющую роль в процессе становления национального языка Вьетнама.
В-третьих, в процессе своего качественного и профессионального развития вьетнамская журналистика постепенно стала платформой для ведения политического дискурса в стране, таким образом способствовав успеху вьетнамской революции и борьбе за независимость.
В период формирования прессы возникали разнообразные по адресности и тематике «бумажные» издания. В наши дни «медиа-палитра», конечно, несравненно шире, но процессы в общих чертах схожи. Вопросы журналистской этики, впервые поставленные на начальном этапе, в настоящее время также в центре внимания, что неизбежно при ослаблении контроля государства.
Следует отметить, что по потенциалу вьетнамская медиа-среда является одним из самых перспективных в регионе. В особенности, это касается рынка новых медиа и ресурсов веб 2.0. Они все больше и больше становятся неотъемлемой частью повседневной жизни вьетнамцев и основных источником актуальной информации. Несмотря на попытки государства регулировать интернет-пространство (в последнее время принято немало ограничительных законов), сетевая журналистика развивается в соответствии с динамикой интенсивного ускорения.
Концепция реформ, направленная на стимулирование модернизации экономики, дает определенные результаты. Но потенциал и у страны, и у вьетнамской системы СМИ остается во многом не реализованным.
Хотя во Вьетнаме до сих пор строго пресекается критика в адрес коммунистической партии и государственного руководства, не допускаются к публикации материалы, которое могут нанести вред репутации правящих кругов, все-таки современные СМИ Вьетнама неизбежно будут развиваться в русле демократических преобразований – такова глобальная тенденция.
Иными словами, вьетнамские СМИ, превратившиеся в исключительную по силе своего воздействия сферу общественной жизни, представляются, с нашей точки зрения, уникальным явлением в жизни Вьетнама и требуют дальнейшего изучения.



