Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ( НА ПРИМЕРЕ ООО «КРАФТ», Г. КЕМЕРОВО)

Работа №13194

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
724
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Сущность, цели и принципы логистической системы организации 10
1.2 Особенности формирования логистической системы организации 13
1.3 Анализ логистической системы предприятия: этапы и методы 20
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО
«КРАФТ» 34
2.1 Краткая характеристика организации 34
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей 40
3 АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ООО «КРАФТ» 44
3.1 Анализ внешнего и внутреннего окружения ООО «Крафт» 44
3.2 Организация логистических процессов в ООО «Крафт» 50
3.3 Оценка эффективности логистических процессов в ООО «Крафт» 52
4 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ В ООО «КРАФТ» 58
4.1 Мероприятия по улучшению деятельности организации 58
4.2 Разработка мероприятий по совершенствованию логистических
процессов в ООО «Крафт» 59
4.2.1 Проект мероприятий по совершенствованию системы контроля за
состоянием запасов 59
4.2.2 Проект мероприятий по внедрению информационной системы...62
4.2.3 Проект мероприятий по сокращению страхового запаса 65
4.3 Ожидаемый эффект от реализации мероприятий по совершенствованию
логистических процессов 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 76


В современных условиях в отечественной и зарубежной практике пользуется популярностью логистическая концепция управления предприятием. Потребность в применении логистики на предприятиях связывают с эволюцией процессов управления и спецификой производственных процессов на предприятиях. Что приобретает особую актуальность в условиях кризиса, когда предприятиям необходимо организовывать свою деятельность с минимизацией рисков, затрат и убытков, связанных с производственными процессами, обслуживанием, транспортировкой.
Ключевой задачей управления в рыночных условиях является минимизация предпринимательских рисков деятельности организаций на основе оценки каждого из принимаемых хозяйственных решений с точки зрения потенциального извлечения экономической выгоды.
Управление логистическими процессами опирается на общую теорию менеджмента. В отличие от традиционного логистическому управлению требуется ориентация всех функций управления в единственный критерий эффективности деятельности предприятия, сущность которого содержится в максимизации баланса суммарных объемов доходов и затрат, а также достижение сбалансированности логистических потоков необходимой степени адаптивности организации к внешним переменам. Принципиальность отличия логистического управления организацией от традиционного является неукоснительная комбинация технологии движения ресурсов с логистическими процессами организации, исключая, с одной стороны, нерациональное формирование и использование ресурсов, а с другой, несвоевременность выполнения обязательств организации перед клиентами.
Логистический подход к управлению организацией направлен на обеспечение рациональности потоковых процессов в сфере управляемой системы с позиций единой материалопроводящих цепей, интеграция отдельных составляющих которой реализовывается на технических, технологических, экономических, методологических уровнях, а минимизация издержек времени и ресурсов достигается методом оптимизации сквозного управления, финансовыми, а также информационными потоками.
Грамотная организация логистических операций от закупки материалов, сырья и комплектующих и до поставки покупателям готовой продукции, дает возможность получить довольно приметную экономию оборотных средств и в таком смысле представляется существенным инструментом в управлении производственно-коммерческой деятельностью
компании.
Особенное значение имеют разработки новых форм и методик управления материальными, финансовыми и информационными потоками, адекватных рыночным условиям. Существенным является введение в хозяйственную практику современных средств финансирования (пополнения) оборотных средств, дающих возможности ускорения оборачиваемости оборотных средств и высвобождение из расчетов значительной части денежных ресурсов.
Изложенные выше обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы представляемой выпускной квалификационной работы.
Актуальность проблем оптимизации материальных запасов организации и эффективного управления ими обусловлавливается и тем, что их состояние оказывает предопределяющее воздействие на конкурентоспособность предприятий, их финансовые состояния и финансовые результаты.
Поэтому цель представленной выпускной квалификационной работы заключается в разработке организационно-технических мероприятий по совершенствованию логистических процессов для улучшения финансовых результатов организации на примере торгового предприятия ООО «Крафт».
Достижение поставленной цели в выпускной квалификационной работе осуществляется посредством решения следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты логистических процессов
предприятия;
- проанализировать показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- проанализировать логистическую систему предприятия (материальный и информационный потоки) и выявить проблемы использования оборотного капитала рассматриваемого предприятия;
- рассмотреть возможные мероприятия по совершенствованию
логистических процессов;
- рассчитать экономическую эффективность проектных решений.
Предметом исследования являются логистические процессы в сфере деятельности торгового предприятия в современных условиях рыночной среды.
Для исследования предмета выпускной квалификационной работы применены следующие методы: сравнения, графический, расчетно-аналитический, статистико-экономический, группировки показателей, балансовый.
Методологической и теоретической базой написания выпускной квалификационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, таких как Баканов М.И., Шеремет А.Д., Стоянова Е.С., Дегтяренко В.Н, Коновалова Г.И., Савицкая Г.В., Малявкина Л.И. и другие.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ООО «Крафт». Основным видом деятельности этого предприятия является розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Ключевой задачей управления в рыночных условиях является минимизация предпринимательских рисков деятельности организаций на основе оценки каждого из принимаемых хозяйственных решений с точки зрения потенциального извлечения экономической выгоды.
Потребность в применении логистики на предприятиях связывают с эволюцией процессов управления и спецификой производственных процессов на предприятиях. Что приобретает особую актуальность в условиях кризиса, когда предприятиям необходимо организовывать свою деятельность с минимизацией рисков, затрат и убытков, связанных с производственными процессами, обслуживанием, транспортировкой.
Управление логистическими процессами опирается на общую теорию менеджмента. В отличие от традиционного логистическому управлению требуется ориентация всех функций управления в единственный критерий эффективности деятельности предприятия, сущность которого содержится в максимизации баланса суммарных объемов доходов и затрат, а также достижение сбалансированности логистических потоков необходимой степени адаптивности организации к внешним переменам. Принципиальность отличия логистического управления организацией от традиционного является неукоснительная комбинация технологии движения ресурсов с логистическими процессами организации, исключая, с одной стороны, нерациональное формирование и использование ресурсов, а с другой, несвоевременность выполнения обязательств организации перед клиентами.
Деятельность ООО «Крафт» связана преимущественно с розничной торговлей алкогольными напитками, включая пиво.
Анализируя технико-экономические показатели деятельности, необходимо отметить: выручка предприятия за анализируемый период выросла на 27,33%. При этом наблюдается существенное увеличение прибыли от основной деятельности предприятия, практически в 8 раз или на 748,22%, что является положительным фактором. Сравнив темп роста выручки и себестоимости можно судить об эффективной деятельности предприятия.
Численность кадрового состава предприятия как и среднемесячная оплата труда за анализируемый период практически не изменились.
За анализируемый период коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами вырос на 0,518 и составил 0,521 на конец исследуемого периода.
Коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода находится на уровне нормативного значения 2 что говорит о том что предприятие в полной мере обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.
На конец периода значение показателя утраты платежеспособности выше 1, что говорит о том, что предприятие сможет сохранить свою платежеспособность.
Для анализа логистических процессов ООО «Крафт» был сначала проведен анализ внешнего и внутреннего окружения компании. Для анализа внешних факторов организационной среды был применен PEST-Анализ. В целом можно сказать, что влияние макросреды не очень благоприятно, но, учитывая при стратегическом планировании все эти факторы, можно нивелировать их отрицательное влияние на предприятие и компенсировать их возможностями которые предоставляют положительные факторы.
Рынок алкогольной продукции и безалкогольных напитков является одним из наиболее растущих в России. Что обеспечивается устойчивым спросом, а также обширным ассортиментом предлагаемой продукции.
Исходя из представленных данных можно порекомендовать ООО «Крафт» продолжить политику гибких цен и ассортимента, рассчитанного на людей со средним достатком.
В настоящее время управленческой политикой ООО «Крафт» предполагается закрепление сотрудничества с более выгодными поставщиками продукции.
При анализе конкуренции выявили: рынок алкогольной розницы характеризуется как привлекательный, со стабильным спросом. Уровень конкуренции в настоящее время высокий.
Проведеный анализ внутренней среды организации по методу SNW. Метод SNW проведем по сильным и слабым сторонам организации в разрезе различных сфер деятельности показал, что самой слабой стороной управления предприятием является кадровая политика.
Управление логистикой на ООО «Крафт» осуществляется посредством работы нескольких отделов. К ним относятся: отдел логистики, отдел закупок, отдел сбыта, склад и транспортный отдел.
Основными логистическими функциями на предприятии ООО «Крафт» являются закупка и снабжение магазинов запасами, также одной из важнейших функций логистики на предприятии является управление запасами.
Можно отметить, что ООО «Крафт» осуществляет реализацию продукции через управляемые и неуправляемые системы продаж.
В целом, проведя анализ работы предприятия и его логистической деятельности во второй и третьей главе выпускной квалификационной работы, можно сделать вывод, что данное предприятие является прибыльным и рентабельным работает стабильно. Однако есть места, которые необходимо улучшать.
Как было выявлено в третьей главе, в ООО «Крафт» имеет место система контроля за состоянием запасов с фиксированной периодичностью поставки. Указанная система не вполне удовлетворяет потребности организации, поскольку, в ходе анализа товарных запасов было выявлено, затоваривание по некоторым группам товаров, а по некоторым - дефицит. Данные факты негативно отражаются на всей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Крафт», вызывая рост затрат, а значит, недополучение коммерческой прибыли. Таким образом, можно порекомендовать вместе с системой контроля за состоянием запасов с фиксированной периодичностью поставки внедрение системы с фиксированным размером заказа. Что необходимо, преимущественно, для тех групп товаров, по которым отмечается дефицит товарных запасов.
Поскольку на анализируемом предприятии, в настоящее время отсутствует информационный поток, сведения о передвижении товаров, для осуществления информационного потока, предлагается внедрить технологии O'STREAM, реализующие систему ACCPAC и создать базы данных на базах данных ACCESS. Работа системы OSTRIM также осуществляется на базе данных ACCESS. Используя технологии АССРАС, предприятие будет иметь обработанные данные по каждому конкретному типу товаров посредством таблиц, диаграмм, графиков и вариаций разрешения конфликтных ситуаций.
Кроме этого, в рамках данной выпускной работы, предлагается сократить страховой запас на основании принципа Парета (80/20, т.е. 80% прибыли дают 20% товаров).
Внедрение передовых управленческих технологий и методик позволяет более оптимизировано оценить экономическую ситуацию компании в перспективе. В результате можно сделать вывод, что в компаниях с неэффективной и устаревшей системой управления наиболее рентабельными инвестициями являются инвестиции в современные методы и технологии управления, включающие новейшие технологии управления.



1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М.И. Абрютина, А.В. Грачёв. - М.: Дело и сервис, 2011 - 256 с.
2. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента [Текст] / Л.Н. Албастова. - М.: «Издательство ПРИОР», 2014, - с.208
3. Алябьева О.Н. Экономика промышленного предприятия [Текст] / О.Н. Алябьева. - Минск: Новое время, 2014. - 553 с.
4. Баканов М.И. Теория экономического анализа [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 248 с.
5. Баранов В.В. Механизмы финансового управления предприятия [Текст]: Учебное пособие. /В.В. Баранов - М.: Дело, 2013. - 271с.
6. Билец К.Д. Основные финансовые результаты деятельности предприятия [Текст] / К.Д. Билец, - М.: Овал, 2011. - 432с.
7. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия [Текст] / И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2013. - 496 с.
8. Богатеева Р.А Экономика промышленного предприятия [Текст] / Р.А. Богатеева. - Минск: БГУ, 2015. - 576 с.
9. Бочаров В.В. Финансовый анализ [Текст] / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер,2011. - 240 с.
10. Васина А.А. Финансовая диагностика и оценка проектов [Текст] / А.А. Васина. - СПб.: Питер, 2014. - 448 с.
11. Волгин В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров [Текст]: практическое пособие / В.В. Волгин. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 457 с.
12. Воронов В.В. Экономика и финансы предприятия [Текст] / В.В. Воронов. - М.: РАГС, 2014. - 346 с.
13. Гаджинский, А. М. Логистика [Текст]: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» / А.М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2011. - 481 с.
14. Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий [Текст] / В.П. Галенко, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич. - М.: Бератор, 2013. - 168 с.
15. Головачев А. Эффективность, издержки и оптимизация объемов производства продукции определенного качества [Текст] / А. Головачев // Экономика. Финансы. Управление. - 2012. - N4. - С. 29-36.
16. Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум [Текст]: учебное пособие / О.В. Губина, В.Е. Губин. - 2-е изд., иерераб. и дон. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 192 с.
17. Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга [Текст]: Учебное пособие / В.Н. Дегтяренко. - Ростов: ГАС, 2014.
18. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия [Текст] / Н.Л. Зайцев. - 4-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 384 с
19. Кафидов В.В. Экономика промышленности [Текст] / В.В. Кафидов. - М.: Академический проект, 2013. - 317 с.
20. Кичигина М.И. Управление оборотным капиталом [Текст]: учебное пособие / М.И. Кичигина/ Иркутск, Из-во БГУЭП, 2012. - 166 с.
21. Климова Н.В. Финансовый капитал: сущность и методы оценки [Текст] /Н.В. Климова// Аудит и финансовый анализ. - 2010. - №2. - с.1-4
22. Коновалова Г.И. Совершенствование планирования оборотных средств предприятия [Текст] /Г.И. Коновалова// Актуальные вопросы экономи- ческих наук. - 2011. - № 19.- С. 52-56.
23. Кудрявцев С.С. Формирования политики управления оборотными активами организаций [Текст] / С.С. Кудрявцев // Экономика предприятий. - 2014. - №6. - С. 52-54.
24. Ленкова М.И. Бюджетирование и контроль затрат как элемент эффективной системы управления учета в организации. [Текст] / М.И. Ленкова // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. - 2010. - № 1-3 (41-43). - С. 106-111.
25. Любушин Н.П. Финансовый анализ [Текст] / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. - М.: Эксмо, 2015. - 336 с.
26. Макаренко М.В. Производственный менеджмент [Текст]: Учебное пособие для ВУЗов. / М.В. Макаренко, О.М. Махалина - М.: Перспектива,2012. - 241 с.
27. Малафеева М.В. Оценка влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения [Электронный ресурс]/ М.В. Малафеева, О.Е. Стулова / Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №9// СПС «Консультант Плюс».
28. Малявкина Л.И. Оборотные средства в системе управления: понятие и классификация [Текст] /Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 20 ноября 2013 г.): сборник научных статей / под общ. ред. д.э.н. Н.А. Лытневой. - Орел.: Издательство ОрелГИЭТ, ООО ПФ «Картуш» , 2013. - С.72-83.
29. Малявкина Л.И. Оборотные средства: теоретические основы исследования [Текст] /Л.Т. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Вестник ОрелГИЭТ. -2013. - № 3 (25) - с. 110-117.
30. Малявкина Л.И. Система управления оборотными средствами: теоретические основы и модели совершенствования управления на основе системного подхода [Текст] /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Орел: ООО ПФ «Картуш», 2014. - 163 с.
31. Моисеева Н.К. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление [Текст] /Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин - М.: Внешторгиздат, 2013. - 400 с.
32. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий [Текст] / Д.С. Моляков. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 112 с.
33. Пименова Е.М. Прогнозирование величины и эффективности использования оборотных средств предприятия [Текст] /Е.М. Пименова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. 2010. - № 1-2. - С. 10-15.
34. Псарева О.В. Бюджетирование в корпоративном управлении компанией. [Электронный ресурс] /О.В. Псарева, Е.И. Дорогавцева // Современные проблемы науки и образования. 2014. - № 2. - с. 460
35. Радианов А.Р. Менеджмент нормирования и управления производственными запасами и оборотными средствами предприятия [Текст]: учебное пособие /А.Р. Радианов, Р.А. Радианов. - Москва: «Экономика», 2012 - с. 613.
36. Радианов Р.А. Анализ методов оперативного контроля на предприятии за фактическим состоянием запасов [Текст] / Р.А. Радионов // Экономический анализ: теория и практика. 2008. - №11
37. Розанов В.В. Теория и практика управления [Текст]: Учебное пособие / В.В. Розанов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - с.346
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник. / Г.В. Савицкая. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 400 с.
39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий [Текст] / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 237 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ