Прогнозирование структурных ловушек в осадочном чехле на основе
реконструкции структур методом объемного балансирования (по
материалам Кулешовского ГН месторождения, Самарская область)
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 7
1.1 Физико-географическая характеристика района работ 7
1.2 История геолого-геофизической изученности района работ 10
2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 13
2.1 Литолого-стратиграфический разрез 13
2.2 Тектоника 28
2.3 История геологического развития 31
3 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ 36
3.1 Изученность бурением 36
3.2 Нефтегазоносные комплексы 37
3.2.1 Эмско- франкский НГК 37
3.2.2 Франско-турнейский НГК 38
3.2.3. Визейский НГК 39
3.2.4 Окско-башкирский НГК 40
3.2.5 Верейский НГК 42
3.3. Состав нефти и растворенного газа 43
4 ПАЛИНСПАСТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ 44
4.1 Основы метода исследования 44
4.2 Подготовка исходных данных и методика реконструкции опорных горизонтов 48
4.3 Анализ результатов палинспастической реконструкции 51
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАУС ЭМСКО-ФРАНКСКОГО НГК 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
На определенном этапе развития геологоразведочных работ в нефтегазоносных районах наступает время, когда наиболее доступные для изучения тектонические структуры уже выявлены и разведчики вынуждены искать новые ловушки для нефти и газа в более сложных геологических условиях и на больших глубинах. Такая стадия поисковых работ характерна в настоящее время для ряда районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. В настоящее время, с помощью высоких технологий и современных программных обеспечений мы можем получить представление о геологическом строении интересующего нас района.
Цель данной работы заключается в прогнозировании структурных ловушек в осадочном чехле на основе палинспастической реконструкции района юго-восточной части Кулешовского месторождения.
Цель предполагает решение ряда следующих задач:
-Изучить геологическое строение Кулешовского месторождения;
-Провести объемную палинспастическую реконструкцию по опорным отражающим горизонтам;
- Провести анализ результатов палинспастической реконструкции;
-Выявить перспективные структурные ловушки УВ сырья и возможность нахождения в них УВ.
Для выполнения практической части были использованы программы Move 2015.1 (Midland Valley), Micromine, Petromod (Schlumberger).
Объектом исследования является Кулешовское месторождение, расположенное на территории Самарской области, в юго-восточной части Восточно-Европейской платформы.
Фактический материал, используемый при написании данной работы:
-Структурные карты сейсмических горизонтов, полученные в результате 3D сейсморазведки, в формате DAT файла
-Геолого-литологические профиля продуктивных пластов;
-Геолого-физические и механические характеристики (тип залежи, коллектора, пористость, проницаемость и др.) продуктивных пластов Кулешовского месторождения;
-Данные по текущему состоянию разработки месторождения, такие как пластовые давление и температура.
Структура работы:
1. Титульный лист;
2. Аннотация и ключевые слова;
3. Оглавление;
4. Список принятых терминов и сокращений;
5. Введение;
6. Основная часть;
7. Заключение;
8. Список использованной литературы.
Объем работы: 69 страниц.
Выражается благодарность за помощь в написании данной работы Войтенко Вячеславу Николаевичу (научный руководитель, к.г.-м.н., доцент СПбГУ), Елесину Валерию Александровичу (главный геолог отдела ГТМ с целью Ш1Д Управления ПНР и ГТМ АО "Самаранефтегаз").
В ходе работ было изучено геологическое строение Кулешевского месторождения. Для достижения поставленной в начале данной работы цели были выполнены палинспастическая реконструкция участка работ и моделирование ГАУС. По результатам реконструкции было выявлено неоднократное инверсионное движение по разломам блоков фундамента, что вызывает интерес по поводу существования и формирования ловушек вдоль широтных разломов. С помощью построенных разрезов были выявлены структурно-дизъюнктивные ловушки, а также прослежена эволюция их формирования. Выявленные ловушки были сформированны и имели вид, близкий к современному, уже на окский момент времени.
С помощью моделирования ГАУС было выяснено время начала миграции УВ из ейфельских и воробьёвских НМТ. Так, из первой толщи миграция УВ началась в средней перми, из второй - в ранней перми.
Следовательно, породы эмско-франского НГК могут быть реальными источниками УВ для структурно-дизъюнктивных ловушек среднего девона, сформированных задолго до начала миграции УВ.