Тема: Совершенствование тушение пожара в резервуарном парке ЛПДС г. Нижневартовска ОАО «Сибнефтепровод»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРНЫХ ПОЖАРОВ 6
1.1 Современное состояние пожарной безопасности на объектах хранения и транспортировки нефтепродуктов в России 6
1.2 Анализ пожаров на нефтебазах в Российской федерации за 2011-2015 года 7
1.3 Современное состояние пожарной безопасности объекта исследова¬ния 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ОБЪЕКТА 15
2.1 Краткая социально-экономическая характеристика Нижневартовского района 15
2.2 Оперативно-тактическая характеристика ЛПДС Нижневартовска.... 16
2.3 Описание технологического процесса 18
2.4 Организация контроля за технологическим процессом на объекте.. 21
2.5 Краткая характеристика резервуара 23
2.6 Система противопожарной защиты объекта 25
3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА 28
3.1 Обоснования возможных мест возникновения пожара в резервуарном парке ЛПДС г.Нижневартовска 28
3.2 Пути возможного распространения пожара 28
3.3 Возможные зоны задымления и прогнозируемая концентрация продуктов горения
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИИ
4.1 Рекомендуемые средства и способы тушения пожара.
4.1.1 Подслойное пожаротушение в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами
4.2 Характеристика Нижневартовского гарнизона пожарной охраны
4.3 Возможные параметры пожара на момент прибытия первого подразделения пожарной охраны
4.4 Расчет необходимого количества сил и средств 37
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ НА ПОЖАРЕ 49
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 54
7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 60
7.1 Определение ущерба от возможного пожара 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 68
Приложение А 69
Приложение Б 70
Приложение В 74
📖 Введение
Для подразделений ГПС одним из наиболее сложных пожаров являются пожары в резервуарных парках хранения нефти и нефтепродуктов. Пожарная опасность подобных объектов заключается в наличии большого количества легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на сравнительно небольшой территории.
Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития, как правило, носят затяжной характер и требуют привлечения большого количества сил и средств для их ликвидации. В связи с этим, предприятия должны иметь надежные технические средства защиты от пожаров.
Основной целью данной работы является совершенствование тушения пожаров в резервуарном парке с нефтью и нефтепродуктами путем подслойного пожаротушения. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ пожаров на нефтебазах;
- изучить и проанализировать объект защиты;
- ознакомится с видами противопожарной защиты на объекте;
- рассмотреть пути возможного распространения пожара, а также средства и способы его тушения;
- провести расчет сил и средств при тушении пожара;
- рассчитать экономическую эффективность внедрения системы подслойного пожаротушения.
Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в России приводит к увеличению масштабов аварий и пожаров. Проблема противопожарной защиты резервуаров принимает еще более острый характер и в связи с тем, что по данным некоторых источников, за последние 10 лет происходило 7-ти кратное возрастание стоимости хранимого в резервуаре продукта, что в случае пожара и влечет за собой значительный материальный ущерб.
✅ Заключение
В настоящем дипломном проекте рассматривалось совершенствование тушения пожаров на ЛПДС «Нижневартовская», путем применения подслойного тушения от передвижной пожарной техники.
В первой части дипломной работы описано современное состояние объекта исследования и проведен анализ пожаров на нефтебазах Российской федерации.
Во второй части представлены социально-экономическая характеристика Нижневартовского района, оперативно-тактическая характеристика ЛПДС «Нижневартовская». Даны сведения о технологическом процессе, и о системе противопожарной защиты объекта.
В третьей части представлены прогноз развития пожара, пути возможного распространения, и обоснование возможных мест возникновения пожара в резервуарном парке ЛПДС г. Нижневартовска.
В следующих частях дипломной работы представлена организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны, рекомендуемые средства и способы тушения пожара, проведен расчет необходимого количества сил и средств рекомендации для должностных лиц на пожаре, произведен расчет экономической эффективности строительства подслойного пожаротушения ЛПДС г. Нижневартовска.
В заключительной части дипломной работы произведен расчет ущерба при возможном пожаре, нанесенный атмосфере, что составляет 9197 рублей
В наше время энергетические носители являются одним из важнейших направлений любой страны. Российская федерация является одной из богатейших стран в плане запасов энергоносителей. Одним из важнейших энергоносителем является нефть, которой так богата наша страна. Но наряду с этим нефтегазовый комплекс несет с собой повышенную опасность в области пожарной и экологической безопасности.



