Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «БОЧКАРЕВСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД»)

Работа №13167

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
881
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК НЕОБХОДИМОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ 9
1.1 Прибыль как экономическая категория 9
1.2 Виды прибыли и механизм ее формирования 10
1.3 Классификация и состав доходов предприятия 12
1.4 Механизм налогообложения и распределения прибыли 15
1.5 Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия.20
1.5.1 Экономический анализ прибыли предприятия 20
1.5.1.1 Задачи анализа прибыли 20
1.5.1.2 Факторы, влияющие на величину прибыли 21
1.5.1.3 Операционные и внереализационные доходы и расходы 25
1.5.2 Экономический анализ рентабельности предприятия 27
1.5.2.1 Показатели рентабельности 27
1.5.2.2 Анализ рентабельности предприятия 29
1.6 Источники увеличения финансовых результатов деятельности предприятия 30
2 ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БОЧКАРЕВСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД» 32
2.1 Краткая информация о предприятии 32
2.2 Правовой аспект деятельности предприятия 33
2.3 Социальная деятельность предприятия 34
2.4 Производственная структура предприятия 35
2.5 Организационная структура управления предприятием 38
2.6 Ассортимент выпускаемой продукции 42
2.7 Маркетинговая деятельность предприятия 44
2.8 Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния ООО «Бочкаревский пивоваренный завод»...47
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БОЧКАРЕВСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД» 56
3.1 Анализ динамики показателей прибыли 57
3.2 Анализ структуры прибыли предприятия 58
3.3 Анализ влияния факторов на прибыль предприятия 62
3.3.1 Расчет влияния фактора «Выручка от продажи» 63
3.3.1.1 Расчет влияния фактора «Цена» 65
3.3.1.2 Расчет влияния фактора «Количество проданной продукции»..66
3.3.2 Расчет влияния фактора «Себестоимость продаж» 67
3.3.3 Расчет влияния фактора «Коммерческие расходы» 68
3.3.4 Расчет влияния фактора «Управленческие расходы» 69
3.4 Анализ рентабельности предприятия 74
3.5 Факторный анализ рентабельности предприятия 76
3.5.1 Расчет влияния изменения выручки от продажи на рентабельность продаж 77
3.5.2 Расчет влияния изменения себестоимости продаж на рентабельность продаж 78
3.5.3 Расчет влияния изменения коммерческих расходов на рентабельность продаж 78
3.5.4 Расчет влияния изменения управленческих расходов на рентабельность продаж 79
4 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БОЧКАРЕВСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД».82
4.1 Модификация пивной кроненпробки на пробку вида «ринг-пул» 82
4.2 Обогащение безалкогольных напитков витаминными комплексами 85
4.3 Производство функциональных квасов, изготавливаемых из растительного сырья 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 98


Грамотное и эффективное управление финансовыми результатами деятельности предприятия предусматривает построение соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли и рентабельности, а также использование современных методов их анализа и планирования.
Наряду с формированием прибыли и рентабельности на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление их распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения данных показателей отчетного периода это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий их формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.
Финансовые результаты предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Эти два показателя являются целью любого предприятия и важнейшими объектами экономического анализа.
Прибыль, как экономическая категория, получила новое содержание в условиях современного развития страны и формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов, поэтому одним из основных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия, является рентабельность.
Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным объектам. В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся экономическую обстановку, с тем, чтобы предложить эффективные средства для восстановления финансового состояния предприятия, в связи с чем большое внимание должно уделяться экономическому анализу.
Содержание экономического анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Вторая функция анализа - это контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Третья функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Четвертая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, использованию имеющихся возможностей и разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности. Таким образом, видно, какую значимость имеет анализ финансовых результатов деятельности предприятия, и что данная проблема является наиболее актуальной в производственно-хозяйственной сфере каждой организации.
В связи с актуальностью темы целью данной выпускной квалификационной работы является проведение анализа финансовых результатов предприятия и определение возможных резервов их улучшения в ООО «Бочкаревский пивоваренный завод».
В работе были использованы такие экономические методы, как табличный, индексный и метод сравнений. При написании работы были использованы научные труды таких специалистов в области теории и практики экономического и финансового анализа, и, в частности, анализа финансовых результатов предприятия, как Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А., Савицкой Г.В., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Герасимовой В.Д., Губиной О.В., Ковалева В.В., Балабанова И.Т. и других авторов, а также материалы анализируемого предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены методологические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия, в частности, представлены виды прибыли, показатели рентабельности и классификация доходов предприятия, изучены механизмы формирования, налогообложения и распределения прибыли, рассмотрена комплексная методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия и источники их увеличения.
Во второй главе выпускной квалификационной работы была рассмотрена организационно-экономическая характеристика ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», а именно, представлена краткая информация и правовой аспект деятельности завода, его социальная и маркетинговая деятельности, производственная и организационная структуры, ассортимент выпускаемой продукции, а также рассчитаны и проанализированы основные технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия за три года.
В третьей главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ динамики показателей прибыли и ее структуры, а также факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия, в частности, проанализировано влияние на эти показатели выручки от продажи продукции в зависимости от изменения цены и количества проданной продукции, себестоимости продаж, коммерческих и управленческих расходов.
В четвертой главе были предложены возможные пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия, а именно, модификация пивной кроненпробки на пробку вида «ринг-пул», обогащение безалкогольных напитков витаминными комплексами (премиксами), производство функциональных квасов, изготавливаемых из растительного сырья. Ожидаемый прогнозируемый эффект от реализации данных мероприятий может составить 94088 тыс. руб. или 20,6% увеличения прибыли от продаж.



1 Алешин В.А., Давыденко И.Г., Зотова А.И. Экономический анализ финан-сово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: КноРус. - 2016. - 376 с.
2 Аскеров П.Ф., Цветков И.А., Кибиров Х.Г. Анализ и диагностика финан-сово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 176 с.
3 Артеменко В.Г., Беллендир Т.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 5¬
е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис»; Новосибирск: Издательский дом «Сибирское соглашение», 2014. - 423 с.
4 Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. 8-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 374 с.
5 Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 12-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 574 с.
6 Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятель¬ности промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2015. - 358 с.
7 Грачев А.В., Абрютина М.С Анализ финансово-экономической деятель¬ности предприятия: Учебное пособие. - 6-е изд., испр., - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 193 с.
8 Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельнос-ти предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 192 с.
9 Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 340 с.
10 Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - 10-е изд., - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. - 234 с.
11 Изюмова Е.Н., Мыльник В.В. Анализ и диагностика финансово¬хозяйственной деятельности промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 320 с.
12 Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
13 Кобелева И.В., Ивашина Н.С. Анализ финансово-хозяйственной деятель¬ности коммерческих организаций: Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2015. -256 с.
14 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 4-е изд., испр., - М.: Финансы и статистика, 2015. - 302 с.
15 Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности пред¬приятия. М.: Проспект, 2011. - 424 с.
16 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В.Савицкая - 10-е изд., перераб. и доп.-М.: Новое знание, 2010. - 325с.
17 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М. ИНФРА - М, 2011. - 287 с.
18 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 10-е изд., перераб. и доп. - м.: Изд-во «Перспектива», 2014. - 375 с.
19 Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др. под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010. - 418 с.
20 Шеремет А.Д. Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 253 с.
21 Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.; ИНФРА - М, 2010. - 299 с.
22 Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфин- келя, проф. В.А. Швандара. - 12-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 102 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ