Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ В МОДЕЛИ БИЛЕРА-РЕЙТЕРА ПРОВОДЯПДЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА

Работа №131269

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы42
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Общая модель работы сердца . . . . . . . . . . . . . 6
Глава 2. Использование теории бифуркаций для исследования системы сердца
2.1. Бифуркация удвоения периода
2.2. Отображение Пуанкаре
2.2.1. Получение формул разложения отображения Пуанкаре в ряд Тейлора
2.2.2. Координатные функций отображения Пуанкаре . . . 14
2.2.3. Вывод одномерного отображения . . . . . . . . . . . 16
2.2.4. Проверка условий бифуркации удвоения периода . . 18
Глава 3. Управление хаосом в модели проводящей системы
сердца Билера–Рейтера
3.1. Тип хаоса в модели Билера-Рейтера
3.2. Использование максимального показателя Ляпунова для управления хаосом
3.3. Элементы теории коциклов
3.4. Диссипативность системы Билера-Рейтера . . . . . . . . . . 23
3.5. Построение системы расширения для системы Билера–Рейтера 27
3.6. Критерий устойчивости системы Билера–Рейтера . . . . . . 30
Глава 4. Численное моделирование стабилизации системы Билера–Рейтера
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение B

С развитием теории динамических систем и теории бифуркаций возникло новое понимание происхождения хаотичности. В связи с этим появилась возможность детального изучения физиологических процессов, предсказание и управление их динамикой, подавление наступающего в них хаоса. Одним из важных направлений является приложение разработанной
теории к исследованию процессов возникающих в сердечной мышце [1]. В данной работе рассматривается система Билера–Рейтера [9] описывающая работу проводящей системы сердца. Данная система интересна не только с медицинской точки зрения, но и с математической, так как многие аномалии в сердце представляют собой интересные примеры колебаний, бифуркаций и хаотической динамики [19, 12].
Аритмии в сердце, такие как фибрилляции и эктопическое сердцебиение, опасны для жизни человека [1], поэтому понимание механизмов их возникновения является важной задачей имеющей огромное значение. В данном контексте наиболее трудным является контроль и предотвращение таких биологических аномалий. Но в силу того, что аритмии связаны с бифуркациями и хаосом в системе, мы можем использовать методы управления бифуркациями для контроля сердечного ритма [17, 11]. Переходим к краткому изложению работы.
В первой главе рассмотрена математическая модель Билера-Рейтера проводящей системы сердца, моделирующая работу мембраны клетки сердечного миокарда.
Во второй главе описан метод исследования возникновения бифуркации удвоения периода в системе Билера-Рейтера с помощью построения отображения Пуанкаре и дальнейшей редукцией на центральное многообразие.
В рамках третьей главы описан метод стабилизации системы в терминах максимального показателя Ляпунова. Приведены доказательство диссипативности системы с использованием метода функции Ляпунова и основные понятия теории коциклов. Сформулирован критерий устойчивости
по Ляпунову системы, с введенной в нее функцией управления. Также, получены условия на управляющую функцию, при которых система стаби­лизируется.
В четвертой главе осуществлена проверка того, что при введении функции управления система стабилизируется.
Цели данной работы:
1. Исследование подхода построения отображения Пуанкаре для анализа бифуркаций удвоения периода в системе Билера–Рейтера.
2. Введение функции управления и получение условия для предотвращения цепочки бифуркаций такого типа, приводящей к хаосу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. Представлена математическая модель Билера–Рейтера проводящей системы сердца и изложены ее наиболее важные физиологические свойства.
2. Используя теорию динамических систем и, в особенности, теорему о редукции на центральное многообразие, описан подход к построению отображения Пуанкаре для исследования бифуркации удвоения периода и седло–узловой бифуркации в системе Билера–Рейтера.
3. Построен коцикл для системы Билера–Рейтера и доказана его диссипативность. Получены оценки сингулярных чисел и функции управления, гарантирующие равномерную экспоненциальную устойчивость
системы Билера-Рейтера на инвариантном множестве.
4. Для случая седло–узловой бифуркации проведена стабилизация заданной системы с помощью почти периодической функции управления.


1. А.В.Ардашев,А.Ю.Лоскутов.Практические аспекты современных методов анализа вариабельности сердечного ритма.–М.:Медпрактика-М,2010.–126с.
2. М.Б.Беркинблит,Е.Г.Глаголева.Электричество в живых организмах.–М.:Библиотечка «Квант»,1988.–№69.–288c.
3. Н.А.Магницкий, С.В. Сидоров. Новые методы хаотической динамики–М.:Едиториал УРСС,2004.–318с.
4. Н.А.Магницкий,С.В.Сидоров.Управление хаосом в нелинейных динамических системах//Диффернециальные уравнения,1998.–т.34,№11.–с.1501-1509.
5. Ф.Райтманн. Динамические системы, аттракторы и оценки их размерности.–Учеб.пособие–СПб.:изд-во С.-Петерб. ун-та,2013.–222с.
6. А.С. Слепухин. Верхние оценки размерности Хаусдорфа отрицательно
инвариантных множеств и аттракторов коциклов.–Кандидатская диссертация.–СПб:СПбГУ,2012.–113с.
7. Б.Хэссард, Н.Казаринов, И.Вен. Теория и приложения бифуркации
рождения цикла.–М.:Мир,1985.–280с.
8. О.В.Шарников.Управление бифуркациями в модели БилераРейтера для проводящей системы сердца.–Дипломная работа.–СПб:СПбГУ,2015.–43с.
9. G. W.Beeler, H.Reuter.Reconstruction of the action potential of ventricular
myocardial fbres//J. Physiol.– 1977.–Vol.-268.–P.177-210.
10. V.A.Boichenko,G.A.Leonov,V.Reitmann. Dimension Theory for Ordinary
Differential Equations.–Wiesbaden,Teubner, 2006.–P.443.
11. K. Fujimoto, K.Aihara. Bifurcation avoidance control of state periodic
points using the maximal local Lapunov exponent.//J.Nonlinear Theory
and It’s Application–2015.–Vol.–P.2-14.
12. M.R.Guevara, G.Ward, A. Shrier, L. Glass. Electrical alternans and perioddoubling gifurcations.//IEEE Computer Society.–Salt Lake City:Silver
Spring,1984.–P.167-170.
13. A. L. Hodgkin and A. F.Huxley. A quantitative description of
membrane current and its application to conduction and excitation in
39nerve.//J.Physiol–1952.–Vol.117,№4–P.500–544.
14. T.Matsumoto,M.Komuro,H.Kokubu,R.Tokunaga.Bifurcations:Sights,Sounds
and Mathematics.–Tokyo:Springer-Verlag,1993.–Р.468.
15. S.Novo, R.Obaya, A.M.Sanz. Exponential stability in non-autonomus
delayed equations with applications to neural networks.//Discrete and
Continious Dynamic Systems–2007.–Vol.18,№2,3.–P.517-536.
16. H.Troger, A.Steindl. Nonlinear Stability and Bifurcation Theory.–Wien,
New-York:Springer-Verlag,1991.–P.407.
17. H.O.Wang, D.Chen, G.Chen. Bifurcation control of pathological heart
rhythms.//Automatica,1998.–Vol.2.– P.858-862.
18. H.O.Wang, D.Chen,L.Bushnell. Dynamic feedback control of
bifurcations.//39th IEEE Conference on Decision and Control–2000.–Vol.
2,№ 55–P.1619 – 1624.
19. C. Zemlin, E. Storch, H. Herzel. Alternans and 2:1 rhythms in an ionic
model of heart cells//BioSystems,2002.–Vol.66– P.1-10

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ