Введение
Глава I. Порождение и восприятие редуцированных словоформ...................... 7
1.1. Фонетическая редукция и редуцированные словоформы...................... 7
1.2. Редуцированные словоформы в устной речи
1.2.1. Условия возникновения редуцированных словоформ: тип речи ...... 9
1.2.2. Условия возникновения редуцированных словоформ: внутренние
характеристики словоформы
1.2.3. Фонетический облик словоформ в русской спонтанной речи......... 21
1.3. Распознавание редуцированных словоформ.
Глава II. Фонетический облик окончаний существительных и согласованных
с ними зависимых слов в русской спонтанной речи и алгоритмы
восстановления морфологической информации.
2.1. Цель исследования
2.2. Материал исследования
2.3. Принципы анализа материала
2.4. Результаты корпусного анализа
2.4.1. Словосочетания без редукции окончаний.......................................... 31
2.4.2. Словосочетания с редукцией окончаний ........................................... 33
2.5. Перцептивный эксперимент
2.5.1. Цель эксперимента
2.5.2. Материал и методика.
2.5.3. Результаты эксперимента
2.5.4. Обсуждение результатов эксперимента
2.6. Обобщение
Заключение
Список использованной литературы
Приложение .
Спонтанная речь (далее — СР) характеризуется «сиюминутной порождаемостью» [Фонетика спонтанной речи 1988: 5]. Это непосредственно влияет на звуковой облик СР, представленный значительным количеством
пауз хезитации, повторов, ошибок. Ключевым же признаком, характеризующим фонетический облик словоформ в СР, является редукция. Феномен редукции не поддается четкой локализации и зачастую может характеризоваться как явление стихийного характера. В то же время многие исследователи отмечают тенденцию распространения этого явления в заударных частях словоформы [РРР 1973: 46-48; Бондарко Вербицкая 1973:
Таким образом, в русской спонтанной речи редукции могут подвергаться безударные окончания знаменательных частей речи, содержащие в себе грамматическую информацию, важную для понимания того, какими отношениями связаны между собой слова во фразе, и, как следствие, смысла высказывания. Однако в процессе естественной коммуникации это, как правило, не мешает слушающему верно распознавать звуковой сигнал.
Из приведенных выше тезисов складывается проблематика данной работы. Одной из важнейших задач для исследователя процесса восприятия речи становится выяснение того, каким образом слушающему в условиях
особенностей спонтанной речи удаётся восстанавливать грамматическую информацию, утраченную вследствие явления редукции.
Объектом данного исследования является фонетический облик окончаний в словосочетаниях существительных с согласованными с ними зависимыми словами в русской спонтанной речи. Предмет исследования -5
алгоритмы восстановления морфологической информации, утраченной вследствие редукции окончаний существительных и зависимых от них слов, в процессе распознавания русской спонтанной речи.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оценки и эмпирической проверки теоретических положений о значительном количестве редукции в заударных элементах словоформ в русской спонтанной речи, хранящих в себе важную морфологическую информацию. Новизна данного исследования обеспечивается совмещением анализа случаев редукции в окончаниях словоформ с явлением омонимии с целью выявления общих алгоритмов, которыми может пользоваться слушающий при обработке
подобной информации в процессе восприятия речи.
Целью работы является оценка сохранности фонетического облика окончаний в словосочетаниях существительных с согласованными с ними зависимыми словами в русской спонтанной речи и выдвижение гипотез относительно алгоритмов, которыми могут пользоваться носители языка для восстановления утраченной морфологической информации в процессе восприятия речи.
Сформулированная цель обусловила постановку следующих задач:
● проанализировать фонетический облик окончаний в словосочетаниях существительных с согласованными с ними зависимыми словами;
● сформулировать – на основе проведенного анализа – гипотезы относительно возможных алгоритмов восстановления морфологической информации;
● экспериментально проверить выдвинутые предположения;
● обобщить полученные результаты и оценить их с точки зрения существующих подходов к описанию процесса распознавания естественной устной речи.6
Основными методами данного исследования являются анализ расшифровок записей устной звучащей речи и психолингвистический эксперимент.
Материалом данного исследования стали расшифровки записей русской устной речи, представленные в Корпусе транскрибированных русских устных текстов, разрабатываемом сотрудниками СПбГУ (http://narusco.ru/search/trn-search.php), а также результаты эксперимента.
Анализ редуцированных словоформ в спонтанной речи и описание возможных алгоритмов восстановления утраченной информации позволят получить более точные знания о механизме восприятия речи человеком, что и определяет теоретическую значимость данной работы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты в дальнейшем могут использоваться в создании моделей восприятия речи, в том числе автоматических, и при обучении русскому языку иностранцев.
В данной работе был произведен анализ случаев, которые потенциально могут препятствовать успешному распознаванию речевого сигнала в русской спонтанной речи.
В ходе работы были отобраны словосочетания существительных с согласованными с ними зависимыми словами (всего 809 случаев). Данные примеры были проанализированы на предмет редукции и наличия в таких словосочетаниях явления омонимии, то есть тех факторов, которые могут создавать трудности в виде морфологической неоднозначности. Все случаи были поделены на две большие группы: словосочетания без редукции (всего 214 случаев) и словосочетания с редуцированными элементами (всего 595). У последних выделялись подгруппы: словосочетания с редукцией только в
зависимом/зависимых элементах словосочетания (всего 334 примера);
словосочетания с редукцией в главном/главных элементах словосочетания (всего 92 примера); словосочетания с редукцией как в главном/главных, так и в зависимом/зависимых элементах словосочетания (всего 169 примеров).
Такое распределение в целом подтверждает неоднократно высказываемую гипотезу о частой редукции заударных элементов в русской спонтанной речи.
Далее все случаи были проанализированы с точки зрения того, чем может оперировать слушающий в той ситуации, когда он встречает подобные словоформы. В работе был проведен анализ контекстной информации и были выделены основные факторы, на которые может опираться слушающий, чтобы выстроить верную гипотезу относительно грамматической информации, заключенной в подобных словоформах.
Однако не для всех словосочетаний удалось предложить непротиворечивое объяснение того, каким образом слушающий восстанавливает отсутствующую в них морфологическую информацию. В частности, результаты распознавания трех словосочетаний их двадцати, которые были использованы в качестве стимулов в эксперименте, позволяют говорить о том, что слушающий, хотя зачастую и выстраивает верную гипотезу о той или иной неоднозначной словоформе, не всегда может однозначно интерпретировать содержащуюся в ней грамматическую информацию, опираясь только на левый контекст. Такие случаи, согласно полученным в работе данным, не являются многочисленными, но всё-таки встречаются при восприятии естественной устной речи. Таким образом, дальнейшая разработка данной темы предполагает определение – с помощью перцептивных экспериментов – объема контекста, необходимого для верной интерпретации подобных словосочетаний
1. Аванесов Р. И. Русское литературное произношение. Изд. 6-е. М.:
Просвещение, 1984. 327 с.
2. Белошапкова В. А. и др. Современный русский язык: учебник для филол.
спец. ун-тов. М.: Высш. шк., 1989. 800 с.
3. Богданова Н. В. Аллегровые формы русской речи как источник
пополнения современного лексикона // Фонетика сегодня: Материалы
докладов и сообщений V Междунар. Науч. Конф. 8–10 октября 2007
года. М.: Институт русского языка, 2007. С. 23–26.
4. Богданова Н. В. Живые фонетические процессы русской речи: учеб.-
метод. пособие по современному русскому литературному языку. СПб.:
Филол. ф-т СПбГУ, 2001. 186 с.
5. Бондарко Л. В. Фонетика современного русского литературного языка
[Текст] / Л. В. Бондарко. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та,
1998. – 276 с.
6. Бондарко Л. В., Вербицкая Л. А. О фонетических характеристиках
заударных флексий в современном русском языке // Вопросы
языкознания. 1973. №1. С. 37–49.
7. Венцов А. В., Слепокурова Н.А. Фонетика русского звучащего текста и
проблема моделирования процессов восприятия речи // Человек
говорящий: исследования XXI века: коллективная монография / Под ред.
Л.А. Вербицкой, Н.К. Ивановой. Иваново: ФГБОУ ВПО "ИГХТУ",
2012.– С. 43–50.
8. Венцов А.В., Слепокурова Н.А. Фонетическое транскрибирование
речевых корпусов: проблемы и решения // Актуальные вопросы
теоретической и прикладной фонетики. Сборник статей к юбилею О.Ф.
Кривновой / Под ред. А.В. Архипова, И.М. Кобозевой, Кс.П.
Семёновой.– М.: ООО <Буки-Веди>, 2013.– С. 33–42.56
9. Венцов А. В. Перцептивный словарь и автоматическое распознавание
речи // Труды третьего междисциплинарного семинара "Анализ
разговорной русской речи" (АР3-2009).– СПб.: ГУАП, 2009.– С. 14–
17.Горлова А. А., Слепокурова Н. А. Редукция предударных
компонентов словоформ в спонтанной речи // Анализ разговорной
русской речи (АР3-2012): Труды шестого междисциплинарного
семинара.– СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2012.– С. 15–20.
10. Земская Е. А. Городская устная речь и задачи ее
изучения // Разновидности городской устной речи: сб. науч. тр. /
отв. ред. Д. Н. Шмелев, Е. А. Земская. М.: Наука, 1988. С. 5–44.
11. Касаткина Р. Ф. Компрессированные формы слов и фразовые позиции в
русской речи [Текст] / Р. Ф. Касаткина // Фонетика сегодня. Материалы
докладов и сообщений V международной научной конференции 8-10
октября 2007 г. – М.: Ин-т русского языка РАН, 2007. – С. 99-102.
12. Кливаденко Е. А. Фонетический облик формул вежливости в русской
спонтанной речи: выпускная квалификационная работа. СПб., 2017.
43 с.
13. Лобанов Б. М., Цирульник Л. И. Моделирование внутрисловных и
межсловных фонетико-акустических явлений полного и разговорного
стилей речи в системе синтеза речи по тексту «Мультифон» // Труды
первого междисциплинарного семинара «Анализ разговорной русской
речи» (АР3 – 2007). СПб.: ГУАП, 2007. С. 57–72.
14. Нигматулина Ю. О. Стяжение звуков в спонтанной и подготовленной
русской речи: выпускная квалификационная работа магистра
лингвистики. СПб., 2013. 94 с.
15. Пальшина Д. А. Редуцированные формы русской речи: история и
перспективы лексикографического описания: дипломная работа. СПб.,
2011. 44 c.57
16. Раева О. В. Высокочастотные словоформы в ментальном лексиконе:
выпускная квалификационная работа магистра лингвистики. СПб., 2012.
112 с.
17. Риехакайнен Е. И. Восприятие устной русской речи: контекст +
частотность. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т , 2016. 270 c.
18. Ронжин А. Л., Евграфова К. В. Анализ вариативности спонтанной речи
и способов устранения речевых сбоев // Изв. вузов. Гум. науки. 2011. Т.2,
вып. 3.
19. Русская разговорная речь / под ред. Е. А. Земской. М.: Наука, 1973. 486
с.
20. Сиротинина О. Б. Современная разговорная речь и ее особенности. М.:
Просвещение, 1974. 144 с.
21. Смирнов А. С. Редуцированные словоформы в начале межпаузальных
интервалов в русской спонтанной речи: курсовая работа. СПб., 2016.
44 c.
22. Стойка Д. А. Редуцированные формы русской речи: лингвистический и
экстралингвистический аспекты: дис. … канд. филол. наук. СПб., 2016.
207 c.
23. Фонетика спонтанной речи / под ред. Н. Д. Светозаровой. Л.: Изд-во
Ленингр. ун-та, 1988. 248 с.
24. Щерба Л. В. О разных стилях произношения и об идеальном
фонетическом составе слов // Избранные работы по русскому языку. М.:
Учпедги, 1957 (1915). С. 21–26.
25. Arai T. A case study of spontaneous speech in Japanese. Proceedings of the
International Congress of Phonetic Sciences (ICPhS), San Francisco, 1999.
P. 615–618.
26. Brouwer S., Mitterer H., Huetug F. Discourse context and the recognition of
reduced and canonical spoken words // Applied Psycholinguistics. 2013. Vol.
34. P. 519–539.58
27. Ernestus M., Baayen H., Schreuder R. The Recognition of Reduced Woed
Forms // Brain and Language. 2002. Vol. 81 (1–3). P. 162–173.
28. Nigmatulina Yu., Raeva O., Riekhakaynen E., Slepokurova N., Ventsov A.
How to study spoken word recognition: evidence from Russian // Slavic
Languages in Psycholinguistics. Tubingen, 2016. P. 175-190.
29. Probabilistic Relations between Words: Evidence from Reduction in Lexical
Production / D. Jurafsky [et al.] // Frequency and the Emergence of Linguistic
Structure / J. Bybee, P. Hopper. Philadelphia PA: John Benjamins, 2000. P.
229–254.
30. Riekhakaynen E. Reduction in spontaneous speech: How to survive //
Copenhagen Studies in Language. 43: New Perspectives on Speech in Action:
Proceedings of the 2nd SJUSK Conference on Contemporary Speech Habits
/ J. Heegart, P. J. Henrichsen. Frederiksberg: Samfundslitteratur, 2013. P.
153– 167.
31. Schachtenhaufen R. Phonetic reductions and linguistic factors // Copenhagen
Studies in Language. 43: New Perspectives on Speech in Action: Proceedings
of 33 the 2nd SJUSK Conference on Contemporary Speech Habits / J.
Heegart, P. J. Henrichsen. Frederiksberg: Samfundslitteratur, 2013. P. 167–
181.
32. The Effects of Collocational Strength and Contextual Predictability in Lexical
Production / M. L. Gregory [et al.] // CLS 35. 1999. URL:
http://www.stanford.edu/~jurafsky/CLS99.doc
33. Torreira F., Ernestus M. Probabilistic Effects on French [t] Duration //
Proceedings of the 10th Annual Conference of the International Speech
Communication Association (Interspeech 2009). Casual Productions Pty Ltd,
2009. P. 448–451.
34.Tyler L. K., Frauenfelder U. H. The Process of Spoken Word Recognition:
An Introduction // Spoken Word Recognition / eds.: U. H. Frauenfelder, L. K.
Tyler. Cambridge, MA: MIT Press, 1987. P. 1–20