Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Строение и условия формирования верхнеюрского продуктивного пласта ЮВ1 Ватьеганского нефтяного месторождения Западной Сибири

Работа №131137

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы56
Год сдачи2017
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
1.1 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ..................... 7
1.2 ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА.
1.3 ТЕКТОНИКА
1.4 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
1.5 ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТА
ЮВ1
1.5.1 ПЛАСТ ЮВ1-1.
1.5.2 ПЛАСТ ЮВ1-2.
1.6 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПЛАСТА ЮВ1
2 ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЛОЕВ
3.1.1 СЛОИ ОТКРЫТОГО ГЛУБОКОВОДНОГО ШЕЛЬФА (Х)
3.1.2 СЛОИ ОТКРЫТОГО МЕЛКОВОДНОГО ШЕЛЬФА (Y)
3.2 ЦИКЛОТЕМЫ
3.3 ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ватьеганское месторождение открыто в 1971 году. Расположено в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в 30 км от города Когалым и в 140 км к северо-востоку от города Сургут (Западная Сибирь) (рис.1). Получило свое название по реке Ватьеган. Разработка начата в 1983 году. По состоянию на конец 2004 года доказанные запасы составляют 1,5 млрд барр. нефти, накопленная добыча превысила 135 млн т.
Ватьеганское месторождение – одно из крупнейших в группе ЛУКОЙЛ в России.
На данный момент месторождение находится на третьей стадии разработки, характеризующейся падением добычи нефти и ростом обводненности продукции скважин.
Довольно большой процент запасов относится к трудноизвлекаемым. Для повышения эффективности разработки применяются новые технологические процессы, направленные на увеличение добычи нефти и повышение нефтеотдачи пластов.5
В пределах месторождения глубоким бурением изучены в основном осадочные
породы мезозойского и кайнозойского возраста.
Пласт ЮВ1 обладает довольно низкими фильтрационно-емкостными свойствами, от
этого очень низкая продуктивность. Вызов притока жидкости из пластов сопряжен с
большими трудностями, возможны участки залежей с непромышленной нефтеносностью
(нерентабельными дебитами нефти).
Актуальность: В настоящее время открытие новых месторождений происходит крайне редко, от этого нефтяники и газовики вынуждены работать с остаточными и
трудноизвлекаемыми запасами на разрабатываемых истощенных месторождениях третьей и четвертой стадии. Таким месторождением является Ватьеганское нефтяное месторождение Западной Сибири. Длительная разработка залежей в верхних пластах неокома и уменьшение оставшихся в них запасов углеводородов делают прогноз новых залежей в песчаных отложениях васюганской свиты актуальным. На Ватьеганском месторождении открыты промышленные залежи, связанные с продуктивным горизонтом Ю1 (васюганская свита). Не смотря на то, что верхнеюрские отложения в Ханты-Мансийском автономном округе
сравнительно хорошо исследованы, на территории Ватьеганского месторождения еще требуют более детального изучения, как литологического, так и фациального, для выявления зон улучшенных пород-коллекторов. Определение фациальной природы песчаных тел имеет главное значение при поисках литологических ловушек нефти и газа и позволяет осуществлять прогноз их пространственного размещения, положения зон выклинивания и изменения коллекторских свойств пород.
Цель работы: Реконструировать палеогеографическую ситуацию формирования пласта ЮВ1 для выявления особенностей строения и наиболее перспективных участков на площади месторождения, обладающих наилучшими коллекторскими свойствами.
Задачи:
1. На основе описание керна 33 скважин установить структурно-генетические типы слоев.
2. Выявить закономерности строения трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев, по этим данным скоррелировать разрезы, установив изохронные уровни, соответствующие трансгрессивным и регрессивным максимумам.
3. Для выявления латеральных изменений слоевой структуры построить литологогенетические профили продуктивного пласта.6
4. Построить палеогеографические схемы для узких временных интервалов, соответствующим максимумам трансгрессий и регрессий, и проанализировать эволюцию палеогеографической обстановки.
5. Построить схемы изопахит для песчаников, схемы эффективной пористости и проницаемости песчаных тел, выявить зависимость их параметров от мощности песчаников.
6. Выделить перспективные участки на месторождении с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами.
Защищаемые положения:
1. Продуктивный пласт ЮВ1 Ватьеганского месторождения образован отложениями песчаных отмелей, миграция которых в течение 5 трансгрессивно-регрессивных циклов определила особенности его строения.
2. На юге и юго-западе Ватьеганского месторождения пласт ЮВ11 характеризуется наилучшими коллекторскими свойствами, что связано с наиболее продолжительным существованием отмели с крупными песчаными валами.
Автор выражает благодарность научному руководителю, Шишлову Сергею Борисовичу, за чуткое руководство и помощь на всех этапах работы, сотрудникам компании ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» за предоставленные материалы, а также сотрудникам Ресурсного Центра «Геомодель» за изготовление шлифов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изученный пласт ЮВ1 верхневасюганской свиты на Ватьеганском месторождении образуют 7 структурно-генетических типов слоев.
Было установлено, что пласт ЮВ1 сформирован в результате 5 трансгрессивно-регрессивных циклов колебаний уровня моря, причем в течении первого цикла формировался пласт ЮВ12, а в течении последующих четырех – пласт ЮВ11.
По этим трансгрессивно-регрессивным последовательностям разрезы были скорреллированы и установлены изохронные уровни, соответствующие трансгрессивным и регрессивным максимумам.
Каждый цикл приводил к формированию геологического тела – парагенерации, особенности строения которой определяют различия протекания процесса слоеобразования в разных частях осадочного бассейна в течение одного трансгрессивно-регрессивного цикла.
Анализ составленных литолого-генетических профилей, схем изопахит для песчаников и палеогеографических схем позволяют считать, что песчаные тела пласта ЮВ1 сформировались на регрессивных фазах седиментации. Они представляют собой чередование многократно выклинивающихся песчаных слоев (отложения подводных валов) и линз
чередований алевропелитов и псаммитов (отложения межваловых депрессий). По латерали песчаные слои замещают тонкие чередования алевропелитов и псаммитов, которые являются отложениями более глубоководной зоны лоскутных песков. Размеры песчаных тел последовательно увеличиваются от первого цикла к последнему, что отражает развитие общей регрессии.
Удлиненные песчаные линзы пласта ЮВ1 вытянуты преимущественно с юга-запада на северо-восток, что соответствует направлению береговой линии.
Область мобилизации песчаного материал в это время представляла собой сушу, которая располагалась на юго-востоке за пределами месторождения.
Анализ составленных схем изопахит для песчаников, схем эффективной пористости и проницаемости песчаников позволил прийти к выводу о существовании прямой зависимости коллекторских свойств (эффективной пористости и проницаемости) песчаных тел от их мощности. Таким образом, наилучшими коллекторскими свойствами (эффективной пористостью и проницаемостью) обладают участки песчаников с наибольшей мощностью.
Коллекторы пласта ЮВ11 Ватьеганского месторождения обладают низкими коллекторскими свойствами и относятся к IV и V классам коллекторов по классификации Ханина. От этого, можно предполагать бурение скважин, в тех зонах, где коллекторские свойства пород наилучшие. Анализ таких зон представлен на рисунке 30. На предоставленной схеме видно, что наиболее перспективные участки находятся на юге и юго-западе Ватьеганского месторождения.


1. www.mnr.gov.ru
2. Нифонтова О.Л. Эколого-географическая характеристика среднего Приобья//Экология
человека №9. 2006.
3. Бакулин В.В. География Тюменской области. Екатеринбург, 1996, 240 с.
4. Конторович А.Э., Нестеров И.И. Геология нефти и газа Западной Сибири. М: Недра. 1975.
5. www.chertezhi.com
6. Региональные стратиграфические схемы мезозойских отложений Западно-Сибирской
равнины. Тюмень, 1991.
7. Шпильман В.И., Солопахина Л.А. Новая тектоническая карта центральных районов
Западной Сибири//Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск,
1999, с 96-115.
8. Кропачев И.М., Скачек К.Г. Реконструкции литолого-фациальных моделей горизонта Ю1
васюганской свиты по данным сейсморазведки и бурения. Новосибирск, 2008, 187 с.
9. Гидион В.Я., Гидион В.А. Некоторые особенности геологического строения пласта Ю1, в
условиях моноклиналинали//Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Том 2.
Ханты-Мансийск, 2003.
10. Скоробогатов В.А., Юферова Н.Ю. Юрский нефтегазоносный комплекс Западной
Сибири: запасы, ресурсы, будущее//Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО.
Том 1. Ханты-Мансийск, 2004, 360 с.
11. www.nftn.ru
12. Лесной А.Н. Исследование влияния дизъюнктивных нарушений в юрских отложениях на
строение залежей нефтяных месторождений Когалымского нефтегазоносного района.
Москва, 2015.
13. Шурыгин Б.Н. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Юрская система.
Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал «ГЕО», с 200-480.
14. Решение 6-го Межведомственного стратиграфического совещания по рассмотрению и
принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной
Сибири. Новосибирск: СНИИННиМС, 2004, 114 с.
15. Решения и труды межведомственного совещания по доработке и уточнению
унифицированной и корреляционной стратиграфических схем Западно-Сибирской
низменности. Тюмень: ЗапСибНИГНИД, 1996, 143 с.56
16. Белозеров В.Б. Палеогеографические особенности формирования нефтеносных пластов
васюганской свиты Западной Сибири//Известия Томского политехнического
университета. Том 34, №1, 2007.
17. Вакуленко Л.Г., Предтеченская Е.А. Опыт применения гранулометрического анализа для
реконструкции условий формирования песчаников продуктивных пластов васюганского
горизонта Западной Сибири//Литология №3, 2003.
18. Харченко С.И. Зависимости фильтрационно-емкостных свойств от структурновещественных параметров пород пласта ЮВ1 Ватьеганского месторождения//Пути
реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Ханты-Мансийск, 1999.
19. Сметанин А.Б., Щергина Е.А. исследование цикличности отложений васюганской свиты
в связи с разработкой седиментационных моделей пласта ЮВ1-1//Материалы 5-го
Всероссийского литологического совещания. Том 2. Екатеринбург, 2008.
20. Конторович А.Э., Конторович В.А. Палеогеография Западно-Сибирского осадочного
бассейна в юрском периоде//Геология и геофизика, том 54, Новосибирск, 2013.
21. Бронскова Е.И. Зональное изменение фильтрационно-емкостных свойств пород
Ватьеганского месторождения по результатам исследования керна//Геология, геофизика
и разработка нефтяных и газовых месторождений №1. Москва, 2016.
22. Объяснительная записка к атласу литолого-палеогеографических карт юрского и
мелового периодов Западно-Сибирской равнины в масштабе 1:5000000 под редакцией д.гм.н. Нестерова И.И. Тюмень, 1976.
23. Белозеров В.Б. Фациальная диагностика по материалам ГИС континентальных и
прибрежно-морских отложений юры юго-востока Западной Сибири//Проблемы геологии
и нефтегазоносности верхнепалеозойских и мезозойских отложений Сибири.
Новосибирск: СНИИГГиМС, 1984, с 11-23.
24. Панова Е.Г., Шишлов С.Б. Структурно-генетический и геохимический анализ осадочных
формаций. СПб, 2013, 152 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ