Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ состояния имущества предприятия и источников его формирования (на примере ОАО «КзГРО»)

Работа №13106

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
946
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие, состав имущества предприятия 8
1.2. Характеристика имущества в разрезе оборотных средств и внеоборотных
активов 14
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КзГРО»...30
2.1. Общая характеристика предприятия 30
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности 32
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ 46
3.1 Оценка состава и структуры имущества предприятия 46
3.3. Анализ источников формирования имущества предприятия 58
3.3 Анализ ликвидности имущества предприятия 62
Выводы и предложения 69
Список литературы 73



В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансировании деятельности организации и найти возможные резервы улучшения финансового состояния, ее платежеспособности и финансовой устойчивости. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
Тема дипломной работы о финансовом состоянии предприятия особенно актуальна в настоящий момент для российской экономики. В условиях спада производства, разрыва хозяйственных связей, нехватки платежеспособного спроса, неконкурентоспособности российских товаров (работ, услуг) и прочих неблагоприятных обстоятельств ухудшения финансового состояния и вытекающая из этого проблема несостоятельности (банкротства) стали настоящим бедствием для отечественных предприятий.
Цель данной дипломной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.
Объектом исследования является предприятие ОАО «Кемеровский завод геологоразведочного оборудования», основным видом деятельности которого, является производство бурового и нефтепромыслового оборудования.
Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности ОАО «КзГРО».
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
• Определить теоретические основы анализа имущественного состояния предприятия;
• составить краткую экономическую характеристику предприятия ОАО «КзГРО»
• ознакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью ОАО «КзГРО».
• рассмотреть систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия ОАО «КзГРО»;
• провести общий анализ имущественного состояния предприятия;
• разработать и предложить ряд мероприятий для улучшения имущественного состояния предприятия.
Источниками информации для проведения исследования выступают: годовой бухгалтерский баланс за 2013 - 2015 года, отчет о прибылях и убытках за 2013 - 2015 года, нормативные документы.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе был проведён анализ состояния имущества предприятия и его источников формирования, в результате которого было установлено:
1. На протяжении всего анализируемого периода объем выполненных и реализованных работ, услуг имеет тенденцию роста на протяжении всего анализируемого периода. Данная ситуация сложилась из-за увеличения спроса потребителей на буровое и нефтепромысловое оборудование по нескольким причинам, с одной стороны, из-за не изменения цен, с другой стороны, в связи с проведением акций и выгодных предложений.
За весь анализируемый период среднемесячная заработная плата рабочих выросла на 18%, а ППП на 20%. Необходимо отметить, что увеличение оплаты труда на предприятии в отчетном периоде связано с увеличением выработки. Для сохранения стабильной работы на предприятии руководство увеличило уровень заработной платы. Материальные затраты имеют тенденцию снижения, это свидетельствует об увеличении объема оказания строительно-монтажных работ на предприятии. В 2015 году показатель вырос на 132%. За весь анализируемый период материалоемкость снизилась на 70 копеек, зарплатоемкость увеличилась на 6 копеек, амортизациемкость всего увеличилась на 5 копеек. Наблюдается увеличение показателя затраты на рубль выполненных работ, услуг на 0,21 и составил 1,34 рублей.
Стоимость основных производственных фондов увеличилась в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 115%, в 2015году по сравнению с 2014 годом она увеличилась на 6,2%.
Коэффициент износа не превышает и 30%, а именно, в 2013 году составил 26,97%, в 2014 году 15,02% и в 2015 году 20,04%. Такая динамика коэффициента износа является положительным моментом в работе предприятия, так как не превышает 50%. Высокая годность оборудования в 2013 году составил 73,03%, а в 2015 году 79,96%. На протяжении всего анализированного периода предприятие является прибыльным.
2. Прирост имущества за анализируемый период произошел на 13,8%. Увеличение стоимости имущества говорит о расширении предприятием хозяйственного оборота. Рост мобильных, оборотных активов на 27,1 %, свидетельствует о расширении деятельности предприятия. Прирост обеспечен увеличением статьи запасы и затраты. Это свидетельствует о наращивании производственного потенциала, защите денежных активов от инфляции.
Динамика изменения дебиторской задолженности не однозначна. В 204 году показатель увеличился, а в 2015 году наоборот снизился. Снижение дебиторской задолженности является дополнительным резервом укрепления платежеспособности предприятия.
3. Прирост источников имущества произошел за счет увеличения заемного капитала и долгосрочных обязательств. За анализируемый период заемный капитал увеличился на 21%.
Рост долгосрочных обязательств отрицательно влияет на финансовую стабильность предприятия. Произошло снижение кредиторской задолженности на 48,7%, это говорит, в первую очередь, об улучшении уровня платежеспособности предприятия.
5. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия показал, что на протяжении всего анализируемого периода выполняются не все условия ликвидности баланса. Это означает, что ликвидность баланса отличается от абсолютной и имеет место недостаток наиболее ликвидных активов. Можно сделать вывод, что баланс предприятия является неликвидным, так как некоторые соотношения групп активов и пассивов не отвечают условиям платежеспособности предприятия. Коэффициент абсолютной ликвидности в 2015 году равен оптимальному значению 0,2, это означает, что в этом предприятие является платёжеспособным. Наблюдается снижение коэффициента критической ликвидности в 2015 году на 0,02 пункта по сравнению с 2013 годом и составил 0,76. В 2015 году коэффициент не достиг значения 1, что не соответствует нижней нормальной границе коэффициента ликвидности. Это говорит о том, что в 2015 году при условии своевременного погашения дебиторской задолженности краткосрочные обязательства не смогут быть полностью погашены. Коэффициент текущей ликвидности увеличился за весь анализируемый период на 0,24 пункта и составил 1,07. Данную ситуацию можно объяснить незначительным снижением краткосрочных обязательств. Значение данного коэффициента на протяжении всего периода не превышает нормативного значения, следовательно, уверенность кредиторов в том, что долги будут погашены, не высока.
6. Оценка структуры баланса показала, что структура баланса предприятия является неудовлетворительной, а само предприятие - неплатежеспособным, так как коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами составляет менее 0,1. У предприятия в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность.
Таким образом, по данным проведенного анализа состояния имущества предприятия можно сделать вывод, что предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии. Предприятие находится в зависимости от заемных источников, что отрицательно сказывается на его финансовой устойчивости. Основная часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств.
Наиболее безопасным способом пополнения источников формирования имущества следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли.
Итак, основными путями совершенствования финансового состояния ОАО «КзГРО» являются:
- увеличение собственного капитала;
- совершенствование работы по управлению кредиторской задолженностью;
- увеличение объемов продаж и снижение себестоимости;
Наиболее эффективным мероприятием, для улучшения финансового состояния и повышение прибыли организации, является увеличение продаж - т.е. увеличение заказов, а это можно сделать при помощи эффективной рекламной компании.
Также представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению управления финансовой устойчивостью ОАО «КзГРО», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:
1) Осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям клиентов;
2) Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;
3) Осуществлять систематический контроль за выполнением работ с целью недопущения снижения качества;
4) Повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;
Таким образом, исполнение на практике вышеотмеченных рекомендаций может существенно повлиять на финансовое состояние ОАО «КзГРО».



1. Зотов В.П. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001.- С. 18-112.
2. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятия, 2010.
3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2009.
4. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: ТК Велби, Проспект, 2011.
5. Глазунов В. М. Анализ финансового состояния предприятия М.- Финансы,- 2006,С. 15 - 21;
6. Донцова Л.В.,Никифорова Н.А., Анализ финансовой отчетности: учебник,3- издание,М.-Дело и Сервис, 2009 с.78-159;
7. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предпряития. - Мн.: БГЭУ, 2005. - С. 114.
8. Ефимова О. Анализ платежеспособности предприятий: Бух. Учет.,М. - Кнорус, 2005, с72;
9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004.-С. 85-87.
10. Баканов М.И., Шеремет А.Д, Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004.-С. 116- 120.
11. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ - М.: ТК Велби, Проспект, 2006
12. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия/ А.И. Ковалев.- Изд. Центр экономики и маркетинга, 2004.-286с.
13. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: учебное пособие - 7-е изд., перераб. И доп. - М.: КНОРУС, 2009. - С. 65- 171.
14. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности, 2010.
Попова Р.Г., Самонова И.Н., Финансы предприятий - СПб: Питер,
2002.
16. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия - М.:ЮНИТИ- ДАНА, 2004.
17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - М.: ИНФРА-М, 2010.
18. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В.Савицкая. - 6-е изд., перераб. и доп.-Мн.: Новое знание, 2011.-704с.
19. Семенова О.П. Как оценить финансовое состояние организации и угрозу банкротства// Налоговый вестник. - 2003. - №4.- С. 12.
20. Станиславчик, Е.Н. Анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий/ Е.Н.Станиславчик.- Ось-89, 2004.- 176с.
21. Фадеева, Т.А.Оценка финансового состояния организации/ Т.А.Фадеева // Налоговое планирование.-2004.-№4.-С46-50.
22. Черненко А.В. Об использовании показателя объема продаж в финансовом анализе // Аудитор, 2002.
23. Шеремет,А.Д.. А.И. Бужинский Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия /М.:Финансы и статистика, 1988. - С. 14-19.
24. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негалиев Е.В. Методика финансового анализа предприятий - М.: ИНФРА-М, 2011.
25. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - Феникс, 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ