Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Тарасовское»

Работа №13089

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы73 стр.
Год сдачи2016
Стоимость2900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
591
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
Глава 1. Теоретические основы оборотного капитала
1.1. Экономическая сущность оборотного капитала 10
1.2. Методы управления оборотным капиталом 15
1.3. Эффективность использования оборотного капитала 19
Глава 2. Экономическая характеристика предприятия ООО «Тарасовское»
2.1. Краткая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ основных экономических показателей 25
Глава 3. Анализ оборотного капитала ООО «Тарасовское»
3.1. Анализ структуры и динамики оборотного капитала
ООО«Т арасовское» 33
3.2 Анализ дебиторской задолженности 51
3.3 Анализ кредиторской задолженности 61
3.4 Анализ движения денежных средств 65
Выводы и предложения 73
Список литературы 78


Оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность его использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, не платежи и другие кризисные явления вынуждают предприятие изменять свою политику по отношению к оборотному капиталу, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности его использования. Анализ оборотных средств предприятий производится значительным числом хозяйствующих субъектов. Как правило, используют стандартный набор показателей, в то время как финансовая наука располагает более широким выбором методик анализа оборотных средств предприятия. Тем не менее, не существует комплексных методик, направленных на выявление проблемных участков в области управления и анализа оборотного капитала.
Цель дипомной работы заключается в исследовании процесса анализа оборотных средств на ООО «Тарасовское».
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи: -изучить сущность оборотного капитала;
-изучить структуру оборотного капитала;
-рассмотреть методы и методики анализа оборотного капитала;
-определить круг показателей, необходимых для оценки эффективности использования оборотных средств;
-рассмотреть характер деятельности и особенности ООО «Тарасовское»; -проанализировать состояние оборотного капитала ООО «Тарасовское»; Предметом исследования послужило ООО «Тарасовское».
Объектом исследования является оборотный капитал ООО «Тарасовское».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение его объема и структуры, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.
Источники, используемые предприятиями для формирования капитала, делятся на собственные, заемные и безвозмездно полученные. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия и его устойчивость.
Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.
Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) — отношением сумм балансовой прибыли к среднегодовой сумме совокупного капитала.
Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы: нарушение договорной и платежнорасчетной дисциплины; высокий уровень налогового бремени; снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. Все перечисленные факторы являются объективными и, безусловно, влияют на использование оборотного капитала предприятия.
Вместе с тем, предприятие имеет внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств. К мероприятиям по изысканию таких резервов относятся:
- рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование);
- сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве (внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппарата, применение современных более дешевых конструкционных материалов);
- эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах).
Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно: платежеспособность, ликвидность, возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.
Для успешного развития анализируемого предприятия в новых условиях необходима оптимальная финансовая стратегия.
Главной стратегической функцией финансов является обеспечение предприятия ООО "Тарасовское" необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами для выполнения его миссии.
Финансовая стратегия должна включать в себя способы и действия для главной стратегической цели, а именно: формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими; выявление решающих направлений и сосредоточение на них ресурсов; ранжирование и поэтапное достижение целей; соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия; объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия на каждом отрезке времени; создание и подготовка стратегических резервов; учет экономических и финансовых возможностей предприятия и конкурентов; маневрирование и борьба за инициативу для достижения решающего превосходства над конкурентами.
Таким образом, успех финансовой деятельности предприятия ООО "Тарасовское" может быть обеспечен при взаимной увязке теории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовых стратегий финансовым возможностям предприятия.
Прогноз финансовых результатов ООО "Тарасовское" может разрабатываться с применением различных методов и форм.
При этом предполагается при разработке финансового плана исходить из того, что определение средств, необходимых для финансового развития предприятия, требует оценки финансового плана как инвестиционного проекта. Это означает, что предусмотренные финансовым планом затраты должны быть обоснованы их экономической эффективностью. Прогноз финансовых результатов только тогда будет достоверным, когда обоснованы все показатели, разрабатываемые в других разделах плана. Так, выручка от реализации определяется исходя из прогнозных цен и должна базироваться на серьезных маркетинговых проработках. Наибольшее влияние на точность расчетов прогноза финансовых результатов оказывает планируемый объем поставки и затраты на производство. При их определении необходимо производить расчеты в нескольких вариантах, учитывающих возможные изменения в плановом периоде. Прогнозирование объемов продаж, затрат на производство реализованной продукции, доходов и расходов от внереализационных операций и других составляющих должно учитывать возможности предприятия по изысканию дополнительных резервов роста производства и реализации продукции. Такие дополнительные возможности могут быть определены уже на стадии разработки финансового плана, который должен быть составлен с учетом специфики деятельности предприятия ООО "Тарасовское". Для того чтобы оценка дополнительных финансовых возможностей, выявленных в результате анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятия, была реальной, ее необходимо производить в нескольких вариантах, учитывающих различные условия в плановом периоде.
Оценка финансового состояния ООО «Тарасовское» показывает, что наметилась тенденция снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, поэтому целесообразно выявить факторы, влияющие на ликвидность. Ликвидность в основном отражается показателем оборачиваемости оборотных средств, поэтому необходимо:
- выделить круг факторов, влияющих на коэффициент мобильности оборотных средств;
- исходя из полученных результатов, разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Тарасовское».
Учитывая специфику ООО «Тарасовское» на торгово-закупочной деятельности к факторам, влияющим на мобильность оборотных средств, отнесены:
- оборачиваемость материальных запасов товаров;
- оборачиваемость кредиторской задолженности;
Составлено уравнение регрессии - модель, по которой будут разрабатываться мероприятия оптимизирующие коэффициент мобильности оборотных средств.
Из регрессионного анализа видно, что наибольшее влияние на мобильность оборотных средств имеет оборачиваемость запасов товаров, это очевидно, так как анализируемое предприятие ООО «Тарасовское» занимается торговозакупочными операциями. Поэтому необходимо оптимизировать поставки и объемы хранения. Экономико-математическое моделирование позволяет решать задачи такого вида.



1. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, с изменениями от 30.12.1999 № 107н, от
30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006№ 116н, от 27.11.2006 № 156н, от 25.10.2012 № 132н, от 08.11.2012 № 144н, от 27.04.2012 № 55н).
2. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 35, 30.08.2010.
3. Болотин А.А. Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 48. - С. 45-50.
4. В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. Финансы предприятий. Учебник. - М.: изд- во ЭРА, 2011. - 418с.
5. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебник / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. -- 3-е изд., перераб. и доп. -- М.: КНОРУС, 2011. -608 с.
6. Ковалева А.М. Финансы и статистика. Т. 1. - К.: Ника - Центр, Эльга, 2013. - 592с.
7. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник/Под ред. Н.В.Колчиной. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2009. - 383 с.
8. Кривда С. Экономическая прибыль предприятия // Предпринимательство. -
2010. - № 5. - С. 94 - 99.
9. Лихачева О.Н. Бухгалтерский учет и финансы. Ключевые понятия. - М.: ЭРА, 2011. - 216с.
10. Мазурина, Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие / Т.Ю. Мазурина. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2012. - 160 с.
11. Мазурина, Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Т.Ю. Мазурина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 462 с.
12. Мицель А.А. Оценка влияния показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на выручку от реализации продукции // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 27. - С. 57 - 64.
14. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. - М.: Бином, 2010. - 480
с.
15. Слепов, В.А. Финансы организации (предприятий): Учебник / В.А. Слепов, Т.В. Шубина. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
16. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2012. - 544 с.
17. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/Под ред. Е. С. Стояновой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2011. - 656с
18. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия). Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 488 с.
19. Шуляк П.Н. Финансы предприятий. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 620 с.
20. Экономика и финансы предприятия / Под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Маркет ДС, 2010. - 344 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ