Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием» (на примере ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ»)

Работа №13069

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
570
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
Глава 1. Сущность бухгалтерского баланса и его роль в анализе финансового состояния организации 11
1.1. Понятие, назначение и структура бухгалтерского баланса 11
1.2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 13
Глава 2. Экономическая характеристика ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Анализ основных экономических показателей 19
Глава 3. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием 23
3.1. Анализ изменений в составе и структуре активов и пассивов баланса
организации 23
3.2. Анализ ликвидности баланса 30
3.3. Оценка платежеспособности и кредитоспособности 34
3.4. Оценка финансовой устойчивости 40
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Бухгалтерский баланс ООО "ДОКАДИЗЕЛЬ" ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Отчет о финансовых результатах ООО "ДОКАДИЗЕЛЬ"


На современном этапе развития нашей экономики повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, предприятия приобретают самостоятельность и несут полную экономическую ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Одной из главных задач предприятия является оценка финансового состояния предприятия, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности.
Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов возможно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. в основном с помощью своей отчетности. Насколько привлекательны опубликованные результаты денежных доходов, текущее и перспективное финансовое состояние фирмы, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования. Денежные доходы предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль фирмы получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).
Прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что проведение оценки финансового состояния организации является неотъемлемой его частью. Он осуществляется как для сдачи государственной отчетности, отчета о финансовом состоянии организации, а также для инвестиционной оценки для инвесторов.
Цель работы - рассмотреть основные практические аспекты проведения финансового анализа на основании данных бухгалтерского баланса ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ».
Объектом исследования является ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ»
Основными задачами данной работы являются:
- рассмотреть понятие и назначение бухгалтерского баланса, а также определить его роль в в анализе финансового состояния организации;
- рассмотреть анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса;
- рассмотреть методику проведения финансового анализа организации на основании данных бухгалтерского баланса;
- проанализировать деятельность коммерческой организации на основании данных бухгалтерского баланса ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ»;
- разработать мероприятия совершенствования деятельности ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» в целях улучшения финансовых показателей на основе бухгалтерского баланса.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматривается понятие и назначение бухгалтерского баланса, а также его роль в проведении финансового анализа предприятия.
Во второй главе характеризуются основные методы проведения финансового анализа организации.
В третьей главе анализируются данные бухгалтерского баланса ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» и разрабатываются основные мероприятии по улучшению данных бухгалтерского баланса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из проведенного анализа финансового состояния организации ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» можно сказать, что при изучении финансового состояния организации основной проблемой является довольно существенная сумма кредиторской задолженности, которая составляет около 90% ежегодно. Тем самым главной нашей задачей при совершенствовании финансовой деятельности организации является увеличение выручки организации и сокращение кредиторской задолженности.
Для улучшения данных показателей предлагаются следующие меры:
В целях улучшения финансовых показателей организации предлагается совершенствовать систему управления на предприятии, в связи, с чем будет достигнуто снижение общих затрат производства. Планируется снижение управленческих затрат путем сокращения штата сотрудников и совмещение их должностей другими сотрудниками, которые имеют не полную нагрузку в процессе своей деятельности на производстве. Тем самым путем сокращения заработной платы сотрудников будут достигнуты показатели сокращения управленческих затрат.
Рекомендации по увеличению продаж:
- провести доскональную оценку ценовой политики по товарным группам с тем, чтобы выявить те товарные позиции, которые приносят наибольший доход;
- провести анализ факторов потребительского спроса, таких как потребительские свойства товарной продукции, цена, качество, изменения предпочтений потребителей, сезонность и т.д.;
- определить товарные группы, жизненный цикл которых позволит наиболее быстро и эффективно приспособится к изменяющимся условиям рынка, осуществить концентрацию на них;
- провести анализ цен и объемов реализации по товарным группам, определить направления деятельности, которые будут способствовать повышению уровня поступления выручки путем повышения цен или торговых наценок.
Рекомендации по снижению затрат в коммерческой деятельности:
- уменьшить общехозяйственные расходы в части затрат на авто-транспорт, представительские расходы, на командировки, на охрану и др.
- внедрять ресурсосберегающие технологии;
- упростить организационную структуру с целью устранения излишних уровней управления и сократить затраты на оплату труда управленческого персонала;
- осуществлять закупки материалов совместно с другими покупателями у одного поставщика с целью уменьшения транспортных и других рас¬ходов;
- снизить затраты за счет интеграции с поставщиками, или с клиентами, или с другими производителями;
- сократить затраты на рекламу за счет пересмотра рекламного бюджета, определить сочетаются ли расходы на рекламу с повышением объема продаж, найти наиболее эффективные виды рекламы, определить возможна ли оплата рекламных услуг с помощью бартерных операций и т.д.;
- использовать менее дорогие компоненты, где это возможно;
- важно внедрить прогрессивные формы оплаты труда, обеспечивающие рост производительности труда работников с целью сокращения за¬трат на оплату единицы продукции;
- уменьшить объемы материальных отходов и рассмотреть возможности их использования для реализации сопутствующих товаров.
В целях привлечения новых клиентов организация должна провести активную рекламную компанию с предоставлением своим потенциальным клиентам скидок на свою продукцию.
Анализируя маркетинговую политику предприятия стоит уделить больше внимания мерам увеличения своей клиентской базы, которая тем самым будет способствовать увеличению выучки организации.
В качестве одной из мер по увеличению клиентской базы организации предлагается заключение долгосрочных договоров с клиентами, по которым компания ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» предоставляет скидку на стоимость своих услуг в размере 5-15%.
В связи с предоставлением скидки на услуги компании ООО «ДОКА- ДИЗЕЛЬ» стоимость услуг ниже среднерыночных составит примерно на 3¬10%, что должно способствовать дополнительному привлечению клиентов, нуждающихся в постоянном обслуживании своего автотранспорта.
Исходя из всех выше перечисленных мер планируется что выручка организации вырастет на 20%. Тем самым на основании этих данных приведем основные статистические показатели.
Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидация сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налажен¬ной работы транспорта.
Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу обращения являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применении прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.
Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств способствует их абсолютному и относительному высвобождению из оборота. Под абсолютным высвобождением понимается снижение суммы оборотных средств в текущем году по сравнению с предшествующим годом при увеличении объемов реализации продукции. Относительное высвобождение имеет место, когда темпы роста объемов продаж опережают темпы роста оборотных средств. В этом случае меньшим объемом оборотных средств обеспечивается больший раз¬мер реализации. Особое внимание уделяется анализу и созданию условий для относительного высвобождения ресурсов.
В 2016 году предполагается увеличение оборотных средств в среднем на 12%. Величина оборотных средств, исходя из данных 2015 г., составит:
5090*1,12 = 5700,8 тыс. руб.
Предприятие планирует довести показатель рентабельности оборотного капитала до 70%.
Среднегодовая величина оборотных средств в планируемом году со-ставит:
(5090+5700,8)/2 = 5395,4 тыс. руб.
Определим размер прибыли до налогообложения, необходимый для достижения рентабельности оборотного капитала 70%:
(5395,4*70%)/100 = 3776,78 тыс. руб.
Предполагается, что прибыль от налогообложения будет приблизительно равна прибыли от продаж, то есть 3776,78 тыс. руб.
Увеличение себестоимости запланировано на уровне 13% г., то есть темп роста равен:
9695*1,13=10955,4 тыс. руб.
Определим теперь планируемый коэффициент оборачиваемости обо-ротного капитала:
12405/5395,4=2,29
Длительность одного оборота оборотного капитала можно определить, как отношение количества дней в году к коэффициенту оборачиваемости оборотных средств. В 2014 г. длительность одного оборота оборотного капитала была равна:
365/1,27 = 287,4 дней
Планируемая длительность одного оборота оборотного капитала в 2015 году составит:
365/2,29 = 159,4 дней
На основании данных анализа бухгалтерского баланса ООО «ДОКА- ДИЗЕЛЬ» можно подвести краткие итоги:
В организации за 3 года произошло увеличение оборотных средств на 18,59% в 2015 году по сравнению с 2013 годом и снижение в то же время внеоборотных на 11,8%. Снижение внеоборотных средств произошло за счет снижения основных средств в составе структуры активов организации. данное снижение связано с тем, что в последний период работы организации приобретение основных средств в организацию не осуществлялось и одно-временно произошло списание старых основных средств с баланса организации в связи с их износом.
С 2013 по 2015 годы произошло увеличение собственных средств ООО «ДОКАДИЗЕЛЬ» на 56,93%. Это было достигнуто благодаря увеличению показателя нераспределенная прибыль. В то же время возросла и кредитор¬ская задолженность на 10,96% за счет краткосрочной задолженности.
Условие абсолютной ликвидности не выполняется ни в один год. В нашей организации.
Тем самым можно сказать, что в организации имеются определенные трудности рационального распределения средств.
В то же время на основе приведенных данных можно отметить, что организация имеет положительную динамику роста прибыли от продаж на 12,71% за 2014-2015 гг. и чистой прибыли на 10,36% соответственно, что свидетельствует о правильно выбранном курсе развития организации.



1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2014. - 39 с.
2. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 30 декабря 2001 г.: по состоянию на 5 октября 2015 г.]. - М.: Эксмо, 2015. - 464 с.
3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 5 августа 2000 г.: по состоянию на 8 июня 2015 г.]. - М.: Эксмо, 2015. - 816 с.
4. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: федер. закон [принят Гос. Думой 8 августа 2001 г.: по состоянию на 23 июля 2013 г.]. - М.: Эксмо, 2015. - 48 с.
5. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: федер. закон [принят Гос. Думой 26 октября 2002 г.: по состоянию на 01 января 2016 г.]. - М.: Эксмо, 2016. - 256 с.
6. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: федер. закон [принят Гос. Думой 24 июля 2007 г.: по состоянию на 29 июня 2015 г.]. - М.: Эксмо, 2016. - 24 с.
7. Агеева Е. Рост просроченной дебиторской задолженности - проблема, с которой сегодня столкнулись многие компании / Е. Агеева. - Финансовый директор. - 2011. - № 1. - 77 - 81 с.
8. Афитов З.А. Финансовое планирование на предприятии: Учебное пособие /З.А. Афитов. - Мн.: Высш. шк., 2013. - 285 с.
9. Барнгольц С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйственного субъекта / Под ред. Барнгольц С.Б., Мельник М.В.: «Финансы и статистика», 2009.-240с.
10. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. пособие для вузов /С.В. Валдайцев. - М.: Юнити, 2013. - 720 с.
11. Волков О.П. Экономика предприятия: Курс лекций /О.П.Волков, В.К. Скляренко. - М: ИНФРА-М, 2013. - 280 с.
12. Гаджинский А.М. Финансовый менеджмент: Учебник /А.М. Гаджинский - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 410 с.
13. Газман В. Акционерное дело: углубление поиска экономико-правовых решений /В. Газман. - Хозяйство и право, 2012. - № 10. - 31 с.
14. Гиляровская Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 360 с.
15. Гончарук В.А. Финансовый менеджмент: Учебник /В.А. Гончарчук. - М.: Дело, 2012. - 208 с.
16. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: Анализ, оценка и управление: Учебное пособие /А.В. Грачев. - М.: Экономика, 2011. - 467 с.
17. Гребенюк А. Объективная оценка финансовых результатов с помощью бюджета /А. Гребенюк// Финансовый директор. - 2011. - № 3. - с. 34-35.
18. Дмитриева Е. . Способы экономии на налоге на прибыль за счет обособленных подразделений / Е. Дмитриева // Финансовый директор. - 2012. -
№ 5. - с. 66-73.
19. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2011. - 645 с.
20. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. - 336 с.
21. Ермолаев С. Способы экономии на налоге на прибыль за счет обособленных подразделений /Ермолаев С.// Финансовый директор. - 2013. - № 1. - с. 18-25.
22. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия: Учебное пособие /О.В. Ефимова. - М: АО «Бизнес- школа», 2011. - 118 с.
23. Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебное пособие /О.В. Ефимова. - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2013. - 545 с.
24. Ефимова О.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие /О.В. Ефимо¬ва. - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2013 г. - 298 с.
25. Жименько С.И. Финансовый учет на предприятиях: Учебник /С.И. Жименько. - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2011 г. - 477 с.
26. Кабанов А. Как управлять финансами /А. Кабанов// Финансовый директор. - 2013. - № 2. - с. 31.
27. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия: Учебник /А.И. Ковалев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. - 548 с.
28. Муравьев А.И. Теория экономического анализа: проблемы и решения: Учебник /А.И. Муравьев. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 362 с.
29. Плотников Д. Оценка рентабельности бизнеса /Д. Плотников// Финансовый директор. - 2012. - № 9. - с. 19-21.
30. Родионова В.М. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции: Учебник /В.М.Родионова, М.А. Федотова. - М.: «Перспектива», 2012. - 462 с.
31. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности Учеб. пособие. - 4-е изд. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 384 с.
32. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник /Б.И. Синецкая. - М.: Юристь, 2011. - 355 с.
33. Хохлов В.В. Особенности управления оборотным капиталом российских предприятий: Учебное пособие /В.В. Хохлов. - М.: Высшая школа, 2012. - 354 с.
34. Чечевицына Л. Н. Экономический анализ. - М.: «Феникс», 2010. - 475 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ