ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА РЕКИ ЛЕНЫ 4
1.1. Климат 6
1.2. Рельеф и геологическое строение 8
1.3. Почвы 10
1.4. Растительный покров 12
1.5. Гидрография 14
ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 21
2.1. Гидролого-гидрохимическая характеристика района исследования по литературным данным 21
2.2. Виды антропогенных воздействий исследуемого района по литературным данным 24
ГЛАВА 3. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЛЕНЫ 26
3.1. Характеристика информационной базы данных 26
3.2. Расчет геохимического стока 26
3.3. Пространственная изменчивость гидрохимических показателей 28
3.4. Изменчивость гидрохимического стока за годы разной водности 31
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СТОКА РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ЗАМЫКАЮЩЕМУ СТВОРУ Р. ЛЕНА 34
4.1. Ионный сток 35
4.2. Сток биогенных веществ 37
4.3. Сток органических веществ 41
4.4. Сток взвешенных веществ 43
4.5. Сток загрязняющих веществ 45
4.6. Многолетняя изменчивость гидрохимического стока реки Лены 47
4.7. Сопоставление модулей геохимического стока с современными литературными данными. Анализ изменчивости стока растворенных веществ в многолетнем плане 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
Различные виды антропогенных воздействий и природных факторов полярных регионов приводят к целому ряду негативных изменений качества вод рек, оказывающих влияние на их экологическое состояние. Для оценки количественного изменения сбрасываемых веществ в воду и предотвращению негативного влияния на качество воды необходимо установить характеристики стока химических веществ в зависимости от водности.
В связи с этим основной целью моей работы явилось оценка временной и пространственной изменчивости геохимического стока р. Лены. Актуальность данного исследования определяется необходимостью проводить расчеты модулей геохимического стока для определения нормативного допустимого выброса загрязняющих веществ в разных частях бассейна реки с учетом водности лет.
К основным задачам работы относятся:
■ Составление информационной базы гидрохимических и гидрологических данных в программе Excel за многолетний период наблюдений
■ Статистическая обработка гидрохимических данных
■ Сопоставительный анализ гидрохимических показателей для лет разной водности в многолетнем плане
■ Оценка изменчивости гидрохимических показателей в зависимости от гидрологических фаз водности (периоды открытого и закрытого русла)
■ Расчет стока растворенных веществ в нижнем и среднем течении
■ Сопоставительный анализ гидрохимического стока по замыкающему створу Кюсюр с современными данными.
На основе обобщенных кадастровых данных Государственной службы наблюдений установлены следующие закономерности для пространственной и временной изменчивости геохимического стока реки Лены:
■ Увеличение ионного стока, стока органического вещества и стока биогенных элементов в нижнем течении по сравнению со средним течением около 50 %
■ Уменьшение на 20-30 % ионного стока и стока биогенных веществ в 1960-е годы по сравнению с 80-ми
■ Сток органического вещества не изменился в период с 1960-х по 1980-е годы
На основе статистической обработки гидрохимических данных за периоды открытого и закрытого русла установлены следующие закономерности внутригодовой изменчивости стока химических веществ по замыкающему створу реки Лены:
■ Ионный сток, сток органического вещества в период открытого русла по сравнению с периодом закрытого русла увеличивается в среднем на 60 %; увеличение стока биогенных элементов составило 40%; увеличение стока загрязняющих веществ и взвешенных веществ на 90%
■ В период открытого русла установлено уменьшение нитратного азота на 20% по сравнению с закрытым
На основе сопоставления с современными (2005-2009 гг.) литературными данным с полученными нами стоковыми характеристиками за период 1960-80-х годов установлено, что в современный период происходит уменьшение (на 50%) стока химических веществ (минерализации, нитратного азота, меди и цинка) и увеличение стока минерального фосфора и нефтепродуктов в современный период по сравнению с предшествующим составляет около 50%.
Библиографический список
1. Алексеевский Н.И. Геоэкологическое состояние арктического побережья и безопасность природопользования.-М.:ГЕОС,2007.585 с. + 40 с. Цв. Вкл.
2. Вода России. Речные бассейны/ Под ред. А.М. Черняева. Екатеринбург: Издательство «АКВА-ПРЕСС», 2000. 536 с.
3. Водные ресурсы и водный баланс территории Советского Союза. Л.: Гидрометеоиздат, 1967. 200 с.
4. Гидрологический ежегодник,Т.1,вып. 17.Лено-Индигирский район Гидрометеоиздат, 1961; 1968; 1969; 1971; 1973, 1974, 1982; 1984; 1985; 1988
5. Ежегодные данные о качестве поверхностных вод,Т.5.Бассейн Моря Лаптевых, Т.5, Гидрометеоиздат, 1985; 1986; 1989
6. Заславская М.Б., Ефимова Л.Е Природная и техногенная изменчивость стока растворенных веществ из кн. Геоэологическое состояние арктического побережья.,2007
7. Заславская М.Б., Ефимова Л. Е. Ионный сток и сток главных ионов из кн. Геоэологическое состояние арктического побережья.,2007
8. Никаноров А.М., Брызгало В., Косменко Л.С, КондаковаМ.Ю., Решетняк О.С. Антропогенная нагрузка на устья рек Российской Арктики из кн. Полярная криосфера и воды суши. - M.: Paulse, 2011 - 320 с.
9. Никаноров А.М. Региональная гидрохимия: Учебное пособие. - Ростов/Д:Изд-во «НОК», 2011. - 388 с.
10. Ресурсы поверхностных вод СССР, Т.16. Гидрометеоиздат, 1972
Ресурсы сети Интернет
11. http://grdc.bafg.de