Тема: ВИЗУАЛЬНЫЙ И ВЕРБАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ В НОВОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОКОМЕДИИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Конвенции кинокомедии как мегажанра 8
1.1. Категории “комическое” и “смешное”, “юмор” и “комизм” как ключ к
пониманию жанра 8
1.2. Механизмы смеха: комическое как субверсия и комедия как
перверсия 13
Глава 2. Комическое на экране: визуальное и вербальное 25
2.1. Эволюция жанра комедии в контексте способов репрезентации
комического 25
Эра «комической» 26
Кинокомедия во власти масок и эксцентрики 28
Эра звукового кино 31
2.2. Поджанры комедии и способы создания комического 32
Вербальные способы 34
Авербальные способы 35
Глава 3. Новая российская кинокомедия 37
3.1. Место кинокомедии в системе российского кинематографа 37
3.2. Визуальное и вербальное в современной кинокомедии 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЯ 54
📖 Введение
Советские комедии спустя много лет не утратили своей популярности на постсоветском пространстве и не только. Что касается кинематографа российского, постперестроечного, то фильмов-событий в жанре комедии за последние 20 с лишним лет практически не было, несмотря на то, что кинокомедию нельзя назвать непопулярным жанром с позиции как создателей, так и зрителей. Далее сформулируем несколько тезисов, которые помогут обосновать актуальность данного исследования.
Российский кинематограф чаще всего не окупает сам себя и не может похвастаться достойными и стабильными кассовыми сборами. Процессы кинопроизводства и кинопроката в России тесно сопряжены с госдотациями и субсидированием из государственных источников, одним из которых является Фонд кино.
В последние годы российский кинематограф ощутил на себе экспансию телевидения: на экраны кинотеатров хлынула продукция, создаваемая людьми с ТВ и шоуменами в кадре и занимающая существенную нишу в российском прокате.
Кроме того, невозможно не отметить всё возрастающее количество разноформатных юмористических проектов на телевидении и их неизбежное влияние на аудиторию: от шоу «Вечерний Ургант» на 1 канале до всех разновидностей шоу формата стэндапа на ТНТ («Большой Stand-Up», «Открытый микрофон»). Отметим, что эти шоу смотрят не только владельцы телевизоров, но и большой процент пользователей интернета.
Представляется интересным, как всё это отражается на жанре кинокомедии в его современной модификации.
Проблема исследования
Место жанра кинокомедии в системе российского кинематографа и медиа.
Степень научной разработанности проблемы
Для того, чтобы охарактеризовать научную разработанность проблемы, были выделены несколько групп источников.
Первая группа включает в себя работы, посвящённые вопросам природы смеха, комического, юмора и комизма (А. Сытин, А. Козинцев, И. Домбровская, В. Кебуладзе, З. Фрейд, А. Бергсон и др.)
Вторая группа научных источников включает в себя исследования непосредственно жанра кинокомедии (Р. Макки, Дж. Гамарра-мл., С. Козлофф, М. Тёрнер, Р. Салис и др.).
Третья группа источников включает в себя исследования в области семиотики, лингвистики и социологии (Р. Барт, Ю. Лотман, Ж. Делёз, Р. Абрамов и др.).
Степень научной разработанности жанра кинокомедии в целом высока. Особенно пристальное внимание исследователей уделяется жанру романтической кинокомедии, гендерным аспектам кинокомедии, кинематографии отдельных комедийных режиссёров. Но, в отличие от советской кинокомедии, современная российская кинокомедия практически не исследована и открывает большой простор для анализа.
Исследовательский вопрос
Что представляет собой жанр новой российской кинокомедии?
Гипотеза
Жанр кинокомедии в поле современного российского кинематографа выступает в качестве сбалансированного, компромиссного жанра, точкой смежности зрительского и авторского интересов.
Объектом исследования являются российские кинокомедии,
выходившие в прокат с 2000 по 2016 год.
Предметом исследования выступит специфика вербального и визуального в этих кинокомедиях.
Цель работы
Комплексно проанализировать состояние жанра кинокомедии и выявить специфику визуального и вербального в рамках кинокартин данного жанра.
Задачи
- сформулировать необходимый понятийный аппарат: определить ключевые для жанра кинокомедии понятия «комическое», «смешное», «юмор», «комизм»;
- выявить основные конвенции кинокомедии как мегажанра, имеющего множество поджанров;
- проследить развитие жанра кинокомедии в контексте способов создания комического эффекта;
- представить классификацию вербальных и авербальных способов создания комического;
- кратко описать суть процессов внутри жанра кинокомедии;
- проанализировать конкретные примеры кинокомедий.
Методы исследования
В данной работе будут преимущественно использованы такие методы исследования, как семиотический метод анализа, дискурс-анализ, нарративный анализ, сравнительный анализ.
Теоретическая и эмпирическая база исследования
Теоретическую базу данной работы составляют труды различных исследователей о теориях юмора, об истории и специфике комедии как киножанра.
Эмпирической базой работы служат различные российские кинокомедии, снятые с 2000 по 2016 год, характеризующиеся повышенным зрительским интересом и/или отмеченные положительно критикой. В частности - комедии таких режиссёров, как С. Лобан, Р. Каримов, А. Смирнова, А. Меликян, Д. Дьяченко, Ж. Крыжовников, М. Местецкий.
Научная новизна
Научная новизна работы обусловлена главным образом малой степенью исследованности объекта и предмета и комплексным подходом к жанру кинокомедии.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы, в первую очередь, состоит в углублении знаний о современном состоянии российского кинематографа, в особенности жанра кинокомедии, что может представлять интерес для теоретиков этой сферы. Практическая значимость исследования заключается в потенциальном использовании выводов данной работы сценаристами, которым важно будет понимать как истоки комедийного жанра, так и его современное состояние на материале российского кинематографа.
✅ Заключение
Жанр российской кинокомедии испытывает на себе все те вызовы, что и российский кинематограф в целом: нехватку финансирования, идей, профессиональных кадров, он так же, как и все остальные, тесним телевизионными жанрами, отбирающими аудиторию.
Телевидение с его большим количеством медийных лиц и шоуменов в кадре и скетчевой телесериальной структурой оказывает непосредственное влияние на визуальный ряд и структуру нарратива в кинокомедиях. Так, скетчевым повествованием и обилием камео знаменитостей в кадре, пародийных персонажей российская кинокомедия обязана именно телевидению.
В то же время обилие вербального юмора в шоу жанра стендап в телевизионных проектах, а адаптация для кинематографа ряда театральных постановок Квартета И со сложным, интеллектуальным юмором поспособствовали тому, чтобы российская кинокомедия как жанр перестала существовать только в модусе комедий положений, где доминирует телесный юмор (хотя таких комедий всё равно большинство)
Российская кинокомедия становится тем жанром, в котором смежным образом сходятся интересы режиссёров и зрителей. Так, в кинокомедиях Анны Меликян, Авдотьи Смирновой, Василия Сигарева и Михаила Местецкого объективно присутствуют элементы авторского стиля, присущего их кинематографу в целом, однако их кинокартины полностью удовлетворяют конвенциям жанра.



