Тема: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
0.1.1 Результаты
0.1.2 Структура работы
1 Асимптотическое пространство как бесконечномерное тензорное произведение 6
1.1 Вспомогательные сведения
1.1.1 Связь "непрерывного" и "дискретного" случая . . . . . . . . . . . . . . 6
1.1.2 Гильбертово пространство
1.1.3 Представление
1.1.4 Пространство Баргманна-Сигала
1.2 Асимптотическое пространство
2 Асимптотическое пространство как L2(R1; ρ) 21
2.1 Предварительные сведения
2.1.1 Цилиндрический множества и продакт-меры . . . . . . . . . . . . . . 21
2.1.2 Пространство Фока и разложение Винера-Ито . . . . . . . . . . . . . . 23
2.1.3 Изоморфизм Сигала
2.2 О канонических коммутационных соотношениях
2.3 Асимптотическое пространство
2.4 Заключение
3 Дополнения 36
3.1 Дополнение А. Связь с предыдущими подходами бесконечномерных тензорных произведений .
3.2 Дополнение B. Матричный вид Wα
3.3 Дополнение C. Теорема Минлоса-Бохнера
3.4 Дополнение D. Производная Радона-Никодима как обобщенная функция
Литература
📖 Введение
Заявленная тема дипломной работы связана с математическими проблемами, которые возникают в квантовой теории поля. Одна из таких проблем — инфракрасные расходимости КЭД и соответствующее асимптотическое пространство, которые исследуются в представленной работе.
Основные причины, лежащие в основе инфракрасных расходимостей, впервые были сформулированы в работе Блоха и Нордсика [7]. В ряде работ [24] были предложены способы получения свободных от инфракрасных расходимостей вероятностей перехода, однако они выглядели искусственными и не логичными.
Как было замечено [21], одной из основных причин неудачных попыток являлось предположение, что асимптотические состояния содержат конечное число фотонов, а потому принадлежат представлению Фока. На самом деле, если начальное состояние содержало конечное число фотонов, то конечное состояние в общем случае может содержать бесконечное число фотонов. Для корректного описания такого процесса приходится рассматривать представления, неэквивалентные Фоковскому.
Первый шаг в данном направлении был сделан Чангом [6]. Он показал, что можно построить состояния, не принадлежащие гильбертову пространству представления Фока, между которыми элементы S-матрицы являются конечными. Однако данный подход также имел свои недостатки (введение конечной массы у фотона и наличие расходящегося фазового фактора - кулоновской фазы). Значительное развитие работа Чанга получила в ряде работ Киббла [8].
В работе П.П.Кулиша и Л.Д.Фаддеева [1] модифицировалось не только пространство асимптотических состояний, но и само определение оператора рассеяния. Процедура данных построений является логическим продолжением нерелятивистской теории рассеяния на дальнодействующем потенциале [10] и имеет простую физическую интерпретацию.



