Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГЕОГРАФИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ И АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Работа №129811

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

туризм

Объем работы67
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3-5
Глава 1.Место лечебно-оздоровительного туризма в системе географической науки 6-19
1.1 Лечебно-оздоровительный туризм в пространстве и времени 6-9
1.2 Общественно-географический аспект лечебно-оздоровительного
туризма 10-15
1.3. Структура и функции лечебно-оздоровительного туризма на уровне субъектов Российской Федерации 16-18
Глава 2. Сравнительно-географическая характеристика лечебнооздоровительного туризма в Республике Карелия и Архангельской
области 19-34
2.1 Сравнение потенциалов развития лечебно-оздоровительного туризма
19-25
2.2 Современное состояние лечебно-оздоровительного туризма 26-28
2.3 Территориальная организация лечебно-оздоровительного туризма 29-34
Глава 3. Проблемы и перспективы развития лечебнооздоровительного туризма в исследуемых субъектах Российской Федерации 35-51
3.1. Проблемы в развитии лечебно-оздоровительного туризма и пути их решения 35-40
3.2 Проектный подход к созданию интегрированных туров лечебнооздоровительного туризма 41 -48
3.3 Проектный подход к созданию природно-оздоровительной аттракции 49-51
Заключение 52-53
Список литературы 54-59
Приложение 60-65


Аннотация.
Лечебно-оздоровительный туризм вид специального туризма, определяемый как система взаимосвязей возникающих при путешествии людей за пределы постоянного места проживания с целью лечения, оздоровления и профилактики за счет особых природных, климатических и материальных ресурсов региона, отличного от места их постоянного проживания. В выпускной квалификационной работе изучается география лечебно-оздоровительного туризма в Республике Карелия и Архангельской области, исследуются факторы, влияющие на его развитие. Результатом работы является выделение основных слабых сторон регионов и возможных путей их преодоления.
Ключевые слова: туризм, лечебно-оздоровительный туризм, рынок санаторно-курортных услуг, здравоохранение.
Актуальность разрабатываемой темы: здоровье считается главной ценностью людей во всех уголках мира. С древнейших времен человек ищет способы поддержания своего физического, психического и духовного здоровья. Основой первой медицины стало применение естественных, природных элементов растительного и животного мира, позже изучается влияние термальных вод, климата, грязей на организм человека как метода профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Современный мир захватила тенденция здорового образа жизни, особого внимания к улучшению экологической обстановки и использованию натуральных, экологических средств во всех сферах жизни, что в свою очередь, вкупе с ухудшением здоровья населения в крупных агломерациях и промышленных центрах обуславливает новую волну интереса к такому явлению как лечебно-оздоровительный туризм.
В России сохранение здоровья населения является приоритетом стратегии национальной безопасности, из-за отрицательного прироста населения и ранней смертности. Забота о физическом и духовном здоровье граждан стимулирует государство заниматься проблемами рекреации в России. Одним из направлений деятельности является модернизация существующих санаторно-курортных и медицинских комплексов по всей территории страны.
Путешествия с целью лечения и оздоровления становятся все популярнее из-за совмещения лечения, обследования и профилактики с отдыхом, знакомством с культурой, историей и природой других регионов или стран.
Лечебно-оздоровительный туризм уникален тем, что его развитие возможно только на территориях, обладающих специализированными ресурсами - лечебными грязями, минеральными водами, развитой сети медицинских и профилактических учреждений. Территория Северо-западного федерального округа обладает широким спектром лечебно-оздоровительных ресурсов, размещенных крайне неравномерно.
Это обуславливает необходимость исследования и сравнения потенциалов двух регионов - Республики Карелия и Архангельской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых: А.М. Ветитнева, Л.Б Журавлевой, Бабкина А.В., Кабушкина Н.И, Смирнова-Каменского Е. А., Зорина И.В. и Квартальнов В.А., И.С. Кравцовой и В.И. Макаровой, а также зарубежных специалистов - Dr Laszlo Puczko, Dr. Ian Yeoman, Chris Bottrill.
Несмотря на исследование явления лечебно-оздоровительного туризма специалистами по всему миру, на сегодняшний день не существует комплексного сравнительного исследования Карелии и Архангельской области, а также анализа потенциальных путей развития данных территорий с учетом особенностей регионального развития России.
Объект исследования: лечебно-оздоровительный туризм в
Республике Карелия и Архангельской области Российской Федерации
Предмет исследования: географические факторы развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Карелия и Архангельской области Российской Федерации
Цель работы - сравнительный анализ и разработка путей развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Карелия и Архангельской области Российской Федерации
Поставленная цель работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:
• определить потенциал лечебно-оздоровительного туризма и сопоставить его с уровнем современного состояния развития этого вида деятельности;
• провести комплексное исследование природных и социально-географических факторов, влияющих на качество лечебно-оздоровительного туризма;
• выявить проблемы развития лечебно
оздоровительного туризма и предложить пути их решения;
• обосновать целесообразность разработки и реализации программ и проектов лечебно-оздоровительного туризма в исследуемых регионах.
Методы - В работе были использованы методы системного, статистического и сравнительного анализа, использован SWOT анализ, а также методы сравнения, обобщения и сопоставления. Эмпирическую основу работы составили официальные данные статистики по Российской Федерации и субъектам, нормативно-правовые документы и официальные страницы государственных служб.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения с рисунками, картосхемами и таблицами.
Первая глава знакомит с историей становления лечебно - оздоровительного туризма и с его основными функциями, видами и методами; приводиться авторское определение понятия. Вторая глава посвящена географии лечебно-оздоровительного туризма и основным факторам, влияющим на него. В третьей главе предложены пути решения основным проблемных аспектов, выявленных в ходе составления перекрестной матрицы SWOT. В работе приводятся графики, схемы
и диаграммы, составленные автором.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современном мире наблюдается положительная тенденция людей следовать здоровому образу жизни. Повышается интерес к природным ресурсам планеты и способам их адаптации к естественному оздоровлению, что в сочетании с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой, ростом выброса вредных веществ в атмосферу и гидросферу, химическому искажению состава продуктов и деструктивным типам питания стимулирует развитие лечебно-оздоровительного туризма (медицинского, санаторно-курортного соответственно).
Следует отметить, что как таковой лечебно-оздоровительный туризм в своем первоначальном виде зародился более трех тысяч лет назад, а разработанные методы и практики существуют и на сегодняшний день - климатотерапия, пелоидотерапия, бальнеотерапия. Расцвет этого вида туризма в России пришелся на советский период, когда были созданы основные кластеры лечебно-оздоровительных комплексов, построено большинство санаториев, профилакториев, пансионатов, домов отдыха, детских оздоровительных лагерей. К сожалению, большое число из них не пережили перестройку и постсоветский период и пришли в упадок, прекратили свою деятельность или переквалифицировались в гостиницы. Сегодня, на территории России и по всему миру наблюдается новый виток интереса к путешествиям с целью оздоровления, строятся новые комплексы, проходит модернизация существующих и как следствие растет количество потребителей услуг - объем платных услуг населению в сфере санаторно-курортных средств размещения составляет около 120000 миллионов рублей на 2016 год. Количество учреждений непрерывно растет с 2015 года и на начало 2017 уже превысило показатель 2000-х годов и составило 5075 организаций. Ежегодно, более 8 миллионов жителей России путешествуют в пределах страны с целью лечения, оздоровления и профилактики.
В рамках выпускной квалификационной работы было проведено сравнение двух потенциальных провайдеров лечебно-оздоровительных услуг Северо-Западного федерального округа - Республики Карелия и Архангельской области.
Для достижения поставленной цели работы - “сравнительный анализ и разработка путей развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Карелия и Архангельской области Российской Федерации”
были проанализированы существующие подходы к классификации лечебно-оздоровительного туризма, оценены и сравнены дефиниции.
Предложено авторское определение сущности лечебно-оздоровительного туризма: “система взаимосвязей возникающих при путешествии людей за пределы постоянного места проживания с целью лечения, оздоровления и профилактики за счет особых природных, климатических и материальных ресурсов региона, отличного от места их постоянного проживания ”.
Выявлены и сгруппированы основные факторы, влияющие на качество лечебно-оздоровительного туризма в выбранных регионах, проведен комплексный сравнительный и SWOT анализ территорий и предложены возможные пути развития данного вида туризма.
Итогом работы стало:
1. Комплексное исследование среды лечебно
-оздоровительного туризма и предприятий этого сектора на основе перекрестного SWOT анализа.
2. Создание интегрированного тура, на примере предложенного “Целебные маршруты Карелии”, основной целью которого является знакомство туристов с лечебными возможностям региона и формирование возвратных турпотоков.
3. Проектирование уникальной для северных широт аттракции - “тропы здоровья”, главными задачами которой является создание естественного ингалятория для гостей санаториев, пропаганда сохранения биологического разнообразия и диверсификация туристского продукта.
Подводя итог, справедливо сказать, что выбранные для изучения территории обладают широким спектром лечебных ресурсов, уникальным типом климата и могут предоставить практически все виды санаторно курортных услуг. Однако сфера требует материальных и людских вложений для дальнейшего успешного развития и совершенствования.



Официальные документы
1. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" [электронный ресурс]. - режим доступа: https://rg.ru/2015/12/31/nac- bezopasnost-site-dok.html
2. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ [электронный ресурс]. - режим доступа: http://pravo.gov.ru
3. Постановление правительства Российской федерации от 9 июня 2015 г. N 570 об утверждении федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» [электронный ресурс]. - режим доступа: http://economy.karelia.ru/action/4799/
4. Распоряжение правительства Республики Карелия от 26 ноября
2014 года № 735 р-П «Об утверждении показателей социально
экономического развития, работу по достижению которых в Республике Карелия организовывает Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия» [электронный ресурс]. - режим доступа: http://economy.karelia.ru/action/4871/
5. Областной закон “Об утверждении Стратегии социальноэкономического развития Архангельской области до 2035 года”
от 13 февраля 2019 года N 168 [электронный ресурс]. - режим доступа: https: //strategy29 .ru/about-strate gy/
6. Постановление правительства Архангельской области Об утверждении государственной программы Архангельской области "Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014-2024 годы)" (с изменениями на 11 октября 2018 года) от от 19 июля 2013 года N 330-пп [электронный ресурс]. - режим доступа: http://docs.cntd.ru
Монографии
7. Ветитнев A.M. Журавлева Л.Б. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. -М.: КНОРУС, 2006. 528с. ISBN 5-85971124-7 УДК 615.8 ББК 53.54я73 В39
8. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учебное пособие.Глава 7 Лечебно-оздоровительный туризм: Феникс. 2008. 250с.
9. Журавлева Л.Б. Курортное дело с основами курортологии: Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, Факультет туристского бизнеса, изд-во СГУТ и КД, Сочи, 2008, 628 с. Учебное пособие
10. Дурович А.П., Кабушкин Н.И., Сергеева Т.М. Организация туризма: Учеб. пособие. — Мн.: Новое знание, 2003. — 632 с.
11. Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Москва 1999. 131 с
12. Иванова Л. В. Современное состояние санаторно-курортной помощи детям и задачи по дальнейшему ее
улучшению / Л. В. Иванова, М. А. Хан // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. — 2003.
13. Смирнов-Каменский Е. А. Краткая история лечебного применения минеральных вод. Минеральные воды,
их происхождение и критерий пригодности для внутреннего применения / Е. А. Смирнов-Каменский, Р. Л. Блох,
В. М. Дерябина // Лечебные минеральные воды и их внутреннее применение.
14. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности Учебник. М.: Финансы и статистика. 2005. - 288 с.
15. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география
Учебно-методический комплекс. - М.: МПСИ, Флинта , 2005. - 496 с.
16. Экономическая география России : учебник / под общ. ред. В. И. Видяпина. - М. : Инфра, 2010. - 566 с.
Электронные ресурсы
17. Всемирная туристская организация UNWTO [электронный
ресурс]. - Exploring Health Tourism
... Всего источников – 48.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ