Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН РАЗЛИЧНОГО ТИПА И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАВИН
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Классификации лавин 4
Глава 2. Математические модели движения лавин 10
Глава 3. Краткое описание исследуемых объектов 12
Глава 4. Методы расчета неустановившегося движения с помощью одномерной модели 15
4.1. Методы расчета неустановившегося движения 15
4.2. Уравнение Сен-Венана. Основные допущения 16
4.3. Численная схема Института гидродинамики СО АН СССР 18
4.4. Исходная информация для расчета неустановившегося движения воды 19
Глава 5. Создание информационной базы для моделирования и расчета 21
5.1. Методика определения динамических характеристик по видеоматериалам. .. 21
5.2. Выбор расчетных участков и интервалов по времени и длине 23
5.3. Гидравлико-морфометрические характеристики 25
5.4. Задание начальных и граничных условий 28
5.5. Задание коэффициентов сопротивления 29
5.6. Внесение данных в оболочку модели 31
5.7. Вывод результатов 32
Глава 6. Результаты моделирования 33
Заключение 36
Список литературы 37
📖 Введение
Целью выпускной квалификационной работы является расчет основных динамических характеристик лавин различного типа при помощи одномерной модели, основанной на численной схеме Института гидродинамики. Данная модель часто используется для расчета речных объектов, а также наносоводных селей и позволяет получить такие характеристики как скорости движения потока, расходы, уровни, площади поперечного сечения, числа Рейнольдса и Фруда. Чтобы рассчитывать движение лавинного тела по этой модели, необходимо рассмотреть лавину как непрерывный поток, состоящий из ледяных кристаллов, связанной и свободной воды и подчиняющийся законам гидравлики (Аджиев А.Х., Беккиев М.Ю., Болгов Ю.В., 2017). Благодаря одномерной модели можно получить значительный объем характеристик движения лавины в каждый расчетный момент времени при сравнительно небольшом объеме исходных данных.
Для достижения цели были поставлены такие задачи, как:
1. Аналитический обзор классификаций лавин и основных математических моделей расчета.
2. Создание информационной базы для расчета: определение гидравлико-морфометрических характеристик, задание граничных и начальных условий, получение параметров модели.
3. Проведение расчетов, используя заданные параметры.
4. Анализ полученных результатов и их сравнение с наблюденными данными.
✅ Заключение
Был представлен аналитический обзор классификаций лавин, методов расчета лавин с помощью математического моделирования. Рассмотрена используемая в расчетах одномерная модель неустановившегося движения, ее численная схема, а также основные требования и допущения к исходной информации для модели.
Создание информационной базы для моделирования осуществлялось с помощью материалов видеосъемки схода лавин и программы Google Earth. Были определены все морфометрические характеристики исследуемых объектов, заданы начальные и граничные условия. Рассчитаны коэффициенты сопротивления для каждого лавинного тела и выяснено, что этот параметр для лавины мокрого снега составляет 0,32, а для лавины перекристаллизованного снега в 3 раза меньше - 0,09. Происходит это из-за того, что во-первых, сухой снег менее связный и сильнее насыщен воздухом, во- вторых, лавина перекристаллизованного снега имеет меньшую площадь контакта с подстилающей поверхностью.
Представленные результаты моделирования сравнивались с натурными данными по таким характеристикам как скорость и дальность выброса. Смоделированные значения оказались удовлетворительными. Также, благодаря моделированию, удалось получить такую динамическую характеристику как объемный расход лавины, максимальное значение которого для лавины мокрого снега составило 240 м3/с, а для лавины перекристаллизованного снега - 7190 м3/с.
В результате работы было выявлено следующее: одномерную модель неустановившегося движения можно использовать как для водных объектов, так и для лавин, причем разного генетического происхождения.



