Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение вклада дифракционного рассеяния в формирование сейсмического изображения геологической среды

Работа №128687

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

геология и минералогия

Объем работы32
Год сдачи2021
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 4
1 Теория дифракционного рассеяния 7
2 Методы исследований 9
3 Проведение экспериментальных исследований 11
3.1 Установка физического моделирования 11
3.2 Используемые модели 15
4 Анализ полученных результатов 21
Заключение 31
Список литературы 32

В рамках проблемы определения внешних границ континентального шельфа России ФГБУ «ВНИИОксапгсологней» были получены сейсмические данные МОВ-ОГТ вдоль регионального профиля AR1403 (рис. 1). Выяснилось, что па участке профиля в зоне сочленения шельфа Новосибирских островов с хребтом Ломоносова пропадает прослеживаемость глубинных рефлекторов. На рис. 2 показан разрез вдоль изучаемого профиля после глубинной миграции [4]. Причина исчезновения рефлекторов может заключаться в рассеянии сейсмического сигнала па неоднородностях сильно расчленённого рельефа дна в пределах изучаемой области (рис. 3). Для проверки этой гипотезы было предложено провести серию математических моделирований и экспериментов по физическому моделированию с целью дать оценку затуханию сейсмических воли за счет геометрической шероховатости придонных границ и оцепить вклад этого эффекта в получаемое сейсмическое изображение среды вдоль профиля AR1403 [4].
Помимо указанного практического аспекта, задача снижения амплитуд сейсмического сигнала вследствие дифракции па неоднородностях интересна еще и потому, что лежащие в основе этого явления физические законы представляют трудную задачу для математического описания. Следовательно, эмпирический подход в изучении данного явления может принести весомые результаты, которые позже лягут в основу алгоритмов учёта данного явления при обработке сейсмических данных.
Цель:
-Оценить вклад дифракционного рассеяния в формирование волновой картины на сейсмических разрезах МОВ-ОГТ.
Задачи:
-Изучить литературу по теме исследования;
-Изучить методику и технологию построения сейсмических разрезов МОВ-ОГТ;
-Освоить программное обеспечение для моделирования и обработки сейсмических данных (Tesseral, RadExPro);
-Научиться проводить эксперименты на установке физического моделирования;
-Выполнить математическое и физическое моделирование сейсмических данных для моделей с дифрагирующими/рассеивающими объектами;
-Проанализировать полученные результаты и оценить вклад дифракционного рассеяния в формирование волновой картины на модельных и реальных данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В течении года было выполнено порядка тридцати экспериментов на установке физического моделирования. Далеко не все съёмки описаны в данной работе, т.к. многие из них носили предварительный, тестовый характер. Их целью являлся оптимальный подбор всех регулируемых параметров установки и системы наблюдений.
С помощью инструмента физического моделирования дана оценка величине затухания амплитуд сейсмического сигнала вследствие дифракции на одиночных препятствиях. Работа по данной теме может быть существенно расширена засчет рассмотрения новых моделей. По результатам проделанной работы можно сформулировать ряд выводов.



[1] Боганик Г.Н., Гурвич И.И. «Сейсморазведка» АИС, Тверь, 2006 г., 744 стр.
[2] Бондарев В.И. «Сейсморазведка», Уральский государственный горный университет, Екате-ринбург, 2007 г., 703 стр.
[3] Воскресенский Ю.Н. «Построение сейсмических изображений», Москва, 2006 г., 116 стр.
[4] Половков В.В. Отчёт о НИР, 2019 г.
[5] Половков В.В. Отчёт о НИР, 2020 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ