Содержание. 2
Нормативные ссылки. 3
Обозначения и сокращения. 4
Введение. 6
1. Описание и анализ объекта. 7
1.1. Техническая характеристика объекта автоматизации. 7
1.2. Описание технологического процесса. 11
1.3. Описание основного оборудования. 15
1.4. Анализ технологического процесса как объекта автоматизации. 18
1.5. Расчёт теплового баланса. 22
2. Описание существующей системы автоматизацации котла и её анализа. 28
2.1. Схема автоматизации. 28
2.2. Системы автоматической защиты. 34
2.3. Структура системы и её состав. 36
2.4. Техническое обеспечение системы. 41
2.5. Программное обеспечение системы. 45
2.6. Анализ возмущающих воздействий. 49
2.7. Анализ качества управления. 52
2.8. Анализ тренда температуры прямой воды при работе существующей САУ. 54
3. Разработка математической модели объекта управления. 58
4. Анализ тренда температуры прямой воды при работе существующей САУ. 64
5. Разработка системы автоматизации водогрейного котла. 68
5.1. Перспективы модернизации системы. 68
5.2. Предъявляемые требования к системе автоматизации. 71
5.3. Разработка предлагаемой функциональной схемы автоматизации. 76
5.4. Выбор локальных приборов и средств автоматизации, составление заказной спецификации. 78
5.5. Выбор и описание устройства управления. 83
5.6. Описание предлагаемой системы автоматизации. 88
5.7. Эффективность системы атоматизации. 91
6. Вывод. 93
7. Библиографический список. 94
Приложение 1 96
Приложение 2..............................................................................................................................99
Презентация. Разные форматы
Схемы используемые в презентации
Бланк задания.docx
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрена автоматизация контура теплофикационной воды водогрейного котла КВГМ 70-150.
Объект находится на территории предприятия АО «Юго-Западная ТЭЦ».
Система контроля и управления водогрейного котла реализована на базе контроллеров SIMATIC S7-400Н производства Siemens. С целью повышения точности и надёжности АСУ ТП в проекте рассматривается возможный вариант импортозамещения существующей системы с использованием отечественных контроллеров МФК3000 фирмы «Текон».
Выпускная квалификационная работа выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ7.32-2001 [1] и методического указания кафедры АТПиП по дипломному проектированию [2].
В данном курсовом проекте в соответствии с поставленной задачей была разработана система автоматизации тракта теплофикационной воды котла КВГМ70/150.
Была разработана функциональная схема котлоагрегата и произведен выбор полевой автоматики.
Были заменены устаревшие средства автоматизации на новые. Данная мера необходима как для реализации задачи экономичного расхода топлива и сырья, так и для обеспечения задачи повышения производительности технологического объекта.
В качестве технической базы спроектированной системы был предложен контроллер МФК3000. Преимуществом автоматизированной на базе ПТК системы является более точная реализация процессов регулирования, основанная на цифровой обработке информации.
Результат применения предлагаемой системы автоматизации состоит в стабилизации параметров технологического процесса за счет увеличения объема и качества обработки информации, позволяющей технологическому персоналу принимать своевременные и оптимальные решения при внештатных ситуациях.
Применение программно-технических комплексов «ТЕКОН» позволяет создавать АСУ ТП, а также системы противоаварийных защит и блокировок, оптимальные по комплексному показателю, учитывающему надежность, качество и стоимость решений. Причем, за счет применения высокопроизводительного оборудования, снимаются ограничения на масштаб и функциональность таких систем.