Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Административно-правовые отношения и их особенности

Работа №12840

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

административное право

Объем работы21стр.
Год сдачи2005
Стоимость1400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
759
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1 Понятие административно-правовых отношений и их особенности 4
2 Виды административно-правовых отношений 13
Заключение 19
Список использованной литературы 21



Современное российское административное право с традиционной точки зрения осуществляет правовое регулирование отношений, возникающих в сфере организации и функционирования исполнительной власти и публичного управления. Общественные отношения, регулируемые нормами административного права, очень разнообразны по своим участникам и содержанию; однако их непременным субъектом являются органы исполнительной власти, которые могут осуществлять управленческие, регулятивные и охранительные функции с применением властных полномочий.
Исполнительная власть как теоретико-правовое явление становится все чаще предметом крупных монографических или коллективных научных исследований . На те или иные аспекты действия российской исполнительной власти обязательно обращается внимание ученых, даже если они рассматривают традиционные проблемы общего и особенного административного права .
Административное право главным образом направлено на регулирование отношений в сфере исполнительной власти; практически все административно-правовые институты предметно показывают содержание правового влияния на организацию и деятельность исполнительной власти в России. Поэтому в настоящее время перед административным правом встают весьма трудные задачи обеспечения публичных интересов, прав и свобод, поддержание режима законности в государстве и обществе.
Основными проблемами, с точки зрения многих правоведов , являются в настоящее время такие институты административного права, как административный процесс, административная юстиция и правовые акты управления. Именно в них проявляются главные ошибки, противоречия, упущения и правонарушения.
Исходя из этого, необходимо признать, что правильное определение административно-правовых отношением является необходимой основой для преодоления этих противоречий, так как они являются краеугольным камнем всей системы административного права. Оно регулирует управленческие отношения, т.е. отношения, складывающиеся главным образом в сфере государственного управления, исполнительной деятельности государства. В сферу регулирования административного права включается широкий круг общественных отношений, складывающихся в социально-политической, социально-культурной, экономической жизни страны.
Таким образом, уяснив суть административно-правовых отношений, можно продвинуться дальше в разрешении противоречий в современной системе административного права. Кроме того, ясно, что тяжелое наследие прежней эпохи лежит пятном на современных административно-правовых отношениях. Эту эпоху часто награждали эпитетом «командой». В современном административном праве тоже применяется этот термин, однако его суть должна полностью измениться, так как современные командные методы основываются не на слепом подчинении, а на жесткой правовой регламентации. В этом и заключается актуальность темы настоящей работы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Административно-правовые отношения - это регулируемые и гарантируемые нормами административного права управленческие общественные отношения сторон (их права, обязанности, методы, формы, предписания, дозволения, запреты, ответственность и т. п.), складывающиеся в сфере исполнительной власти, государственного управления, и отношения управленческого характера, возникающие при осуществлении функций управления иных форм государственной власти, а также отношения, которые возникают в сфере негосударственного управления в связи с осуществлением последними функций государственного управления.
В административно-правовых отношениях, как основном элементе механизма правового регулирования, индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права, обязанности, функции, задачи и ответственность участников отношений. Эти отношения воздействуют на управленческие процессы через волю и сознание их участников, как конечный результат согласованности управляющего, стимулирующего и преобразовывающего действия.
Административно-правовые отношения имеют специфические отношения в области государственного управления и реализуются в непосредственной, повседневной его деятельности.
Составными элементами системы административно-правовых отношений являются: субъекты, объекты и юридические факты.
Административно-правовые отношения носят двусторонний характер: правам одного субъекта соответствуют обязанности другого и наоборот. Право граждан на обращение в исполнительный орган власти корреспондируется с обязанностью должностного лица этого органа власти рассмотреть по существу это обращение и принять соответствующее решение по этому вопросу в определенном законом порядке.
Административно-правовые отношения по своему содержанию являются прежде всего организационными, так как органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность на основе законов и во исполнение законов и без организующей исполнительно-распорядительной деятельности это претворить не возможно.
В реализации этих административных правоотношений основная роль, в основном властная, принадлежит субъектам органов, осуществляющих государственное управление. Виды административно-правовых отношений классифицируются по разным основаниям:
 по содержанию;
 соотношению прав и обязанностей участников отношений;
 по характеру порождающих их юридических фактов.
По содержанию административно-правовые отношения делятся на материальные и процессуальные.
По соотношению прав и обязанностей участников административно-правовые отношения делятся на властные (по вертикали) и взаимодействия (по горизонтали).
По характеру юридических фактов административно-правовые отношения делятся на порожденные правомерными и неправомерными фактами (действиями).




1. Конституция РФ // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, СЗ РФ, 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1.
3. Указ Президента РФ от 6 июля 1995 г. N 673 "О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июля 1995 г., N 28, ст. 2642
4. Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. – М.: “НПО-Экономика”, 2000.
5. Административное право - укрепление государства и динамика социально-экономического развития (научная конференция) // Государство и право. 2002. N 8.
6. Административное право: Учебник / под ред. Попова Л.Л., - М., Юристъ. 2003.
7. Исполнительная власть: Организация и взаимодействие / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. 2000.
8. Макосейчук Т.М. Роль Закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации в создании системы органов исполнительной власти // Правоведение. 2001. N 6.
9. Полянский И.А. Федерализм и исполнительная власть на современном этапе: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2002.
10. Состояние и перспективы развития науки административного права (VI Лазаревские чтения) // Государство и право. 2002. N 11.
11. Старилов Ю.Н. Исполнительная власть в структуре современного административно-правового регулирования: проблемы и основные направления разрешения / сборник "История становления и современное состояние исполнительной власти в России". - М.: Новая Правовая культура, 2003.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ