С развитием Интернета стало появляться множество онлайн-сервисов, охватывающих различные сферы жизни человека. Так, сегодня любой человек может посетить врача или оплатить налоги, не выходя из дома. Всё, что нужно — это стабильное Интернет-соединение на вашем устройстве.
Сфера образования не стала исключением: в Интернете можно найти большое количество онлайн-курсов различного содержания и качества. Дистанционно даже можно обучиться многим профессиям, например, стать дизайнером интерьера, программистом или инструктором по фитнесу. Онлайн-образование всё больше набирает популярность. По прогнозам аналитиков, к 2026 году мировой рынок в этом направлении будет расти в геометрической прогрессии и достигнет более 370 миллиардов долларов [1]. Влияние на развитие этой сферы оказала и начавшаяся весной 2020 года пандемия COVID-19: школы и университеты стали массово переходить на дистанционное обучение, в связи с чем резко возрос спрос на онлайн-курсы и образовательные платформы для их поддержки.
Ввиду актуальности и перспективности сферы онлайн-образования была разработана веб-платформа для проведения курсов под названием TapCourse,которая в настоящее время используется онлайн-школами по подготовке к ЕГЭ Экзамис [2], Екзам.Онлайн [3] и Unit Skills[4].
В связи со значительной ролью смартфонов в жизни человека [5] и их перспективным использованием для онлайн-обучения [6] кажется актуальным, чтобы платформа TapCourseбыла доступна и в мобильном приложении. Это способствует развитию платформы как бизнес- продукта, а также послужит маркетинговым инструментом для расширения аудитории.
В ходе данной работы были получены следующие результаты.
1. Проведен обзор существующих решений на примере трёх популярных онлайн-школ по подготовке к ЕГЭ в России (Умскул, Фоксфорд.Учебник, Maximum ЕГЭ), а также выполнен обзор наи-более распространенных технических средств по кроссплатформенной мобильной разработке (Xamarin, React Native, Flutter).
2. Спроектирована архитектура мобильного приложения для прохождения онлайн-курсов (использованы шаблоны Business Logic Component и Repository), а также его пользовательский интерфейс (использована технология Figma).
3. Реализовано мобильное приложение с использованием кроссплат- форменной технологии Flutter.
4. Создан инструмент для генерации графического представления “обогащенного текста” с использованием кроссплатформенной технологии Flutter. Доступ к данному инструменту предоставлен через следующий онлайн-ресурс https://bitbucket.org/tapcourse/tapcourse_rich_text.
5. Проведена апробация мобильного приложения на онлайн-школах Экзамис и Екзам.Онлайн. Проведено анкетирование среди учащихся онлайн-школы Экзамис (собрано 10 анкет). Обнаружено и исправлено несколько проблем. Поставлены задачи для дальнейшего развития и улучшения мобильного приложения.