Введение 3
Глава 1. Политическая культура 9
Глава 2. Политическая культура США 18
Глава 3. Элементы голландского наследия 32
§ 1. Значение Новых Нидерландов 32
§ 2. «Голландские идеи» в политической сфере США 40
§ 3. Нью-Йорк и его голландское наследие в политической культуре США 36
Заключение 46
Список использованных источников и литературы 49
По мнению большинства специалистов в области политических наук и международных отношений, политическая поляризация США последнее десятилетие находится на высоком уровне. Идут напряженные споры по таким фундаментальным вопросам как здравоохранение, доступность образования, иммиграционная политика, внутренняя безопасность и внешнеполитический курс. Страна поглощена разногласиями и разобщена, но разделение проходит уже не по привычным линиям демократы - республиканцы и не между крупными городами и преимущественно сельской местностью, а, как становится очевидно, по гораздо более глубоким разломам, которые появились задолго до сегодняшних дней и имеют сложный историко-культурный характер.
Колонии, вошедшие в XVIII в. в состав США, разительно отличались друг от друга по своему политическому и социальному устройству, придерживались различных позиций по фундаментальным философским и этическим вопросам. Они были созданы с разными целями - от банального извлечения прибыли до создания нового Града Божьего на земле, людьми разного этнического и социального происхождения - от младших сыновей английской аристократии до бедных жителей Северной Ирландии, имели разное представление о верном политическом устройстве - от рабовладения до идеи о необходимости участия всего сообщества в политическом процессе. При этом у них было много и общего - язык, протестантская вера, некоторые ценности, что и позволило позже представителям этих колоний прийти к согласию по вопросам политического устройства страны и заложить конституционные основы США на века вперед, создать единое государство-федерацию, а не просто зыбкое объединение по типу конфедерации.
Однако политические культуры, сформировавшиеся в разных колониях, со временем не исчезли, не слились в единую монолитную американскую политическую культуру, хотя и можно говорить о существовании на национальном уровне ее отдельных признаков и характерных черт. Они сохранили свои особенности на региональном уровне, что повлияло и на американскую политическую, социальную и культурную сферы в целом. В США до сих пор сохраняются социокультурные регионы, основы которых были заложены в колониальный период страны и в процессе дальнейшего освоения континента. При этом, различия между ними, как уже было сказано выше, в наши дни становятся только очевиднее.
В этой связи интерес вызывают те североамериканские колонии, где успешно сосуществовали друг с другом разные конфессии и нации. Одной из таких колоний были Новые Нидерланды, просуществовавшие чуть менее полувека на территории современного штата Нью -Йорк, Нью-Джерси, части Коннектикута, Пенсильвании и Делавэра. Основа Нью -Йорка как многонационального, свободного и делового города, торгового и культурного центра, пропитанного идеями религиозной терпимости и материалистическим духом, была заложена именно в колониальные времена нидерландского правления. Кроме того, этот город является одним из крупнейших политических, экономических и культурных центров США, на протяжении долгого периода времени туда прибывали миллионы иммигрантов со всего мира, что, однако, не изменило его фундаментальных ценностных основ.
Однако голландское влияние на политическую культуру США шло не только изнутри. В эпоху раннего Нового времени Нидерланды были могущественной державой с активно развивающейся политической и интеллектуальной жизнью. Идеи, зародившиеся там, имели большое влияние на современников и последующие поколения. Многие отцы - основатели США, например Бенджамин Франклин и Джон Адамс, восхищались республиканскими институтами Нидерландов, их политическими традициями и личными свободами их жителей. Кроме того, ими проводилась очевидная параллель между борьбой тринадцати колоний за независимость и Нидерландской революцией против испанской тирании: обе нации, таким образом, представлялись побратимами, объединенными общими ценностями свободы и независимости.
Таким образом, изучение голландского влияния на политическую культуру США является подходящей и актуальной темой для изучения по следующим причинам. Во- первых, историко-культурный регион, где сейчас расположен Нью -Йорк, занимает особое место среди политического ландшафта США. Во-вторых, политические ценности, сформировавшиеся на голландской почве, могут помочь по-новому взглянуть на историю формирования США и их политической культуры, выявить идейные основы, позволяющие многонациональному и многоконфессиональному сообществу успешно существовать и развиваться.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в русскоязычной научной литературе до сих пор не изучалось место голландского наследия в политической культуре США, не было исследовано совокупное значение таких исторических и политических факторов как существование голландской колонии на современной территории нескольких штатов страны, а в особенности Нью -Йорка - крупного экономического и политического центра, одного из самых известных символов США, ее наследия, а также влияния примера Нидерландов и их политической мысли на развитие политической культуры Соединенных Штатов . Данная работа нацелена на восполнение этого пробела.
Объектом исследования данной работы является политическая культура США. Предмет исследования - элементы голландского наследия в политической культуре США, их значение и роль в процессе ее формирования.
Цель данной работы - установить элементы голландского наследия в политической культуре США, от привнесенных региональной политической культурой Новых Нидерландов и позже Нью -Йорка до тех, что были подчерпнуты из политических традиций самих Нидерландов.
Однако этот вопрос нельзя рассматривать и изучать в отрыве от связанных с ним теоретических концептов и социокультурных явлений. Поэтому для успешного достижения поставленной цели следует определиться с кругом необходимых для этого задач.
Первой задачей станет установление теоретических рамок концепта политической культуры, выявление содержания данного понятия, критериев, необходимых для его анализа и описания. Вторая задача - определить основные характеристики политической культуры США на национальном уровне, выявить, какие политические культуры существуют в стране на региональном уровне. Третья задача - установить, какое место голландское наследие занимает в политической культуре США, как на нее повлияло существование Новых Нидерландов и какие идеи, имеющие голландское происхождение нашли свое отражение политической сфере страны.
В данной работе по большей части применяются политологические методы исследования, что обусловлено тем, что политическая культура - понятие центральное для темы данной ВКР - термин из области знания политологии.
Используется нормативно-ценностный подход, предполагающий выяснение значения политических явлений и характеристик политической сферы для общества с точки зрения определенного набора ценностей. Кроме того, этот подход направлен на разработку идеального политического устройства и его соотношения с реальностью. Так, при рассмотрении феномена американской политической культуры в моем исследовании выявляются ее отличительные черты посредством анализа американской политической жизни через призму либерально-демократических ценностей. Рассматриваются модели идеального политического устройства, существующие в американской политической культуре, их оценка со стороны различных политических и социальных групп и результаты попыток воплощения.
Кроме того, применяется системный метод, делающий акцент на рассмотрении политики как сложного механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с внешней средой. Именно с этой точки зрения рассматривается политическая культура, ее содержание. С помощью этого метода удается проанализировать политическую культуру не просто как часть политической системы, но как сложную, многогранную подсистему, находящуюся во взаимозависимых отношениях с политическими институтами общества, его историей и символами.
Культурологический метод политологии, применяемый в работе, заключается в привнесении приемов историзма в политическую компаративистику, предполагает акцент на явлениях, сопровождающих трансляцию, распространение и диффузию культур. Используя этот метод, удается понять, что восприняла политическая культура США из своего богатого политико-культурного наследия, в особенности колониального периода, как доминирующие в обществе верования, ценности, нормы жизни реализуются в действительности.
Теоретической основой данного исследования стала работа американских авторов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти странах» (1963 г.), в которой термин «политическая культура» был введен в активный научный оборот, труды Люсьена Пайя, американского политолога, расширившего содержание данного понятия и применившего к нему новые критерии анализа, работы Формисано Р.П., Бернса-МакГоуэн Р., Грейфа А., Вилсона Р., относящиеся к более позднему периоду 1990-х и 2000-х годов и рассматривающие политическую культуру как сложносоставную концепцию.
Тема американской политической культуры, ее характерных особенностей на национальном уровне, варианты ее классификации по региональным, культурным и историческим признакам изучалась такими авторами как Даниэль Элазар, который в своей книге «Американский федерализм: взгляд со стороны штатов» ( American Federalism: A View from the States') выдвинул идею о существовании трех типов политической культуры в США, Луис Харц, подчеркивающего значение либеральной традиции в американской политической культуре, Колин Вудард, в своей книге «Американские нации» (American Nations) предложившего выделять на североамериканском континенте 11 «наций» или социо-культурных групп с особой политической культурой, включая и такой историко-культурный регион США как Новые Нидерланды.
Академический и массовый интерес к теме голландского наследия в американской политической культуре возник достаточно давно, на рубеже XIX-XX вв., когда в американском обществе возник запрос на изучение неанглийских источников происхождения США. Работы Дугласа Кэмпбелла «Пуритане в Голландии, Англии и Америке» (The Puritan in Holland, England and America) и Вильяма Эллиота Гриффиса «Храбрая маленькая Голландия и то, чему она нас научила» (Brave Little Holland and What She Taught Us), выпущенные в 1892 и 1894 гг. соответственно, рассматривают вопрос политического и культурного влияния голландских ценностей и идей на США. Книга Теодора Рузвельта, также относящаяся к этому периоду, «New York: a Sketch of the City’s Social, Political, and Commercial Progress from the First Dutch Settlement to Recent Times» рассказывает об истории Нью -Йорка от момента основания первых голландских торговых постов на р. Гудзон до конца XIX в. При этом автор подчеркивает свое намерение показать преемственность голландских традиций в общественной, политической и экономической жизни города.
Вторая волна интереса к голландскому наследию в политической жизни США, изучению места колонии Новые Нидерланды в истории страны пришла лишь спустя столетие, в последней трети XX в. и длится до сих пор. Труды, относящиеся к современному периоду, в значительной степени представлены тематическими сборниками, которые объединяют работы различных авторов. Сборник «Revisiting New Netherland. Perspectives on Early Dutch America» под редакцией Джойс Гудфренд, крупной специалистки по Новым Нидерландам, был создан при поддержке Голландского Общества Нью -Йорка, Генеалогического и Биографического Общества Нью -Йорка и New Netherland Project и объединяет работы, рассказывающие о разных аспектах жизни Новых Нидерландов, месте голландской колонии в истории США. Сборник трудов американских и голландских специалистов «Going Dutch. The Dutch presence in America 1609-2009» под редакцией Джойс Гудфренд, Бенджамина Шмитта и Аннет Стотт полностью посвящен теме «голландского» в американском обществе: влиянию голландской колонии на США, восприятию «голландского» наследия в XIX в. и в наши дни, иммиграции из Нидерландов, формированию общин нидерландских переселенцев и их ассимиляции, влиянию нидерландского политического опыта на США. Также в данной работе используются доклады с Семинаров Ренсселарсвейк, проводимых при поддержке New Netherland Institute, где выступают многие специалисты по голландскому наследию в политической культуре США.
Русскоязычных трудов, касающихся темы голландского наследия в американской политической культуре, нет. Интерес российских исследователей в большей степени сосредоточен на колониальной политике Нидерландов и Англии, их борьбе за торговое и морское превосходство.
Среди источников, на которых базируется данное исследование, следует выделить основополагающие государственные акты США, такие как Конституция и Декларация Независимости, а также документы, оказавшие наибольшее влияние на формирование государственного устройства Республики Соединенных Провинций и послужившие образцами для американских политических деятелей в период становления США как независимого государства - Акт о клятвенном отречении 1581 г. и Утрехтская уния 1579 г.
Структура исследования состоит из трех глав, каждая из которых соответствует задаче, поставленной ранее. В первой главе рассматривается концепт политической культуры, во второй - политическая культура США, ее основные характеристики на национальном уровне, региональные политические культуры, которые ее составляют. Третья глава посвящена элементам голландского наследия в политической культуре США и разделена на три параграфа, что соответствует смысловому содержанию. В первом параграфе рассматривается роль колонии Новые Нидерланды в истории США и ее значение для политической культуры страны, во втором - какую роль голландское колониальное прошлое Нью -Йорке сыграло в формировании политической культуры страны, в третьем - как на политическую сферу страны повлияли идеи, имеющие голландское происхождение.
Политическая культура как концепт имеет достаточно широкие теоретические рамки и может служить для исследования разнообразных явлений и процессов в политической сфере общества. Первоначально термин «политическая культура» в трактовке Г. Алмонда и С. Вербы использовался для описания характера взаимодействий между индивидом, обществом и институтами власти. В более поздних работах его понятийное содержание расширилось и стало включать в себя социальные установки, политические убеждения и мнения, процессы политической социализации, исторические мифы и символы, имеющие большое значение для формирования нации, паттерны принятия и реализации политических решений. Для анализа политической культуры могут быть использованы различные критерии - в данной работе автор отдал предпочтение набору из четырех критериев, предложенных Люсьеном Пайем. Этот американский политолог указывает, что политическая культура сообщества может быть проанализирована следующим пунктам: по степени доверия/недоверия, равенства/иерархии, ценности свободы/необходимости принуждения и по структурному уровню, к которому индивид проявляет наибольшую приверженность, с которым себя идентифицирует в наибольшей степени. При этом не следует упускать из виду исторический и общественный контекст, в котором существует политическая культура, то, как ее носители воспринимают политические события в зависимости от культуры общества в целом.
При изучении политической культуры США целесообразно проводить разграничение между национальным и региональным уровнем существования политической культуры, так как Соединенные Штаты являются многонациональной страной и состоят из различных регионов, исторические и социально-культурные условия формирования которых значительно отличались друг от друга. Тем не менее, несмотря на этнокультурную неоднородность, порождающую в том числе и политические разногласия, в политической культуре страны на национальном уровне можно выделить три основных характеристики: федерализм, как политическая ориентация индивида или отдельного сообщества на коллективное взаимодействие при сохранении собственной независимости, индивидуализм, восходящий к идеям классического либерализма и возводящий свободы и интересы в число главнейших политических ценностей, и эгалитаризм, являющийся идейной основой демократического политического устройства. Эти характеристики, ярко проявляющиеся на национальном уровне, присущи и региональным политическим культурам США, хотя не все они обладают данными чертами в одинаковой степени.
Различные исследователи выделяют разное количество региональных политических культур в США, но все они основывают свои классификации на особенностях исторических условий формирования социо -культурного региона, характерных чертах общественно-политического устройства, присущего сообществу первых поселенцев, влиянию их религиозных воззрений и политических убеждений на процесс принятия политических решений. В данном исследовании использовалась классификация политических культур или «наций» США, предложенная Колином Вудардом. Она принимает во внимание исторические обстоятельства формирования и развития региональных политических культур, делает акцент не только на взаимодействии граждан и властных структур в рамках политического процесса, но и на этнических, религиозных, социальных и культурных особенностях сообществ, дает полное понимание, что политический ландшафт США изначально был многоукладным и плюралистическим. Автор в своей книге «Американские нации» (American Nations) выделяет 11 социо-культурных регионов на североамериканском континенте, некоторые из них выходят за государственные границы США и располагаются в большей степени на приграничных территориях Канады и Мексики. По этой причине в данном исследовании рассматриваются лишь восемь из них, те, что тесно связаны с процессом исторического и государственного развития именно США. В их число входит и социо -культурный регион
Новые Нидерланды, на чью политическую культуру решающее воздействие оказало существование голландской колонии на этой части североамериканского побережья.
Голландское влияние на политическую культуру США является значительным, но не столь очевидным как, например, английское. Оно происходит из трех основных источников: колонии Новые Нидерланды, располагавшейся на территории современного штата Нью-Йорк, Нью-Джерси, части Коннектикута, Пенсильвании и Делавэра с 1614 по 1664 гг., голландских элементов в политической культуре Нью -Йорка и примера самих Нидерландов, их исторического развития и политических традиций.
Новые Нидерланды стали одной из первых не-английских колоний вошедших в состав североамериканских владений Великобритании, однако это не привело к утрате ими своих характерных черт, сформировавшихся во времена голландского правления. Напротив, они лишь окрепли и превратились в неотъемлемые и исконные черты этого социо-культурного региона, свойственные ему по своей природе. Главным наследием голландской колонии, воспринятым политической культурой США, стала приверженность религиозной толерантности и принятие многонациональности сообщества. Новые Нидерланды представляли собой яркий образец сообщества, где терпимость к различиям основывалась не на идейных убеждениях, а на практических соображениях, что является одним из первых примеров прагматичного и делового подхода, позже ставшего столь характерным для США.
Голландское наследие Нью -Йорка играло несколько взаимосвязанных ролей в политической культуре США. С одной стороны, именно оно подарило политической культуре страны мощный образ «американского мегаполиса», огромного, динамичного, делового центра, сделало Нью -Йорк одним из самых влиятельных символом молодого североамериканского государства, верного ценностям демократии, индивидуализма и самоуправления, где успешно уживается множество людей самого разного происхождения, убеждений и верований. С другой стороны, голландское наследие Нью - Йорка стало связующей нитью между США и Старым Светом, придало политической культуре страны большую устойчивость, обеспечило ей связь с европейской политической традицией, что в периоды политической нестабильности давало чувство исторической принадлежности.
На политическую культуру США влияние оказало не только «домашнее» голландское наследие, но и сами Нидерланды, их история и политические традиции. Американские общественные и политические деятели, среди них такие выдающиеся личности как Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин, проводили параллели между путями исторического развития Соединенных Штатов и Республики Соединенных провинций, их борьбой за независимость и свободу от внешнего угнетения. Они изучали идеи, легшие в основу основополагающих государственных актов Нидерландов эпохи войны против испанского владычества, перерабатывали их согласно духу времени и использовали их в своих начинаниях, как в случае с Актом о клятвенном отречении 15 81 г. и Декларацией Независимости 1776 г. При этом, хотя многие черты государственного устройства США были основаны на нидерландских образцах, отцы -основатели избегали слепого подражания и успешно учились на ошибках своих предшественников, о чем свидетельствуют и американские политические институты, и полемика о нидерландской политической системе, предшествовавшая их созданию.
Список использованных источников:
1. Декларация независимости США / URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/indpndnc.htm (дата обращения: 30.03.2019).
2. Конституция США / URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstUS.htm (дата обращения: 29.03.2019).
3. America, Land of the Equals / URL: https://www.nytimes.com/2012/05/04/us/04iht- letter04.html (дата обращения: 30.03.2019).
4. Americans stand out on individualism / URL: https://www.pewresearch.org/fact- tank/2016/04/19/5-ways-americans-and-europeans-are-different/ft 16-04-22 usindividualism/ (дата обращения: 10.04.2019).
5. Annual report of the City History Club of New York 1897-1898 / URL: https://catalog.hathitrust. org/Record/100854182
6. Charter Given by the High and Mighty Lords of the States General on the Date of June the Third, 1621 / URL: https://www.wdl.org/en/item/4070/ (дата обращения: 10.04.2019).
7. Estimated population of American colonies: 1610 to 1780 / URL: https://web.viu.ca/davies/h320/population.colonies.htm (дата обращения: 17.04.2019).
8. Freedoms, as Given by the Council of the Nineteen of the Chartered West India Company to All those who Want to Establish a Colony in New Netherland / URL: https://www.wdl.org/en/item/4068/ (дата обращения: 10.04.2019).
9. Leiden and the Pilgrim Fathers / URL: https://www.leidenconventionbureau.nl/en/over- ons/over-ons/nieuws/leiden-en-de-pilgrims (дата обращения: 17.04.2019).
10. Saint Nicholas Society of the City of New York / URL: http://www.saintnicholassociety.org/welcome.htm (дата обращения: 27.04.2019).
11. The Act of Abjuration and The Declaration of Independence / URL: https://www.newnetherlandinstitute.org/history-and-heritage/additional-resources/dutch- treats/the-act-of-abjuration/ (дата обращения: 29.04.2019).
12. The Union of Utrecht / URL: http://www.constitution.org/cons/dutch/Union Utrecht 1579.html (дата обращения: 29.04.2019).
Список использованной литературы:
1. Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти странах/ Алмонд Г. Верба С. - Москва: Мысль, 2014. - 500 с.
2. Бурстин Д. Американцы: колониальный опыт / Бурстин Д. - М.: Литера, 1993. - 479 с.
3. Липсет М. Политический человек: социальные основания политики / Липсет М. -М.: Мысль, 2016. - 612 с.
...