1. Введение 4
2. Постановка задачи 7
3. Необходимые условия и предположения 10
4. Закон управления 13
5. Основные результаты 15
6. Доказательства 18
6.1. Вспомогательные утверждения 18
6.2. Доказательство лемм из раздела 3 19
6.3. Доказательство теорем 1 и 2: Поведение в режиме R 20
6.4. Доказательство утверждений i)—iv) теорем 1 и 2 22
6.5. Доказательство утверждения v) теорем 1 и 2 32
7. Результаты компьютерной симуляции 34
8. Заключение 39
Список литературы 40
За последние десятилетия проблема автоматического позиционирования и координации группы мобильных роботов стала широко изучаемой[21,23]. Основной интерес в данной области представляют задачи децентрализованного распределённого управления в условиях сенсорных ограничений и отсутствия коммуникации между роботами. В частности, множество работ посвящено задаче автономного позиционирования группы мобильных роботов на плоскости в формацию, окружающую целевой объект [2,6,8-14,26,27,29-31].
Интерес к данной задаче наблюдается во многих областях, связанных с обеспечением безопасности, проведением спасательных операций, транспортировки больших объектов, сопровождением, разведкой и патрулированием, созданием сетей мобильных роботов[25], и т.д. В данных задачах целью может быть как отдельный объект, так и группа объектов. В некоторых случаях целевой объект может быть рассмотрен в качестве точки, в других — представлен подвижным телом на плоскости, изменяющимся со временем.
В данных задачах группа роботов должна приблизиться к целевому объекту и занять позиции, выгодные в рамках конкретной задачи. Геометрическое место точек таких позиций может быть представлено кривой, зависящей от целевого объекта, например, окружностью с центром в точечной цели, или множеством точек, равноудалённых от границ целевого объекта, или множеством точек, находящихся на заранее заданном среднем расстоянии от группы целей, и т.д. После достижения данной кривой роботы должны постоянно следовать за ней. Поскольку их скорость, в общем случае, превышает скорость цели, роботы должны двигаться вдоль целевой кривой, окружая целевой объект. Также дополнительно может потребоваться распределение роботов вдоль кривой на примерно равные расстояния друг от друга.
До сих пор исследования задачи преследования и окружения цели группой мобильных роботов были сфокусированы на рассмотрении точечных целей. Случай полноприводных роботов и одной подвижной цели с доступной для измерения скоростью рассмотрен в [11]. Роботы типа Хилари рассмотрены в [30] и представлены доказательства локальной устойчивости группы роботов. Предполагая, что цель следует известному алгоритму побега, [29] предоставляет условия, при которых линейный закон управления приводит группу идентичных полноприводных роботов с полным наблюдением в формацию, окружающую цель. Схема циклического преследования используется в [10] для обеспечения захвата цели, движущейся в трехмерном пространстве на заданной высоте, при условии доступа к вектору скорости цели, как в [11]. В случае неподвижной цели результаты, полученные в [10], распространены на группу идентичных устойчивых неполноприводных роботов в [9].
Схема циклического преследования предполагает устойчивый кольцевой граф информационных потоков. Более общий класс графов рассмотрен в [8] для подвижной цели с измеряемым вектором скорости. Схожие исследования проведены в [12, 24], где предполагаются неточности в данных о цели в [12] или в передаваемой информации в [24], а также доступ каждого робота к скоростям и ускорениям остальных членов группы. Более реалистичный случай рассмотрен в [6], где каждый робот наблюдает только за своим предшественником и последователем при круговом обходе целевого объекта. В то время как приведенные выше статьи предполагают неограниченный диапазон видимости, [2] рассматривает случай конечного диапазона и показывает, что предложенный закон управления обеспечивает локальную устойчивость равномерного построения вокруг неподвижной цели, при этом не приводит доказательств глобальной сходимости. Непредсказуемо движущаяся точечная цель и роботы с ограниченной скоростью и ускорением и конечным диапазоном видимости рассмотрены в [16], где доказано, что предложенный закон децентрализованного управления приводит роботов на заданное расстояние от цели и обеспечивает равномерное распределение роботов вдоль соответствующей движущейся окружности вместе с желаемой общей угловой скоростью движения вокруг цели.
Случай нескольких неизвестных целый был изучен только для группы точечных целей и единственного робота-преследователя. В [4] рассматривается робот, движущийся вдоль окружности с центром в средней точке между целями при условии их неподвижности, иначе — присутствует погрешность пропорциональная их скорости. Для робота типа машины Дубинса закон управления из [17] приводит среднее расстояние до движущихся целей к желаемому значению. Схожий результат получен в [18] в случае расстояния до ближайшей цели в качестве целевой метрики.
Случай неподвижного протяжённого плоского объекта в качестве цели рассматривается в [22], где даётся управление для группы роботов типа машины Дубинса, приводящее к окружению целевого объекта на заданном расстоянии с равномерным распределением вдоль соответствующей кривой. Окружение произвольно движущегося и деформирующегося объекта одним единственным роботом изучается в [20]. В обеих статьях законы управления подкреплены доказательствами глобальной сходимости.
Между тем многие вопросы в обсуждаемой области исследований остаются открытыми. Например, не изучена задача окружения несколькими роботами подвижного протяжённого объекта, то же самое верно и для группы точечных целей. Данная работа призвана заполнить эти пробелы.
В частности, в данной работе рассматривается непредсказуемо движущаяся и изменяющаяся со временем кривая Жордана, являющуюся геометрическим местом точек предпочтительных позиций вокруг целевого объекта или группы объектов. Также рассматривается группа точечных роботов, чья динамика задаётся вектором ускорения. Норма данного вектора и вектора скорости ограничена. В своей локальной системе координат каждый робот может определить положение других роботов и кривой в пределах конечного диапазона видимости, ближайшую точку целевой кривой, направление собственного вектора скорости и тангенциальную скорость относительно кривой. Никакой робот не может определить скорость других членов группы, не может различать их или контактировать с ними по средствам связи. Группа роботов должна достигнуть целевую кривую, отслеживать её, двигаясь в общем заранее заданном направлении, и достичь эффективного распределения вдоль неё.
Данная работа раскрывает условия, необходимые для выполнения задачи, и представляет децентрализованный распределенный закон управления, который решает задачу и исключает столкновения между роботами лишь при небольшом улучшении необходимых условий. Также представлены доказательства глобальной сходимости и результаты компьютерной симуляции. Представленный закон управления является гибридным: он сочетает в себе переключение между двумя дискретными режимами на основе событий с нелинейным регулированием в каждом режиме. Кроме того, данный закон управления является эффективным в вычислительном плане и реактивным, т.е. он напрямую преобразует текущее наблюдение в управляющее воздействие.
Текст работы организован следующим образом. Раздел 2 описывает проблему. Раздел 3 содержит необходимые условия для выполнения задачи и предположения. Закон управления и основные результаты представлены в разделах 4 и 5, соответственно. Все доказательства вынесены в раздел 6. Раздел 7 приводит результаты компьютерной симуляции. Раздел 8 содержит краткие выводы.
В данной работе предложен распределённый закон управления, который автономно приводит группу роботов с ограниченной скоростью и ускорением к непредсказуемо движущейся и деформирующейся кривой Жордана и обеспечивает последующее её отслеживание в общем заранее заданном направлении. Наряду с этим данный закон управления гарантирует, что роботы распределены вдоль кривой, не образуя кластеры. В случае неподвижной кривой доказано, что это распределение является равномерным. Глобальная сходимость данного закона управления доказана и подтверждена примерами компьютерного моделирования.
[1] Altenbach H., Ochsner A. Encyclopedia of Continuum Mechanics. —Berlin : Springer, 2020.
[2] Ceccarelli N., DiMarco M. et al. Collective circular motion of multi-vehicle systems // Automatica. — 2008.—Vol. 44, no. 12.—P. 3025-3035.
[3] Danskin J. M. The theory of min-max, with applications // SIAM Journal on Applied Mathematics. — 1966.—Vol. 14, no. 4. — P. 641-644.
[4] Deghat M., Xia L. et al. Multi-target localization and circumnavigation by a single agent using bearing measurements // International Journal of Robust and Nonlinear Control. —2015. —Vol. 25, no. 14. —P. 2362-2374.
[5] Filippov A. F. Differential Equations with Discontinuous Righthand Sides. — Dordrecht, the Netherlands : Kluwer Academic Publishers, 1988.
[6] Guo J., Yan G., Lin Zh. Local control strategy for moving-target-enclosing under dynamically changing network topology // Systems and Control Letters. — 2010. — Vol. 59. —P. 654-661.
[7] Hartman P. Ordinary Differential Equations. — Second edition. — Boston : Birkhauzer, 1982.
[8] Kawakami H., Namerikawa T. Cooperative Target-capturing Strategy for Multivehicle Systems with Dynamic Network Topology // Proc. of the 2009 ACC. -- St. Louis, MO, 2009. — June. — P. 635-640.
[9] Kim T., Harab Sh., Hori Y. Cooperative control of multi-agent dynamical systems in target-enclosing operations using cyclic pursuit strategy // Int. J. Control. -- 2010. -Vol. 83, no. 10. —P. 2040-2052.
[10] Kim T., Sugie T. Cooperative control for target-capturing task based on a cyclic pursuit strategy // Automatica. -- 2007. -- Vol. 43, no. 8. -- P. 1426-1431.
[11] Kobayashi Y., Hosoe Sh. Cooperative Enclosing and Grasping of an Object by Decentralized Mobile Robots Using Local Observation // International Journal of Social Robotics. — 2012. — Vol. 4. — P. 19-32.
[12] Kothari M., Sharma R. et al. Cooperative Target-capturing with Incomplete Target Information // Int. Journal of Intelligent and Robotic Systems. -- 2013. -- Vol. 72, no. 3-4. — P. 373-384.
[13] Lan Y., Yan G., Lin Zh. Distributed control of cooperative target enclosing based on reachability and invariance analysis // Systems and Control Letters. — 2010. — Vol. 59. -P. 381-389.
[14] Marshall J. A., Broucke M. E., Francis B. A. Pursuit formations of unicycles // Automatica. — 2006.—Vol. 42, no. 1.—P. 3-12.
[15] Matveev A. S., Magerkin V. V. Robotic Following of Flexible Extended Objects: Relevant Technical Facts on the Kinematics of a Moving Continuum. — ArXiv: 2012.13240. —2020.
...