Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геометрия и другие науки

Работа №12783

Тип работы

Рефераты

Предмет

математика

Объем работы18
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2334
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение……………………………………………….3
1. Геометрия, как наука.............................................4
2. История геометрии………………………………5
3. Разделы геометрии………………………………..8
4. Геометрия вокруг нас…………………………….12
Заключение…………………………………………..17
Список литературы………………………………..18




Окружающий нас мир - это мир геометрии чистой, истинной, безу-пречной в наших глазах. Всё вокруг - геометрия.
Геометрия возникла довольно давно, это одна из самых древних наук. В переводе с греческого языка: geo — земля и metrein — измерять — наука о пространстве, точнее — наука о формах, размерах и границах тех частей пространства, которые в нем занимают вещественные тела. Таково классическое определение геометрии. Однако современная наука во многих своих дисциплинах выходит далеко за пределы этого определения. Ее развитие принесло с собой глубоко идущую эволюцию понятия о пространстве. В том значении, в котором пространство как математический термин широко употребляется современными геометрами, оно уже не может служить первичным понятием, на котором покоится определение геометрии, а, напротив, само находит себе определение в ходе развития геометрических идей.
В современном, более общем смысле, геометрия объемлет разнообразные математические теории, принадлежность которых к ней определяется не только сходством (хотя порой и весьма отдалённым) их предмета с обычными пространственными формами и отношениями, но также тем, что они исторически сложились и складываются на основе геометрии. Геометрия в этом общем смысле тесно переплетается с другими науками и разделами математики, и её границы не являются точными.
Актуальность проекта. Актуальность темы является бесспорной, так как данная работа даёт возможность выяснить, что представляет собой наука геометрия, проследить ее историю, подробнее познакомиться с разделами геометрии, а также узнать какое значение имеет геометрия в жизни человека.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Великий французский архитектор Корбюзье как-то воскликнул: «Все вокруг геометрия!». Сегодня уже в начале XXI столетия мы можем повто-рить это восклицание с еще большим изумлением. В самом деле, посмотрите вокруг — всюду геометрия! Современные здания и космические станции, авиалайнеры и подводные лодки, интерьеры квартир и бытовая техника – все имеет геометрическую форму. Геометрические знания являются сегодня профессионально значимыми для многих современных специальностей: для дизайнеров и конструкторов, для рабочих и ученых. И уже этого достаточно, чтобы ответить на вопрос: «Нужна ли нам Геометрия?»
Во-первых, геометрия является первичным видом интеллектуальной деятельности, как для всего человечества, так и для отдельного человека. Мировая наука начиналась с геометрии. Ребенок, еще не научившийся говорить, познает геометрические свойства окружающего мира. Многие достижения древних геометров (Архимед, Аполлоний) вызывают изумление у современных ученых, и это несмотря на то, что у них полностью отсутствовал алгебраический аппарат.
Во-вторых, геометрия является одной составляющей общечеловеческой культуры. Некоторые теоремы геометрии являются одними из древнейших памятников мировой культуры. Человек не может по-настоящему развиться культурно и духовно, если он не изучал в школе геометрию; геометрия возникла не только из практических, но и из духовных потребностей человека.



1. https://school-science.ru/3/7/31866
2. http://tayni.info
3. http://mirznanii.com/a/283479/istoriya-razvitiya-geometrii-kak-nauki
4. https://multiurok.ru/files/proiekt-gieomietriia-vokrugh-nas-2.html
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия
6. https://studopedia.org/14-83782.html
7. http://shkolageo.ru/mpakard/Геометрия+ученицы+7+класса+Аd/main.html
8. http://edufuture.biz/index.php?title=Из_истории_возникновения_геометрии._Полные_уроки
9. Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / (Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.). – 7-е изд. – М: Посвящение, 2017. – 383 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ