Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В ПЕРИОД 1991—2015 ГГ 9
1.1. Предпосылки формирования торгово-экономических отношений России и Турции к 1991 г 9
1.2. Создание Организации Черноморского экономического
сотрудничества; современная модель экономики по принципу энергетического хаба 13
1.3. Российский экспорт энергоносителей, сотрудничество России и
Турции в сфере энергетической промышленности 21
1.4. Проекты турецких строительных компаний на территории Российской Федерации 27
1.5. Российские инвестиции в турецкое предпринимательство, кампания по
приватизации турецкой промышленности 36
1.6. Роль туризма в системе экономических отношений России и Турции 43
1.7. Торговые отношения России и Турции 46
ГЛАВА II. РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ СВЯЗИ СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ В ПЕРИОД 1991—2015 ГГ 59
ГЛАВА III. ТУРЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ; РАСШИРЕНИЕ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 1991—2015 ГГ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 94
📖 Введение
История отношений России и Турции уходит корнями в далекое прошлое, которое насчитывает множество войн и перемирий, заключения торговых и дружественных отношений. Однако, наиболее интенсивным можно назвать взаимодействие двух стран в эпоху новейшей истории. Разные исследователи выделяют несколько основных периодов российско-турецких политико-экономических, культурно-религиозных или же прочих связей в XX-XXI вв. Например, профессор Х. Иналджик выделяет три основных периода :
1. Советско-турецкие экономические отношения в период Ататюрка;
2. Экономические отношения СССР и Турции в период плановой экономики;
3. Экономические отношения Российской Федерации и Турецкой Республики, которые начались в 1991 г. после распада Советского Союза и основания Российской Федерации.
Согласно другим исследователям, например Ильясу Камалову, стоит выделить как минимум еще один период, начавшийся после 2000 г.. Тем не менее, мнение большинства отечественных и зарубежных ученых схоже в том, что на момент весны 2022 г. довольно сложно определить точные хронологические рамки и разбить взаимоотношения на какие-либо периоды, соблюдая все необходимые параметры, такие как взаимоотношения лидеров государств, ввиду мировой геополитической обстановки, текущее состояние экономики государства, и протяженность экономических процессов в долгосрочной перспективе. Стоит учесть и то, что невозможно, в полной мере подробно рассматривать сферу международных экономических связей без рассмотрения влияния неэкономических факторов. В рамках настоящей работы, для решения задач, перечисленных во вступлении, будет наиболее удобно использовать период, начавшийся в 1991 г. и завершающийся в 2015 г.
Актуальность настоящей работы обусловлена интенсивным развитием российско-турецких отношений в период начала XXI в. Большой интерес представляет рассмотрение современных, как внутренних, так и международных экономических процессов, оказавших воздействие на отношения между двумя державами. К весне 2022 г. Турция сохраняет свою зависимость от российской экономики, в частности от рынка энергоресурсов, в силу того, что модель современной турецкой экономики выстроена по принципу хаба. То есть подразумевает систему распределения ресурсов при помощи развитой инфраструктуры и логистики. Закупая такие российские энергоносители как природный газ, каменный уголь и нефть, Турция перераспределяет их между предприятиями, расположенными по всей стране, и преобразовывает в электроэнергию, экспорт которой рассчитан, в основном, на страны Европы.
Образование и культура является показателем заинтересованности стран друг в друге, а также следствием налаженных экономико-политических отношений. Усилия приложенные как Россией, так и Турцией к подготовке кадров, обеспечению межкультурной среды, а также, формированию взаимовыгодного будущего.
Обзор источников и литературы
Современным проблемам Турции и российско-турецких отношений в период (1991-2015 гг.) посвящено большое количество научных трудов и публикаций российских и зарубежных исследователей. Для раскрытия данной темы, наибольший интерес представляют труды специалистов, которые проводят анализ экономического аспекта актуальных российско-турецких отношений. В частности, работы К.А. Жукова, А.И. Пылева, Н.Ю. Ульченко, П.В. Шлыкова, А.С. Ходунова, вносят существенный вклад в понимание торгово-экономических процессов XXI в., а также приводят тенденции влияния экономической сферы на отношения России и Турции. Публикации сборников, а также материалы форумов наглядно передают изменения состояния культурных связей В.А. Аватков, С.Б. Дружиловский. Автором были использованы тексты официальных документов: международных договоров и двусторонних соглашений, законодательных актов, опубликованных на официальных сайтах: посольства Российской Федерации в Турции: https://turkey.mid.ru/ru(дата доступа 03.06.22) и посольства Турецкой Республики в Москве,:http://moscow.emb.mfa.gov.tr.
При написании настоящей работы был применен комплексный подход, подразумевающий такие методы исследования, как анализ литературы; изучение и обобщение сведений об экономических показателях; исторический метод - для раскрытия предпосылок и обнаружения причинно-следственных связей, обусловивших актуальное состояние российско-турецких отношений; сравнение результатов в сферах экономики, образования и культуры, необходимое для того, чтобы сделать выводы.
Цель исследования
В настоящей работе автор стремится к полному, насколько это позволяет объем, изучению экономических процессов взаимодействия России и Турции, а также факторов воздействия на сферу образования и культуры, которые оказали влияние на отношения двух стран в период с 1991 по 2015 гг. Цель данной работы заключается в том, чтобы провести анализ и сделать обзор краткий торгово-экономических отношений России и Турции, изучить особенности формирования рынка в постсоветскую эпоху, а также сделать выводы на основании итогов данных действий.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть предпосылки расширения экономического сотрудничества России и Турции; проследить динамику развития культурных связей, а также произвести сравнение встречных шагов, предпринятых в сфере образования и науки; сделать вывод об итогах сотрудничества России и Турции в период 1991-2015 гг.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выбран процесс развития российско- турецких экономических связей в контексте их непрерывной трансформации, а также факторы влияния культуры, науки и образования на уровень отношений двух стран в указанный период.
Предмет исследования
Предмет исследования - совместные достижения России и Турции; противоречия, которые препятствовали налаживанию отношений.
Хронологические рамки исследования
В качестве условной точки отсчета выбран распад СССР, завершившийся 26 декабря 1991 г., после принятия декларации о прекращении существования СССР Советом Республик Верховного Совета СССР. Распад Советского Союза повлек за собой не только смену идеологических концепций, но и важные экономические изменения, в связи с адаптацией и либерализацией экономической политики под новый — смешанный тип экономики, который не был в достаточной мере стабилен. Новые тенденции, зародившиеся в эпоху Перестройки (1985 — 1991 гг.), оказали существенное влияние на состояние молодого государства.
Датой завершения периода выбран инцидент с российским фронтовым бомбардировщиком СУ-24, произошедший 24 ноября 2015 г. Данное событие существенно пошатнуло взаимное доверие и негативно повлияло на уровень российско-турецких отношений. Несмотря на то, что прежде были сформированы все предпосылки для современных российско-турецких отношений, инцидент повлек за собой значительные изменения, такие как сокращение товарооборота, угроза приостановки совместных проектов, а также отмена культурных мероприятий.
Помимо общих хронологических рамок, можно выделить промежуточное звено, разделяющее рассматриваемый период на 1991-2002 гг. и 2002-2015 гг., что вызвано приходом к власти партии Справедливости и Развития/ ПСР (тур. Adalet ve Kalkinma Partisi, AKP) под руководством премьер-министра Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана (2003-2014 гг.), а в последствии, президента (2014- н.в.). Связано подобное дробление со значительными изменениями во внешней политике Турции и со сменой общего политического курса Турции, который закономерно осуществлял отход от принципов кемализма, в том числе, сближение с Россией, зачастую вопреки интересам стран Запада, что наиболее заметно стало весной 2022 г.
Таким образом, исследуемый период с 1991 по 2015 г., стоит охарактеризовать как эпоху значительного роста и двустороннего развития отношений России и Турции на рубеже XX-XXI вв. Рассмотрение данного периода является наиболее целесообразным в достижении поставленных задач в рамках настоящей работы.
✅ Заключение
В период 1991-2015 гг. международные отношения России и Турции с уверенностью можно назвать связями, ведь две страны связаны множеством различных процессов и имеют общие точки соприкосновения. В качестве основы, положившей начало современной эпохе российско-турецких отношений можно выделить рост экономики обеих держав, в условиях возрастающей мировой потребности использования электроэнергии, а следовательно и рынка энергоресурсов, который стал своеобразным мостом в постсоветскую эпоху. Проводя сравнение уровня развития двух стран по таким критериям как ВВП и ВВП на душу населения в актуальном долларовом эквиваленте, можно сделать вывод, что за 24 года возрос не только уровень совместного доверия, но и общее благополучие региона. Так, по оценкам Всемирного Банка, ВВП Турции на 1991 г. составлял 150 млрд долл. В 2015 г. этот же показатель превысил отметку 864, 32 млрд долл.
Аналогично и показатель ВВП на душу населения в актуальном долларовом эквиваленте, составлявший 2 735,7. дол. на момент 1991 г., превысил отметку в 11 006,3 долл. в 2015 г. Российская Федерация вошла в мир в 1991 г. с запасом ВВП 517 млрд долл., а в 2015 г., ВВП России составил 1, 36 триллиона долл. Соответственно, ВВП на душу населения в актуальном долларовом эквиваленте вырос с отметки 3 490 долл. в 1991 г. до 9 313 долл. в 2015 г. Максимальное значение было достигнуто в 2013 г. — 15 974,6 долл., однако после показатель пошел на спад.
В указанный период подписаны десятки международных соглашений, которые смогли укрепить уже существующие связи, а также помочь развить новые. Например, большое влияние оказали соглашения по проектам “Голубой поток”, “Турецкий поток”, строительство АЭС “Аккую”, а также соглашение о введении безвизового режима.
На момент окончания исследуемого периода, то есть 24 ноября 2015 г., торгово-экономические отношения России и Турции представляют развитую экономическую среду, благоприятную для для привлечения инвестиций. Например, поставки энергоресурсов приобрели новое значение. В связи с возросшей мировой потребностью в производстве электроэнергии возникла необходимость увеличить продажи природного газа. В период 1991-2015 гг. было построено множество газопроводов в Европу и Турцию. Проект “Голубой поток”, который до сих пор является важным объектом стратегического значения был модернизирован, а его пропускная способность существенно возросла до 55 млн м3/год.
Турецкие строительные компании ENKA, Renaissance Construction, igta^-ASTALDI, а также многие другие, ежегодно закрывают контракты в России на миллиарды долларов. Крупные заводы, терминалы аэропортов, электростанции и автомагистрали — всего лишь часть деятельности.
Российские предприниматели заинтересованы в покупке акций турецких компаний, а также прямых инвестициях и совместных проектах.
Туризм называют одним из наиболее перспективных направлений будущего. Турецкая сфера услуг и развлечений смогла покорить сердца российских туристов высоким качеством сервиса, разнообразием услуг, и умеренными ценами, что сделало Турцию одним из наиболее популярных туристических направлений.
В период 1991-2015 гг., как и на момент написания настоящей работы (весна 2022 г.) сохраняется дисбаланс экспорта, а следовательно и зависимость Турции от России. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте посольства России в Турции, со ссылкой на Федеральную Таможенную службу, в 2015 г. товарооборот составил 23,3 млрд долл., при этом российский экспорт составил из них 19,3 млрд долл., а импорт всего лишь 4 млрд долл.
Рассуждая об экономических противоречиях, стоит выделить общие направления мысли, которые прослеживаются в конкурентных проектах. Прежде всего, речь идет о транспортировке энергоресурсов в обход России, в которых Турции принимает участие и делает активные шаги для их реализации. Желанием Турции по-прежнему остается создание энергетического “моста” между Востоком и Западом. Напротив, попытки России снизить влияние Турции в процессе экспорта газа и нефти в Европу. Все большую важность приобретает строительство атомных электростанций, которое в будущем позволит ограничить зависимость от импорта энергоресурсов, в связи с чем, в 2010-х появилась заинтересованность в Российских атомных технологиях.
Динамика развития культурных связей показывает, что начав отсчет с около нулевой точки, Россия и Турция достигли определенных успехов. Тогда как в 1990-е гг. экономические отношения были преобладающими, то уже в 2000-х годах мы наблюдаем частые визиты лидеров двух стран, делегации, совместные форумы, а как наивысший результат - объявление года культуры. Концерты турецких звезд музыки в России, а российских в Турции, переводы книг на русский язык, а также российских на турецкий - все это доказательство того, что с обеих сторон были сделаны большие шаги навстречу. Стоит упомянуть и сближение отдельных республик Российской Федерации, таких как Татарстан и Дагестан, а также тюркоязычных курдов, живущих в России. Например, в 2021 г. и в скором времени в 2022 г. проходит Московский курдский кинофестиваль, где показывают фильмы курдских режиссеров из Турции и Ирана . Это подтверждает, что тенденции культурной интеграции, заложенной в 2000-х гг. продолжают развиваться и совершенствоваться и в наше время.
В ходе анализа сферы образования было выявлено, что Турция имеет повышенный интерес к России, что проявляется в желании обучить собственных специалистов, а также подготовить протурецки настроенных российских кадров. Все более востребованным становится специалист, который владеет обоими языками, так как российско-турецкое сотрудничество развивается во многих направлениях и требует непрерывной коммуникации.
Россия и Турция, каждая по-своему, но в целом положительно, оценивают опыт дружественных отношений, которые позволяют совместно достигать высоких результатов в любых сферах. На сайте посольства Турции в Москве , дано определение российско-турецких отношений с турецкой точки зрения на момент 9.01.2017 г. . В целом, указанную характеристику можно считать положительной, цит.: “С 1990-х годов по настоящее время в отношениях между Турцией и РФ отмечается значительный подъём, развивается двустороннее сотрудничество... Отсутствуют какие-либо бы проблемы в области двусторонней политики, по вопросам региональной и международной повестки обе страны имеют схожие позиции. Там, где мнения двух стран расходятся, налажен открытый и искренний диалог.”
Российское посольство разместило на своем сайте https://turkey.mid.ruболее сдержанную формулировку и оценку отношений, опираясь на международные правовые акты, цит.: “Российско-турецкое взаимодействие опирается на широкую договорно-правовую базу. Между Россией, в том числе в качестве государства-правопреемника СССР, и Турцией действует более 80 основополагающих документов, включая ... Договор о принципах взаимоотношений от 25 мая 1992 г., Совместную Декларацию о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства от 13 февраля 2009 года.”
Российская сторона подчеркивает важность отдельных региональных связей России и Турции: “Традиционными торговыми партнерами Турции среди субъектов Российской Федерации являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Владимирская области. Активно развиваются двусторонние торгово-экономические связи и с другими российскими регионами. Основными формами двустороннего сотрудничества, помимо товарных поставок и инвестиционного взаимодействия, являются обмен делегациями представителей региональных властей и деловых кругов, организация выставок и ярмарок, культурных мероприятий, установление побратимских связей между городами. ”
Подводя итоги, отношения России и Турции в 1991-2015 гг. преодолели путь от сугубо экономических до всесторонне развитых. В 2022 г., энергетическая сфера по-прежнему остается основой, но процессы, заложенные в исследуемый период со временем смогут вывести обе страны на новый уровень. Учитывая сложную геополитическую ситуацию в Европейском регионе на момент написания настоящей работы, можно позволить предположить, что отношения России и Турции продолжат свою непрерывную трансформацию, что ставит перед собой необходимость дальнейших исследований данной темы.