Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА БРЮЛЛОВА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МРАМОРНОГО ДВОРЦА

Работа №126038

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

искусство, культура, литература

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. История изучения деятельности Александра Брюллова по реконструкции Мраморного дворца 6
1.1. Опыт творческой деятельности архитектора Александра Брюллова, предшествующий реконструкции Мраморного дворца 6
1.2. Архитектура Мраморного дворца после реконструкции А.П. Брюллова: историографический аспект 10
2. Реконструкция Мраморного дворца в середине XIX столетия 20
2.1. Архитектурно-пространственное решение северо-западной части Мраморного дворца 20
2.2. Планировочная структура юго-восточной части Мраморного дворца 29
3. Оформление интерьеров Мраморного дворца в контексте творчества Александра Брюллова и стилистических тенденций эпохи 38
3.1. Художественное убранство парадных залов 38
3.2. Оформление личных покоев Константина Николаевича и Александры Иосифовны 41
Заключение 47
Список использованной литературы 51
Список иллюстраций 56
Иллюстрации 57

Мраморный дворец в Санкт-Петербурге построен во второй половине XVIII века итальянским зодчим Антонио Ринальди по повелению Екатерины II для графа Григория Григорьевича Орлова за его заслуги перед отечеством. Расположенный в историческом центре Петербурга на Дворцовой набережной Невы, Мраморный дворец уравновешивает собою массивный объем императорского Зимнего дворца в композиционном треугольнике, вершиной которого является Петропавловская крепость.
Мраморный дворец принято считать парадной резиденцией с великолепными парадными залами, богато украшенными лепным орнаментом, живописными панно, декоративной скульптурой, позолотой. Однако, в первую очередь, Мраморный дворец - это городской дом, созданный в далеком XVIII столетии для постоянного проживания в столице. Как и любой жилой дом, Мраморный дворец с течением времени нуждался в починках и даже капитальном ремонте. И если внешний облик, созданный Ринальди, уникальность которого заключается в облицовке фасадов естественным камнем - гранитом и мрамором, практически полностью сохранился, то интерьеры дворца неоднократно подвергались реконструкции и модификации. Связано это, во-первых, с обветшалостью, неизбежным старением при постоянной эксплуатации помещений, во-вторых, с появлением технических и технологических новшеств, в-третьих, с потребностями и индивидуальным укладом жизни владельцев дворца.
Масштабная реконструкция Мраморного дворца была проведена русским архитектором Александром Павловичем Брюлловым в 40-е годы XIX столетия. Заказ на перестройку дворца архитектор получил от императора Николая I в связи с предстоящим бракосочетанием его сына великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны. Стоит отметить, что до середины XIX столетия во дворце проводились ремонтные работы и частичные реконструкции, следовательно, первоначальный облик уже претерпел изменения. Тем не менее, как отмечает Юрий Викторович Трубинов «по своему вкладу в реконструкцию интерьеров дворца А. П. Брюллов занимает второе место после А. Ринальди - создателя этого выдающегося здания»1.
Сведения о факте перестройки дворца в середине XIX столетия можно встретить практически в любом справочнике о Мраморном дворце, дворцах Санкт-Петербурга, архитекторах А. Ринальди и А. П. Брюллове, русской архитектуре XVIII-XIX веков. Несмотря на это, произведенные Брюлловым работы в Мраморном дворце до недавнего времени подробно не изучались.
И только после передачи Мраморного дворца Государственному Русскому музею в 1991 году наблюдается рост интереса к облику и бытованию дворца в императорское время, всестороннему изучению и выявлению новых архивных материалов. С этого времени увеличивается число статей, публикаций, монографий, выступлений на научных конференциях, посвященных отдельным локальным темам: например, архитектурно-планировочному решению дворца после его реконструкции, декоративному убранству, архитектурной графике А. П. Брюллова, взаимоотношениям архитектора и заказчика и т.д.
Постепенно «всплывают» новые графические материалы: фотографии, чертежи, рисунки. Подход к изучению реконструкции А. П. Брюллова становится научным. На основе исследованного материала с доступной точностью воссоздаются исторические интерьеры. Так, в 2001-2010 годах были осуществлены ремонтно-восстановительные работы по воссозданию художественного убранства Мраморного зала на состояние, которое он имел в середине XIX века. В 2002 году комплексная реставрация была проведена в Белом зале. Несколько лет назад прошла крупная реставрация Парадной приемной с пятью нишами. Помимо этого в начале 2000-х годов проделаны реставрационные работы в Зимнем саду и Цветнике. Мероприятия по восстановлению интерьеров продолжаются в настоящее время. Реставрацию и реконструкцию главных интерьеров дворца осуществляют по новым проектам, стремясь привести к состоянию, которое было создано А. Брюлловым в середине XIX столетия.
Несмотря на то, что в наши дни историки архитектуры и искусствоведы уделяют большое внимание данной теме, тема только начинает разрабатываться, и общего комплексного исследования, освещающего деятельность Брюллова по реконструкции дворца, на сегодняшний день пока не существует. Таким образом, актуальность данного научного исследования может быть связана с практической деятельностью по проведению ремонтно-реставрационных работ для сохранения культурного наследия уникального памятника Санкт-Петербурга.
Объект исследования: интерьеры Мраморного дворца.
Предмет исследования: деятельность Александра Брюллова по реконструкции Бель этажа Мраморного дворца.
Целью работы стало изучение работ А. П. Брюллова, выполненных по реконструкции Бель этажа Мраморного дворца. В соответствии с целью поставлены следующие задачи, которые будут решаться в соответствующих разделах работы:
• рассмотреть основные этапы творческого пути А. П. Брюллова в контексте опыта реконструкции исторических дворцовых интерьеров и создания новых;
• выявить историографию и прояснить степень изученности архитектуры интерьеров Мраморного дворца;
• проанализировать источники по оформлению дворца в 1840-е годы;
• проанализировать планировочное решение и декоративное убранство интерьеров, созданных в ходе реконструкции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Реконструкция Александра Павловича Брюллова стала значительным событием в истории Мраморного дворца. Перед архитектором стояла сложная задача - реконструировать интерьеры, частично изменяя архитектурно-планировочную структуру в границах существующего объема здания, а также учесть требования и пожелания новых владельцев дворца.
На момент работы в Мраморном дворце А. П. Брюллов был уже опытным архитектором. Он являлся мастером широкого профиля. В арсенале зодчего имеются культовые, гражданские, инженерные, частные и иные постройки. Наконец, А. П. Брюллов работал в самых крупных и значимых дворцах Санкт-Петербурга - Зимнем и Мраморном. Более того, опыт, полученный Брюлловым при воссоздании интерьеров Зимнего Дворца в 1830-е годы, нашел свое применение при реконструкции Мраморного дворца в 1844-1849 годы.
Перестройка дворца А. П. Брюлловым должным образом до настоящего времени не была изучена и в полной мере оценена. Описание реконструкции Мраморного дворца в середине XIX столетия, встречающееся в дореволюционной литературе, например, у В. И. Орлова и А. И. Успенского, носят фактологический характер. Кроме даты проведения перестройки и имени архитектора никакой информации не указывается. В советский период, начиная с 50-х годов XX века, теме реконструкции Мраморного дворца А. П. Брюлловым уделяется уже больше внимания. В это время выходит монография Г. А. Оль, полностью посвященная творчеству А. П. Брюллова. В этой же серии «Зодчие нашего города» появляется книга Д. А. Кючарианц «Антонио Ринальди», где также говорится и о брюлловской перестройке. В этот период более подробно изучаются архивные материалы, описываются переделанные интерьеры, дается та или иная оценка реконструкции.
Однако только после передачи Мраморного дворца Государственному Русскому музею в 1991 году наблюдается рост интереса к всестороннему изучению и выявлению новых архивных материалов. С этого времени начинается более детальное и научное исследование реконструкции дворца. Большое количество статей и публикаций, посвященных данной теме, было написано такими искусствоведами, как: В. М. Белковская, А. Е. Ухналев, Ю. В. Трубинов, М. В. Мантуров, Н. В. Казанина.
Важной основой данного исследования послужили поэтажные планы и опись дворца 1849 года, представленные в книге Ю. В. Трубинова «Архитекторы Мраморного дворца». Опись имеет довольно структурированное изложение, которое ведется от описания внешнего вида дворца к его интерьерам. Причем все помещения имеют индивидуальные наименования.
Проект реконструкции середины XIX века и планировочная структура помещений на 1850 год показывает нам новый тип интерьера, главным критерием которого становятся такие качества, как комфорт и уют комнат, предназначенных для повседневного времяпрепровождения. Брюллов создает свободный план, особенностью которого является наличие многочисленных горизонтальных связей между помещениями, благодаря которым можно легко пройти из одной части дворца в другую.
В целом, все помещения Бель этажа дворца можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести парадные залы северо - восточной части дворца, предназначенные для торжественных приемов и встреч. Вторая группа северо-западных помещений создает единый комплекс рекреационных помещений дворца. Третья группа, расположенная в южном корпусе, относится к личным покоям великокняжеской семьи. Остальные комнаты являются вспомогательными - для слуг, камердинеров, дежурных.
Таким образом, главной особенностью планировочного решения Брюллова было сочетание репрезентативных и утилитарных функций в эксплуатации дворца.
Декоративное убранство интерьеров было создано с учетом нового периода в архитектуре - историзма, технического развития этого времени и пожеланий заказчиков.
Из описания интерьеров следует, что основным видом отделки интерьеров Бель этажа Мраморного дворца была лепка, украшенная позолотой. Живописные работы использовались значительно реже. Помимо отреставрированных в Эрмитаже первоначальных живописных панно1, для отделки было создано еще несколько, в основном для женской половины дворца. В целом, монументальная живопись является не столь востребованным видом отделки. Во-первых, изменились тенденции в оформлении интерьеров, связано это с господством эклектики в этот период, во-вторых, обилие лепного декора в оформлении интерьеров можно объяснить относительной дешевизной этого вида отделки.
В убранстве интерьеров определяющее значение имеет обработка стен. Для отделки стен парадных залов Мраморного дворца в основном использовали искусственный мрамор. Натуральный камень применялся для создания каминов. Фаянсовые и кафельные печи во время реконструкции были уничтожены. В XVIII веке они, наряду с каминами, использовались по своему прямому назначению для отопления помещений. Однако в XIX веке была установлена новая система отопления - воздушная. В стенах была проложена сеть воздуховодов. Стоит отметить, что зачастую стены разбирали или возводили из-за переноса каминов, так как это требовало провода воздуховодов. Итак, печи за ненадобностью убрали, а камины превратились в один из элементов художественного убранства. В 1830­1840-е годы, в период увлечения средневековой культурой, мода на камины увеличилась.
Также кроме воздушного отопления, были установлены водопровод, канализация и подъемная машины - прототип лифта2.
Существенным элементом в убранстве интерьеров Мраморного дворца были декоративные ткани различных цветов и фактур, которыми обвивали стены и мебель. В середине XIX столетия технический прогресс внедряется в производство тканей, что делает это вид декора более доступным.
Во всех помещениях южной анфилады дворца были установлены двери из наборного цветного дерева, которые сохранились с момента постройки дворца в XVIII веке3. Это связано с экономией средств, выделенных для реконструкции дворца. Для полов в парадных залах и наиболее роскошно отделанных интерьеров использовали цветной паркет, в служебных помещениях и комнатах южной анфилады - дубовый паркет. Исключение составляет Малая столовая, где цветной мозаичный пол и Садик с каменным мозаичным полом. Три помещения дворца: Опочивальня и уборная Александры Федоровны, Гостиная перед Садиком имеют ковры на полу. В многих залах паркет сохранился со времен Ринальди.
Важной деталью оформления интерьера были бронзовые украшения и осветительные приборы, представленные в виде многочисленных бра, люстр, канделябров, а также большое количество зеркал в золоченой раме.
Таким образом, интерьеры Бель этажа Мраморного дворца были отделаны в соответствии с потребностями и желаниями заказчика, с учетом нового периода в архитектуре - эклектики, с применением инженерных инноваций этого периода, с учетом развития индустриализации.
А. П. Брюллов является создателем нового типа дворцового жилища - удобного, уютного, домашнего, но при этом великокняжеского.


1. Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. Т.4. Жилища и службы. СПб., 1904.
2. Бартенев И. А., Батажкова В. Н. Русский интерьер XIX века. Л., 1984.
3. Белковская В. М. Архитектурно-декоративное убранство Мраморного дворца. К истории реставрации // Страницы истории отечественного искусства. СПб., 2017.
4. Белковская В. М. Живописные плафоны Мраморного дворца. История бытования // Дворцы Русского музея. СПб., 1999.
5. Белковская В. М. Мраморный дворец в перестройке А. П. Брюллова. Особенности архитектурно-планировочного решения // Дворцы Русского музея. СПб., 1999.
6. Белковская В. М. Новикова О. В. Участие А. Н. Воронихина в перестройке интерьеров Мраморного дворца // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию архитектора А. Н. Воронихина (1759-1814). СПб., 2010.
7. Воронихина А. Н., Соколова Т. М. Эрмитаж. Здания и залы музея. Л., 1968.
8. Грабарь И. Э. Петербургская архитектура в XVIII-XIX веках. СПб., 1995 (1912).
9. Казанина Н. В. История реконструкции северной анфилады второго этажа Мраморного дворца (залы № 8-12) // Страницы истории отечественного искусства. СПб., 2017.
10. Кириченко Е. И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. М., 1978.
11. Курбатов В. Художественно-исторический очерк и обзор художественного богатства столицы. СПб., 1913.
12. Кючарианц А. Д. Антонио Ринальди. Л., 1976.
13. Лапис И. А., Матвеев Б. М. Зимний сад и Цветник Мраморного дворца // Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга. Вып. 6. СПб., 2002.
14. Мантуров М. В. Архитектурна графика А. П. Брюллова по реконструкции Мраморного дворца // Страницы истории отечественного искусства XII-XX век. Вып. X. СПб., 2004.
15. Мантуров М. В. Архитектурная графика А. И. Угрюмова в собрании ГРМ // Страницы истории отечественного искусства XVI-XX века. Вып. XIII. СПб., 2007.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ