Тема: Когнитивно-дискурсивные характеристики британского политического дискурса и американского политического дискурса (на материале американских и британских предвыборных выступлений)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследования 5
1.1 Дискурс как объект исследования современной лингвистики 5
1.2 Границы понятия «политический дискурс» 8
1.2.1 Предвыборный дискурс и его характеристика 12
1.3 Стратегии и тактики политического дискурса в когнитивном аспекте 18
Выводы по главе 1 23
Глава II. Стратегии и тактики предвыборных выступлений в когнитивном аспекте 24
2.1 Стратегия самопрезентации 24
2.1.1 Тактика отождествления 24
2.1.2 Тактика солидаризации 27
2.1.3 Тактика оппозиционирования 29
2.1.4 Тактика саморекламы 33
2.2 Аргументативная стратегия 36
2.2.1 Тактика контрастивного анализа 36
2.2.2 Тактика указания на перспективу 39
2.2.3 Тактика иллюстрирования 42
2.3 Стратегия дискредитации 45
2.3.1 Тактика критики 46
2.3.2 Тактика безличной критики 50
2.5 Стратегия создания эмоционального настроя 52
2.5.1 Тактика единения 52
2.5.2 Тактика обращения к ценностям 56
Выводы по главе II 59
Заключение 61
Список использованной литературы 63
📖 Введение
Научная новизна работы состоит в следующем: политический дискурс рассматривается с точки зрения лингвистических особенностей данной сферы взаимодействия и их воздействия в рамках картины политического мира в Америке и Англии.
Предметом исследования послужили выступления политических лидеров Англии и Америки в ходе их предвыборных кампаний.
Объектом изучения являются стратегии и тактики как когнитивно-коммуникативные единицы и их лингвистические особенности, реализуемые в рамках предвыборных выступлений.
Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов: Е.И. Шейгал, Кубрякова Е.С., Иссерс О.С., Михалева О.Л., Халатян А.Б., Т. Ван Дейк.
Цель выбранного исследования - выявить лингвистические особенности американского и британского предвыборного дискурса как когнитивно-коммуникативной сферы взаимодействия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить границы понятия политического дискурса;
2. Дать характеристику предвыборному дискурсу как особой сфере политической коммуникации;
3. Определить понятия стратегии и тактики как когнитивно-коммуникативных единиц;
4. Выявить основные стратегии и тактики политиков в рамках предвыборной гонки и выделить их языковое оформление;
Материалом для исследования послужили тексты речей политических деятелей, задействованных в предвыборных кампаниях США и Британии. Корпус выборки составил 150 примеров из 40 текстов.
В работе применяются методы понятийного, лингвистического, прагматического, когнитивного, контекстуального, сопоставительного и логико-семантического анализа.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что ее результаты могу быть использованы в качестве материалов для изучения в рамках лекционных курсов и семинаров по теории дискурса, политической лингвистике и т.д.
Структура настоящей работы определяется целью и задачами, установленными выше. Работа состоит из следующих разделов: введения, теоретической главы, состоящей из четырех подпунктов; исследовательской главы, в которой анализируется собранный материал; заключения и списка использованной литературы.
✅ Заключение
Данное исследование было проведено на уровне дискурса, который, как было установлено, является двусторонним явлением, представляющим собой одновременно процесс и результат. Именно с результатами речепроизводства, то есть с текстами, и была связана непосредственно исследовательская часть нашей работы. В сферу наших научных интересов вошел жанр публичной речи предвыборного дискурса как части политической институциональной коммуникации.
Таким образом, нами были выявлены следующие стратегии и тактики, реализуемые в речах кандидатов: стратегия самопрезентации (тактики отождествления, солидаризации, оппозиционирования, саморекламы), аргументативная стратегия (тактики контрастивного анализа, указания на перспективу и иллюстрирования), дискредитирующая стратегия (тактики критики и безличной критики) и, наконец, стратегия создания эмоционального настроя (тактики единения и обращения к ценностям). Каждая из рассмотренных категорий в данной классификации обладает некоторыми особенностями вербализации, чему было уделено внимание в нашей работе.
Так, для конструирования одобряемого избирателем образа участник предвыборной кампании стремится снизить степень дистанцированности между собой и непосредственным адресатом, создать ощущение общности интересов, а также положительно охарактеризовать себя и в то же время отмежеваться от оппонентов. Достижению данной цели способствуют некоторые языковые средства. Например, инклюзивы, оценочная лексика, выразительный синтаксис, некоторые единицы с определенным лексическим значением и т.д. Вместе с тем, самопрезентация политика осуществляется и за счет приведения как рациональных, так и эмоционально-воздействующих доводов. Кандидат акцентирует внимание адресата на фактах и примерах, иллюстрирующих ситуацию с выгодной ему позиции, выступает с предположениями касательно будущего, а также проводит сравнительный анализ и регистрирует в речи качественные изменения в социально-экономической жизни государства. Маркерами в данном случае будут в основном являться те или иные временные глагольные формы, императивы, конструкции условно-предположительного характера, особые дискурсивные маркеры и т.д. В то же время любой кандидат следует неизменному атрибуту ситуации выборов - агональности. Моделируя негативный образ политического противника, кандидат может внедрять свои категорические суждения как открыто, так и имплицитно, например, посредством залоговой формы и негативно окрашенной лексики. Наконец, политический деятель создает и особый эмоциональный настрой, снижающий уровень критического мышления адресата. Для достижения данной цели и создания у избирателей ощущения как национального, так и ценностного единства участник предвыборной кампании обращается к характерным лексическим единицам и особому синтаксису.
В качестве перспективы дальнейшего исследования предполагается возможность изучения стратегий и тактик с позиций когнитивных структур отдельного взятого политика как представителя определенной нации, что предполагает возможность сопоставления идиосинкратических дискурсов.





