📄Работа №126000

Тема: Принцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет международные отношения
📄
Объем: 100 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 253
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности понятийного аппарата. 11
1.1. Особенности понятийно – категориального аппарата, касающихся терминов «социальная справедливость», «миграционная политика», «Арктическая зона Российской Федерации». 11
1.2. Принцип социальной справедливости в международных документах. 18
Глава 2. Принцип социальной справедливости как основа формирования современной миграционной политики. 27
2.1 Опыт применения принципа социальной справедливости на практике международных объединений и государств. 27
2.2 Перспективы применения принципа социальной справедливости на практике государств и международных объединений. 36
Глава 3. Применение принципа социальной справедливости в формировании миграционной и демографической политики Арктической зоны Российской Федерации. 45
3.1. Основы нормативно – правовой базы РФ в области миграционной политики и принцип социальной справедливости. 45
3.2. Основы нормативно – правовой базы и социокультурный фактор принципов социальной справедливости в области миграционной и демографической политики в субъектах Арктической зоны РФ. 56
Заключение. 77
Список использованной литературы 80
Приложение 1. 91
Приложение 2. 92
Приложение 3. 94
Приложение 4. 95
Приложение 5. 97

📖 Введение

Из–за отсутствия практики научных исследований в изучении принципа социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктического региона было принято решение взять за основу Арктическую зону Российской Федерации как модельный регион для изучения основ социальной справедливости в формировании миграционной политики.
Актуальность темы формирования современного поколения миграционной политики в Арктике (на примере Арктической зоны Российской Федерации) обусловлена рядом положений. Во-первых, с принятием документа «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденными Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 18 сентября 2008г., со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным 20 февраля 2013г., в которых ставится задача улучшения качества жизни коренного населения и социальных условий хозяйственной деятельности в Арктике, обеспечение подготовки и переподготовки специалистов в системе высшего и среднего специального образования для работы в арктических условиях, уточнение государственных социальных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, обеспечение доступности медицинского обслуживания, совершенствование образовательных программ для коренного населения Арктической зоны Российской Федерации, обеспечение безопасных видов туризма.
Во – вторых, с проблемой ресурсного потенциала в России, которая остро стоит уже в течение нескольких лет. В связи с этим в последние три года значительно активизировались геологоразведочные изыскания на континентальном шельфе Российской Федерации, в частности, на арктическом шельфе, что в свою очередь приводит к необходимости задействовать трудовые ресурсы как из России, так и из других стран. В связи с этим представляется необходимым регулирование и качественное формирование миграционной политики в данном регионе.
В - третьих, со всемирным значением арктических проектов, в том числе международных, реализуемых на территории Арктической зоны Российской Федерации: шельфовые проекты Роснефти по освоению Арктики, в том числе в сотрудничестве с компаниями Exxon Mobil, Eni, Statoil; проект платформы «Приразломное», выполняемый компанией «Газпром нефть»; проект «Ямал», реализуемый компанией «Газпром». Отмечается, что в 2017 г. «Газпром нефть» инвестирует 16 млрд. рублей в арктические проекты. Участником проекта «Приразломное» является также судоходная компания «Совкомфлот», танкеры которой осуществляют перевозку нефти Приразломного месторождения в соответствии с долгосрочными соглашениями. Также компания «Совкомфлот» является участником проектов «Варандей» - система добычи и морской транспортировки сырой нефти в Арктическом регионе России; проект «Новопортовское» - транспортировка нефти, добытой на месторождении «Новопортовское», расположенном на юге полуострова Ямал, в район мыса Каменный.
Широкомасштабные планы по реализации сложных научно-технических исследовательских разработок показывают привлечение высококвалифицированных специалистов не только из Российской Федерации, но из других стран мира, поэтому изучение процессов формирования миграционной политики и принципов социальной справедливости являются актуальными направлениями исследования в международных отношениях и выработки основ мировой политики по данному вопросу. Вместе с тем следует учитывать принципы социальной справедливости их реализацию в рамках соблюдения прав коренного населения.
В настоящей работе будут рассмотрены частично универсальные международные принципы и нормы, разработанные в сфере миграции, наиболее известные в сегодняшней практике процесса принятия решений. К ним относятся: а) право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; б) недопустимость дискриминации. А также принципы социальной справедливости, которые регулируют основные права и свободы человека, принятые международными организациями и закрепленные в основополагающих документах по правам человека и отдельных категорий граждан.
Зыбкое пространство свободы, безопасности и правосудия в сфере иммиграционной политики, недостаточность распространения идей мультикультурализма пытаются заменить другой моделью под названием «цивильная» (гражданская) интеграция, предполагающая обусловленность предоставления мигрантам социально-экономических прав, баланс их прав и обязанностей , поэтому именно в контексте данной модели представляется возможным рассмотрение современных миграционных процессов в Арктической зоне Российской Федерации. В такой постановке вопроса, социальное согласие как состояние, признак и процесс взаимодействия между социальными субъектами, находящимися в единстве, которые имеют схожие ценности, потребности, интересы и цели представляется целостной системой обеспечения солидарности, сплоченности, интеграционных процессов, упорядоченности, стабильности и устойчивости.
Отмечается, что, несмотря на существующее многообразие определений «социальной справедливости», ее аспектов в соответствии с тем, какая научная дисциплина использует данное определение, право является наиболее отчетливой формой фиксации социальной справедливости . Справедливость восходит к праву, обозначает наличие в социальном мире правового начала и выражает его всеобщность, императивность и необходимость. Вместе с тем социальная справедливость как ценность несет в себе не только нормативные требования, но и черты идеала, в целях реализации которого осуществляются социальные изменения.
Цель исследования – выявление особенностей принципов социальной справедливости при формировании миграционной политики в Арктике (на примере Арктической зоны Российской Федерации).
Объект исследования - процесс формирования миграционной политики в Арктике (на примере Арктической зоны Российской Федерации).
Предмет исследования – особенности принципов социальной справедливости при формировании миграционной политики в Арктике (на примере Арктической зоны Российской Федерации).
Задачи исследования:
1. Дать определения ключевым понятиям исследования «социальная справедливость», «миграционная политика», «Арктическая зона Российской Федерации».
2. Сделать обзор международных документов в сфере миграционной политики, в основе которых использованы принципы социальной справедливости.
3. Выделить применение принципа социальной справедливости как основы формирования современной миграционной политики.
4. Рассмотреть опыт и перспективы применения принципов социальной справедливости на примере деятельности государств и международных организаций.
5. Показать особенности применения принципов социальной справедливости в формировании миграционной политики в Арктической зоне Российской Федерации.
Метод исследования.
Общенаучные методы исследования: институциональный метод исследования, метод ивент – анализа.
Кроме того, наиболее подходящим методом исследования прикладного характера является мирополитический метод, разработанный Н.К. Харлампьевой по изучению основ международного сотрудничества в Арктике с учетом расширяющегося состава участников международного взаимодействия и изменений способов принятия решений на глобальном и региональном уровнях. Мирополитический метод включает: а) основы глобальной политики; б) регионообразующие положения, в) практику международного сотрудничества.
Степень изученности:
1. Понятийно – категориальные особенности изучены Денисенко М.Б., Ионцевым В.А., Лобановым К.Н., Рыбаковским Л.Л., Лукиным Ю.Ф.
2. Особенности миграционной политики государств США, Канады, Дании, Норвегии изучены в отдельных статьях авторов: Большаков Г.А., Герман Т., Глушкова В.Г., Рандел Д., Фиш К., Хорева О.Б., Эль – Бушра Д.,Freeman G., Crepanz M., Koopmans R..
3. Миграционные процессы в Российской Федерации, а также законодательная база Российской Федерации в сфере миграции исследованы Андриченко Л.В., Васильевой Л.Н. Заойнчковской Ж.А., Тюрюкановой Е.В.
4. Миграционные, этнические, демографические процессы в Арктической зоне Российской Федерации изучены: Городецким А.Е., Ивановым В.В., Логиновым В.Г., Лыткиной Т.С., Минчуком О.В.,Соколовой Ф.Х, Сукневой С.А., Татаркиным А.И., Фаузером В.В., Фаузером Г.Н., Филиным Б.Н., Филипповой Н.А., Харлампьевой Н.К.
Научная новизна данной работы заключается в том, что понятие и принципы социальной справедливости не рассматривались до этого отдельно в рамках формирования миграционной политики Арктической зоны Российской Федерации. В то же время, применение принципов социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктической зоны Российской Федерации является велением времени в условиях активного научно – технического сотрудничества и поддержания международного взаимодействия в Арктическом регионе.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы на глобальном, региональном и национальном уровне.
Глобальный: в области прав человека и отдельных категорий граждан: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.; Международный билль о правах человека, состоящий из Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятого Генеральной Ассамблей ООН от 16 декабря 1966г., Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблей от 16 декабря 1966г. и его два факультативных протокола, Всеобщей Декларации прав человека.; Декларация прав ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 ноября 1967 г.
Многие из национальных или региональных законодательств создавались на основе положений Всеобщей декларации прав человека и Международных пактов, которые продолжают оставаться ориентиром для всей текущей и будущей деятельности в области прав человека, как на национальном, так и на международном уровне. Принципы, регламентируемые в документах, которые были приняты в рамках ООН, являются основополагающими для регулирования международных отношений, формирования национального законодательства, становятся нормами международного права, используются судами и международными трибуналами, представляют собой основу для регулирования и соблюдения прав человека. Несмотря на то, что данные базовые документы в области прав человека были приняты достаточно давно, их положения отчасти не теряют актуальности и в настоящее время. Складывается ситуация, когда имеющиеся документы нуждаются в дополнении, обновлении. Это связано с тем, что вызовы и актуальные проблемы современности обращают внимание на несколько иные или более конкретные аспекты в регулировании прав и свобод человека. Также возможно возникновение разногласий в трактовках международной и национальной правовой базы.
Среди документов, принятых на современном этапе, была рассмотрена Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года, «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Принятие данной резолюции говорит о том, что те вызовы, с которыми сталкивается международное сообщество в настоящее время, а также их решение не всегда позволяют следовать тем принципам социальной справедливости, которые уже были регламентированы в принятых документах. Существует необходимость в разработке нормативной базы и документов на современном этапе в соответствии с вызовами времени. Тем не менее, 20 февраля 2009 года Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашен день социальной справедливости.
Наряду с изменениями в масштабе, разнообразии и географии миграционных процессов наблюдается значительный рост исследований и публикации документов по проблемам миграции. В связи с этим можно отметить большое количество докладов, информационных брошюр, экспертных сообщений публикуемых в первую очередь Международной организацией по миграции (МОМ) - ведущим межправительственным учреждением в области миграции.
Всемирный доклад о миграции, являющийся основным изданием МОМ, Информационный доклад «Миграционные инициативы 2017», Стратегия по обеспечению гендерного равенства, отделением МОМ в РФ был выпущен глобальный доклад по миграции «Мигранты и города мира: новые партнерства для управления мобильными процессами». Были рассмотрены принятые Управлением Верховного комиссара ООН Руководящие Принципы Внутреннего Перемещения. Конвенция о статусе беженцев, принятая 28 июля 1951 г., Конвенция о сокращении без гражданства, принятая 30 августа 1961 г., Конвенция о статусе апатридов, принятая 28 сентября 1954 г, Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда на ее 86-й сессии18 июня 1998 г.
Поскольку были рассмотрены международные документы, которые принимаются международным сообществом, можно говорить о том, что принцип социальной справедливости является основополагающим для каждого документа. Что касается документов, непосредственно регулирующих миграцию, то здесь отмечается отсутствие единой нормативно – правовой базы. Получается, что регулируются права только отдельных категорий мигрантов, нет четко сформулированных и основополагающих документов, которые касаются всех мигрантов. Употребление самого термина «мигрант» не является широко используемым в международных документах по вопросам миграции.
Региональный: был рассмотрен опыт Европейского Союза с точки зрения применения и соблюдения принципов социальной справедливости в регулировании миграционного кризиса. Институтами ЕС, обеспечивающими миграционную политику, были приняты следующие документы в рамках реализации согласованной миграционной политики: 52 Параграф Римского договора, Европейская социальная хартия, Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся – мигрантов, Шенгенское соглашение, Конвенции Совета Европы «О противодействии торговле людьми», Европейский пакт об иммиграции и предоставлении убежища, Стокгольмская программа, Европейская программа по миграции.
Национальный: Для изучения опыта и перспектив применения принципов социальной справедливости на примере деятельности приарктических государств были использованы следующие источники: Меморандум о взаимопонимании по содействию прибытия определенных временных иностранных работников в Квебек и в целях выдачи разрешения на работу для некоторых выпускников программ профессионального образования Квебека, заключенный 25.01.2012г.; закон об иммиграции США от 1990 г.; стратегия правительства Норвегии на Крайнем Севере», документ «Новые компоненты политики на Севере. Следующий шаг в стратегии правительства на Крайнем Севере», стратегию Королевства Дания в Арктике на период с 2011 – 2020 г.г., документ «Северная стратегия Канады: наш Север, наше наследие, наше будущее», директива о национальной безопасности информационный доклад МОМ «Миграционные инициативы 2017», определяющий цели, принципы и направления в работе организации на 2017г.
Можно говорить о том, что в сфере реализации принципов социальной справедливости приарктических государства придерживаются достаточно схожей стратегии – сохранение и защита прав национальных меньшинств, благоустройство территорий их проживания, развитие инфраструктуры.
Были использованы интернет – ресурсы: информационно – правовой портал Гарант, справочная правовая система КонсультантПлюс, сайты министерств иностранных дел Норвегии, Дании, государственного департамента США, министерства международных дел Канады, Европейского Союза.
У автора имеется публикация статьи «Основы формирования миграционной политики России», индексированная в РИНЦ. Автор принял участие в IV Всероссийской студенческой научной конференции: «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности» в марте 2016 г., награжден дипломом II степени за победу в международной научно – практической конференции «Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты» в январе 2017 г. с темой доклада «Основы формирования миграционной политики в России». За выступление с докладом по теме: «Основы формирования миграционной политики в России» на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в апреле 2016 г. был получен диплом за лучший доклад на секции «Глобалистика и геополитика».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы, приложений.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате изучения темы «Принцип социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктики» на примере Арктической зоны Российской Федерации как модельного региона для изучения основ социальной справедливости в формировании миграционной политики, были выявлены особенности принципов социальной справедливости при формировании миграционной политики в Арктической зоне Российской Федерации с помощью прикладного метода мирополитических исследований включающего трехуровневый анализ: глобальный, региональный, национальный.
Были достигнуты решения следующих пяти задач исследования:
1. Дать определения ключевым понятиям исследования «социальная справедливость», «миграционная политика», «Арктическая зона Российской Федерации».
2. Сделать обзор международных документов в сфере миграционной политики, в основе которых использованы принципы социальной справедливости.
3. Выделить применение принципа социальной справедливости как основы формирования современной миграционной политики.
4. Рассмотреть опыт и перспективы применения принципов социальной справедливости на примере деятельности государств и международных организаций.
5. Показать особенности применения принципов социальной справедливости в формировании миграционной политики в Арктической зоне Российской Федерации.
В первой главе «Особенности понятийного аппарата» были определены следующие ключевые понятия «социальная справедливость», «миграционная политика», «Арктическая зона Российской Федерации». Социальная справедливость – это обобщенная нравственная оценка общественных отношений, один из основных общечеловеческих социальных идеалов. Миграционная политика включает концепцию, принципы, систему взглядов, цель, обусловленные ею задачи, приоритеты и механизмы.
Территории Арктической зоны Российской Федерации определены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.
Была изучена нормотворческая деятельность международных институтов - ООН, Генеральной Ассамблеи ООН, а также специализированных учреждений ООН: Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организация труда. Сделан обзор международных документов, принятых данными институтами, в сфере миграционной политики, в основе которых использованы принципы социальной справедливости - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, недопустимость дискриминации.
Во второй главе «Принцип социальной справедливости как основа формирования современной миграционной политики» был изучен опыт и перспективы применения принципов социальной справедливости, как в деятельности ЕС, МОМ, так и государств - членов Арктического совета - Норвегии, Дании, Канады, США.
В третьей главе «Применение принципа социальной справедливости в формировании миграционной и демографической политики Российской Федерации, Арктической зоны Российской Федерации» была рассмотрена структура органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся миграционной политикой, изучены нормативно – правовые документы, которые составляют основу законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения миграционных процессов, этнокультурного развития народов России, защиты прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств.
Изучено законодательство субъектов Арктической зоны Российской Федерации в сфере миграции, демографии, этнокультурной политики.
В результате проведенного исследования, автор пришел к следующим выводам: принципы социальной справедливости - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, недопустимость дискриминации - являются основополагающими для международных документов и нормативно – правового законодательства на глобальном, региональном, а также на национальном уровне.
Наиболее актуальным представляется подход, основанный на реализации принципов социальной справедливости на национальном уровне, нежели международном. В определении перспектив и способов реализации миграционной политики необходимо ориентироваться, прежде всего, на интересы коренного населения, имеющиеся у страны ресурсы и возможности, а не на потребности мигрантов.
Применение принципов социальной справедливости в формировании миграционной политики Арктической зоны Российской Федерации является велением времени в условиях активного научно – технического сотрудничества и поддержания международного взаимодействия в Арктическом регионе.
Основной проблемой с точки зрения реализации принципов социальной справедливости и формирования региональной социальной справедливости в субъектах Арктической зоны РФ остается вопрос об обеспечении прав коренных малочисленных народов Севера, которых затрагивает интерес промышленности и бизнеса к имеющимся ресурсам на их территориях, столкновение интересов, потребностей местного коренного и пребывающего трудоспособного населения.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr (дата обращения 05.03.2017).
2. Глобальный доклад о миграции 2015. URL: http://moscow.iom.int/old/russian/publications/WMR_2015_RUS.pdf (дата обращения 26.03.2017).
3. Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации от 18 июня 1998г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/ilo_principles.shtml (дата обращения 14.03.2017).
4. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 07 ноября 1967г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/women_discrimination.shtml (дата обращения 14.03.2017).
5. Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec.shtml (дата обращения 14.03.2017).
6. Закон № 1784-01-3МО от 14 ноября 2014 г. «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Мурманской области». URL: http://murmansk-gov.ru/doc/38325 (дата обращения 09.04.2017).
7. Закон № 324-01-3МО от 20 декабря 2001 г. «О правительстве Мурманской области». URL: http://docs.cntd.ru/document/913504766 (дата обращения 09.04.2017).
8. Закон № 4530-I от 19 февраля 1993 г. «О вынужденных переселенцах». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4339/ (дата обращения 14.04.2017г.)
9. Закон Российской Федерации № 1807-I от 25 октября 1991 г. "О языках народов Российской Федерации". URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15524/1090ef51b37e5a9bfe497eb311627baf4be58dbd/ (дата обращения 15.04.2017).
10. Конвенция о сокращении безгражданства от 30 августа 1961г. URL: http://unhcr.ru/fileadmin/files/docs/Documents/Documents_on_protection_of_stateless_persons/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.pdf (дата обращения 20.03.2017).
11. Конвенция о статусе апатридов от 28. сентября 1954г. URL: http://unhcr.ru/fileadmin/files/docs/Documents/Documents_on_protection_of_stateless_persons/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%D0%B5_%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2.pdf (дата обращения 26.03.2017).
12. Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951г. /URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml (дата обращения 26.03.2017).
13. Конституция Республики Коми от 19 февраля 1994 г. URL: http://docs.cntd.ru/document/951600634 (дата обращения 09.04.2017).
14. Конституция Республики Саха (Якутия) от 04 апреля 1992 г. URL: http://docs.cntd.ru/document/800200771 (дата обращения 04.04.2017).
15. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. URL: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm (дата обращения 14.04.2017).
16. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (дата обращения 24.03.2017).
17. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml (дата обращения 05.04.2017).
18. Миграция: словарь основных терминов. URL: http://migration.academic.ru/59/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 (дата обращения 03.04.2017).
19. Областной закон № 307-23-03 от 07 июля 2011 г. «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Архангельской области». URL: http://docs.cntd.ru/document/962030325 (дата обращения 09.04.2017).
20. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. URL: https://rg.ru/2009/03/30/arktika-osnovy-dok.html (дата обращения 05.04.2017).
21. Оценка численности постоянного населения на 1 января текущего года и в среднем за предыдущий год. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/region_stat/calendar2.htm (дата обращения 14.04.2017).
22. Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня социальной справедливости. URL: http://un.by/news/world/19-02.html (дата обращения 26.02.2017).
23. Послание по случаю всемирного дня социальной справедливости. URL: http://md.one.un.org/content/dam/unct/moldova/docs/UNSG/social.justice.Russian.pdf (дата обращения 03.03.2017).
24. Постановление № 24 от 11 сентября 1995 г Устав Ненецкого автономного округа. URL: http://docs.cntd.ru/document/748300094 (дата обращения 04.04.2017).
25. Постановление № 5-1777 от 05 июня 2008 г. Устав Красноярского края URL: http://www.krskstate.ru/80/kray/ustav (дата обращения 13.04.2017).
26. Постановление администрации Ненецкого автономного округа № 367-п от 17 ноября 2015 г. об утверждении государственной программы Ненецкого автономного округа «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 – 2020 годы». URL: http://docs.cntd.ru/document/429023862 (дата обращения 04.04.2017).
27. Постановление губернатора Ненецкого автономного округа № 27-пг от 18 апреля 2014 г. «О создании координационного совета по вопросам миграционной политики в ненецком автономном округе». URL: http://docs.cntd.ru/document/411707719 (дата обращения 11.04.2017).
28. Постановление губернатора Чукотского автономного округа № 212-рп от 01 июля 2008 г. URL: http://www.garant.ru/hotlaw/chukotka/179650/ (дата обращения 14.04.2017).
29. Постановление губернатора Чукотского автономного округа № 30 от 01 июля 2008 г. «О межведомственной комиссии по миграционной политике Чукотского автономного округа». URL: http://docs.cntd.ru/document/469502821 (дата обращения 14.04.2017).
30. Постановление Правительства Архангельской области № 222-пп от 27 мая 2014 г. об утверждении региональной стратегии государственной национальной политики в Архангельской области на период до 2025 года. URL: http://docs.cntd.ru/document/462608824 (дата обращения 09.04.2017).
31. Постановление Правительства Архангельской области № 464-пп от 8 октября 2013 г. «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014 - 2020 годы)». URL: http://docs.cntd.ru/document/462604787 (дата обращения 04.04.2017).
32. Постановление Правительства Красноярского края № 422-П от 30 сентября 2014 г. об утверждении государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края». URL: http://docs.cntd.ru/document/428601782 (дата обращения 09.04.2017).
33. Постановление Правительства Мурманской области № 477-ПП от 17 сентября 2014 г. «О регламенте работы с соотечественниками на территории Мурманской области». URL: http://docs.cntd.ru/document/422407743 (дата обращения 09.04.2017).
34. Постановление Правительства Мурманской области № 498-ПП от 19 ноября 2015 г. «О плане мероприятий по реализации в 2016 – 2018 годах стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Мурманской области». URL: http://docs.cntd.ru/document/430663175 (дата обращения 09.04.2017).
35. Постановление Правительства Мурманской области № 552-ПП от 30 сентября 2013 г. «Об утверждении государственной программы Мурманской области «Управление развитием регионального рынка труда». URL: http://docs.cntd.ru/document/424078204 (дата обращения 09.04.2017).
36. Постановление правительства Мурманской области № 621-ПП от 15 декабря 2014 г. «О порядке предоставления единовременной денежной выплаты на жилищное обустройство соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из – за рубежа». URL: http://docs.cntd.ru/document/423973242 (дата обращения 09.04.2017).
37. Постановление правительства Республики Коми № 217 от 13.05.2017 г. об утверждении региональной программы «Социально – экономическое развитие арктической зоны республики Коми на период до 2020г.» URL: http://docs.cntd.ru/document/428540923 (дата обращения 09.04.2017).
38. Постановление Правительства Российской Федерации № 366 от 21 апреля 2014 г. об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально – экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020года». URL: http://docs.cntd.ru/document/499091750 (дата обращения 09.04.2017).
39. Постановление Правительства РФ № 255 от 24 марта 2000 г. «О едином перечне малочисленных коренных народов Российской Федерации». URL: http://base.garant.ru/181870/ (дата обращения 14.04.2017).
40. Постановление Правительства РФ № 366 от 21 апреля 2014 г. «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально – экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». URL: https://rg.ru/2014/04/24/arktika-site-dok.html (дата обращения 09.04.2017).
41. Постановление Правительства Саха (Якутия) № 251 от 15 августа 2014 г. «О комплексной программе Республики Саха (Якутия) «Социально – экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». URL: http://docs.cntd.ru/document/432880477?block=2 (дата обращения 04.04.2017).
42. Постановление правительства Тюменской области № 705-п от 30 декабря 2014 г. «Об утверждении государственной программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры и ЯНАО «Сотрудничество». URL: http://base.garant.ru/21719880/ (дата обращения 09.04.2017).
43. Постановление Правительства Ямало – Ненецкого автономного округа № 1133-П от 25 декабря 2013 г. «Об утверждении государственной программы Ямало – Ненецкого автономного округа «Развитие международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности на 2014 – 2020 годы». URL: http://docs.cntd.ru/document/460284742 (дата обращения 04.04.2017).
44. Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. URL: http://unctad.org/meetings/en/SessionalDocuments/ares70d1_ru.pdf (дата обращения 26.03.2017).
45. Приказ департамента образования Ямало – Ненецкого автономного округа № 1850 от 24 декабря 2013 г. «О плане мероприятий по социальной адаптации детей мигрантов». URL: file:///C:/Users/1/Downloads/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%E2%84%96%201850%20(1).pdf (дата обращения 04.04.2017).
46. Приказ Комитета по труду и занятости населения Мурманской области № 80 от 08 октября 2015г. «Об утверждении перечня профессий и специальностей для принятия решения об участии (отказе в участии) соотечественников в региональной программе переселения соотечественников». URL: http://docs.cntd.ru/document/432802836 (дата обращения 09.04.2017).
47. Распоряжение Правительства Республики Коми № 133-р от 15 апреля 2015 г. «Об утверждении стратегия национальной политики в республике Коми на период до 2025г.» URL: http://law.rkomi.ru/files/44/17501.pdf (дата обращения 09.04.2017).
48. Распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) № 30-РП от 20 января 2014 г. «О Плане мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы». URL: http://docs.cntd.ru/document/441603668 (дата обращения 04.04.2017).
49. Руководящие принципы внутреннего переселения. URL: http://www.reliefweb.int/ocha_ol/pub/idp_gp/idp.html (дата обращения 26.03.2017).
50. Справедливость социальная. URL: http://human_ecology.academic.ru/1777/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%C2%A0_%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F (дата обращения 01.04.2017).
51. Статут Международного суда ООН. URL: http://www.un.org/ru/icj/statut.shtml (дата обращения 05.03.2017).
52. Указ Главы Республики Саха (Якутия) № 972 от 09 марта 2016 г. «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)». URL: https://minobchestvo.sakha.gov.ru/Ob-ispolnitelynom-OGV-RS (дата обращения 09.04.2017).
53. Указ Президента Республики Саха (Якутия) № 2084 от 29 мая 2013 г. «О Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия)». URL: http://docs.cntd.ru/document/473503180 (дата обращения 11.04.2017).
54. Указ президента РФ № 296 от 02 мая 2014 г. «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/38377 (дата обращения 17.04.2017).
55. Указ Президента РФ № 637 от 22 июля 2006г. «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». URL: http://base.garant.ru/189653/ (дата обращения 15.04.2017).
56. Указ Президента РФ № 746 от 21 июля 1997 г. «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208391&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5220900274581555#0 (дата обращения 14.04.2017).
57. Устав Чукотского автономного округа от 29 октября 1997 г. URL: http://docs.cntd.ru/document/805043898 (дата обращения 04.04.2017).
58. Федеральный закон N 124-ФЗ от 1 мая 2016г. «О внесении изменений в статьи 14 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». URL:https://rg.ru/2016/05/06/grajdanstvo-dok.html (дата обращения 15.04.2017).
59. Федеральный закон № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/ (дата обращения 15.04.2017).
60. Федеральный закон № 114-ФЗ от 15 августа 1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ (дата обращения 14.04.2017).
61. Федеральный закон № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/ (дата обращения 14.04.2017).
62. Федеральный закон № 125-ФЗ от 25 октября 2002 г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». URL: http://base.garant.ru/12128598/ (дата обращения 09.04.2017).
63. Федеральный закон № 172-ФЗ от 28 июня 2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/ (дата обращения 04.04.2017).
64. Федеральный закон № 184-ФЗ от 06 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». URL: http://base.garant.ru/12117177/ (дата обращения 16.04.2017).
65. Федеральный закон № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 14.04.2017).
66. Федеральный закон № 4528– I от 19 февраля 1993 г. «О беженцах». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/ (дата обращения 15.04.2017).
67. Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/ (дата обращения 15.04.2017).
68. Федеральный закон № 74-ФЗ от 17 июня 1996 г. «О национально – культурной автономии». URL: http://base.garant.ru/135765/ (дата обращения 13.04.2017).
69. Федеральный закон № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях". URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/ (дата обращения 16.04.2017).
70. Федеральный закон № 82-ФЗ от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22928/ (дата обращения 15.04.2017).
71. Федеральный закон № 99-ФЗ от 24 мая 1999 г. «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23178/ (дата обращения 15.04.2017).
72. Федеральный закон №5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214838&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7613185957863695#0 (дата обращения 15.04.2017).
73. Canada’s northern strategy: Our Heritage, Our North, Our Future. URL: http://www.northernstrategy.gc.ca/cns/cns.pdf (дата обращения 03.04.2017).
74. Federal – Provincial/Territorial Agreements. URL: http://www.cic.gc.ca/english/department/laws-policy/agreements (дата обращения 08.04.2017).
75. International migration policies: government views and priorities. URL: http://www.un.org/en/development/desa/population/publications/pdf/policy/InternationalMigrationPolicies2013/Report%20PDFs/z_International%20Migration%20Policies%20Full%20Report.pdf (дата обращения 03.04.2017).
76. International organization for migration. URL: https://governingbodies.iom.int/ (дата обращения 05.04.2017).
77. IOM Gender equality policy 2015–2019. URL: www.iom.int/sites/ default/files/about-iom/gender/C-106-INF-8- Rev.1-IOM-Gender-Equality-Policy-2015-2019.pdf. (дата обращения 18.03.2017).
78. January – March 2017: Asylum applications lodged in Norway by Citizenship, Sex and Age. URL: https://www.udi.no/en/statistics-and-analysis/statistics/asylum-applications-lodged-in-norway-by-citizenship-sex-and-age-2017/ (дата обращения 07.04.2017).
79. Kingdom of Denmark. Strategy for the Arctic 2011 – 2020. URL: file:///C:/Users/1/Downloads/Arctic%20strategy.pdf (дата обращения 08.04.2017).
80. Memorandum of Understanding to facilitate the entry of certain temporary foreign workers into Quebec and to facilitate the issuance of a work permit to certain graduates of Quebec vocational training programs. URL: http://www.cic.gc.ca/english/department/laws-policy/agreements/quebec/can-que-mou-tfw.asp (дата обращения 05.04.2017).
81. Migration initiatives 2017. URL: https://publications.iom.int/system/files/pdf/mi17.pdf (дата обращения 20.03.2017).
82. National Security Presidential Directive (NSPD-66) and Homeland Security Presidential Directive (HSPD-25). URL: https://fas.org/irp/offdocs/nspd/nspd-66.htm (дата обращения 08.04.2017)
83. New building blocks in the North. The next step in the Government’s High North strategy. URL: https://www.regjeringen.no/globalassets/upload/ud/vedlegg/nordomradene/new_building_blocks_in_the_north.pdf (дата обращения 02.04.2017).
84. Statistics on immigration. URL: https://www.regjeringen.no/en/topics/immigration/innsikt/statistikk-om-innvandring/id2339904/ (дата обращения 07.04.2017).
85. The Immigration Act of 1990. URL: http://immigration.laws.com/immigration-act-of-1990 (дата обращения 08.04.2017).
86. The Norwegian Government’s high north strategy. URL: https://www.regjeringen.no/globalassets/upload/ud/vedlegg/strategien.pdf (дата обращения 03.04.2017).
87. Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development. URL: https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N15/291/89/PDF/N1529189.pdf?OpenElement (дата обращения 05.03.2017).
88. World Migration Report 2015. URL: http://publications.iom.int/system/files/wmr2015_en.pdf (дата обращения 20.03.2017).

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ