Тема: Моделирование напряженно-деформационного состояния локальных структур с целью оптимизации разработки Сухановского НГК месторождения (Ставропольский край)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 7
2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА РАБОТ 9
3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 12
3.1 Тектоническое положение исследуемой территории и строение фундамента 12
3.2 Строение осадочного чехла 17
3.3 История геологического развития территории 23
4. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РАЙОНА РАБОТ 29
4.1 Характеристика продуктивных пластов нижнемеловых отложений 30
4.2 Характеристика продуктивных пластов юрских отложений 36
4.3 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газов 43
5. РАЗРЫВНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ ПЛАТФОРМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 51
5.1 Основы структурно-геоморфологического метода 51
5.2 Применение структурно-геоморфологического метода в пределах Нефтекумской группы месторождений 54
6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД СУХАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 59
7. ВЛИЯНИЕ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ НА ОПТИМИЗАЦИЮ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СУХАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66
📖 Введение
Цель работы:
Определение напряженно-деформационного состояния горных пород в пределах локальных структур на примере Сухановского нефтегазоконденсатного месторождения (Нефтекумская группа месторождений).
Задачи работы:
√ Изучить геологическое строение Сухановского НГК месторождения
√ Ознакомиться с основами структурно-геоморфологического метода (СГ-метод)
√ Определить ориентировку горизонтальных проекций осей сжатия и растяжения по СГ-методу
√ Определить локальные сектора сжатия и растяжения по СГ-методу
√ Рассчитать абсолютные величины напряжений продуктивного пласта J2V2 Сухановского месторождения
Объект исследований: Сухановское нефтегазоконденсатное месторождение Нефтекумской группы месторождений, расположенное в пределах Восточно-Предкавказской НГО Скифской плиты.
Научная новизна: Использование данных по распределению неотектонического напряжения в пределах платформенных территорий для оценки коллекторских свойств пород на данных территориях и оптимизации разработки месторождений.
Практическая значимость: Рассматриваемый в работе СГ метод позволяет оценивать фильтрационно-емкостные характеристики отложений на качественном уровне с минимальными затратами. Анализ напряженно-деформационного состояния пород позволяет выяснить условия и последовательность формирования структуры месторождения.
Структура работы:
1. Титульный лист;
2. Аннотация и ключевые слова;
3. Оглавление;
4. Список принятых терминов и сокращений;
5. Введение;
6. Основная часть;
7. Заключение;
8. Список использованной литературы.
Объем работы: 68 страниц.
Выражается благодарность за помощь в написании данной работы Войтенко Вячеславу Николаевичу (научный руководитель, к.г.-м.н., доцент СПбГУ).
✅ Заключение
Для достижения цели, поставленной в работе, получены следующие результаты:
• Реконструировано неотектоническое поле напряжений исследуемого района
• Определены кинематический тип перемещения вдоль разлома и ориентация проекций осей напряжений
• Ориентировка проекций осей растяжения составляет 50 ° - 60 °, а осей сжатия - 320 °- 330 °
• Выделены сектора локального сжатия и растяжения для Нефтекумкской группы месторождений
• Рассчитаны абсолютные значения литостатического давления и напряжений, действующего на продуктивный пласт J2V2 Сухановского месторождения (в пределах скважины № 1сух).





