АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И
ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Теоретические аспекты анализа понятий «платежеспособность
предприятия» и «ликвидность предприятия» 7
1.2 Основные методы оценки платежеспособности предприятий 15
1.3 Сравнительный анализ оценки ликвидности предприятия в
современных условиях 20
2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ООО
«ЭЛЕМЕНТЫ ДОМА» 34
2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «Элементы дома» . 34
2.2 Оценка основных показателей платежеспособности предприятия ООО
«Элементы дома» 39
2.3 Анализ ликвидности предприятия ООО «Элементы дома» 43
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ООО «ЭЛЕМЕНТЫ ДОМА» 54
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию
платежеспособности и ликвидности предприятия ООО «Элементы
дома» 54
3.2 Оценка эффективности рекомендаций по совершенствованию платежеспособности и ликвидности 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 77
АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа на тему «Платежеспособность и ликвидность предприятия и меры по их повышению (на примере ООО «Элементы дома») состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в проведении оценки платежеспособности и ликвидности конкретного предприятия и разработке мероприятий по их повышению. Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи, решение которых содержится в работе.
В первой главе представлены теоретические основы оценки платежеспособности и ликвидности предприятия. Отражены теоретические аспекты анализа понятий «платежеспособность предприятия» и «ликвидность предприятия». Рассмотрены основные методы оценки платежеспособности предприятий. Проведен сравнительный анализ оценки ликвидности предприятия в современных условиях.
Во второй главе дана характеристика деятельности предприятия ООО «Элементы дома», проведена оценка основных показателей его платежеспособности и проанализирована ликвидность предприятия. Сформулированы основные проблемы функционирования исследуемого предприятия.
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию оценки платежеспособности и ликвидности ООО «Элементы дома», приведена оценка эффективности предложенных рекомендаций.
Настоящая работа объемом 76 стр., содержит в себе 24 таблицы, 8 рисунков, список 35 использованных источников, 2 приложения.
Ключевые слова: ликвидность, платежеспособность, финансовая
устойчивость, торговое предприятие, структура баланса.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы «Платежеспособность и ликвидность предприятия и меры по их повышению» связана с тем, что оценка и управление платежеспособностью и ликвидностью предприятия приобретает особое значение в условиях экономической нестабильности, так как позволяет предприятию сохранять финансовую устойчивость.
Целью работы является проведение оценки платежеспособности и ликвидности конкретного предприятия и разработка мероприятий по их повышению.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
а) рассмотреть теоретические аспекты анализа понятий «платежеспособность предприятия» и «ликвидность предприятия»;
б) описать основные методы оценки платежеспособности предприятий;
в) провести сравнительный анализ оценки ликвидности предприятия в современных условиях;
г) охарактеризовать деятельность конкретного предприятия - объекта исследования;
д) оценить основные показатели платежеспособности предприятия;
е) проанализировать ликвидность предприятия;
ж) разработать рекомендации по совершенствованию
платежеспособности и ликвидности предприятия;
з) дать оценку эффективности рекомендаций по совершенствованию платежеспособности и ликвидности.
Объектом исследования в работе является платежеспособность и ликвидность ООО «Элементы дома».
Предметом исследования являются механизмы повышения платежеспособности и ликвидности предприятия ООО «Элементы дома».
Теоретической и методологической базой в работе служат труды современных ученых-экономистов, изучающих вопросы финансового анализа и управления финансами, таких как Т.Б. Бердникова, Т.Г. Вакуленко, В.Я. Горфинкель, О.В. Губина, Л.В. Донцова, А.И. Жилкина, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, И.Я. Лукасевич, Д.А. Мачерет, Н.А. Никифорова, Г.В. Савицкая, Л.И. Ушвицкий, А.Д. Шеремет, Ф.А. Эйзенберг и др., а также материалы законодательства и статистические данные.
Практическая часть работы выполнена на основе данных бухгалтерской отчетности, внутреннего учета ООО «Элементы дома».
В работе использованы методы систематизации, группировки, методы анализа временных рядов, динамики, структуры, методы графического и табличного представления данных, метод пропорциональных зависимостей и др.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи работы, объект, предмет исследования, теоретическая и практическая база работы.
Основная часть работы состоит из трех глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы методики оценки платежеспособности и ликвидности предприятия, изученные теоретические положения апробируются на практике с использованием данных предприятия ООО «Элементы дома» - проводится комплексная оценка финансовой устойчивости предприятия, на основе которой в заключительной главе работы предлагаются мероприятия, направленные на повышение платежеспособности и ликвидности экономического субъекта.
В заключении содержатся выводы и основные результаты работы.
Подводя итог выпускной квалификационной работе, согласно поставленной цели и исходящим из нее задачам, можно определить основные результаты исследования.
Необходимо четко разграничить понятия «ликвидность» и «платежеспособность».
Под ликвидностью необходимо понимать способность активов превращаться в денежные средства как максимально ликвидную форму активов.
Под платежеспособностью необходимо понимать способность предприятия привлекать необходимое количество финансовых ресурсов для удовлетворения платежных обязательств.
Рассмотренные коэффициенты и модели, естественно, не исчерпывают все многообразие способов оценки ликвидности и платежеспособности, и нельзя однозначно расставить приоритеты между теми или иными показателями, все они применяются для определенных целей в определенных условиях. Кроме того, при анализе конкретного предприятия необходимо учитывать специфику его деятельности - отраслевую, региональную и др.
Для оценки предприятий в современных российских условиях адекватной является система показателей, используемая для анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организации, предложенная в документе «Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций».
Проведя анализ и оценку ликвидности и платежеспособности предприятия, необходимо принять ряд мер, направленных на улучшение или поддержание существующего финансового положения. Предприятие должно не только оценивать уровень своей ликвидности, но и управлять им, добиваясь оптимальной текущей платежеспособности, которая наилучшим образом соответствует его сегодняшним потребностям и прогнозным значениям.
ООО «Элементы дома» - малое предприятие отрасли розничной торговли, занимающееся продажей строительных и отделочных материалов в г. Калининграде. По результатам анализа бухгалтерской отчетности предприятия за 2015-2016 гг. пришли к выводу, что товарооборот и себестоимость продаж за 2016 год снизились по сравнению с предыдущим периодом, однако чистая прибыль, полученная организацией, возросла. Также улучшился показатель фондоотдачи, а оборачиваемость оборотных средств, напротив, замедлилась, что свидетельствует о повышении интенсивности использования основных производственных фондов и о снижении интенсивности использования оборотных активов предприятия. Показатели рентабельности продаж и активов ООО «Элементы дома» находятся выше среднеотраслевых значений.
Оценка текущей платежеспособности предприятия показала, что ООО «Элементы дома» в рассматриваемом периоде было неплатежеспособно, хотя и отмечается тенденция некоторого улучшения. Расчет перспективной платежеспособности, а также расчет платежного излишка или недостатка по результатам анализа ликвидности с использованием нормативных скидок позволил дать прогноз о платежеспособности рассматриваемой организации.
Анализ ликвидности предприятия показал, что в структуре имущества в 2016 году преобладают медленно реализуемые активы (60,29%), на втором месте быстрореализуемые активы (33,04%). Быстрореализуемые активы также демонстрируют наиболее высокие темпы роста (320,98% в 2015 году и 152,03% в 2016 году). В структуре пассивов предприятия в 2016 году преобладают наиболее срочные обязательства (64,8%). Анализ ликвидности баланса, проведенный имущественным подходом, показал, что у предприятия на конец 2016 года недостаточно денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств. Наиболее ликвидные активы покрывают лишь 7,4% обязательств. Остальные три условия выполняются. Баланс организации в 2016 году можно назвать ликвидным, но он не является абсолютно ликвидным. Поэтому необходима работа по улучшению структуры баланса. Рассчитанные коэффициенты ликвидности находятся ниже нормативных значений. Тем не менее, коэффициент срочной ликвидности за 2016 год вырос на 0,129, что можно расценивать как некоторое улучшение. Также вырос и коэффициент текущей ликвидности, и так как он превышает единицу (хотя и не дотягивает до двух), можно рассчитывать на то, что в течение операционного цикла ООО «Элементы дома» имеет возможность погасить свои краткосрочные обязательства.
По результатам исследования были выявлены следующие проблемы функционирования предприятия:
- большая доля запасов;
- недостаток ликвидных средств для погашения наиболее срочных обязательств;
- неплатежеспособность.
Для повышения платежеспособности и ликвидности предприятия ООО «Элементы дома» были предложены следующие мероприятия:
- совершенствование политики управления запасами;
- перевод части краткосрочных обязательств в долгосрочные;
- снижение себестоимости продаж.
Комплексное применение указанных мероприятий позволит сократить долю запасов с 60,3% до 42,7%, значительно улучшить показатели ликвидности до нормативных значений, повысить коэффициент общей платежеспособности (автономии) с 0,23 до 0,57.
Приведенные в работе расчеты финансовых прогнозов и изменения уровня ликвидности и платежеспособности ООО «Элементы дома» доказывают экономическую целесообразность и обоснованность предлагаемых рекомендаций.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017). Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. С учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 29 июля 2017 г. № 253-ФЗ, 254-ФЗ. - М.: Проспект, 2017. - 1056 с.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете». Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
4. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
5. Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)». Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791). Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
7. Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Госкомстатом России 28.11.2002). Не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».
8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 224 с.
9. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - М.: Герда, 2013. - 240 с.
10. Виноходова А.Ф., Марченкова И.Н. Методика оценки платежеспособности предприятия // Фундаментальные исследования. - 2013.
- № 1 - С. 53-54.
11. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013. - 606 с.
12. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, Форум, 2015. - 192 с.
13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: Практикум. - М.: Дело и сервис, 2015. - 160 с.
14. Ефимова О.В. Анализ показателей ликвидности // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 54-58.
15. Жилкина А.И. Финансовый анализ: Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2017. - 285 с.
16. Зимина Л.Ю., Перфильева В.М. Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия // Проблемы экономики и менеджмента. - 2016. - № 12 (64). - С. 36-42.
17. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2017. - 1104 с.
... Всего источников – 35.