Тема: Исследование фрактальных свойств ксерогелей диоксида циркония при различных температурах отжига
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ 6
1.1 Фрактальные объекты 6
1.2 Рассеяние нейтронов на фрактальных объектах 6
1.3 Диоксид циркония как объект исследования 11
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 16
2.1. Синтез образцов 16
2.2. Экспериментальная установка 16
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛОУГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ НЕЙТРОНОВ НА ОБРАЗЦАХ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ 18
3.1 Обработка экспериментальных данных МУРН 18
3.2 Обсуждение результатов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
📖 Введение
Таким образом, исследование фрактальных свойств диоксида циркония, остается актуальной темой как в контексте развития фрактальной концепции вещества, так и собственно для описания структуры материалов, синтезированных на основе диоксида циркония.
Целью работы является анализ влияния температуры отжига на фрактальную структуру гидратированного оксида циркония.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Изучить имеющийся научный задел по этой проблеме.
• Провести эксперимент по измерению сечения малоуглового рассеяния нейтронов.
• Обработать экспериментальные данные малоуглового рассеяния нейтронов для образцов гидратированного оксида циркония, синтезированных при различных температурах отжига.
• Определить фрактальную структуру образцов и изучить влияние температуры отжига.
• Построить модель формирования фрактальной частицы, отражающую изменение фрактальной структуры в этих образцах.
В данной работе методом малоуглового рассеяния нейтронов определены параметры мезоструктуры образцов аморфного гидратированного оксида циркония и их эволюция на разных стадиях термической обработки. Установлено, что частицы аморфного диоксида циркония, формирующие структуру объемного фрактала, в процессе отжига при температурах равной или большей 400ОС трансформируются в частицы с ядром и «шубой» вокруг него со структурой поверхностного фрактала. Предложена модель формирования фрактальной частицы, подразумевающей существование поверхностного фрактала на плотном ядре. Полученные результаты могут положить начало изучения перехода между объемным фракталом и поверхностным фракталом.
Список публикаций:
1. Л.А. Азарова, Г.П. Копица, Е.Г. Яшина, В.М. Гарамус, С.В. Григорьев; Исследование фрактальных свойств ксерогелей диоксида циркония при различных температурах отжига, Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (ФКС-2017), 11-16 марта 2017 г., Санкт-Петербург: [сборник тезисов].
На защиту выносятся следующие положения:
1) Обнаружен структурный переход частицы из состояния со структурой объемного фрактала к состоянию со структурой поверхностного фрактала в ксерогелях диоксида циркония при повышении температуры отжига;
2) Предложена модель превращения частиц с разным типом фрактальной структуры, описывающая формирование внутри частицы со структурой объемного фрактала плотного ядра, которое, обуславливает появление частицы с характеристиками поверхностного фрактала.
✅ Заключение
Исходя из результатов анализа, предложена модель эволюции частиц с фрактальной структурой - формирование плотного ядра внутри частицы со структурой объемного фрактала, при этом частица характеризующаяся структурой объемного фрактала с появлением ядра трансформируется в частицу - поверхностный фрактал. Для более точного описания данного перехода, а именно его структуры и механизмов, будут проводиться дальнейшие исследования.





