Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА НАПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МЛТ-СЕРВИС»)

Работа №125045

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
22
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФАКТОРОВ
РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ КАРЬЕРЫ 7
1.1 Управление карьерой в системе управления персоналом 7
1.2 Основные концептуальные подходы к понятию карьеры и ее развития 16
1.3 Модели и факторы развития трудовой карьеры 20
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРОЙ В
ООО «МЛТ-СЕРВИС» 28
2.1 Характеристика и организационно-экономические показатели
ООО «МЛТ-Сервис» 28
2.2 Анализ системы управления персоналом в ООО «МЛТ-Сервис» 35
2.3 Оценка системы управления трудовой карьерой в
ООО «МЛТ-Сервис» 39
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ТРУДОВОЙ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ООО «МЛТ-
СЕРВИС») 42
3.1 Общие направления по совершенствованию управления карьерой на
предприятии 46
3.2 Проектирование бизнес-процесса «Формирование кадрового резерва» 48
3.3 Организационный план проведения мероприятий 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 70


АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа написана на тему: Управление карьерой персонала на предприятии (на примере ООО «МЛТ-Сервис») объемом 70 страницы состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ системы управления деловой карьерой персонала и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Объектом исследования является персонал ООО «МЛТ-Сервис».
Предметом исследования является процесс оптимизации системы управления деловой карьерой персонала организации.
В первой главе рассматриваются теоретические подходы к определению факторов развития трудовой карьеры, во второй главе сделан анализ системы управления деловой карьерой в ООО «МЛТ-Сервис». В третьей главе разрабатываются направления совершенствования управления трудовой карьерой персонала (на примере ООО «МЛТ-Сервис»).
ВКР содержит 7 таблиц, 15 рисунков, 33 источников литературы, 1 приложение.
Ключевые слова: ресурсы, карьера, оплата труда, управление, финансы, производительность, рентабельность, персонал.
Актуальность работы заключается в том, что получая образование, все люди, как правило, мечтают о головокружительной, стремительной карьере, о признании, высокой зарплате. Оставив позади вуз (многие еще в период учебы), начинают поиски работы, затем изо всех сил стараются достичь вершин в работе. Словом, делают карьеру. А чтобы все тонкости в этом нелегком деле стали понятными, попробуем разобраться, что это такое - карьера. Какие есть типы, как планировать, управлять ею и другое.
Создавая устойчивую систему управления карьерой, работодатель или в целом организация обеспечивает для себя устойчивость на рынке. Постоянность кадров, их заинтересованность в работе является важной составляющей для организации.
Формирование деловой карьеры, в первую очередь, связано с выбором своего личного пути. Помочь работнику с таким выбором должна именно та компания, которая в нем заинтересована. Это будет отвечать интересам, как работника, так и самой организации. Ключевым является наличие достаточной информации для сотрудника о возможностях роста, внутри компании, с этой целью фирма должна предоставить сведения о своих достижениях и будущих направлениях развития.
Цель работы - анализ системы управления деловой карьерой персонала и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе решался ряд следующих задач:
- определить место управления карьерой в системе управления персоналом;
- изучить основные концептуальные подходы к понятию карьеры и ее развития;
- рассмотреть модели и факторы развития трудовой карьеры;
- описать характеристику ООО «МЛТ-Сервис»;
- провести анализ системы управления персоналом
в ООО «МЛТ-Сервис»;
- дать оценку системы управления трудовой карьерой в ООО «МЛТ-Сервис»;
- разработать общие направления по совершенствованию управления карьерой в ООО «МЛТ-Сервис»;
- провести проектирование бизнес-процесса «Формирование кадрового резерва»;
- разработать организационный план проведения мероприятий.
Объектом исследования является персонал ООО «МЛТ-Сервис».
Предметом исследования является процесс оптимизации системы управления деловой карьерой персонала организации.
Методы исследования: анализ системы работы отдела по управлению персоналом ООО «МЛТ-Сервис»; анкетирование сотрудников; интервью с руководителями отдела по управлению персоналом и центра развития и оценки персонала; анализ научной литературы, учебников, пособий по управлению персоналом и управлению карьерой и др. Такие авторы как Сотникова С.И. Киселева Е.В. и указанный список источников, дали возможность обширно и точно рассмотреть данную тему управления деловой карьеры в рамках организации.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Актуальность изучения карьеры состоит в том, что карьера персонала является одним из важнейших составляющих эффективного функционирования организации. Если организация и руководители понимают, насколько важна система управления деловой карьерой, то они делают значимый шаг на пути к собственному процветанию. Управление карьерой сотрудника организации олицетворяется не только в постановке целей его профессионального развития, но и в определении средств к их достижению. Развитие персонала организации по карьерной лестнице носит положительный эффект в мотивации сотрудников, оказывает влияние на финансовые показатели организации, обеспечивает благоприятный климат в коллективе.
Основные выводы по проделанной работе следующие.
В первой главе мы рассмотрели теоретические подходы к определению факторов развития трудовой карьеры.
Комплекс мероприятий по планированию, разработке способов мотивации, контролю и организации вертикального и горизонтального продвижения по службе работников - это управление деловой карьерой персонала.
При разработке успешной схемы по карьерному росту сотрудников необходимо грамотно определить уровень требований к кандидату, реализовать систему оценки деятельности сотрудников, обеспечить выбранным кандидатам прохождение теоретической и практической программы подготовки, и добиться назначения кандидата в новой должности.
Технологизация основных форм и видов оценки персонала (экспертная оценка индивидуальных качеств, анкетирование, тестирование) повышает объективность и достоверность получаемой оценки. Технологии такого рода доступны для использования в кадровой работе различных организаций, с учетом особенностей их внедрения в каждом конкретном случае. Как показывает практика наиболее успешных компаний, такой подход к управлению этим процессом позволяет получить колоссальную отдачу от времени и средств, вложенных в работу с резервом в виде безболезненной смены поколений, сохранения традиций и привнесения свежих взглядов, что материализуется в продолжающемся десятилетия успехе.
В результате проведенного анализа системы управления деловой карьерой в ООО «МЛТ-Сервис» можно сделать следующие заключения.
Проблема «морального» старения заключается в том, что отдельные специалисты и руководители не могут использовать в своей работе новые методы и средства управления. Профессиональные качества таких руководителей постепенно ухудшаются, что влияет на эффективность принимаемых ими управленческих решений. Используя опыт таких сотрудников на другой должности, можно сохранить кадровый потенциал.
Установлено, что для каждого работника наиболее эффективным является 4-5-летний период пребывания на одной должности. Затем наступает снижение эффективности его деятельности.
Смысл ротации, проводимой в ООО «МЛТ-Сервис» заключается в том, что разнообразие приносит сотруднику удовлетворение новой занимаемой должностью, новыми выполняемыми функциями, новыми поставленными задачами, достижением новых целей и результатов, то есть развитием собственной карьеры. Следовательно, сотрудник не ищет «новизны» в другой компании (хуже - у конкурентов); воспитывается чувство общности между сотрудниками всей компании, усиливается их готовность к компромиссу, сотрудничеству, работе в команде.
Сотрудники должны понимать, что перемещения, переводы на другую работу - это нормальный процесс развития персонала, и эти изменения являются неотъемлемой частью жизнедеятельности компании. Для этого руководители подразделений (менеджер по персоналу, ответственный за развитие персонала в компании) предоставляют максимальную информацию сотруднику - для чего производится ротация (для освоения новой специальности, повышения ответственности, перспективы карьерного роста) и каких результатов от этого перемещения следует ожидать сейчас и впоследствии.
В основе кадровой политики ООО «МЛТ-Сервис» лежат следующие принципы: по мере роста бизнеса важно делегировать ответственность и поощрять инициативу; ошибки, которые могут возникнуть в этом случае, не столь значительны по сравнению с ошибками руководства; слишком критическое отношение к ошибкам может привести к тому, что инициатива будет утрачена.
В третьей главе разработаны направления совершенствования
управления трудовой карьерой персонала (на примере ООО «МЛТ-Сервис»).
Рациональное использование кадров внутри организации, обеспечивающее в наибольшей степени эффективность ее функционирования, непосредственно зависит от правильной расстановки кадров.
Таким образом, можно отметить, что осознание реальной возможности продвижения по служебной лестнице внутри организации стимулирует заинтересованность работников в повышении личной компетентности, повышает уровень лояльности персонала к организации, связывает представления людей о перспективах своей будущей карьеры с целями бизнеса, и тем самым, создает фундаментальную основу кадрового потенциала управления организацией в перспективе.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы, которая состояла в анализе системы управления деловой карьерой персонала и разработка мероприятий по ее совершенствованию, полностью выполнена.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи, а именно в первой главе нами определено место управления карьерой в системе управления персоналом; изучены основные концептуальные подходы к понятию карьеры и ее развития; рассмотрены модели и факторы развития трудовой карьеры; во второй главе мы описали характеристику
ООО «МЛТ-Сервис»; провели анализ системы управления персоналом в компании; дали оценку системы управления трудовой карьерой в ООО «МЛТ-Сервис»; в третьей главе мы разработали общие направления по совершенствованию управления карьерой на предприятии; провели проектирование бизнес-процесса «Формирование кадрового резерва»; разработали организационный план проведения мероприятий.
В заключении хотелось бы сказать, что управление карьерой персонала отражается на всех рабочих процессах сотрудников. Если сотрудник будет иметь четкое представление о своем дальнейшем продвижении, а организация, в свою очередь, будет принимать все необходимые меры по достижению данных планов, то успешность организации можно считать гарантированной. На сегодняшний день персонал является главным видом ресурсов, которые имеются в распоряжении любой организацию. Отсюда следует, что затраты на его развитие (материальные, управленческие, интеллектуальные), являются инвестициями в будущее компании.



1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // СПС Консультант Бизнес: Версия Проф. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998г. №146-ФЗ (в ред. от 31.12.2017 №232-ФЗ г.) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08. 2000 г. №117-ФЗ (в ред. от 31.12.2017 №278-ФЗ) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Трудовой кодекс от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
6. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие /
A. Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ
Синергия, 2014. - 192 c.
7. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 239 c.
8. Бисакаева М.А. Проблемы управления формированием и развитием кадрового резерва // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2014. - № 23. - С. 108 - 113.
9. Булатов А. Методика расчета и оценки профессиональной готовности кадрового резерва // Справочник по управлению персоналом. - 2015. - № 1. - С. 78 - 84.
10. Веснин В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие /
B. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 c.
11. Гриценко Н.Н. Актуальные вопросы подготовки кадров с учетом потребностей современного рынка труда // Труд и социальные отношения.-2016.- №1.-с.3-14
12. Дейнека А.В. Управление персоналом организации: Учебник для
бакалавров / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
13. Друкер П.Ф. Эффективный руководитель /пер. с англ. О.Чернявской /М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер» ,2014. - 127с.
14. Дюжева М.Б., Роговская Н.И. Особенности формирования кадрового резерва // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2016. - № 1. - С. 220 - 225.
15. Исаева О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 с.
16. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы : учебное пособие для вузов / Е.И. Ильин. - СПб. : Питер, 2014. - 508 с.
17. Жижерина Ю. Управленческий резерв для рабочего персонала // Справочник по управлению персоналом. - 2015. - № 9. - С. 18 - 25.
... Всего источников – 33.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ