Тема: УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМИ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА «МИКАШЕВИЧСКОЕ РТП» ЛУНИНЕЦКОГО РАЙПО)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМИ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие, сущность и виды складских запасов 8
1.2. Методы управления материально-производственными запасами предприятия 14
1.3. Методы оценки эффективности управления запасами 18
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ФИЛИАЛА «МИКАШЕВИЧСКОЕ РТП» ЛУНИНЕЦКОГО РАЙПО 24
2.1. Характеристика и анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия за 2014-2016 гг 24
2.2. Анализ системы управления складскими запасами предприятия 52
2.3. Оценка эффективности управления складскими запасами предприятия 57
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМИ ЗАПАСАМИ ФИЛИАЛА «МИКАШЕВИЧСКОЕ РТП» ЛУНИНЕЦКОГО РАЙПО 60
3.1. Рекомендации по применению системы АВС 60
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ отсутствуют
Приложение А. Бухгалтерский баланс за 2015 год отсутствует
Приложение Б. Бухгалтерский баланс за 2016 год отсутствует
📖 Введение
Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах организаций-производителей, в пути, на складах оптовых и розничных торговых организаций, что обусловлено следующими факторами: сезонными колебаниями в производстве и потреблении; временем, необходимым для перевозки товаров от места производства до места продажи; необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый, что требует подсортировки, подработки и упаковки; условиями транспортировки товаров, расстоянием между поставщиком и торговой организацией; звенностью товародвижения, возможностями для хранения товаров.
Изучение товарных (складских) запасов и товарооборачиваемости относится к числу важных задач анализа деятельности торговых организаций. Значение учета и анализа товарных запасов и товарооборачиваемости определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса товарного обращения.
Кроме характеристики обеспеченности товарооборота товарными запасами и периода, в течение которого товары находятся в сфере товарного обращения, следует иметь в виду и другие цели анализа товарных запасов. Во-первых, товарные запасы являются частью товарных ресурсов торговли и ее материальными ценностями; их учет преследует цели обеспечения их сохранности, изучения образования и местонахождения.
Во-вторых, товарные запасы составляют основную часть краткосрочных активов торговли и, следовательно, являются элементом финансов торговли.
В-третьих, размер товарных запасов и время их пребывания в сфере товарного обращения значительно влияют на уровень социальной и экономической эффективности торговли, приближая или отдаляя момент конечной реализации товаров, уменьшая или увеличивая уровень издержек обращения.
В-четвертых, товарные запасы чутко реагируют на любые количественные и качественные изменения в соотношении товарного предложения и покупательского спроса и потому могут служить своевременным индикатором соответствия предложения спросу.
В-пятых, товарные запасы входят в качестве элемента в балансовую формулу, в частности, при расчете товарной структуры розничного товарооборота, при построении товарных балансов оптового и розничного товарооборота, баланса товарного обеспечения розничного товарооборота и других балансов.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических вопросов управления складских запасов и товарооборачиваемости организации, выявление и количественное измерение резервов роста товарных ресурсов и повышения эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• изучить значение и резервы оптимизации повышения эффективности использования товарных запасов;
• изучить нормативно-правовую базу, регулирующую учет товарных запасов;
• изучить влияние налогообложения и ценообразования на учет запасов;
• определить значение и задачи учета запасов в торговле;
• изучить документальное оформление, методику и организацию ведения регистров учета товарных операций;
• изучить порядок инвентаризации товаров на торговых предприятиях, методику отражения результатов инвентаризации в учете.
Объектом исследования являются показатели, характеризующие складские запасы филиала «Микашевичское розничное торговое предприятие» Лунинецкого районного потребительского общества.
Предметом исследования выступает управление складскими запасами.
В процессе работы использовались источники информации различного характера, а именно:
• при написании теоретической главы прорабатывалась учебная литература по бухгалтерскому учету, экономике предприятия;
• для изучения организации управления запасов были изучены документы и материалы бухгалтерско-экономического отдела, регламентирующие деятельность исследуемой организации.
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам анализа товарных запасов.
✅ Заключение
1) Исследование управления запасами является важной функций управленческой деятельности. Одним из механизмов управления запасами являются логистические.
2) Для увеличения прибыли исследована возможность улучшения управления запасами с помощью складской и транспортной логистики. С этой целью разработан план мероприятий, включающий:
• необходимо возложить на начальника торгового отдела обязанности по составлению плана складских помещений и разработке схем по четкой отгрузке продукции на автотранспорт;
• для уменьшения сроков простоев автотранспорта, нужно увеличить площади приемки товара. Сейчас площадь приемки занимает 27% от полезной площади склада, нужно увеличить как минимум до 45 - 50%. Так как молоко и кисломолочная продукция имеет короткий срок реализации, то не требуется долгосрочного хранения на складах. Продукцию не следует перевозить на основной склад, после разгрузки товара от производителя, ее незамедлительно следует перегружать на автотранспорт предпринимателя и доставлять в магазины. Тем самым уменьшается время простоя машин на 1-1,5 часа, что играет немаловажную роль для такого продукта - как молоко. Брак в этом случае тоже сокращается, продукция не терпит лишнего вмешательства перегрузки, и упаковка остается невредимой;
• так как точно определить, на сколько может увеличиться прибыль, а соответственно и объём продаж, определить не представляется возможным, то, проанализировав ситуацию, можно сделать примерный прогноз. Результатом прогноза является 25% увеличения прибыли в расчёте на следующие три месяца (827,8 т. руб.).
3) Представленные мною мероприятия и расчеты помогут добиться в филиале «Микашевичское розничное торговое предприятие» Лунинецкого районного потребительского общества рационального использования всех складских площадей, и использовать погрузочно-разгрузочные механизмы на полный коэффициент экстенсивности загрузки, уменьшить простои автотранспорта.
В результате реализации предложенных мной методов управления запасами на основе складской и транспортной логистики, в филиале «Микашевичское розничное торговое предприятие» Лунинецкого районного потребительского общества, даже если затраты вложения будут малы, можно получить дополнительную прибыль.





