Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статьи о нравах и обычаях грузин в русскоязычных газетах XIX века, издававшихся на Кавказе: коммуникативно-риторический аспект

Работа №124354

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

филология

Объем работы71
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение….……………………………...……………………………………3
Глава I. Русскоязычные газеты XIX века, издававшиеся на Кавказе
I.1 . «Газетная политика» на Кавказе XIX века: общий обзор……………...8
I.2 . Газеты, издававшиеся в Грузии в XIX веке……………………………10
I.3 . Этнография и стиль этнографических сочинений в XIX в…………...20
I.4 . Язык региональной публицистики XIX века в лингвистическом освещении………...……………………………………………………...………22
I.5 . Выводы…………………………………………………………………...24
Глава II. Коммуникативно-риторический аспект газетных текстов (на материале отобранных статей)
2.1. Публицистический стиль и коммуникативно-риторический аспект исследования……………………………………………………………………..27
2.2. Заголовок статьи………………………………………………………...30
2.3. Языковые средства создания образа Кавказа…………………………38
2.4. Языковые средства, выражающие адресата газетной публикации….50
2.5. Выводы……………………………………………………….…….……56
Заключение………………………………………………………………….59
Источники…………………………………………………………………...64
Литература…………………………………………………………………..66



В контексте многолетних неутихающих споров ученых-историков о причинах, условиях и итогах кавказских войн, которые вела Российская империя в XVIII‒XIX вв., неоспоримым фактом признается «цивилизационная миссия России» в её продвижении на Восток и Кавказ, предполагавшая, прежде всего, «распространение европейской культуры за пределами Старого света».
Одним из проявлений этого миссионерского намерения следует считать значительную просветительскую деятельность российских властей на завоеванных территориях, – формирование системного образования по европейскому образцу, организацию многочисленных просветительских кружков и обществ, создание пророссийской печати.
Для интересующего нас периода середины XIX века в России уже сформировалась отраслевая периодика (сугубо информационные, художественные, инженерные и др. издания), для Кавказского региона характерны преимущественно «комплексные» издания, в которых публиковались материалы различных тематических направленностей – от историко-информативной до литературно-развлекательной. В череде этих изданий (подробнее обзор – см. главу I, п. 1.2.) наше внимание привлекли статьи этнографического содержания, в которых представлено описание культуры, быта и нравов грузинского населения значительных территорий Кавказа, вошедших к сер. XIX в. в состав Российской империи.
Таким образом, материалом для исследования послужили следующие издания:
 журнал «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», статьи «Об игрушках, играх и разных детских забавах, встречающихся в Грузии», «Памятники древности Телавского уезда, Тифлисской губернии», «Сванеты (некоторые черты быта)», «Краткий очерк религиозно-нравственного состояния сванетов», «Встреча Новаго года у имеретин», «Народные праздники, обычаи и поверья рачинцев», «Из быта и нравов жителей Вольной Сванетии»;
 ежегодное справочное издание «Кавказский календарь», статьи «О необходимости и способах изучать памятники старины Грузии» Академика Броссе, «Генатский монастырь», «О народных праздниках и праздничных обыкновениях христианского населения за Кавказом и преимущественно в Тифлисе», «О Грузинской медицине», «Об источниках Грузинской истории», «Гора Св. Давида (в Тифлисе);
 литературно-политическая газета «Кавказ», статьи «Кулачные бои в Тифлисе», «Общественные увеселения в Тифлисе», «Новый год у грузин», «Масляница у грузин», «Монастырь Св. Давида», «О состоянии виноделия и возделывания вина в Кахетии» Г. И. Ленц, «Об обрядах, употребляемых грузинами при рождении, женитьбе и похоронах», «О Святках в Тифлисе и о народном суеверии в Грузии», «Погребальные обряды у гурийцев».
К исследованию, как видим, привлекаются публицистические статьи, содержащие информационный материал как о грузинском населении, так и других кавказских народностях, населявшие до войны с Россией Грузию и составляющие часть исторического грузинского населения: армяне, абхазы, осетины и др.
Выбор именно этого материала обусловлен следующими причинами:
- во-первых, в этих статьях, написанных как русскими авторами, так и русскоязычными грузинскими авторами, содержится информация, свидетельствующая об интересе к бытописанию завоеванных народов, культура которых изначально «отрицалась как таковая» или обозначалась в политическом дискурсе России XIX века не иначе как «варварская»;
- во-вторых, заявленный в теме работы коммуникативно-риторический аспект предполагает рассмотрение тех языковых структур, которые наиболее полно выражают просветительский и исследовательский пафос публицистических изданий, язык которых стал объектом нашего анализа; выбранные статьи, безусловно, содержат эти структуры.
Объектом работы выступает язык перечисленных статей как презентатор выбранной темы в публицистических изданиях на русском языке Кавказского региона XIX в., предметом – языковые способы (риторические структуры) реализации воздействующей функции, столь характерной для публицистического текста вообще и для данных публикаций в частности.
Итак, целью работы является исследование языка вышеперечисленных газетных статей в коммуникативно-риторическом аспекте.
Для достижения цели работы следует решить ряд практических задач:
1) изучить теоретические работы по темам: а) публицистика российского Кавказа сер. XIX века; б) стиль газетных и журнальных публикаций на этнографическую тему; в) язык публицистических изданий «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказский календарь», «Кавказ»;
2) дать общий обзор состояния публицистической (газетной и журнальной) сферы на российском Кавказе в сер. XIX века с учетом издательских целей центральных изданий;
3) исследовать языковые средства, выражающие риторический пафос конкретной статьи, описывающей быт и нравы грузин XIX века;
4) классифицировать выявленные языковые средства с учетом выбранного коммуникативно-риторического аспекта исследования.
Актуальность предпринятого исследования заключается в рассмотрении языка конкретных газетных статей в коммуникативно-риторическом аспекте, заключающем в себе как элементы «традиционного» стилистического анализа, так и коммуникативно-прагматического.
Новизна работы видится прежде всего в материале, представляющем собой неисследованный массив газетных текстов, имеющих безусловный интерес в выбранном аспекте.
Методы, применяемые в работе, продиктованы поставленными задачами и целью исследования:
- описательный (для описания и классификации изданий и публикаций, содержащих интересующую нас информацию);
- коммуникативно-прагматический (для представления тематических групп текстов, содержащих этнографическую информацию);
- лингвориторический (для определения языковых особенностей традиционных риторических структур, использованных в исследуемом материале, имеющих безусловную воздействующую функцию);
- классификационно-аналитический (для составления классификаций риторических средств, использованных в отобранных текстах).
Структура выпускной квалификационной работы вполне традиционна: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и списка использованной литературы.





Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В XIX веке активно формируется региональная периодика, в том числе на вновь обретенных Россией землях, что напрямую было связано с политикой государства, в целях культурной интеграции присоединенных народов стремившегося создать цивилизационное единство многонациональной и многоликой империи. Таким образом, просветительская и, как следствие, публицистическая деятельность на Кавказе XIX века сопровождалась «миссионерским пафосом» ‒ просвещение отсталых народов декларировалось повсеместно. Важнейшим средством продвижения этой идеи становятся русскоязычные журнальные и газетные издания (щедро спонсируемые государственными структурами), обращенные как к русскому, так и местному читателю, мотивируя последнего, в том числе, к изучению русского языка.
Например, барон Г.В. Розен так определяет цель популярной в 1870-х гг. литературно-политической газеты «Тифлисский вестник»: «Сообщать России сведения о столь мало еще известном Закавказском крае и обратно знакомить туземцев с Россией и европейской образованностью».
Несомненно, публикации газет, особенно статей с этнографическим содержанием, были важны и для самих жителей Кавказа, так как таким образом их культура изучалась и сохранялась. Благодаря этому была возможна, так сказать, саморефлексия, что очень важно для развития любой национальной культуры. Подобное и произошло в дальнейшем.
Со второй половины XIX в. активно начинает развиваться публицистика на грузинском языке, громче и увереннее звучат голоса интеллигенции Грузии. В это же время провозглашаются объединительные идеи Ильи Чавчавадзе о том, что все народности Грузии – сванеты, картвелы, имеретины, хевсуры, рачинцы, мегрелы – не просто народности, они – единый народ. Неслучайно Илья Чавчавадзе чуть позже получает неофициальное, но общенародное прозвание «отца отечества». Таким образом, в Грузии начинают звучать патриотические идеи, развивать и доносить до народа которые позволяют именно газеты и журналы.
В то же время для жителей Российской империи посредством русскоязычных газет, издававшихся в Тифлисе, формируется образ Грузии и грузин как гордого, самобытного, свободолюбивого православного народа. Безусловно, большую роль в этом процессе сыграла активно развивающаяся публицистика, обладающая, помимо информационной, и сильнейшей воздействующей силой.
В центре нашего внимания оказались как раз статьи о быте и нравах грузин, извлеченные из русскоязычных газет XIX века, издававшихся на Кавказе. Авторы этих статей не только дают читателю информацию, но, как правило, выражают собственное мнение, дают оценку темам и проблемам, которые затрагиваются в текстах.
Учитывая общий историко-культурный контекст, рассматривая эти статьи с точки зрения речевой реализации воздействующей функции текста, в работе применяется коммуникативно-риторический аспект собственно лингвистических наблюдений за способами и приемами выражения прагматической задачи, которую выполняли исследуемые газетные издания.
Воздействующая сила публицистического текста, как известно, проявляется на всех языковых уровнях и во всех структурных компонентах текста. Первый и наиболее сильный из них – заголовок. Он, обладая несомненной фатической функцией, направлен на контактоустановление с читателем.
Стоит отметить, что заголовок не обязательно должен содержать в себе яркие, экспрессивные образы. Подавляющее большинство заголовков изученных нами статей на первый взгляд имеют нейтральное звучание. Однако само формулирование заголовков в традициях общероссийской публицистики говорит о том, что происходят «мягкое вхождение» в круг государственных изданий тех газет и журналов, которые только начинают свое существование. Заголовки преимущественно информативные, но уже в них встречается оценочность, выражаемая прежде всего при помощи образных эпитетов и экспрессивной лексики.
При формировании образа Кавказа авторы используют яркие и выразительные языковые средства:
- из синтаксических наиболее активны сравнительные конструкции; структуры, оформляющие т.н. я-повествование и мы-повествование и др.;
- из лексических – эмоционально-экспрессивные слова, фразелогические и устойчивые выражения, окказиональная лексика.
Наиболее показательны, конечно, в этом отношении – риторические средства создания цельного образа Кавказа как самобытного края со своей древней историей. Это яркая эпитетность, обилие риторических вопросов, восклицаний, это многочисленные примеры метафорических и метонимических выражений, это создание ситуации диалогового общения с потенциальным читателем и др.
Довольно популярны приемы олицетворения и сравнения, благодаря которым повествование зачастую приобретало сказочно-мистический или даже евангельский тон.
При этом следует заметить, не все статьи содержали в себе позитивный пафос. Встречаются тексты, большей частью посвященные отдавленным горным народам, содержащие в себе критическую оценку описываемого.
Единая религия – была наиважнейшим фактором, позволяющим сближение русского и грузинского народов. «Достояние всякого народа <…> прежде всего в нравственном богатстве – в его религии», – читаем в одной из статей. Поэтому не раз авторы обращаются к религиозным праздникам, как к примеру истинной радости, демонстрируя различное и, что важно, общее между праздничными традициями разных народов – христианских и еще язычествующих. В этих случаях высокая метафорика книжной речи, текстовые вкрапления из религиозных церковно-книжных источников – частые способы создания сравнительных картин, с одной стороны, света христианской религии, с другой, ‒ тьмы невежества язычников.
Важным фактором для достижения нужного воздействующего эффекта было правильное определение потенциального читателя. Адресат изученных нами статьей устанавливается посредством использования разнообразных языковых средств.
Такие конструкции, как «я- / мы- повествование», прямое обращение, императив, перевод и толкование терминов и понятий, малоизвестных русскому читателю, вопросно-ответные конструкции, играют сближающую, контактоустанавливающую роль.
Важны также сравнительные конструкции, противопоставляющие «нас» (русских) и «их» (грузин). Таким образом авторы акцентируют внимание на самом читателе, который, по предположению авторов, живо и искренне интересуется грузинским народом, однако его частью не является. При этом просматривается и образ грузинского читателя, способного к саморефлексии, способного оценить прогрессивность тех действий, которые предпринимает российская администрация. Неслучайно среди авторов этих газет – виднейшие представители грузинской просвещенной аристократии – князья И.Г. Багратиони, Д.Г. Эристави и др., а также представители писательской и научной интеллигенции – Я.С. Гогебашвили, Н.Я. Николадзе, П.И. Иоселиани и др.
Таким образом, спектр коммуникативно-риторических средств в газетах и журналах, издаваемых в Тифлисе XIX века, очень широк.
Насколько свидетельствует изученная литература, отобранные в качестве материала тексты не рассматривалась с лингвистической точки зрения, поэтому данное исследование можно считать первым шагом на этом пути и, конечно, не претендующим на исчерпанность. Коммуникативно-риторические средства, используемые в этих статьях, было бы интересно изучить и в связи с позицией конкретного автора, и в сравнительном аспекте – в отношении таких же изданий в других регионах Российской империи XIX века и др. Однако более важная, на наш взгляд, перспектива этой темы – более глубокое исследование становления языка русской публицистики на территориях, имевших отличное от центральной России историко-культурное развитие, в том числе – в Кавказском регионе. Этой теме, возможно, будут посвящены дальнейшие исследования автора этой работы.



1. Бакрадзе Дм. Об источниках Грузинской истории // Кавказский календарь. 1858. С. 405‒414.
2. Березенов Н. О Грузинской медицине // Кавказский календарь. 1857. С.473‒414.
3. Броссе М.И. О необходимости и способах изучать памятники старины Грузии // Кавказский календарь. 1848. С. 260‒276.
4. Гулбиани. Краткий очерк религиозно-нравственного состояния сванетов // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.182‒188.
5. Гулисов З. Об игрушках, играх и разных детских забавах, встречающихся в Грузии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1886. Выпуск 5. С. 511‒543.
6. Джапаридзе Г. Народные праздники, обычаи и поверья рачинцев // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1896. Выпуск 21. С.434-477.
7. Дмитриев Е. Из быта и нравов жителей Вольной Сванетии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1897. Выпуск 22. С.499‒523.
8. Е. В. О народных праздниках и праздничных обыкновениях христианского населения за Кавказом и преимущественно в Тифлисе // Кавказский календарь. 1855. С.522‒561.
9. Иоселиани Пл. Генатский монастырь // Кавказский календарь. 1853. С.399‒404.
10. Иоселиани Пл. Гора Св. Давида (в Тифлисе) // Кавказский календарь. 1859. С.320‒340.
11. Казандаров Г. Погребальные обряды у гурийцев // Кавказ. 1855. №21. С. 1‒2.
12. Кикнадзе В. Памятники древности Телавского уезда, Тифлисской губернии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1889. Выпуск 7. С. 269–282.
13. Ленц Г.И. О состоянии виноделия и возделывания вина в Кахетии // Кавказ. 1848. №9. С. 3‒4.
14. Ломинадзе В. Встреча Новаго года у имеретин // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1891. Выпуск 13. С.230‒235.
15. Маргиани Д. Сванеты (некоторые черты быта) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.163‒181.
16. О. К. Кулачные бои в Тифлисе // Кавказ. 1846. №1. С. 1.
... 1. Бакрадзе Дм. Об источниках Грузинской истории // Кавказский календарь. 1858. С. 405‒414.
2. Березенов Н. О Грузинской медицине // Кавказский календарь. 1857. С.473‒414.
3. Броссе М.И. О необходимости и способах изучать памятники старины Грузии // Кавказский календарь. 1848. С. 260‒276.
4. Гулбиани. Краткий очерк религиозно-нравственного состояния сванетов // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.182‒188.
5. Гулисов З. Об игрушках, играх и разных детских забавах, встречающихся в Грузии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1886. Выпуск 5. С. 511‒543.
6. Джапаридзе Г. Народные праздники, обычаи и поверья рачинцев // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1896. Выпуск 21. С.434-477.
7. Дмитриев Е. Из быта и нравов жителей Вольной Сванетии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1897. Выпуск 22. С.499‒523.
8. Е. В. О народных праздниках и праздничных обыкновениях христианского населения за Кавказом и преимущественно в Тифлисе // Кавказский календарь. 1855. С.522‒561.
9. Иоселиани Пл. Генатский монастырь // Кавказский календарь. 1853. С.399‒404.
10. Иоселиани Пл. Гора Св. Давида (в Тифлисе) // Кавказский календарь. 1859. С.320‒340.
11. Казандаров Г. Погребальные обряды у гурийцев // Кавказ. 1855. №21. С. 1‒2.
12. Кикнадзе В. Памятники древности Телавского уезда, Тифлисской губернии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1889. Выпуск 7. С. 269–282.
13. Ленц Г.И. О состоянии виноделия и возделывания вина в Кахетии // Кавказ. 1848. №9. С. 3‒4.
14. Ломинадзе В. Встреча Новаго года у имеретин // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1891. Выпуск 13. С.230‒235.
15. Маргиани Д. Сванеты (некоторые черты быта) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.163‒181.
16. О. К. Кулачные бои в Тифлисе // Кавказ. 1846. №1. С. 1.
1. Бакрадзе Дм. Об источниках Грузинской истории // Кавказский календарь. 1858. С. 405‒414.
2. Березенов Н. О Грузинской медицине // Кавказский календарь. 1857. С.473‒414.
3. Броссе М.И. О необходимости и способах изучать памятники старины Грузии // Кавказский календарь. 1848. С. 260‒276.
4. Гулбиани. Краткий очерк религиозно-нравственного состояния сванетов // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.182‒188.
5. Гулисов З. Об игрушках, играх и разных детских забавах, встречающихся в Грузии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1886. Выпуск 5. С. 511‒543.
6. Джапаридзе Г. Народные праздники, обычаи и поверья рачинцев // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1896. Выпуск 21. С.434-477.
7. Дмитриев Е. Из быта и нравов жителей Вольной Сванетии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1897. Выпуск 22. С.499‒523.
8. Е. В. О народных праздниках и праздничных обыкновениях христианского населения за Кавказом и преимущественно в Тифлисе // Кавказский календарь. 1855. С.522‒561.
9. Иоселиани Пл. Генатский монастырь // Кавказский календарь. 1853. С.399‒404.
10. Иоселиани Пл. Гора Св. Давида (в Тифлисе) // Кавказский календарь. 1859. С.320‒340.
11. Казандаров Г. Погребальные обряды у гурийцев // Кавказ. 1855. №21. С. 1‒2.
12. Кикнадзе В. Памятники древности Телавского уезда, Тифлисской губернии // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1889. Выпуск 7. С. 269–282.
13. Ленц Г.И. О состоянии виноделия и возделывания вина в Кахетии // Кавказ. 1848. №9. С. 3‒4.
14. Ломинадзе В. Встреча Новаго года у имеретин // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1891. Выпуск 13. С.230‒235.
15. Маргиани Д. Сванеты (некоторые черты быта) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1890. Выпуск 10. С.163‒181.
16. О. К. Кулачные бои в Тифлисе // Кавказ. 1846. №1. С. 1.
... Всего источников – 101.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ