Тема: Розенкрейцеровский роман Э. Бульвер-Литтона «Занони»: вопросы поэтики
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Жизнь и творчество Эдварда Бульвер-Литтона…………………..…..9
1.1. Семья, карьера, мировоззрение писателя…………………..……………….9
1.2. Э. Бульвер-Литтон и роман викторианской эпохи……………………..…16
1.3. Оккультизм в жизни и творчестве Э. Бульвер-Литтона……………….…21
1.4. Место романа «Занони» в творчестве Э. Бульвер-Литтона…………….. 26
Глава 2. Сюжет, нарратив и мотивная структура романа…………………….29
2.1. Краткое изложение основных событий…………………………..…29
2.2. Система персонажей…………………………………………………32
2.3. Нарративная структура
2.4. Интертекстуальные ориентиры……………………………………...44
2.5. Мотивная структура в романе……………………………………….47
Глава 3. «Занони» как розенкрейцеровский роман……………………………63
3.1. История и космософия розенкрейцеров…………………………………...63
3.2. Преломление розенкрейцеровской философии познания в романе «Занони»
Глава 4. Жанровое своеобразие романа «Занони»
4.1. «Готический» роман
4.2. «Сенсационный» роман
4.3. Роман испытания и роман воспитания
4.4. Исторический роман
Заключение
Список использованной литературы
📖 Введение
Бульвер-Литтон был одним из самых плодовитых авторов; его творческое наследие составляют произведения почти всех жанров литературы XIX века – исторический, семейно-бытовой, «ньюгейтский», «светский», утопический, фантастический, «сенсационный» романы, романтические и реалистические драмы . С самого начала своего творческого пути Бульвер-Литтон находился в конфликте с современной ему критикой и литературным процессом в целом, считал себя недооценённым. Действительно, эксцентричность его личности и творчества вызывала язвительные комментарии таких критиков, писателей и общественных деятелей, как Т. Карлейль, Л. Стивен, У. М. Теккерей, Т. Маколей и др. Впрочем, при жизни Бульвер-Литтон получал и высокую оценку своего творчества: так, в книге «Писатели Англии» (1837) Г. Ф. Хорли отмечает романы «Последние дни Помпеи» и «Риенци» как выдающиеся; а шотландский историк А. Элисон ставит писателя в один ряд с Г. Джеймсом, В. Скоттом и Ч. Диккенсом и отмечает непревзойдённость Бульвера в описании «самых сокровенных чувств человека».
Наиболее глубокую и объективную критику творчество Бульвер-Литтона получило на родине после смерти писателя, ближе к концу викторианской эпохи (что закономерно). Например, в 1897 году выходит книга Т. Эскотта «Социальные трансформации викторианского века», где автор называет Бульвер-Литтона «зеркалом нового и разносторонне образованного викторианского века» и одновременно отмечает недостаток самобытности писателя: «он подражал Скотту, Диккенсу, Теккерею, Радклифф, Коллинзу»; а в 1910 году тот же автор выпускает первую монографию о Бульвер-Литтоне с характеристикой каждого произведения. На фоне многочисленных исследований, выходящих в 1910-е – 1930-е годы и отмечающих, главным образом, богатство жанровых воплощений и связь литературного творчества Бульвер-Литтона с общественной жизнью (Э. Г. Бэлл, М. Сэдлер, Ч. Уотс, Э. Бейкер и др.), выделяются работы, посвящённые отдельным произведениям и направлениям творчества писателя. Это, в частности, исследование романа «Последние дни Помпей» Э. Циммермана (1914) и книга С. Н. Стюарта «Бульвер-Литтон как оккультист» (1927). К слову – и это существенно для нашего исследования – оккультно-теософический вектор мысли и его воплощение в творчестве Бульвер-Литтона определили существование соответствующего ответвления рецепции его произведений , в том числе за пределами литературного пространства: с середины XIX века автор упоминается в теософических исследованиях и письмах Е. П. Блаватской, Е. И. Рерих, А. Безан, А. Синнета, М. Генделя, Р. Штайнера и других.
С середины XX века начинается новый виток интереса к историческим романам Бульвер-Литтона. К. Даль пишет о новаторстве Бульвер-Литтона, положившем основу «эрудитскому» направлению в английском историческом романе, создавшим особый поджанр – историко-политический роман, в равной степени «моральный» и информативный . Полемику с К. Далем в книге «Английский исторический роман от В. Скотта до В. Вульф» ведёт А. Флешмэн, оспаривая новаторство Бульвер-Литтона в этом направлении.
Закономерная вспышка интереса к творчеству Бульвер-Литтона в 1970-е годы обусловлена столетием со дня его смерти. В юбилейных исследованиях (И. Вильямса, А. Кристенсена, Р. Вольфа, Т. Моргана, Э. Эйнера, Р. Ципсера и др.) и статьях (С. Флауэра, Дж. Фрейдина, Дж. Лебурджеса и др.), помимо традиционных в таких случаях восхвалений автора и признания его вклада в развитие жанра исторического романа «нового типа», намечаются новые линии изучения творчества писателя в широком культурологическом контексте. В это время выходит, например, монография Р. А. Ципсера , посвящённая влиянию на Бульвер-Литтона немецкой философии (в частности, её оккультных течений, в том числе розенкрейцерства) и обратному процессу – влиянию писателя на современную немецкую литературу. Отметим, что рецепция творчества Бульвер-Литтона – в особенности его «метафизических» романов – с середины XIX века и по сей день наиболее активна именно в Германии.
В 1980-х – 1990-х годах бульвероведы часто оценивают творчество писателя как переходное явление между романтизмом и реализмом, посвящая Бульвер-Литтону отдельные разделы в работах общего характера об английской литературе викторианской эпохи (Л. Стивенсон, Р. Чэпмен, К. Тиллотсон, М. Уилер). В 1988 году Дж. Сазерлэнд, автор «Лонгмановского путеводителя по викторианскому роману» называет Бульвера первым в XIX веке «интеллектуалом с идеями, сумевшим сделать литературное произведение их проводником». Кроме того, выходят антологии викторианской критики, в которые включены теоретические статьи Бульвер-Литтона – например, сборник под редакцией Е. М. Эйнера и Г. Дж. Уорта .
Отдельного внимания заслуживают исследования английской романтической, «готической» и фантастической прозы, в которых Бульвер-Литтону уделяется значительное внимание. Среди них, например, «Метафизический роман в Англии и Америке: Диккенс, Бульвер, Готорн, Мелвилл» (1967) Е. М. Эйнера, «Готическая традиция в прозе» (1980) Е. Макэндрю, «Готические бессмертные» (1990) М. Малви-Робертс, «Наука и воображение: месмеризм и сознание в английской и американской литературе XIX века» (2007) Б. У. Шлун, «Фольклор и фантастика в британской литературе XIX века» Дж. М. Харриса (2008), «Энциклопедия викторианской фантастики» (2005) Дж. Невиса и многие другие.
В «поле зрения» отечественного культурного пространства творчество Бульвер-Литтона входит уже в 1830-х годах. В 1835 году в «Библиотеке для чтения» был опубликован очерк, посвящённый самобытности первых романов Бульвер-Литтона; впоследствии до конца века в разных журналах («Вестник Европы», «Пантеон» и др.) появляются переводные статьи английских критиков о Бульвер-Литтоне. Широко известен и тот факт, что под впечатлением от романа «Пелэм» А. С. Пушкин собирался написать роман «Русский Пелэм». В конце XIX – начале XX века о Бульвер-Литтоне пишут преимущественно в общем контексте развития западного романа: например, в 1897 году выходит статья А. И. Кирпичникова «Корифеи английского романа: Диккенс, Теккерей, Булвер». В первой половине XX века Бульвер-Литтон практически исчез с горизонта российского литературоведения и критики, но в 70-х годах, как и в англоязычном пространстве в связи со столетием со дня смерти и переизданием книг, снова привлёк к себе интерес. Появляются статьи А. Нейхарда и Ю. И. Кагарлицкого, диссертации М. Л. Купченко (о раннем творчестве и философско-эстетических взглядах), Н. М. Макиевской (об исторических романах), М. Д. Когуашвили (о теме истории в драматургии), Г. М. Перминовой (о ранней поэзии и публицистике) и др. Таким образом была подготовлена почва для дальнейших исследований с позиций реципиента XXI века. Среди работ рубежа веков интерес представляют исследования М. Ю. Колокольниковой романа «Кенелм Чиллингли» с использованием инструментария постмодернистской критики. Среди работ 2000-х годов следует выделить исследование О. А. Ивановой «Ньюгейтские романы Э. Булвера-Литтона как новый тип социального романа в английской литературе первой половины XIX века».
Сегодня в Англии и США имя писателя чаще всего ассоциируется с литературной премией за худшее начало литературного произведения – Bulwer-Lytton Fiction Contest , учреждённой Университетом Штата Сан-Хосе. Литературный дискурс Бульвер-Литтона по-прежнему считается большинством критиков тенденциозным и растянутым; в учебниках по истории английской литературы писатель ставится во второй ряд и упоминается, как правило, мимоходом, не будучи удостоенным отдельной главы. Между тем, многовекторность, новаторство и репрезентативность его творчества вкупе с эксцентричностью личности не могут не привлечь внимание исследователя викторианской литературы. Роман «Занони» – своеобразное и малоизученное произведение, в котором сложное единство научных и религиозно-философских концептов предстаёт симптоматичным для ранневикторианской литературы феноменом. В связи с этим данное исследование представляется нам актуальным. Научная новизна исследования определяется прежде всего целью исследования, а также недостаточной изученностью материала в отечественном литературоведении.
Данное диссертационное исследование ставит своей целью определить жанровое своеобразие романа, ввести в научный оборот ряд малоизвестных фактов и реабилитировать Бульвер-Литтона как самобытную и репрезентативную фигуру в мировой литературе. Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:
• отразить противоречивость и поливалентность творчества Эдварда Бульвер-Литтона; проследить его связь с общим культурно-историческим контекстом викторианской Англии;
• определить место романа «Занони» в литературном наследии автора;
• очертить специфику преломения розенкрейцеровской философии в художественном произведении Эдварда Бульвер-Литтона;
• выявить особенности поэтики романа «Занони» – в частности, его нарративной и мотивной структуры;
• охарактеризовать жанровую синкретичность романа «Занони».
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Жизнь и творчество Эдварда Бульвер-Литтона» представлен развёрнутый биографический очерк; резюмировано творческое наследие и определено место изучаемого романа в нём.
Вторая глава «Сюжет, нарратив и мотивная структура романа» посвящена исследованию композиции романа и его мотивной структуры (фаустианский мотив и мотив продажи души, мотив призрака, инициации, сверхъестественного долголетия, библейские мотивы).
В третьей главе «“Занони” как розенкрейцеровский роман» рассматривается проблематика романа с акцентом на преломление аксиологии и символики розенкрейцеров в художественном произведении, формирующее специфический поджанр оккультно-философского романа.
В четвёртой главе «Жанровое своеобразие романа “Занони”» отмечается особая жанровая синкретичность исследуемого произведения, органично соединившего в себе генетические коды «готического», исторического и «сенсационного» романов.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
✅ Заключение
Амбивалентность высказываемых Бульвер-Литтоном идей, напряжённость взаимоотношений с современным ему культурным процессом, неоднозначная аксиология и неоднородная поэтика его романов определяются в большой степени внутренними противоречиями во всех сферах жизни – личной, социально-политической, религиозно-философской и творческой. Особенно отчётливо это проявилось в «метафизических» романах Бульвер-Литтона, которые сам автор считал своими манифестами о духе и которые можно считать образцами изобретённого им поджанра. Розенкрейцеровский роман «Занони» (1842) – самое раннее и, возможно, наиболее значительное среди них произведение. В романе отразилось характерное для ранневикторианской литературы столкновение и смешение категорий науки и религии, а также вторжение производных от них форм – таких, как спиритуализм и месмеризм – в магистральный культурный поток.
Жанровую природу романа отличает особая синкретичность: в нём, во-первых, встретились основные инстинкты творчества Бульвер-Литтона (предшествующего и последующего); во-вторых, соединились проблематика и генетические коды «готического», исторического, «сенсационного» романов, а также романа воспитания и романа испытания.
Мотивы и нарративные техники, заимствованные автором у разных жанров, в романе «Занони» часто теряют свою традиционную форму и прагматику; Бульвер-Литтон оставляет от них только оболочку и заставляет работать на собственные цели; в частности, они необходимы для оживления идейного, тенденциозного романа (novel of purpose) и интеграции его в литературную традицию.
Розенкрейцеровские идеи и символика в романе служат своеобразным трамплином для религиозно-философских размышлений Бульвер-Литтона и не претендуют на достоверность; являются скорее средством создания определённого колорита и относительной историко-философской определённости.
В романе вступают в конфликт естественнонаучные и мистические категории, оценка розенкрейцеровской философии познания является неоднозначной, что обнажает идеологическую неукоренённость Бульвер-Литтона в сфере метафизического. Однако именно такая амбивалентность позволяет сформировать художественный образ идеального человека, предложить вариант решения центральной фаустовской проблемы, примирить науку и религию.
Глубоко своеобразным в романе является характер осмысления французской революции: историческое событие рассматривается в «эзотерическом разрезе» – как противостояние олицетворённых энергий, тьмы и света – и с новаторским для первой половины XIX века психологизмом.
Необходимо отметить, что к концу исследовательского процесса были обнаружены упоминания о работах американских и немецких литературоведов, посвящённых метафизическим проблемам романа «Занони» и, в частности, его влиянию на немецкую литературу и культуру (обусловленному, надо полагать, богатой розенкрейцеровской традицией в Германии и, безусловно, фаустовской проблематикой). В силу ограниченности темой и объёмом, а также недоступности этих источников в пределах России (электронные версии отсутствуют), мы вынуждены были оставить их без пристального внимания, но отмечаем как одно из возможных направлений дальнейших исследований в области оккультно-философских произведений Эдварда Бульвер-Литтона.



