ЗНАЧЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ СО СПИДОМ
|
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ ИНФЕКЦИИ И СПИДА; НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11
1.1 Краткие сведения о этиологии, патогенезе, происхождении ВИЧ инфекции и СПИДа 11
1.2 Основные методы диагностики ВИЧ инфекции, особенности течения ВИЧ-инфекции, способы лечения ВИЧ и СПИДа. 12
1.3 Особенности поражения ЦНС на фоне ВИЧ-инфекции, МР семиотика изменений. 18
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
2.1 Общая характеристике больных 41
2.2 Методы исследования 43
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МР-ВИЗУАЛИЗАЦИИ СПИД-АССОЦИИРОВАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА 58
3.1 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике токсоплазмоза 61
3.2 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике нейротуберкулеза 71
3.3 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике первичной лимфомы ЦНС 90
3.4 Результаты магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике очаговых поражений головного мозга с масс эффектом среди пациентов с СПИДом 95
3.4 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (ПМЛ). 98
3.5 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике ВИЧ-энцефалопатии 106
ВЫВОДЫ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ ИНФЕКЦИИ И СПИДА; НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11
1.1 Краткие сведения о этиологии, патогенезе, происхождении ВИЧ инфекции и СПИДа 11
1.2 Основные методы диагностики ВИЧ инфекции, особенности течения ВИЧ-инфекции, способы лечения ВИЧ и СПИДа. 12
1.3 Особенности поражения ЦНС на фоне ВИЧ-инфекции, МР семиотика изменений. 18
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
2.1 Общая характеристике больных 41
2.2 Методы исследования 43
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МР-ВИЗУАЛИЗАЦИИ СПИД-АССОЦИИРОВАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА 58
3.1 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике токсоплазмоза 61
3.2 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике нейротуберкулеза 71
3.3 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике первичной лимфомы ЦНС 90
3.4 Результаты магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике очаговых поражений головного мозга с масс эффектом среди пациентов с СПИДом 95
3.4 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (ПМЛ). 98
3.5 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике ВИЧ-энцефалопатии 106
ВЫВОДЫ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111
К декабрю 2015 года в мире было зарегистрировано 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, среди которых около 1,8 миллионов составляют дети до 15 лет. При этом с начала эпидемии от заболеваний связанных с ВИЧ погибло более 40 млн человек [1].
Число ВИЧ-инфицированных человек за 2000-й год увеличилось на 3,2млн, в 2005 на 2,5млн, в 2010 и 2011 годах на 2,2млн, с 2013 по 2015 на 2,1млн, что в глобальном масштабе демонстрирует тенденцию к снижению распространения инфекции [1].
Важно отметить рост числа пациентов, получающих лечение: в 2000 году их было 0,77 миллиона, в 2005 году – 2,2 миллиона, в 2010 году – 7,7 миллиона, в 2011 году – 9,1 миллиона, в 2012 году – 11 миллионов, в 2013 году – 13 миллионов, в 2015 году – 15 миллионов, в 2015 году – 17 миллионов [1]. В результате согласно данным ВОЗ на конец 2015г, антиретровирусную терапию получали 44% ВИЧ-инфицированных в мире[2].
Однако, несмотря на в целом положительную динамику борьбы с ВИЧ инфекцией в последние годы, данные UNAIDS по региону «Восточная Европа и Центральная Азия», в который входит Российская Федерация, вызывают большие опасения. Общая численность зарегистрированных ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 1,5 миллиона, при этом более 90% всех ВИЧ-инфицированных в регионе приходятся на Украину и Российскую Федерацию [3]. Доля пациентов, которые получают антиретровирусную терапию составляет 21%; за время с 2010 до 2015 год количество новых случаев ВИЧ инфекции в год выросло на 57%; смертность от заболеваний, связанных с ВИЧ, вырослаc 2010 до 2015 год на 22% [4].
Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2014 года, составило 906 607 человек, в том числе в Санкт-Петербурге 57 009, в Ленинградской области 23 230 [5]. Имеет место ухудшение эпидемической ситуации на территории Российской Федерации: в сравнении с 2013 годом число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 6,9%, количество ВИЧ-инфицированных умерших в течении года выросло на 9,1%[5].
Важно подчеркнуть, что несмотря на умеренное количество ВИЧ-инфицированных на территории Российской Федерации, как в абсолютных цифрах, так и в проценте от населения, темпы распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране одни из самых высоких в мире.
Важно заметить, что нервная система является второй после иммунной по частоте поражения у пациентов с ВИЧ. Так по данным посмертных аутопсий частота структурных поражений ЦНС у них достигает 80% [6]. Совокупность ряда факторов в сочетании с высокой распространенностью ВИЧ подчеркивает необходимость срочного введения комплексных мер профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и в частности важность повышения информативности лучевых методов исследования у таких пациентов.
Цель:
Исследовать современные возможности магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике структурных поражений головного мозга у пациентов со СПИДом.
Задачи:
1. Изучить и оптимизировать современные методики МР-исследования головного мозга применительно к распространенным патологическим процессам среди пациентов со СПИДом.
2. Изучить и дополнить магнитно-резонансную семиотику при наиболее часто встречающихся структурных поражениях головного мозга среди пациентов с СПИДом.
3. Стандартизировать методику проведения МРТ головного мозга для пациентов со СПИДом; в том числе определить оптимальный набор МР-последовательностей и сформулировать требования к направлению на МРТ исследование.
Научная значимость:
Впервые был проведен эксперимент по формированию групп риска инфицирования ВИЧ по данным МРТ головного мозга.
Впервые проведено исследование по оценке метода отсроченного контрастирования, как способа дифференциальной диагностики между токсоплазмозом и метастатическими поражениями головного мозга.
Впервые в России была проведена комплексная систематизация МР-семиотики туберкулезных поражений нервной системы с учетом оптимизированной методики МР-исследования.
Дополнена МР-семиотика проявлений оппортунистических и других СПИД-ассоциированных процессов, поражающих головной мозг.
Уточнена дифференциальная диагностика ВИЧ-ассоциированных инфекционных и других поражений головного мозга на основании оптимизированной методики и тактики МР-исследования.
Практическая значимость:
Проведена оптимизация методики МР-исследования больных СПИДом и подозрением на наличие структурных поражений головного мозга, разработаны состав и порядок выполнения программы МР-последовательностей, определен оптимальный промежуток времени между введением контрастного вещества и получением отсроченных постконтрастных изображений. Сформулированы требования к информативности сопроводительного направления на МР-исследование. Уточнена семиотика распространенных СПИД-ассоциированных поражений головного мозга, изучены и определены варианты их проявления, сформулированы критерии ответа на лечебную терапию. Применение разработанного протокола сканирования позволяют выявить большее количество патологических изменений в сравнении с широко используемыми неспециализированными протоколами. Совокупность собранных данных повышает информативность МР-исследований, что в свою очередь способствует более эффективному лечению больных за счет правильного выбора лечения и своевременной модификации терапевтических режимов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МРТ является высокоточным методом лучевой диагностики СПИД-ассоциированных поражений головного мозга.
2. СПИД-ассоциированные поражения головного мозга обладают характерными МР-признаками, что в большинстве случаев позволяет корректно определить этиологию процесса, назначить правильное лечение и оценить результаты лечения в динамике.
3. Применение разработанного протокола МР-исследования для больных со СПИДом позволяет диагностировать большее количество изменений в головном мозге, а также более точно дифференцировать их от других патологических процессов.
Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил лучевое обследование пациентов, наблюдал за больными в динамике, выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов с оформлением рукописи.
Апробация результатов и внедрение результатов в практику.
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Автор с докладами по теме диссертации неоднократно выступал на заседаниях “Санкт-Петербургского радиологического общества”, “Невского радиологического форума”, Европейского конгресса радиологов, Зимней молодежной школе-конференции "Магнитный резонанс и его приложения". Написано 5 статей для журналов рекомендованных ВАК. Автор подготовил лекцию и апробировал ее на сертификационных курсах по рентгенологии.
Предложенные методики успешно внедрены в работу “СПб ГБУЗ Городская Мариинская больница” и в работу Городской клинической инфекционной больницы № 30 имени С. П. Боткина, в учебном процессе на медицинском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета при преподавании рентгенологии студентам и ординаторам.
Структура и объем:
ВКР изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 27рисунками.
Число ВИЧ-инфицированных человек за 2000-й год увеличилось на 3,2млн, в 2005 на 2,5млн, в 2010 и 2011 годах на 2,2млн, с 2013 по 2015 на 2,1млн, что в глобальном масштабе демонстрирует тенденцию к снижению распространения инфекции [1].
Важно отметить рост числа пациентов, получающих лечение: в 2000 году их было 0,77 миллиона, в 2005 году – 2,2 миллиона, в 2010 году – 7,7 миллиона, в 2011 году – 9,1 миллиона, в 2012 году – 11 миллионов, в 2013 году – 13 миллионов, в 2015 году – 15 миллионов, в 2015 году – 17 миллионов [1]. В результате согласно данным ВОЗ на конец 2015г, антиретровирусную терапию получали 44% ВИЧ-инфицированных в мире[2].
Однако, несмотря на в целом положительную динамику борьбы с ВИЧ инфекцией в последние годы, данные UNAIDS по региону «Восточная Европа и Центральная Азия», в который входит Российская Федерация, вызывают большие опасения. Общая численность зарегистрированных ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 1,5 миллиона, при этом более 90% всех ВИЧ-инфицированных в регионе приходятся на Украину и Российскую Федерацию [3]. Доля пациентов, которые получают антиретровирусную терапию составляет 21%; за время с 2010 до 2015 год количество новых случаев ВИЧ инфекции в год выросло на 57%; смертность от заболеваний, связанных с ВИЧ, вырослаc 2010 до 2015 год на 22% [4].
Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2014 года, составило 906 607 человек, в том числе в Санкт-Петербурге 57 009, в Ленинградской области 23 230 [5]. Имеет место ухудшение эпидемической ситуации на территории Российской Федерации: в сравнении с 2013 годом число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 6,9%, количество ВИЧ-инфицированных умерших в течении года выросло на 9,1%[5].
Важно подчеркнуть, что несмотря на умеренное количество ВИЧ-инфицированных на территории Российской Федерации, как в абсолютных цифрах, так и в проценте от населения, темпы распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране одни из самых высоких в мире.
Важно заметить, что нервная система является второй после иммунной по частоте поражения у пациентов с ВИЧ. Так по данным посмертных аутопсий частота структурных поражений ЦНС у них достигает 80% [6]. Совокупность ряда факторов в сочетании с высокой распространенностью ВИЧ подчеркивает необходимость срочного введения комплексных мер профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и в частности важность повышения информативности лучевых методов исследования у таких пациентов.
Цель:
Исследовать современные возможности магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике структурных поражений головного мозга у пациентов со СПИДом.
Задачи:
1. Изучить и оптимизировать современные методики МР-исследования головного мозга применительно к распространенным патологическим процессам среди пациентов со СПИДом.
2. Изучить и дополнить магнитно-резонансную семиотику при наиболее часто встречающихся структурных поражениях головного мозга среди пациентов с СПИДом.
3. Стандартизировать методику проведения МРТ головного мозга для пациентов со СПИДом; в том числе определить оптимальный набор МР-последовательностей и сформулировать требования к направлению на МРТ исследование.
Научная значимость:
Впервые был проведен эксперимент по формированию групп риска инфицирования ВИЧ по данным МРТ головного мозга.
Впервые проведено исследование по оценке метода отсроченного контрастирования, как способа дифференциальной диагностики между токсоплазмозом и метастатическими поражениями головного мозга.
Впервые в России была проведена комплексная систематизация МР-семиотики туберкулезных поражений нервной системы с учетом оптимизированной методики МР-исследования.
Дополнена МР-семиотика проявлений оппортунистических и других СПИД-ассоциированных процессов, поражающих головной мозг.
Уточнена дифференциальная диагностика ВИЧ-ассоциированных инфекционных и других поражений головного мозга на основании оптимизированной методики и тактики МР-исследования.
Практическая значимость:
Проведена оптимизация методики МР-исследования больных СПИДом и подозрением на наличие структурных поражений головного мозга, разработаны состав и порядок выполнения программы МР-последовательностей, определен оптимальный промежуток времени между введением контрастного вещества и получением отсроченных постконтрастных изображений. Сформулированы требования к информативности сопроводительного направления на МР-исследование. Уточнена семиотика распространенных СПИД-ассоциированных поражений головного мозга, изучены и определены варианты их проявления, сформулированы критерии ответа на лечебную терапию. Применение разработанного протокола сканирования позволяют выявить большее количество патологических изменений в сравнении с широко используемыми неспециализированными протоколами. Совокупность собранных данных повышает информативность МР-исследований, что в свою очередь способствует более эффективному лечению больных за счет правильного выбора лечения и своевременной модификации терапевтических режимов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МРТ является высокоточным методом лучевой диагностики СПИД-ассоциированных поражений головного мозга.
2. СПИД-ассоциированные поражения головного мозга обладают характерными МР-признаками, что в большинстве случаев позволяет корректно определить этиологию процесса, назначить правильное лечение и оценить результаты лечения в динамике.
3. Применение разработанного протокола МР-исследования для больных со СПИДом позволяет диагностировать большее количество изменений в головном мозге, а также более точно дифференцировать их от других патологических процессов.
Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил лучевое обследование пациентов, наблюдал за больными в динамике, выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов с оформлением рукописи.
Апробация результатов и внедрение результатов в практику.
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Автор с докладами по теме диссертации неоднократно выступал на заседаниях “Санкт-Петербургского радиологического общества”, “Невского радиологического форума”, Европейского конгресса радиологов, Зимней молодежной школе-конференции "Магнитный резонанс и его приложения". Написано 5 статей для журналов рекомендованных ВАК. Автор подготовил лекцию и апробировал ее на сертификационных курсах по рентгенологии.
Предложенные методики успешно внедрены в работу “СПб ГБУЗ Городская Мариинская больница” и в работу Городской клинической инфекционной больницы № 30 имени С. П. Боткина, в учебном процессе на медицинском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета при преподавании рентгенологии студентам и ординаторам.
Структура и объем:
ВКР изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 27рисунками.
1. СПИД-ассоциированные заболевания несмотря на различия в этиологии обладают рядом общих черт и принципиально могут быть разделены на группу с масс-эффектом и поражения без масс-эффекта. При этом прогрессирующая мультифокальня лейкоэнцефалопатия хотя и относится к группе поражений без масс-эффекта, в части случаев несет в себе признаки характерные для масс-эффекта.
2. Дифференциальная диагностика СПИД-ассоциированных заболеваний строится на клинических проявлениях, МРТ признаках, паттернах внутривенного контрастного усиления, реакции на проводимую патогенетически оправданную терапию и динамику течения процесса.
3. Внутривенное контрастное усиление при МРТ позволяет регистрировать признаки накопления контрастного вещества и уточнять количество, локализацию, характер изменений при СПИД-ассоциированных поражениях.
4. Оптимизация методики магнитно-резонансной томографии позволяет получать отсроченные постконтрастные изображения при незначительном увеличении времени исследования (не >2 мин)на проведение дополнительной последовательности. Данные отсроченных томограмм позволяют проводить дифференциальную диагностику СПИД-ассоциированных поражений и их течение в динамике.
5. Для группы пациентов со СПИДом, проживающих на территории Санкт-Петербурга, туберкулез наряду с токсоплазмозом входит в число наиболее распространенных поражений головного мозга. При этом туберкулез отличается выраженным полиморфизмом.
6. По клинико-лучевым признакам, основанным на МРТ-паттернах целесообразно выделять следующие формы туберкулез ассоциированного поражения ЦНС: внутримозговые туберкулемы, туберкулезные абсцессы головного мозга, менингеальные туберкулемы, туберкулезный васкулит, туберкулезный эпидуральный абсцесс, туберкулезный лептоменингит, туберкулезный пахименингит.
2. Дифференциальная диагностика СПИД-ассоциированных заболеваний строится на клинических проявлениях, МРТ признаках, паттернах внутривенного контрастного усиления, реакции на проводимую патогенетически оправданную терапию и динамику течения процесса.
3. Внутривенное контрастное усиление при МРТ позволяет регистрировать признаки накопления контрастного вещества и уточнять количество, локализацию, характер изменений при СПИД-ассоциированных поражениях.
4. Оптимизация методики магнитно-резонансной томографии позволяет получать отсроченные постконтрастные изображения при незначительном увеличении времени исследования (не >2 мин)на проведение дополнительной последовательности. Данные отсроченных томограмм позволяют проводить дифференциальную диагностику СПИД-ассоциированных поражений и их течение в динамике.
5. Для группы пациентов со СПИДом, проживающих на территории Санкт-Петербурга, туберкулез наряду с токсоплазмозом входит в число наиболее распространенных поражений головного мозга. При этом туберкулез отличается выраженным полиморфизмом.
6. По клинико-лучевым признакам, основанным на МРТ-паттернах целесообразно выделять следующие формы туберкулез ассоциированного поражения ЦНС: внутримозговые туберкулемы, туберкулезные абсцессы головного мозга, менингеальные туберкулемы, туберкулезный васкулит, туберкулезный эпидуральный абсцесс, туберкулезный лептоменингит, туберкулезный пахименингит.



