Место прохождения практики: Филиал ЮУрГУ в г. Нижневартовск .
Практика сделана по теме: Гражданско-правовая ответственность участников при заключении и исполнении государственного (муниципального) контракта.
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 8
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 9
1.Обзор судебной практики по теме «Потребитель в договорных правоотношениях: проблемы теории и практики» 9
2.Положения, выносимые на защиту по теме работы «Потребитель в договорных правоотношениях: проблемы теории и практики» 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
В рамках данной практики представлено изучение судебной практики по вопросам привлечения к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Практика направлена на обобщение и систематизацию правовых основ и практических материалов по данному вопросу. В рамках учебной практики собирается необходимый материал, который в дальнейшем позволяет проводить глубокое исследование по теме магистерской диссертации.
Углубленное исследование в рамках отчета по практике проведено по теме «Гражданско-правовая ответственность участников при заключении и исполнении государственного (муниципального) контракта». Государственные закупки являются важным инструментом стимулирования социально значимых инициатив и проектов, поддержки выпуска конкурентоспособной продукции с перспективой её выхода на национальный и мировой рынок. Соответственно требуется совершенствование и развитие правовой базы.
Целью практики является овладение необходимыми компетенциями, систематизация, обобщение и углубление теоретических знаний, а также сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.
Задачами практики стали:
умение работать с материалами судебной практики;
приобрести навыки критического мышления и оценки содержания нормативно-правовых актов в целях выявления проблем правового регулирования в области государственных и муниципальных закупок;
составление отчета по практике.
Сроки практики – с 20.02.2023 по 16.04.2023
По результатам практики достигнута цель и решены поставленные задачи. Обобщение материалов судебной практики говорит о том, что часть государственных и муниципальных контрактов в сфере закупок исполняются не должным образом. Суды принимают далеко не всегда положительные решения. Система нормативно-законодательных актов требует в настоящий момент совершенствования и развития. В качестве основных направлений совершенствования можно обозначить следующие.
Во-первых, требуется обозначить порядок проведения электронного аукциона, выделить критерии выбора поставщика.
Во-вторых, необходимо привести в соответствии нормы ГК РФ и федерального закона №44-Фз.
В-третьих, очевидным является необходимость противодействия коррупции в данной сфере.
Четвертым направлением совершенствования является оптимизация системы контроля.
В-пятых, требуется ужесточить ответственность за проведение закупок с нарушением действующих норм.
Обозначенные приоритеты развития государственных закупок позволят решить на практике проблемы исполнения государственных и муниципальных контрактов.