Тема: Национально-культурная специфика концепта «мечта» в русской лингвокультуре
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта. 5
1.1. Понятие «концепт». Различные подходы к изучению концепта. 5
1.2. Выводы к Главе 1. 10
Глава 2. Концепт МЕЧТА в русской лингвокультуре 11
2.1. Описание лексемы мечта в толковых словарях русского языка 11
2.2. Лексема мечта в русских ассоциативных словарях 12
2.3. Особенности атрибутивной сочетаемости лексемы мечта 16
2.4. Выводы к Главе 2 16
Заключение 17
Библиография 19
Приложение 22
📖 Введение
В соответствии с научным трудам в сфере преподавания, исследования могут осуществляться в двух направлениях: определение и выявление характерной специфики концепта и исследование видения мира. Наибольший интерес у лингвистов вызывают сравнительные исследования лингвокультурных особенностей, присутствующих у различных народов. В этом контексте одним из актуальным исследованием является, например, рассмотрение концепта «мечта» и ее составляющих.
Немалую роль в реализации такого рода исследований играет работа со словарями различных типов. Словарь представляет собой важный источник знаний о культуре страны изучаемого языка. В области же преподавания работа со словарями имеет важное значение для расширения лексикона обучающихся, уточнения значения слов, понимания атрибутивной сочетаемости лексического материала и т.п.
Итак, для исследовательской работы была избрана тема: «Мечта как единица русской лингвокультуры (лингводидактический анализ)».
Объект исследования – концепт «мечта» как единица русской лингвокультуры.
Предмет исследования – национально-культурная специфика концепта «мечта» в русском языке.
Цель работы состоит в исследовании и описании основных национально-культурных характеристик концепта «мечта» русской лингвокультуры.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Дать характеристику понятия «концепт».
2. Выявить особенности классификаций концептов и сопоставить их.
3. Проанализировать лексикографическое представление концепта «мечта» в словарях русского языка.
4. Смоделировать концепт мечта в русском языке.
Материалом исследования послужила литература по культурологии и РКИ, а также толковые словари русского языка, ассоциативные словари, словари атрибутивной сочетаемости, материалы Национального корпуса русского языка.
Теоретической базой исследования послужили работы таких ученых, как: С.А. Аскольдов, В.И. Карасик, Ю.С. Степанова, М. Хайдеггер В.В. Красных, В.Н. Телия, В.О. Гумбольд, Г.Г. Слышкин, З.Д. Попова и др.
Теоретическая значимость курсовой работы состоит в проведении теоретического анализа по теме исследовани и проведении сравнительно-сопоставительного анализа концепта.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для создания методических материалов по курсу практического русского языка для иностранных учащихся.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
✅ Заключение
Основными компонентами любого концепта являются вербальные и визуальные компоненты. При их изучении можно ставить в приоритет какой-то из компонентов или исследовать концепт комплексно, а также сравнивать между собой концепты разных языков.
Для реализации задачи данной курсовой работы было проведено лексикографическое исследование лексемы «мечта», которое помогло нам выявить следующие значения:
1. Мысленное представление о событии или явлении.
2. Что-то недостижимое.
3. Предел желаний.
Кроме этого, мы выделили признаки словосочетаний «голубая мечта» «розовая мечта», «хрустальная мечта»:
• идеал;
• предел желаний;
• часто недостижимая цель.
Таким образом, появилась возможность выделить такие компоненты концепта, о наличии которых носители другой культуры могли не догадываться. Это может спровоцировать ошибки и недопонимания при изучении русского языка как иностранного. Поэтому преподавателю стоит представлять концепт «мечта» с помощью адаптированных аутентичных текстов, которые можно взять из Национального корпуса русского языка.
При этом необходимо подкреплять значение устойчивого выражения примерами из художественной литературы. Прежде всего, следует начать с выражения «голубая мечта», поскольку со словосочетаниями «хрустальная мечта», «розовая мечта» иностранные учащиеся, вероятно, не часто будут встречаться.



