Введение 3
Глава 1 Описание предметной области 4
1.1 Характеристика структуры предприятия. 4
1.2 Описание информационной системы предприятия 12
Глава 2 Обоснование создания приложения 21
2.1 Бизнес-процессы на предприятии 21
2.2 Требования к приложению 25
2.3 Выбор BIсистемы
Глава 3 Проектирование структуры приложения 30
3.1 Описание функций приложения. Структура приложения 30
3.2 Определение пользователей приложения и их потребностей 39
3.3 Входные данные приложения 41
Глава 4 Создание приложения 44
4.1 Объекты приложения и их функции 44
4.2 Инструкция пользователю 60
Заключение 62
Информационные источники:
На многих производственных предприятиях используются различные информационные системы, затрагивающих тот или иной рабочий процесс: СУБД, бухгалтерская система, система электронного документооборота и пр.
Однако почти всегда присутствуют какие-либо недочеты в работке ИС, от чего страдает эффективность и качество производства.
В данной работе рассматривается предприятие ООО ”Евраз Техника”, являющееся объектом исследования, и его производственные процессы в рамках информационной системы SD. Целью являлось создание приложения, которое могло бы усовершенствовать бизнес-процесс данной организации и повысить эффективность его работы.
Обоснованием выбора темы исследования можно считать необходимость дополнения ИС исходя из детального изучения бизнес- процессов данной организации и выявление недостатков, которые вполне можно сгладить или устранить, применив знания работы с системой QlikView.
Приложение создавалось в системе QlikView. Основной его задачей является создание карты, на которой можно увидеть обслуживаемые компанией объекты, линии передач, а также просматривать результаты работы, ее эффективность и характеристики рабочих процессов при выборе определенных опций в настройках.
Работа состоит из 4 частей, в которых соответственно описываются: структура предприятия, причины создания приложения, макет приложения и его реализация.
Цель работы – проанализировать работу производственного предприятия “Евраз Техника”, информационную систему, поддерживаемую в данной организации,HPOpenViewServiceDesk, в поддержку данной системе спроектировать и создать приложение на платформе QlikView.
Соответственно, объектом исследования является предприятие “Евраз Техника”, а также его информационная системаHPOpenViewServiceDesk.
Итак, задачи исследования:
- изучена структура и бизнес-процессы предприятия
- изучена информационная система SD
- собраны входные данные для приложения
- создан макет приложения
- по макету реализовано приложение в системе QV
В процессе исследовательской работы была проанализирована структура предприятия, рабочие процессы, информационная системаServiceDesk, ставшая основой для разработки и создания приложения. Итогом данной работы стало приложение, привязанное к системе SD через получаемые из него данные, обработка которых представляет на выходе результат, ради которого и было начато данное исследование:
- Определены функции приложения, данные на входе – из ServiceDesk – и требуемые данные на выходе, создан макет его структуры
- Согласно макету создано приложение в системе QlikView
- Функционал приложения был протестирован на данных предприятия за месяц, результаты предоставлены в 4 главе с подробными описаниями и инструкцией для пользователя по работе, начиная от выгрузки данных из ServiceDeskдо списка функций структурных единиц приложения и описания их работы.
Итак, приложение выполняет свои основные задачи:
- визуальное предоставление информации с применением географических показателей
- обновление данных через нажатие одной кнопки, не перебирая многочисленные таблицы в ServiceDesk
- сопряженные с картой географического местонахождения обслуживаемых объектов данные по основной работе предприятия в доступной для пользователя форме, настраиваемый набор статистических данных по результатам рабочих процессов структурных единиц предприятия