ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ОСМАНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ: РАННИЙ ПЕРИОД
1.1 Периодизация турецкого зодчества
1.2 Ранний период османской архитектуры
ГЛАВА 2. РАСЦВЕТ АРХИТЕКТУРЫ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД
ГЛАВА 3. ОСМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII-XIXВВ. ТРАДИЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ
3.1 Краткая характеристика европейских стилей архитектуры, повлиявших на османскую архитектуру
3.2 Мечети
3.2.1 «Нуруосмание»
3.2.2 «Лалели»
3.2.3 «ПертевнияльВалидеСултан»
3.2.4 «Ортакёй»
3.3 Мавзолеи
3.3.1 «Хамидийе»
3.3.2 «НакшидильВалидеСултан»
3.3.3 «МихришахВалидеСултан»
3.3.4 Мавзолей Махмуда II
3.4 Дворцы
3.4.1 «Долмабахче»
3.4.2 «Чираган»
3.4.3 «Йылдыз-Шале»
3.4.4 «Бейлербейи»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛОССАРИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Становление искусства мусульманских стран представляет собой длительный исторический процесс. Ислам позволил объединить традиции множества народов и культур, непохожих друг на друга. Его воздействие на культуру Ближнего Востока было сложным. Оно порождало каноничность приемов и навыков, условность средств выражения, вызывавшие одинаковые трактовку и стилистическое исполнение мотивов или сюжетов на протяжении длительного времени.
Одно из важных мест в мусульманской культуре занимает турецкий мир. Тюркские султанаты, а затем Османская империя и Турецкая республика внесли свой вклад в развитие мусульманского искусства.
Несмотря на строгий каноничный характер ислама, традиции, сложившиеся в сознании тюрков до возникновения религии пророка Мухаммада, были настолько сильны, что эти традиции во многом способствовали развитию искусства уже в рамках ислама. Именно по этой причине искусство Турции настолько многогранно и разнообразно. Каждый народ, проживавший в этом регионе, внес свою лепту, умело объединив свои идеи со строгими правилами, установленными исламом.
Стоит отметить, что в целом турецкое искусство сложилось на почве многих культур. Территорию Малой Азии помимо тюрков населяли различные народы, такие греки, армяне, арабы, иранцы, славяне и др. Поэтому сам термин «турецкое искусство» - условен.
Правильно сказать, что турки взяли лучшее из традиций покоренных народов. Использовались элементы традиций Кавказа, Средней Азии, Западной Европы и Дальнего Востока. Однако наиболее мощным источником оказались арабские страны, Иран и Византия - изначально контакты с ними были более тесные: активно велась торговля и часто происходили военные конфликты. В мирное время местные кадры пополнялись за счет чужеземных мастеров, приносивших большой опыт, знания, и навыки.
Таким образом, культура других народов оказала положительное влияние на формирование искусства Турции. Более того, создались реальные предпосылки воздействия турецких традиций на творчество других стран. В ходе завоеваний османских султанов их влияние распространилось далеко за пределы полуострова Малой Азии и Ближнего Востока – на Балканы и Северную Африку.
Турецкое зодчество смело занимает одно из ведущих мест в искусстве турок. Архитектура Турции демонстрирует бурное развитие, периоды становления и упадка. Архитектура в наибольшей мере, чем другие виды искусства выражает могущество правителя и величие государства.
«Архитектура в силу своей специфики — необходимости объединить в своих созданиях утилитарные и художественные факторы — оказывается в большей мере, нежели другие виды искусства, сопряженной с материальным прогрессом общества и в большей зависимости от господствующей идеологии, ибо наиболее значительные постройки воздвигаются для правящих классов и служат прославлению их могущества».
В тот или иной исторический период Турции, в частности Османской империи, преобладало влияние разных культур.
С начала XVII в. усиливаются контакты с Западной Европой, отсюда возрастает интерес к западноевропейской культуре. Османы стремятся показать своим западным соседям, что турки ни в чем не уступают, а даже превосходят их, не только в силовом отношении, но и в культурном. Многие османские мастера, в том числе и архитекторы, обучаются в европейских странах и, возвращаясь на родину, привносят в сложившиеся традиции нечто новое.
С. А. Сухоруков в статье о западноевропейском влиянии на архитектуру Османов упоминает, что в XVIII в. во Францию приезжает первый турецкий посол. Помимо основных обязанностей он должен был осматривать архитектурные постройки с целью выявления их технических особенностей. Но большое внимание уделялось и эстетической стороне французской архитектуры. Посол сопровождал свои описания рисунками. Султан Ахмед III (1703-1730) был восхищен изящной французской архитектурой, поэтому со временем в Турции начали появляться постройки с чертами европейской архитектуры, использованными в связке с традиционными приемами турецкой архитектуры (например, фонтан Ахмеда III в Топкапы).
В этой работе хотелось бы уделить внимание архитектуре Турции XVIII-XIX вв. Несмотря на долгое и глубокое изучение истории зодчества Малой Азии, в трудах зарубежных и русских исследователей основное внимание уделяется классическому периоду Османской архитектуры XV-XVI вв. Очень много работ посвящено знаменитому архитектору Мимару Синану и его ученикам. Следующий же период истории турецкой архитектуры рассмотрен меньше. Более того, иногда даже говорится об эпигонском характере турецкого зодчества.
«В России исследования на данную тему отсутствуют. В XIX в. в архитектуре Турции начинаются перемены. Страна активно участвует во Всемирных выставках, и сама несколько раз становится их хозяйкой. Большое влияние на турецкое строительство оказала и армянская династия Бальянов, проживавшая в Стамбуле».
В работе будут рассмотрены основные черты османского зодчества XVIII-XIX вв. на примере культовых и дворцовых построек Стамбула, таких как мечети, мавзолеи и дворцы. Данные типы сооружений по своему назначению требовали большей долговечности и лучше сохранились.
Цель работы:
1) Выявить и описать традиционные и заимствованные приемы и черты турецкой (османской) архитектуры XVIII-XIX столетий на примере культовых и дворцовых построек Стамбула:
А) Мечети «Нуруосмание», «Лалели», «ПертевнияльВалиде Султан», «Ортакёй».
Б) Мавзолеи «Хамидийе», «НакшидильВалиде Султан», «Михришах Султан», Махмуда II.
В) Дворцы «Долмабахче», «Чираган», «Йылдыз», «Бейлербейи».
Задачи в процессе работы:
1) Описать ранние и классические традиции архитектуры Османской империи, каковы ее характерные, типичные черты и приемы. Культура каких регионов оказала наибольшее влияние на особенности турецкого зодчества.
2) Краткая характеристика европейских стилей архитектуры. Указать, в каких османских постройках используется каждый из них.
3) Описать основные архитектурные приемы, используемые османскими мастерами в экстерьере и интерьере построек Стамбула XVIII-XIX вв. Дать общую характеристику архитектурным тенденциям.
4) Провести анализ архитектурных приемов зданий данного периода, сопоставить соотношение традиционных и заимствованных, черт (с точки зрения турецких традиций).
Теория и сравнительно-исторический анализ, использованные в работе, опираются на труды по философии искусства, всеобщей истории искусства, истории и теории искусства ислама, а также на исследовательские работы по турецкой архитектуре и истории Турции (Б. Бренд, Ю. Миллер, С. Сухоруков, Дж. Фрили, А. Куран, А. Батур, Г. Гудвин, К. Финкель,Л. Кинросс Д. Кубан, Н. Ионина, О. Шуази, А. Шаронов, Р. Остерхаут, Э. Исханоглуи др.).
Иллюстрации к исследовательской работе взяты как из различных Интернет-ресурсов, так и из собственных архивов и вынесены для удобства в приложение.
В ходе данной работы были проанализированы постройки Стамбула XVIII-XIXвв., такие как мечети, мавзолеи и дворцы, выявлены их традиционные и заимствованные черты.
Исходя их описания раннего и классического периода и рассмотрев турецкие постройки XVIII и XIX вв., можно сделать такой вывод: в постройках XVIII в. больше преобладают традиционные формы и черты османской архитектуры, аккуратно разбавленные некоторыми декоративными элементами, присущими европейскому зодчеству стилей барокко и рококо.
В зданиях же XIX века количество приемов, взятых из культуры Европы, становится намного больше. Традиции в XIX веке уступают место новшествам. Архитекторы не ограничиваются барокко и рококо, границы заимствования распространяются также и на такие стили как готика, ренессанс, ампир и неоклассицизм.
Контактов с европейцами становилось все больше и больше, турецкие послы и путешественники, побывавшие в Европе и оценившие всю прелесть и красоту ее архитектуры, рассказывали об увиденном на родине. В классический период цель была такова: показать мощь империи, оказать необходимое визуальное восприятие в глазах стран-соперниц. С усилением связей между Османской империей и Западной Европой целью стало воспроизведение европейских традиций, ставших классикой для всего мира, с целью «превзойти учителя в его собственном ремесле. Тем самым Османы хотят показать, что Османская империя является центром, который вбирает в себя все то прекрасное, что когда-либо создавалось человеком. Османы не хотели ни в чем уступать последним «модным тенденциям» и вдохновлялись европейскими образцами искусства.
При сравнении XVIIIи XIXвв. в истории развития турецкой архитектуры, можно сказать, что на название «турецкое барокко» больше претендует XIXв. В XVIIIв. влияние западноевропейской культуры на постройки Османов было не так уж велико, как это видно из описаний в данной работе.
Очевидно, что турецкие постройки XIXвека стараются походить на постройки своих западных соседей. К сожалению, в погоне за роскошью в оформлении Османы тратили огромное количество денег, забывая при этом о собственных архитектурных чертах. Можно поразить гостей необычайной красотой, при этом не забывая сложившиеся османские традиции. Однако, влияние Запада все усиливалось с каждым годом, а турецкое зодчество пришло в упадок. Оно утратило ту уникальность, которая у него была. Ориентир на Европу абсолютно поглотил местное культурное самовыражение, превратив их в дань моде. Конечно, эти дворцы великолепны и грандиозны, но они стали эхом чужих традиций.
Мечети больше стали походить на маленькие дворцы. Возникает вопрос, как такой новый образ влияет на восприятие молящегося и выполняет ли постройка свою основную функцию как место для молитвы. Мавзолеи и дворцы так же мало похожи на классические образцы турецкой архитектуры.
Тем не менее, планировки строений остаются прежними и не претерпевают сильных изменений. Все заимствования используются только в декоре. Несмотря на большое число европейских приемов, постройки как XVIII, так и XIX вв. выглядят эффектно и торжественно, турецкая архитектура не теряет целостность образа.
«Заимствование барокко и рококо не разрушило целостности османской архитектуры. <…>архитектура турецкого барокко не усложняет концепцию пространства помещения и не создает сильное ощущение динамики. Что в ней действительно есть, так это пластичность поверхности, источником вдохновения для которой послужило итальянское барокко, либо французское рококо».
Некоторые специалисты в области турецкого искусства и архитектуры склонны считать, что с окончанием классического периода в турецком зодчестве начинается упадок. Действительно, западноевропейские традиции вытеснили османские. Однако, в истории развития той или иной культуры — это вполне естественное явление. С годами страны начинают контактировать все теснее, взаимно дполняя культуру друг друга. Самюэль Хантингтон в своей книге «Столкновение цивилизаций» придерживается аналогичного мнения. Он считает, что культурные увлечения всегда передавались от одной цивилизации к другой. Нововведения в одной цивилизации часто перенимаются другими. Это либо технологии, не влияющее на культуру, либо мимолетные причуды, которые приходят и уходят, не изменяя базовой культуры. Такие увлечения появляются либо потому что они являются экзотикой, либо были навязаны. В случае с турецкой архитектурой увлечение появилось в силу экзотичности западноевропейской культуры на Востоке. Данный период в истории турецкой архитектуры заслуживает не менее достойного внимания, что и классический.
История развития османской архитектуры процесс очень длительный, интересный и имеет свою неповторимую историю. Османы получили главное сокровище Византии – Константинополь и украсили его такими архитектурными сооружениями, которые притягивают людей со всего мира и остаются навсегда в их памяти как одни из самых замечательных. Говорить о том, постройки какого периода лучше – дело субъективное. Важно отметить, что каждый из периодов истории развития турецкой архитектуры имеет обособленный характер, его связь с предыдущим, либо последующим периодом очень слаб, каждый из них имеет свою собственную историю, связанную с традициями разных регионов.
Данная работа была апробирована на конференциях: Пятые студенческие Смольные чтения, 15-16 апреля 2016, Санкт-Петербург, «Европейское влияние на турецкую архитектуру XVIII-XIX вв. (на примере культовых построек)»; Первая международная студенческая конференция «Exorientelux», 11-12 ноября 2016, Санкт-Петербург, «Новаторские идеи в османской архитектуре XVIII-XIXвв.».
1. Адамчик М.В. и др. Архитектура. Краткий справочник. – Минск: Харвест, 2004. – 624 С.
2. Бренд Б. Искусство ислама. – М.: «Издательство ФАИР», 2008. – 336 С.
3. Всеобщая история искусств: В шести томах / Академия художеств СССР, Институт теории и истории изобразительных искусств. – М.: Государственное издательство «Искусство», 1956–1966. Т. 3. Искусство эпохи Возрождения // Под общей редакцией Ю. Д. Колпинского и Е. И. Ротенберга. – 1962. –1003, LXXIX С., ил.
4. Всеобщая история искусств: В шести томах / Академия художеств СССР, Институт теории и истории изобразительных искусств. – М.: Государственное издательство «Искусство», 1956–1966. Т. 4. Искусство XVII-XVIII веков // Под общей редакцией Ю. Д. Колпинского и Е. И. Ротенберга. – 1963. – 924, LXXXVIIIС., ил.
5. Згурская М. П. Лавриненко Н. Е. Архитектурные стили. – Харьков: Фолио, 2013. – 153 С.
6. Ислам. Энциклопедический словарь. Ответственный редактор С.М.Прозоров. – М.: Наука. ГРВЛ, 1991. – 315 С.
7. История Османского государства, общества и цивилизации: В 2-х т. / Под ред. Э. Исханоглу; Исслед. центр исламской истории, искусства и культуры (IRCICA); Перевод с турецкого В. Б. Феоновой под ред. М. С. Мейера. –М.: Восточная литература, 2006.
8. Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. Пер. с англ. М. Пальникова. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1999. –696 С.
9. Миллер Ю. А. Искусство Турции. – Л.; М.: Искусство, 1965. – 168 С.
10. Сухоруков С. А. Архитектура стран ислама: традиции и новации. – СПб.:Алетейя, 2014. – 136 С.
11. Финкель К. История Османской империи: Видение Османа. –М.: АСТ, 2010. – 829 С.
12. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – М.: АСТ, 2017. – 640 С.
13. Хаялина Ф. Р. Архитектура. Терминологический словарь. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. –202 С.
14. Шаронов А. Все о стилях в мировой архитектуре. – Вильнюс: UAB “Bestiary”, 2012. –112 С.
15. Шуази О. История архитектуры: В 2 томах / Ред. и прим. Н.И. Брунова, Б.П. Денике, Н.А. Кожина и др.; Пер. с франц. Е.Г. Денисовой. – М.: Издательство Всесоюзной академии архитектуры, 1937. – Т. 2, 694 С.
16. Agoston G., Masters B. Encyclopedia of the Ottoman Empire. – New York: Infobase Publishing, 2009. –689 P.
17. Batur A. Italian Architects and Istanbul / A. Batur // In Environmental Design: Journal of the Islamic Environmental Design Research Centre. – Rome: CarucciEditore, 1990. –P. 134-141.
18. Freely J. A history of Ottoman Architecture.–Southhampton: WIT Press, 2011.– 442 P.
19. Goodwin G. A history of ottoman architecture.– London: Thames & Hudson, 2003.– 512 P.
20. Kuban D. Osmanlımimarisi.– İstanbul: YEM Yayın, 2016.–719 S.
21. Kuran A. Turkish Architecture, Past and Present: A Brief Account / A. Kuran// In Conservation as Cultural Survival, edited by Renata Holod.– Philadelphia: Aga Khan Award for Architecture, 1980.– P. 81-88.
22. Ousterhout R. Ethnic identity and cultural appropriation in early ottoman architecture / R. Osterhout// In Muqarnas Volume XII: An Annual on Islamic Art and Architecture. – Leiden: E.J. Brill, 1995. – P. 48-62.
23. Pazan İ. PadişahAnneleri.– İstanbul: BabıaliKültürYayıncılığı, 2013.–192 S.
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
24. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.Slovar.cc.URL: https://slovar.cc/enc/bse.html(дата обращения: 13.04.2017).
25. Готическое зодчество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907. Словари и энциклопедии на Академике. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/31685/%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5(дата обращения: 15.12.2016).
26. Сухоруков С. А. Европейское влияние на турецкую архитектуру в XIX в. (на примере религиозных и дворцовых построек).Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. URL: http://www.gup.ru/events/news/smi/turk.pdf (дата обращения: 05.04.2017).
27. Abdülhamittürbesiyenilendi.Yeni şafak.URL: http://www.yenisafak.com/gundem/abdulhamit-turbesi-yenilendi-206156 (дата обращения: 10.11.2016).
28. AğırA., Batur A., Cephanecigil G.,Kula Say S., TopçubaşıÇilingiroğlu M., Uğurlu A. H. An English architect in the 19th century Istanbul: William James Smith and Taşkışla. ITU J Faculty Arch. 2015; 12(2): 93-101.JournalAgent.URL: https://www.journalagent.com/itujfa/pdfs/ITUJFA-29392-DOSSIER_ARTICLES-AGIR.pdf (дата обращения: 06.04.2017).
29. Babı Hümayun / The Imperial Gate.Topkapı Palace Museum.URL: http://topkapisarayi.gov.tr/en/content/bab-%C4%B1-h%C3%BCmayun(датаобращения: 05.04.2017).
30. Bâbü's-saade (Gate of Felicity).Topkapı Palace Museum Official Web Site. URL: http://topkapisarayi.gov.tr/en/content/b%C3%A2b%C3%BCs-saade-gate-felicity (дата обращения: 06.04.2017).
31. Babusselam - Gate of Salutation (Middle Gate).Topkapı Palace Museum Official Web Site.URL: http://topkapisarayi.gov.tr/en/content/babu%E2%80%99s-selam-middle-gate (дата обращения: 05.04.2017).
32. Beylerbeyisarayı.TBMM MilliSaraylar. URL: http://www.millisaraylar.gov.tr/portalmain/Palaces.aspx?SarayId=11 (дата обращения: 06.03.2017).
33. Beylerbeyisarayıhakkındabilgiler.Türkçegenelbaşvuruvebilgisitesi.URL: https://www.turkcebilgi.com/beylerbeyi_saray%C4%B1 (дата обращения: 16.03.2017).
34. Dolmabahçesarayı.TBMM MilliSaraylar.URL: http://www.millisaraylar.gov.tr/portalmain/Palaces.aspx?SarayId=10 (дата обращения: 06.03.2017).
35. Isom-Verhaaren C. Royal French Women in the Ottoman Sultans' Harem: The Political Uses of Fabricated Accounts from the Sixteenth to the Twenty-first Century. University of Alberta. URL: http://www.artsrn.ualberta.ca/amcdouga/Hist323/winter_2010/resources/french_women_harems.pdf (дата обращения: 17.11.2016).
36. NakşidilValide Sultan Türbesiyenileniyor.İstanbul ajansı.URL: (http://www.istanbulajansi.ist/haber/naksidil-valide-sultan-turbesi-yenileniyor/1959 (дата обращения: 17.11.2016).
37. Yıldızsarayı–şale. TBMM MilliSaraylar.URL: http://www.millisaraylar.gov.tr/portalmain/Palaces.aspx?SarayId=12 (дата обращения: 16.03. 2017).