Тема: Уголовная ответственность за получение взятки в отечественном законодательстве (Хакасский государственный университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Генезис становления и развития уголовной ответственности за получение взятки 5
1.1. История развития уголовной ответственности за получение взятки в отечественном законодательстве 5
1.2. Этимологическое содержание получения взятки 11
2. Основные признаки получения взятки 17
2.1. Объективные признаки получения взятки 17
2.2. Субъективные признаки получения взятки 24
Заключение 30
Библиографический список 33
📖 Введение
При разработке мер по борьбе с коррупционной преступностью требуется продолжить усовершенствование методов предотвращения преступлений, своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Как видно, из статистических показателей, нынешняя профилактика коррупционной преступности требует доработок, а раз есть коррупционные преступления, то они требуют качественного проведения расследования и доказывания.
Проблематика расследования коррупционных составов преступлений носит обширный характер, в данной работе будет определено несколько актуальных проблем.
Для процесса доказывания и расследования преступления неотъемлемой частью является определение квалификации преступления.
Степень научной разработанности исследования составили работы ведущих ученых правоведов как дореволюционной России (Таганцева Н.С., Ширяева В. Н.), так и современных авторов (Анашкина П.В., Асланова Р.В., Качмазова О.В., Здравомыслова Б.В., Гаухмана Л.Д., и другие).
Объектом работы являются нормы уголовного права, регулирующие ответственность и наказание за получение взятки, практика их реализации.
Предмет исследования составляет комплекс теоретических и практических вопросов, а именно: толкование, совершенствование и применение норм уголовного закона, которые регулируют основания и пределы назначения наказания за получение взятки.
Цель данной работы – раскрыть уголовно-правовую характеристику ст. 290 УК РФ.
Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:
1. дать понятие и определить отличительные признаки получения взятки;
2. раскрыть историю развития законодательства о получении взятки в России.
3. Охарактеризовать отдельные элементы состава.
4. раскрыть современные вопросы квалификации.
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. В процессе подготовки проведения исследования использовались следующие частные методы исследования: историко-правовой; формально-логический.
Данная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на четыре параграфа, заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
Поскольку у многих ученых возникают сомнения по поводу определения смысла, правовой природы и определения взятки, в науке ведутся споры, и каждый пытается дать свое обоснование данному термину.
Например, в толковых словарях русского языка, взятка — это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.
Взятка - деньги или ценные вещи, даваемые должностному лицу в качестве оплаты незаконных услуг, платы за получение привилегии и т.п.
Получение взятки (ст. 290 УК РФ) является основным составов взяточничества. Характеристика субъективной стороны данного преступления начинается с умысла. Это умышленное преступление, получить взятку по неосторожности нельзя.
Умысел при получении взятки прямой, то есть взяткополучатель осознает, понимает незаконность получения предмета взятки, для совершения в пользу лица, давшего его каких- либо действий.
Получение взятки является корыстным преступлением, поэтому обязательный элемент в его составе является корыстный мотив – материальная выгода личная или для своих близких.
Цель получения взятки составляет направленность действий субъекта – незаконное обогащение.
Ссылаясь на приведенные точки зрения по данному вопросу, следует вычленить признаки взятки.
Предметом взятки могут выступать деньги, ценные бумаги, оказание услуг либо предоставление имущественных прав; также в юридической литературе отмечается, что предмет взятки может передаваться интеллектуальным и физическим способами, например, при совершении посредничества во взяточничестве (ст. 292.1 УК РФ).
Законодатель различает наличные и безналичные денежные средства. Наличными деньгами являются валюта Российской Федерации (банкноты и монеты Банка России, которые находятся в обращении), а также иностранная валюта (банкноты и монеты, которые находятся в обращении и являются законным средством наличного платежа на территории иностранного государства). Однако законодатель не поясняет, могут ли предметы, которые ограничены в обороте, либо услуги, стоимость которых невозможно определить в силу отсутствия четких критериев оценки, выступать предметом взятки, что осложняет процесс применения права. Например, в качестве взятки могут выступать фальшивые рубли РФ в размере двух миллионов. Необходимо ли в таком случае требовать установления стоимости этих фальшивых денег? Скорее всего, нет, потому что, материальные ценности (и услуги) должны носить имущественный (но при этом не всегда ценовой) характер.
С другой стороны, разновидности предмета взятки раскрываются в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Согласно данному Постановлению, имущество, переданное в качестве взятки, выступает объективным критерием, которым будут руководствоваться судьи для принятия законного и обоснованного приговора.
К признакам взятки относятся:
- обязательное имущественное вознаграждение;
- предназначается должностному лицу;
- обуславливается совершением (не совершением) в пользу дающего каких-либо действий, не входящих в компетенцию данного должностного лица;
- незаконный характер предоставления.
Перечисленные признаки отражаются в предложенном определении термина «взятка» и наоборот, из данного определения можно выделить указанные признаки, тем самым предложенное определение может быть использовано как законодательными, так и правоприменительными органами для официального толкования.
В заключение хочется добавить, что динамика преступлений по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» растет с каждым годом, и, несмотря на процесс совершенствования российского антикоррупционного законодательства, вопросы в квалификации данного преступления остаются, что вызывает трудности не только в теории, но и на практике, например, при определении предмета преступления. В силу этого необходимо урегулировать указанные проблемы квалификации для ускорения процесса рассмотрения дел по данному преступлению, а также для установления точного состава преступления по ст. 290 УК РФ.



