Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТАНДЕМ»

Работа №121768

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие трудовых ресурсов предприятия, их состав и структура 8
1.2. Методы анализа трудовых ресурсов предприятия 11
1.3. Анализ использования фонда рабочего времени 19
1.4. Эффективность использования трудовых ресурсов. Трудовой процесс 22
2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ООО «ТАНДЕМ» 27
2.1. Краткая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ состава и структуры и движения трудовых ресурсов ООО «Тандем» 33
2.3. Анализ использования фонда рабочего времени 41
2.4. Анализ фонда оплаты труда ООО «Тандем» 46
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ООО «ТАНДЕМ» 50
3.1. Предложения по повышению производительности труда 50
3.2. Использование резервов фонда рабочего времени 53
3.3. Использование резервов текучести кадров 58
3.4. Повышение эффективности трудовых ресурсов по средствам мотивация персонала 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

Выполнение производственной программы и финансовое состояние предприятия находятся в прямой зависимости от наличия и эффективного использования трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы как экономическая категория представляют собой совокупность трудоспособного населения, потенциально готового участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг на рынке труда. Они включают в свой состав все работоспособное, экономически активное население соответствующего территориального, отраслевого, внутрифирменного или иного уровня, например всей страны, отдельного региона или промышленного комплекса. Следовательно, трудовые ресурсы - это часть населения соответствующего рабочего возраста, обладающего физической и интеллектуальной способностью к трудовой деятельности.
Состав трудовых ресурсов страны, отрасли или региона характеризуется многими количественными и качественными показателями. Первые отражают численность трудоспособного населения по полу, возрасту или другим признакам, вторые - по уровню профессионального образования, квалификационному составу, производственному опыту. Соотношение трудовых ресурсов по отдельным категориям определяет соответствующие их характеристики или показатели по составу и структуре.
При изучении и управлении трудовыми ресурсами предприятия необходимо владеть методикой определения и анализа состояния и эффективности использования рабочей силы. В свою очередь, для изучения и эффективного управления трудовыми ресурсами предприятия, необходимо знать какие показатели характеризуют их состояние, обеспеченность и эффективность использования, владеть методикой их определения и уметь использовать для принятия управленческих решений.
Эффективное использование трудовых ресурсов является одной из важнейших задач экономического развития промышленного сектора экономики. С целью решения этой задачи необходима объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, выявление потребностей предприятий промышленности в рабочей силе и поиск путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в рамках интересов как всего общества в целом, так и конкретного предприятия в частности
Тема выпускной квалификационной работы «Анализ использования трудовых ресурсов и рабочего времени на предприятии» весьма актуальна на современном этапе экономического развития нашей страны, поскольку трудовые ресурсы и эффективность их использования прямо влияют на качество выпускаемой продукции, величину ее себестоимости и конкурентоспособность.
Цель дипломной работы - предложить меры повышения эффективности использования трудовых ресурсов и рабочего времени объекта исследования.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:
1) Изучить сущность, состав и структуру трудовых ресурсов предприятия;
2) Описать методику анализа трудовых ресурсов, основные его направления;;
3) Изучить порядок анализа использования фонда рабочего времени;
4) Дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
5) Провести анализ трудовых ресурсов и рабочего времени объекта исследования по основным направлениям;
6) Разработать мероприятия по улучшению эффективности использования трудовых ресурсов и фонда рабочего времени объекта исследования.
Объект исследования: общество с ограниченной ответственностью «Тандем» (далее - ООО «Тандем»; Общество).
Предмет исследования: трудовые ресурсы ООО «Тандем».
На протяжении многих лет многие ученые и экономисты разрабатывают различные методы анализа состояния и использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы предприятия. Существующие методы постоянно дополняются и расширяются в силу постоянно меняющихся рыночных условий.
Вопросами анализа трудовых ресурсов посвящены труды таких авторов, как Г.В. Савицкая, Т.Б. Бердникова, О.В. Медведева, Л.Е. Романова, В.Г. Когденко, Н.В. Парушинаи др.
В выпускной работе используются следующие аналитические методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С целью эффективного и стабильного функционирования на рынке, предприятия вынуждены постоянно искать новые пути развития и совершенствования своей деятельности. Для того чтобы выиграть в конкурентной борьбе руководство предприятия должно реализовывать грамотную экономическую политику, направленную на улучшение деятельности всех элементов системы предприятия в целом. Иными словами, осуществлять рациональное управление основными ресурсами предприятия, в том числе трудовыми ресурсами.
Практически любая деятельность промышленного предприятия всегда связана с людьми, которые работают на данном предприятии. Затраты на трудовые ресурсы составляют значительную долю в себестоимости продукции предприятия. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших направлений в стратегическом развитии предприятия. От грамотного использования трудовых ресурсов на промышленном предприятии в целом зависит результативность процесса производства и качество производимой продукции. Обеспеченность трудовыми ресурсами, их эффективное использование и уровень производительности труда оказывают значительное влияние на рост объемов производства и реализации продукции на промышленном предприятии, а также повышение эффективности самого производственного процесса в целом.
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на промышленном предприятии является одним из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно он, в силу значительной роли трудовых ресурсов в финансово-хозяйственной системе предприятия, является основным фактором повышения эффективности производства.
Экономический анализ трудовых показателей, позволяет более точно оценить технико-экономический потенциал промышленного предприятия, определить направления более эффективного использования персонала предприятия и улучшения действующих условий труда и форм оплаты, выявить пути развития социально-трудовых отношений и т.п.
Основными задачами экономического анализа трудовых ресурсов на промышленном предприятии являются выявление и оценка уровня выполнения поставленных целей, определение путей дальнейшего роста производительности труда, эффективного управления фонда заработной платы и способах увеличения производства продукции
Процесс выполнения установленных производственных задач и финансовая устойчивость предприятия напрямую взаимосвязаны со степенью эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии. В целях рационального управления трудовыми ресурсами предприятия, необходимо грамотно использовать существующие методики определения и анализа показателей, характеризующих состояние и эффективность использования трудовых ресурсов. Также необходимо уметь правильно интерпретировать результаты экономического анализа трудовых ресурсов предприятия, для принятия на их основании управленческих решений и выработки стратегии развития предприятия.
Результаты экономического анализа трудовых ресурсов предприятия можно использовать для принятия управленческих решений на разных уровнях управления организацией, а также для получения надежных и достоверных аналитических сведений и их практического использования в менеджменте. Грамотно организованный экономический анализ трудовых ресурсов промышленного предприятия ведет к более рациональному и эффективному их использованию, что, в свою очередь, способствует повышению степени интенсификации производства, стабильному развитию и экономическому росту промышленного предприятия на рынке. Поэтому экономический анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов должен занимать одно из основных мест в системе общего анализа финансово-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии.
В современных рыночных условиях экономический анализ состояния и использования трудовых ресурсов должен рассматриваться в качестве одной из функций управления предприятием. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность, позволяет принимать эффективные управленческие решения.
Руководство деятельностью ООО «Тандем» осуществляет единоличный исполнительный орган - директор. Директор руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества. Непосредственно директору подчиняются технолог Общества, экономист, бухгалтер, юрист. В свою очередь в подчинении у технолога находятся работники, обеспечивающие непосредственно производственный процесс - управляющие станками. Также в штате ООО «Тандем» имеется водитель и уборщица.
Структура численности персонала ООО «Тандем» включает следующие категории работников: руководители, служащие, рабочие, вспомогательный персонал.


1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. № 7. 21.01.2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002. № 1. Ст. 3.
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998. № 7. Ст. 785.
5. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и сервис, 2015. С. 256.
6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2013 г. г.. С. 416.
7. Деркач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Учебник для вузов. М.: Экономика, 2014. С. 389.
8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.
9. Гагаринская Г., Мюллер Е., Назарова Т. Резервы роста производительности труда на промышленном предприятии // Кадровик. Кадровый менеджмент,2014 г. г.,№ 10. С. 121 - 124.
10. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013, С. - 360.
11. Егоров В.В. Средний заработок. Порядок расчета. - Налоговый вестник. 2014 г. г.. С. 288.
12. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций. ЧИЭМ СП6ГТУ. Чебоксары, 2014 г. г.. С. 135.
13. Когденко В. Г. Экономический анализ: учеб. пособие.- 2-е изд., пере- раб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012 г..-399 с.
14. Колосова Р.П., Василюк Т.Н., Артамонова М.В., Луданик М.В. Экономика персонала: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2014 г. г.. С. 686 - 689.
15. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет и анализ / Лытнева Н.А., Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Ростов н/Д: Феникс, 2012 г.. С. 604.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ