Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 7
1.1 Понятие, виды и факторы риска в системе управления предприятием 7
1.2 Математические модели и методы оценки риска 13
1.3 Сущность управления рисками в организации 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности «ИТЦ РЕАРДЕН» 28
2.2 Анализ финансового состояния ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» 30
2.3 Анализ рисков предприятия и методов, используемых для минимизации рисков 53
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» 60
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления рисками 60
3.2 Оценка экономической эффективности от предлагаемых мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что развитие науки управления рисками в значительной степени рассматривается с позиции рисков финансовых институтов в условиях относительно стабильной экономической конъюнктуры. Необходимость рассмотрения рисков предприятий в нестабильных политических, экономических и социальных условиях требует корректировки существующих принципов управления рисками и дополнительного обоснования эффективности используемых методов анализа рисков.
Риском можно и необходимо управлять, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и применять соответствующие мероприятия к снижению степени риска. Управление рисками на предприятии взаимосвязано с понятием «риск-менеджмент». В связи с этим видна научная новизна данного проекта, связанная с решением проблемы поиска, разработки и внедрения таких форм и методов управления рисками, которые позволили бы снизить их воздействие до минимального возможного уровня.
Цели исследования: анализ и оценка рисков в коммерческой деятельности ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» и разработка эффективной системы управления рисками на предприятии.
Задачи исследования:
1. исследовать теоретические аспекты управления рисками;
2. исследовать математические модели и методы оценки риска;
3. проанализировать систему управления рисками на предприятии ООО «ИТЦ РЕАРДЕН»;
4. разработать мероприятия по совершенствованию системы управления рисками;
5. оценить экономическую эффективность предложенных рекомендаций.
Объектом исследования является предприятие ООО «ИТЦ РЕАРДЕН».
Предметом исследования является система управления рисками на предприятии.
В ходе написания выпускной квалификационной работы использовались методы наблюдения, анализ текущей документации предприятия ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» и синтез.
Немало работ посвящено изучению менеджмента качества, экологических и финансовых рисков. При выполнении выпускной квалификационной работы были использованы научные труды: Балабанова И.Т., Бобылева С.Н., Воробьева С.Н, Желибо Э.П., Зорина Ю.В., Давиденко Н., Кудашева А., Золотовой Т., Ковалева В.В., Ходжаева А.Ш., Черновой Г.В., Шишкова Г.М., Юлдашева Р.Т. и др.
На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия на примере ООО «ИТЦ РЕАРДЕН». На исследуемом предприятии не уделяется достаточного внимания проблеме управления рисками.
Результаты анализа показали, что для ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» наиболее значимыми являются риск неисполнения хозяйственных договоров, ценовые риски, риск хищения интеллектуальной собственности.
Что касается используемых методов минимизации рисков, то на исследуемом предприятии основными являются диверсификация поставщиков и покупателей, а так же видов деятельности, страхование имущества, а также такой прием компенсации рисков как мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды.
ООО «ИТЦ РЕАРДЕН» рекомендованы методы степени:
• использование страховых инструментов для защиты интеллектуальной собственности и снижении риска неисполнения хозяйственных договоров, в частности заключение договоров страхования на случай невозможности в связи с оговорёнными причинами поставить товар на ранее заключённым контрактам, а также отказ покупателя от приёма товара;
• резервирование средств для покрытия непредвиденных расходов. Определение структуры резерва на покрытие непредвиденных расходов рекомендуется производиться на базе определения непредвиденных расходов по видам затрат, например, на заработную плату, материалы, субконтракты;
• при дебиторской задолженностью и в политике.
Кроме того, для снижения риска неоптимального распределения ресурсов, экономического колебания и изменения вкусов клиентов и действий конкурентов предлагается использовать маркетинговые исследования. В частности, целесообразно провести исследование для определения точного количества производства продукции, изучения возможных действий конкурентов и предпочтений клиентов.
По результатам мероприятий, направленных снижение негативных финансовых рисков в ООО «ИТЦ РЕАРДЕН», можно сделать выводы:
• Для негативных последствий рисков необходимо корректировать цены товары с учетом инфляции, диверсифицировать за счет оптовой продажи , увеличить собственный за счет чистой прибыли, службу внутреннего .
• По результатам определено, что разработанных мероприятий к росту прибыли продаж на 31814. руб. (в 2.76 раза) и продаж на 17,41 пункта.
В заключении необходимо отметить, что при осуществлении любой предпринимательской деятельности (особенно на стадии ее освоения), высока вероятность неопределённости и повышения риска.
Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвиденным результатом, дело без риска. Надо не избегать неизбежного риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможности более низкого уровня.