ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. УСТРОЙСТВО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРНЫХ СИСТЕМ 6
1.1. Общие сведения о ДГА 6
1.2 Структура аварийного энергоснабжения предприятия 8
1.2. Основные типы контроллеров управления и мониторинга, их
возможности 10
1.3. Внешний вид контроллера 121 ЛЕ СС-1Т. Управления контроллером с
лицевой панелью и его настройка 13
1.4. Управление и мониторинг по протоколу Modbus 17
1.5. Возможность управления и мониторинга по физическим линиям связи . 19
ГЛАВА 2. УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА 22
2.1 Обоснование необходимости разработки 22
2.2 Функционал и конструктив устройства УиМ 23
2.3 Разработка схемотехники устройства и расчет электрических параметров
цепей сигнализации и управления 32
ГЛАВА 3. ТЕСТИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ДИСТАНЦИОННОГО
МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ДГА 43
3.1 Программирование функции М-1од1с 43
3.2 Тестирование устройства дистанционного мониторинга и управления.... 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Описание контактных зажимов контроллера 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Схема электрическая принципиальная блока устройства дистанционного мониторинга и управления ДГА 58
Электроэнергия в жизни современного общества приобрела огромное значение, невозможно представить жизнь без нее. Она выполняет самые сложные и многообразные функции. Промышленность, бытовые устройства, радио, телевидение - лишь малая доля применения электричества в современном мире.
Соответственно, важность обеспечения стабильного энергоснабжения просто огромна в наше время, практически во всем мире. Проблемы бесперебойного снабжения электроэнергией различных электротехнических устройств являются актуальными на данный момент.
Одним из самых надежных решений по снабжение электроэнергией в аварийных условиях является применение дизель-генераторных агрегатов (ДГА) или дизель-генераторных установок (ДГУ).
Автономные электрогенераторы незаменимы в качестве аварийных и резервных источников энергии на тех объектах, где прекращение подачи электричества может угрожать жизни и деятельности людей, а также на предприятиях с непрерывным технологическим циклом, когда остановка производства может вызвать значительные потери.
Значение систем резервирования электропитания для систем посадки, радионавигации, радиолокации, метеорологического, светосигнального оборудования и других систем жизнеобеспечения аэродрома трудно переоценить. Все эти системы должны работать при любых развитиях ситуаций, вплоть до полного отказа внешних систем энергоснабжения и обеспечить работоспособность оборудования в течение длительного времени в любых условиях. Отключение любой из вышеуказанных систем (особенно во время взлета или посадки воздушных судов, их маневрирования в районе аэродрома, наличие при этом опасных метеоявлений) крайне нежелательно, так как может привести к авиакатастрофе с многочисленными человеческими жертвами, что недопустимо в принципе.
Согласно федеральным авиационным правилам [1], все вышеуказанные радиотехнические системы относятся к электроприемникам первой категории, некоторые из них - к особой группе, и должны обеспечиваться питанием от трех независимых взаимно резервируемых источников питания с автоматическим восстановлением питания (переключением на резервный источник) при нарушении электроснабжения от одного из источников питания [1].
Особую значимость в обеспечении безотказной эксплуатации сети ДГА любого предприятия приобретает система мониторинга и управления, которая позволяет своевременно выявлять предпосылки к отказам и аварийным ситуациям и своевременно их устранять.
Целью данной магистерской диссертации является разработка дистанционного устройства мониторинга и управления дизель-генераторных агрегатов.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• на примере системы аварийного электроснабжения предприятия проанализировать систему аварийного энергоснабжения, выявить недостатки исследуемой системы
• обосновать необходимость резервного устройства мониторинга и
управления ДГА, разработать его структурную и электрическую
принципиальную схемы, реализовать данное устройство
• произвести тестирование данного устройства
В качестве результатов выполненной магистерской диссертации можно представить следующее:
• разработана структурная и электрическая принципиальные схемы резервного устройства мониторинга и управление ДГА, обеспечивающие помехоустойчивую передачу сигналов за счет комбинирования релейных и логических схем.
• Разработан алгоритм, позволяющий подключить систему контроля ДГА к устройству дистанционного мониторинга и управления, произведено тестирование данного устройства.