Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Долг и совесть, их значение в профессиональной деятельности сотрудников в полиции (Профессиональная этика и служебный этикет, Уральский Юридический Институт МВД России)

Работа №121177

Тип работы

Рефераты

Предмет

этика и эстетика

Объем работы19
Год сдачи2021
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОЛГА И СОВЕСТИ, ИХ ЗНАЧЕИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ 5
1.1. Подходы к оценке эффективности работы полиции 5
1.2. Долг и совесть, их значение в профессиональной деятельности сотрудников полиции 7
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ 13
2.1. Ответственность работников полиции за нарушения этических норм 13
2.2. Психологические трудности, возникающие при решении проблем подразделениями полиции и значительно снижающие эффективности их деятельности 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19


В современном быстро меняющемся мире существует острая необходимость в разработке новых организационных и методологических подходов к образовательной деятельности с сотрудниками полиции в условиях очень сложных процессов в области политики, экономики и права. Новая реальность в организации и штатном расписании российских тюрем и подведомственных подразделений.
Одним из важнейших элементов образовательной деятельности является профессиональная этика сотрудников полиции. Решение стоящих перед полицией задач немыслимо без сформированных и очень нравственных и общекультурных качеств сотрудников полиции. Другими словами, это качества, которыми должен обладать каждый сотрудник полиции.
Актуальность темы исследования заключается в том, что деятельность сотрудников органов внутренних дел находится под непрерывным и пристальным общественным вниманием, так как она затрагивает определенные аспекты жизни людей, их интересы, ценности и так далее. Общество налагает на сотрудников ОВД огромнейшую ответственность, выстраивает определенные границы, которые сотрудники органов внутренних дел не должны пересекать при служебной деятельности.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что долг и совесть являются основными профессиональными моральными ориентирами на служебном пути защитника и регулятора правопорядка и наряду со всеми другими ориентирами составляют нравственный стержень личности сотрудника органов внутренних дел.
Объект исследования - сотрудники полиции.
Предмет исследования долг и совесть, их значение в профессиональной деятельности сотрудников полиции
Цель работы рассмотреть долг и совесть, их значение в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть особенности профессиональной этики в правоохранительной деятельности;
2. Проанализировать категории долга и совести в этике;
3. Рассмотреть значение долга и совести в профессиональной деятельности сотрудников полиции;
4. Рассмотреть психологические трудности, которые могут возникнуть в деятельности правоохранительных органов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проделанной работы было определенно общее понятие «долг» и «совесть» сотрудника правоохранительных органов, разобрано их содержание, роль в деятельности сотрудников внутренних дел, также определены психологические трудности, которые с большой вероятностью встречаются на пути сотрудника.
Делаем вывод о том, что профессиональный долг – это очень высокая и почетная обязанность, которая вытекает из объективных потребностей защиты личности, общества и государства в целом, освященная государственно-правовыми требованиями и внутренними нравственными побуждениями. общественное признание профессиональных заслуг и качеств человека, которые проявляются в почитании и славе. Совесть – это внутреннее качество человека, которое не зависит от политических, экономических и социальных аспектов жизни человека. Совесть, во всех ее проявлениях, является мерилом справедливого решения, принимаемого любым сотрудником органов внутренних дел.
Профессиональный долг и совесть всегда присутствуют у сотрудников ОВД, как на службе, так и вне её. Каждый раз, когда сотрудники полиции выезжают на место происшествия, они обязаны выполнять свой долг – защищать граждан.
Служба в органах внутренних дел дается не каждому, она требует от сотрудника сочетания высокопрофессиональных и моральных качеств, каждый испытывая его на нравственную и психологическую прочность. Сам сотрудник должен быть наделен ясным умом, отзывчивостью, честностью и должен профессионально выполнять все свои обязанности. На протяжении всей службы ему следует всегда воспитывать в себе умение нравственно мыслить, чтобы в каждой ситуации определять соответствие своих действий с моральными нормами. Нравственная воспитанность сотрудника органов внутренних дел должна быть его профессиональным качеством, как долг и совесть!



1. Бозров В. М. Правоохранительные органы / В. М. Бозров. - Москва, 2021. – 362 с.
2. Балашов Л. Е. Этика / Л. Е. Балашов. - Москва, 2003. – 382 с.
3. Кушнерев В.В. Государственная служба в органах внутренних дел / В. В. Кушнерев. - Белгород, 2004. – 81 с.
4. Ковалев А. Н, Кулик Н. В. Профессиональная этика / А. Н. Ковалев, Н. В. Кулик. – Санкт-Петербург, 2018. – 100 с.
5. Кобликов А. С. Юридическая этика / А. С. Кобликов. - Москва. 2000. – 152 с.
6. Бордачев А. Ю. Влияние «стресса на эффективность выполнения служебных задач сотрудником ОВД / А. Ю. Бордачев. - Красноярск, 2018. – 237 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ