Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ факторов влияющих на формирование цен на нефтяном рынке и их влияние на экономику России

Работа №12071

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
774
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление
Реферат 6
Введение 7
1. Теоретические основы и практические механизмы формирования цен на
нефть 9
1.1 Современное состояние мирового рынка нефти 9
1.2 Динамика цен в условиях глобализации 16
1.3 Факторы, формирующие цены на нефть 25
1.4 Влияние спроса и предложения на ценообразование нефти 31
2. Российские компании на мировом рынке нефти 37
2.1 Текущее состояние российских нефтяных компаний 37
2.2 Сравнительный анализ деятельности крупнейших российских
предприятий 41
3. Развитие российской экономики в условиях современного нефтяного рынка 55
3.1 Влияние мирового рынка нефти на экономику России 55
3.2 Механизм распределения доходов от экспорта нефти 63
3.3 Перспективы России на мировом рынке нефти 71
Заключение 90
Приложение А (справочное) 98
Приложение Б Нефтяные запасы России 114
Приложение В Баланс ОАО «НК «Роснефть» 2015 г 115
Приложение Г Баланс ПАО «Лукойл» 2015 г 117
Приложение Д Агрегированный баланс ОАО «НК «Роснефть» 119
Приложение Д Агрегированный баланс ПАО «Лукойл» 120

Нефть является исчерпаемым ресурсом, поэтому все экономически развитые государства стремятся получить прямой или косвенный контроль над нефтяным сектором. В настоящее время именно на нефтяном рынке сосредоточено экономическое противостояние стран.
Нефть оказывает влияние на экономическую и политическую ситуацию как отдельных государств, так и в целом на мировую экономику. На нефтяном экономическом рынке представлены не только экспортеры и импортеры «черного золота», но и другие субъекты, которые ставят своими целями совершение спекулятивных сделок и получения сверхприбыли. В результате этого нарушается баланс на мировом рынке и возникает угроза резких скачков цен на нефть, а также экономических кризисов в отельных регионах и на мировом рынке в целом.
Россия имеет крупные запасы нефти и является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Кроме того, уже несколько десятилетий российская экономика очень сильно зависит именно от экспорта нефти, что доказывает актуальность данной работы.
Целью данной работы является - анализ факторов влияющих на формирование цен на нефтяном рынке и их влияние на экономику России.
В работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы и практические механизмы формирования цен на нефть;
- определить текущее состояние российских нефтяных компаний на мировом рынке;
- провести сравнительный анализ финансовой деятельности крупнейших российских предприятий;
- оценить влияние нефтяного рынка на экономику России;
- рассмотреть перспективы России на современном нефтяном рынке.
Объектом исследования является мировой рынок нефти.
Предметом исследования является влияние цен на нефть, на экономику.
Теоретической основой для написания работы являются монографии, материалы научных работ, аналитические материалы, статистические данные, материалы периодических изданий, Интернет-источники.
Практическая значимость работы направлена на охарактеризование современного мирового рынка нефти и его влияние на экономику в целом, а также зависимость ценообразований на нефтяном рынке и ситуации в российской экономике.
Результаты работы могут быть полезны специалистам, аналитикам, а также работа может быть использована для подготовки выступлений, докладов на научных мероприятиях. Работа может базой для написания других научных работ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Первая глава рассматривает современное состояние и тенденции развития мирового нефтяного рынка. Вторая глава подробно раскрывает факторы, влияющие на формирование цен на мировом рынке нефти. Третья глава описывает влияние мировых цен на нефть на экономику нашей страны и перспективы России на мировом нефтяном рынке.
Работа написана на основе методов изучения, обобщения, анализа, сравнения, прогнозирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нефть является одним из важнейших товаров мировой экономики, который представляет собой монопродукт, состоящий из различных фракций.
Нефть является важнейшим энергетическим ресурсом современности, а также сырьем для переработки производства других товаров, таких как бензин, керосин, парафин и другие. Многие из которых незаменимы другими товарами.
Нефтяная отрасль является важнейшей отраслью мировой и отечественной экономик.
Нефтяная сфера определяет и все развитие экономики в мире. От того, как складывается ситуация на нефтяном рынке, зависит ситуация и на других рынках.
Динамика цен на нефть подвержена целому ряду факторов, среди которых, прежде всего, следует выделить ситуацию на финансовых рынках, баланс спроса и предложения, макроэкономическое и геополитическое положение, курс доллара. Уровень цен на нефть определяется взаимодействием механизмов их формирования с совокупностью факторов, влияющих на отношения спроса и предложения жидкого топлива на мировом рынке.
Результаты диссертационного исследования, позволили сделать вывод о том, что мировые цены на нефть существенно влияют как на деятельность отечественных нефтяных компаний так и на экономику страны в целом.
На основе анализа финансовой деятельности крупнейших нефтяных компаний определено текущее состояние отрасли и произведена оценка влияния нефтяного рынка на экономику России. Российские нефтяные компании (как видно на примере лидирующих компаний) ощутили всю нестабильность нефтяного мирового рынка. Это отразилось и на объемах добычи, на выручке, чистой прибыли. Многие компании были вынуждены сокращать капитальные затраты. И хотя на сегодняшний момент ситуацию в нефтяных компаниях нельзя назвать критической, но она является достаточно сложной. Снижение прибыли повлекло за собой снижение инвестиций в перспективные проекты, а также в разведку и изучение возможных запасов с целью их доказанности и дальнейшего освоения.
В рамках исследования были определены основные перспективы развития страны и сформирован список рекомендаций по улучшению экономической ситуации.
В ближайшей перспективе нашей стране необходимо:
- модернизировать нефтяную отрасль за счет внедрения новых технологий и оборудования;
- повышения эффективности добычи и управления;
- развития нефтехимического сектора;
- увеличения финансирования на НИОКР, инновационные проекты; продуманной налоговой политикой.
В целом политика государства должна быть направлена на модернизацию всех важнейших отраслей, особенно высокотехнологичных. Необходимо снижать зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры.
Конечно, это влияние будет в любом случае, но если экономика будет более конкурентоспособной, то степень влияния негативных факторов не так больно бить по экономике, а, следовательно, и по гражданам России.
В целом следует отметить, что несмотря на сложное геополитическое положение в мире, усиления конкуренции в мировой экономике и на нефтяном рынке, а также активном развитии альтернативных источников энергии, нефть в ближайшей перспективе останется базовым товаром на мировом рынке.
В связи с этим, нефтяным компаниям нашей страны следует сделать работу своих предприятий более эффективными, сделать упор на переработку нефти, расширять ассортимент нефтепродуктов, повышать эффективность нефтедобычи за счет использования новых технологий.
Кроме того, следует подключаться и к разработке так называемой тяжелой нефти и сланцевой нефти, которые также открывают новые возможности для отрасли.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ